Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бог и страдание  (Прочитано 12570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #60 : 18 ШоЫп 2010, 16:11:56 »
Прошу извинить за "вклинивание",к тому же поспешное,но по моему профессор дал чисто мастерский дзен ответ-вопрос - "кому кажется"..?Кому то же - кажется!...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Бог и страдание
« Ответ #59 : 18 ШоЫп 2010, 15:58:45 »
Человеку не на кого опереться, как только на себя. Это путь и возвращение к себе.
"На себя" - это на кого?

...

Это случилось, когда психология еще не выделилась в самостоятельную специализацию и существовала на правах отделения философского факультета. В деканат робко заглянул студент-первокурсник и сказал, обращаясь к выходившему профессору: "Вы знаете, профессор, меня мучает одна проблема". – "Какая?" – спросил тот (это был известный логик). "Понимаете, иногда мне кажется, что я не существую". – "Кому кажется, что вы не существуете?" уточнил профессор. "Мне", – растерянно ответил студент и, не сказав больше ни слова, поспешно ушел. Собственный вопрос показался ему настолько абсурдным, что он смутился и не посмел продолжать разговор. Но нелепое с точки зрения логики не всегда будет таковым с точки зрения философии, психологии и просто здравого смысла.

Стоило только вместо "кому кажется?" спросить "что кажется?", как вопрос перестал бы выглядеть бессмысленным. Может быть, юноша утратил ощущение реальности своего тела? Или не испытывает никаких эмоциональных переживаний, чувствует себя погруженным в вату индифферентности и равнодушия? Или чувствует себя не субъектом, а объектом чьей-то чужой деятельности? Или дело не в эмоциях, а в сознании неподлинности, бесполезности, бессмысленности своего существования?

...


(И.С. Кон "В поисках себя", Введение)

« Последнее редактирование: 18 ШоЫп 2010, 16:03:49 от name »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #58 : 18 ШоЫп 2010, 15:55:26 »
Люблю,конечно,возможно,даже чересчур слепо,но не предполагаю за собой таких сил,чтобы перед лицом-не смерти,а той "жизни",что мне мнится сейчас,не обратится к Избавляющему - "избавь меня от морока этого,любой ценой,что смогу оплатить","рабство" тут - и то высокая цена,для меня,смогу ли быть рабом, достойным звания этого...Знал человека,что под страхом смерти не хотел "кодироваться" от курения,что то видать,было особое у него "в голове",что ценил больше жизни...  Мне больше по духу высказывание ув.Мустафы-"Глубина и благотворность человеческих страданий,похоже,часто зависит от уровня бытия..."Видимо тут связь - взаимная-по силе даётся(страдание),по глубине усиливается(уровень) ."Спасение" же пресловутое,нмв,-спасение от себя такого,какой ты есть сейчас.Уж не бирюльки -рай,да ад...                          Помню в детстве-оскорбил свою мать перед отцом(в её отсутствие,к счастью),после короткого и мгновенного хука справа,разглядывая потолок,недоумевал-что это я удумал?..С тех пор(после "страданий"),ни я,ни мои дети,даже саму мысль о таком не допускают. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Бог и страдание
« Ответ #57 : 18 ШоЫп 2010, 15:08:11 »
"На себя" - это на кого?
В Вашем случае: на того, кто написал вышеуказанные слова от имени пользователя plot. :D



Немного завидую "атеистам" (так, видимо, они про себя, любимого - думают)
Можно подумать, Вы себя не любите. ;D

Цитировать
- им ещё предстоит тот опыт,что перевернёт их сознание. :)
Спасибо, не надо. У меня уже перевернулось. :)
« Последнее редактирование: 18 ШоЫп 2010, 15:30:36 от user »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #56 : 18 ШоЫп 2010, 13:10:43 »
Немного завидую "атеистам" (так, видимо, они про себя, любимого - думают) - им ещё предстоит тот опыт,что перевернёт их сознание. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #55 : 18 ШоЫп 2010, 10:56:12 »
Человеку не на кого опереться, как только на себя. Это путь и возвращение к себе.
"На себя" - это на кого?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

user

  • Гость
Re: Бог и страдание
« Ответ #54 : 18 ШоЫп 2010, 10:46:04 »
Единственная невыбиваемая опора - её отсутствие. :)

Человеку не на кого опереться, как только на себя. Это путь и возвращение к себе.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #53 : 17 ШоЫп 2010, 00:08:40 »
"Печаль ради Бога" вообще видимо не имеет причин в этом мире. А "мирская" как раз имеет... Ну это так... прошу прощения.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #52 : 16 ШоЫп 2010, 23:41:15 »
Цитировать
"Многие могут сказать, что обратились к Богу во время серьезной болезни, семейного кризиса, потери работы, или смерти кого-то из близких... Те, кто настроен более скептически, могут отнести это на счет отчаяния. Человеку, говорят они, некуда обратиться и поэтому он обращается к Богу. В таком свете Бог предстает опорой для глупцов, убежищем для суеверных."

Цитировать
Жаль, но приведенный в блоге отрывок мне представляется полным спекуляций и подтасовок.
Цитировать
«Печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть» (2 Кор. 7:10).

"Сортировка" печалей по вызывающей их причине не кажется правильной. Например, утрата кошелька приведет одного человека к "печали ради Бога", а другой человек в такой же ситуации будет ожесточенно горевать по своим денежкам (исхожу из собственного жизненного опыта и опыта моих друзей). Т.е. я настаиваю, что Карчмара не стоит упрекать в лицемерии, потому что глубина и благотворность человеческих страданий, похоже, часто зависят от уровня бытия конкретного человека, а не от причин, которые вызывают страдания.

