Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Зачем вступать в какие-то тарикаты  (Прочитано 3481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Napalm

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Napalm has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #25 : 04 ЮЪвпСап 2010, 00:21:30 »
Я этому совершенно не удивлен - суфийские тарикаты как раковая опухоль оплели всю умму (простите за такое сравнение). Поэтоу это уже не диковинка и не вызывает у меня удивления. Единственно, что меня удивляет, так это то, зачем люди это делают?
Неужели вы думаете, что пророк (с.а.с) оставил после себя настолько ограниченную религию, что нужны ее трактовщики, которые просто-напросто хотят возвеличить себя над другими людьми?. Вы облизываете им руки, вы унижаетесь перед ними, вы следуете за их мыслями, хотя зачастую они противоречат Таухиду.  А ведь это не приведет вас в Рай. Только Всевышний достоин почета и уважения, унижения и смиренности.
Благодаря суфизму Ислам выжил и развился,благодаря суфийским шейхам Ислам принимали многие народы и их правители,если б Ислам остался в том чистом виде о котором вы говорите он просто не выжил бы, и благодаря современным саляфитам(читай вахабитам) к Исламу сейчас складывается весьма отрицательное мнение,как раз таки саляфиты идут путем Пророка и всем становится ясно что это за путь,но не нужно забывать когда жил Пророк и проецирование того времени,тот уклад жизни который был тогда,приводит к конфликтам,как к внутренним так и внешним,поэтому суфизм играет ту неоценимую роль которую она всегда играла,она была двигателем и распространителем Ислама...вы должны быть благодарны ей!!!

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #24 : 18 ШоЫп 2010, 15:23:07 »
P.S. Кого смущает слово «секс», замените словом «любовь».
Я не ханжа. Всё стоит на своих местах. И, в моём понимании, секс и любовь не одно и то же.

Цитировать
Знание – это чувственность со-знания.
Согласна с Вами. Я бы даже уточнила: понимание - это созвучность (со-звучность). А Руми во мне не находит отзвука. Да, он поэтичен, своеобразен, по-своему мудр. Но Руми - не мой поэт и не мой философ.
« Последнее редактирование: 18 ШоЫп 2010, 15:34:15 от life3D »

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #23 : 18 ШоЫп 2010, 12:44:41 »
     Любовь, как апельсин…

             Отчего Всемогущий Творец наших тел
            Даровать нам бессмертья не захотел?
            Если мы совершенны – зачем умираем?
            Если не совершенны – то кто бракодел?

Мне тоже нравиться Омар Хайям. А Руми… «Да что Руми? Утомили вы уже всех со своим Руми!»
Вспоминается легкомысленная история, когда сын спрашивает у отца, что такое секс?
«О-о-о! Это, сынок, такое удивительное, всепоглощающее чувство, будто…»
«Как апельсин?» – спрашивает сын.
«Ну-у, не совсем… Это такое!  Такое непередаваемое ощущение, такой полет…»
«Как кататься на роликах с горки?» - перебивает сын.
«Ну, можно и так сказать. Вообщем, это, когда ты испытываешь такое наслаждение, что кажется…»
«А-а, я понял. Это как мороженое с орешками».


 P.S. Кого смущает слово «секс», замените словом «любовь».

Знание – это чувственность со-знания.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #22 : 17 ШоЫп 2010, 10:05:05 »
И снова Руми, «Сокровища вспоминаний».   Действительно сокровища…

...
Не имея разума, они уже мыслили.
...


                                      Нужны ли комментарии?...

Комментарии самые неутешительные. Странно, почему Руми на начал писать стихи ещё в утробе матери или в детской колыбели? И почему не пишет теперь? И зачем у него в голове такая "роскошь" как мозги/разум? Про "интуицию" тоже круто сказано! Обладая такой мощной "интуицией", он мог бы запросто предвидеть и предотвратить печальную гибель своего сердечного друга - Шамса Тибризи. Но связи от сердца к сердцу не произошло. А ведь как он воспевал сердце!

Моё субъективное мнение: Руми своей хвалебной слащавостью напоминает мне придворного стихотворца, продвигающего и восхваляющего, как сказали бы сейчас, свой бренд - суфизм.

Омар Хайям глубже и мудрее во сто крат... Нет, даже в тысячи раз...



P.S. Нет, их вообще нельзя сравнивать. Руми и близко даже не стоял...
« Последнее редактирование: 17 ШоЫп 2010, 10:26:41 от life3D »

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #21 : 17 ШоЫп 2010, 00:19:03 »
И снова Руми, «Сокровища вспоминаний».   Действительно сокровища…


Суфийские наставники – это те, чей дух
Существовал до мира. Еще до тела
Они прожили сотни жизней.