Возможно, это подтверждается и таким изречением:
Цитировать
"Много приглашенных, да мало избранных."

Конечно, это лишь мое личное мнение.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #51 : 15 ШоЫп 2010, 15:52:30 »
Ева, спасибо, прямо в точку.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Name

  • Гость
Re: Бог и страдание
« Ответ #50 : 15 ШоЫп 2010, 15:45:42 »
Это риторический вопрос? :)
Нет.

Цитировать
Человек всегда найдёт от чего и от кого. Но в основе - видимо от страдания.
Хорошую игру придумал Бог (а вернее, люди от лица придуманного ими Бога)!
Напоминает пионерскую игру в "Зарницу": есть преследователи, есть убегающие. Полундра! Спасайся, кто может! Выигрывает тот, кто останется в "живых". :D

Меня здесь больше смущает даже не столько слово "спасение", сколько слово "своё". Да ещё чтобы по справедливости, чтобы грешники непременно получили по заслугам!
Какими атрибутами мы наделяем своего Бога, таким нашим требованиям Он и должен отвечать. Ведь люди считают Его Справедливым, следовательно, Он и должен быть таким. (Помните песенку про теодицею "Стань таким!"?) ;)

Не бог создал человека по своему образу и подобию, а человек всегда творил бога по своему образцу, наделяя его своим умом, своими качествами, особенно – пороками. (Поль Анри Гольбах)

Цитировать
;D Именно. Дак мало того: некоторые ещё умудряются против этого же придуманного персонажа вполне искренне бунтовать!
Борьба с "ветряными мельницами?" ;)

Тут важно знать, сознательно или бессознательно некто "бунтует", а также ради чего и/или кого.
Я лично ни у кого не собираюсь вышибать их опоры, это может привести к серьёзному травматизму.


Нашла в форуме обсуждение сходной темы: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=3057
Спасибо. А где Вы раньше-то были? Тут уже четыре страницы понаписали! ;D


« Последнее редактирование: 15 ШоЫп 2010, 16:46:01 от name »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #49 : 15 ШоЫп 2010, 15:42:29 »
Нашла в форуме обсуждение сходной темы: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=3057
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #48 : 15 ШоЫп 2010, 15:37:46 »
Цитировать
2. Трудиться именно на своё спасение.
Спасение от чего или кого? ???
Это риторический вопрос? :) Человек всегда найдёт от чего и от кого. Но в основе - видимо от страдания. Меня здесь больше смущает даже не столько слово "спасение", сколько слово "своё". Да ещё чтобы по справедливости, чтобы грешники непременно получили по заслугам!
Цитировать
3. Излишняя катафатика по отношению к Богу.
"Если я тебя придумала,
Стань таким, как я хочу!"

(песенка о теодицеи "Стань таким!") ;D
;D Именно. Дак мало того: некоторые ещё умудряются против этого же придуманного персонажа вполне искренне бунтовать!
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Name

  • Гость
Re: Бог и страдание
« Ответ #47 : 15 ШоЫп 2010, 15:30:21 »
Name, прошу прощения, что не понял Вас сразу. Согласен, чтобы спастись, человеку обычно оказывается надобен "спаситель". Да чтоб покруче.
:)

Цитировать
Хотя, имхо, вряд ли ап.Павел имел в виду именно это.
Бумага всё стерпит. (С)  ;D

Цитировать
Вообще говоря, меня лично в христианстве всегда несколько смущали три тенденции:
1. Объявлять себя рабом Божиим. Ведь раб - человек подневольный, которого заставляют. Вероятно, здесь больше бы подошло слово палладин (какой уж - радивый или нерадивый - вопрос второй). В рабстве же есть что-то подлое.
Согласен. Я тоже против крепостного права.

Ты, всевышний, по-моему, жаден и стар.
Ты наносишь рабу за ударом удар.
Рай – награда безгрешным за их послушанье.
Дал бы что-нибудь мне не в награду, а в дар!

(Омар Хайям)


Цитировать
2. Трудиться именно на своё спасение.
Спасение от чего или кого? ???

Цитировать
3. Излишняя катафатика по отношению к Богу.

"Если я тебя придумала,
Стань таким, как я хочу!"


(песенка о теодицеи "Стань таким!") ;D


Цитировать
Впрочем, это не всегда характерно для христианских учений. И по каждому пункту можно привести контраргументы.
На любой тезис найдётся антитезис.
« Последнее редактирование: 15 ШоЫп 2010, 15:37:19 от name »

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #46 : 15 ШоЫп 2010, 15:16:13 »
Name, прошу прощения, что не понял Вас сразу. Согласен, чтобы спастись, человеку обычно оказывается надобен "спаситель". Да чтоб покруче. Хотя, имхо, вряд ли ап.Павел имел в виду именно это. Вообще говоря, меня лично в христианстве всегда несколько смущали три тенденции:
1. Объявлять себя рабом Божиим. Ведь раб - человек подневольный, которого заставляют. Вероятно, здесь больше бы подошло слово палладин (какой уж - радивый или нерадивый - вопрос второй). В рабстве же есть что-то подлое.
2. Трудиться именно на своё спасение.
3. Излишняя катафатика по отношению к Богу.
Впрочем, это не всегда характерно для христианских учений. И по каждому пункту можно привести контраргументы.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100