Еще до сева зерна они уже пожали пшеницу.
До появления океана они нанизывали жемчуга.
Когда шло грандиозное обсуждение
     о переходе человеческого рода
     из несуществования в существованье,
     они стояли по подбородок в водах мудрости.
Когда иные из ангелов противились творению,
     суфийские шейхи смеялись меж собой
     и хлопали в ладоши. До материальности они знали,
     каково быть пойманным в ловушку материи.
До появления ночного неба они видели Сатурн.
До зерна они вкусили хлеба.
Не имея разума, они уже мыслили.
Непосредственная интуиция для них –
     простейший акт сознания, то, что другим –
     богоявление. Большая часть наших мыслей –
     о прошлом или будущем. Они от этого свободны.



                                      Нужны ли комментарии?...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #20 : 15 ШоЫп 2010, 10:59:06 »
Дело в неточности содержания об Исламе, а не в переводе (в данной книге).
Тогда не обращайте внимания на эти места. Ухватите главную мысль.

Zubr-Zubr

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Zubr-Zubr has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #19 : 14 ШоЫп 2010, 23:51:14 »
Дело в неточности содержания об Исламе, а не в переводе (в данной книге).

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #18 : 14 ШоЫп 2010, 22:24:24 »
Я уже начал ее читать, ИншаАллах. Но скажу вам сразу уже успел найти много неточностей, надеюсь это не сознательная дезинформация автора.
В предисловии автор предупредил, что это его собственный смысловой (!) перевод, чтобы приблизить язык Корана к современному языку. К сожалению, неточности встречаются именно в самих "святых писаниях". Я при прочтении Корана тоже обращала внимание на подобные несоответствия. Больше всего недоумения у меня вызывал (и вызывает) "джихад против неверных". (А это уже не примирительная религия, а политическая пропаганда).

Zubr-Zubr

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Zubr-Zubr has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #17 : 14 ШоЫп 2010, 22:04:03 »
Я уже начал ее читать, ИншаАллах. Но скажу вам сразу уже успел найти много неточностей, надеюсь это не сознательная дезинформация автора.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #16 : 14 ШоЫп 2010, 21:57:30 »
Нельзя сравнивать Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) с какими-то шейхами. Мухаммад был пророком.
Наставник - это тот, кто наставляет (продолжение: "на путь истинный"). Если Вы следуете заветам Мохаммеда, то он для Вас наставник, признаёте Вы это или нет.

Цитировать
Я полистаю книгу, которую вы порекомендовали, если на то будет Воля Всевышнего.
Как Вы в таком случае определите, что появившаяся в Вашем поле зрения (хоть и посредством меня) книга - это Его Воля? В любом случае, выбор всегда остаётся только за Вами. Совпадёт ли в данном случае Ваш выбор с Его Волей? Как Вы их станете различать? ;)

Цитировать
Позвольте вас спросить - какого вы вероисповедания?
Никакого. Я вне каких-либо религий и вероисповеданий. :)

Zubr-Zubr

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Zubr-Zubr has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #15 : 14 ШоЫп 2010, 21:39:45 »
Нельзя сравнивать Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) с какими-то шейхами. Мухаммад был пророком.
Я полистаю книгу, которую вы порекомендовали, если на то будет Воля Всевышнего. Позвольте вас спросить - какого вы вероисповедания? 

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #14 : 13 ШоЫп 2010, 22:55:16 »
Мне жаль, что вы настолько ограниченны, что вам нужен наставник.
Тогда как Вы относитесь к Мохаммеду? Он ведь тоже для мусульман наставник.

Цитировать
Религия Аллаха проста. Пророк (с.а.с.) оставил после себя прямой путь.
Прочитайте, пожалуйста вот это (нажмите на слово "это"). Я не ставлю своей целью Вас переубедить, просто предлагаю Вам возможность ознакомиться и с другой информацией по данному вопросу.



Весь мир Тебя ищет. Томятся все души.
Дервиш и богатый бессильны средь ночи.
У всех на устах Ты, но глухи все уши.
Пред всеми Твой образ, но слепы все очи.

(Омар Хайям)

« Последнее редактирование: 13 ШоЫп 2010, 22:59:19 от life3D »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #13 : 13 ШоЫп 2010, 19:00:08 »
Я этому совершенно не удивлен - суфийские тарикаты как раковая опухоль оплели всю умму (простите за такое сравнение).

Надо заметить, что во многих регионах никакой уммы и не существовало бы, если бы не суфийские тарикаты.

Например, в Индии (но примеры можно множить):

"Недаром ислам распространился в Индии главным образом в форме суфизма — мистического учения, открывающего дорогу к включению в ислам разных, несвойственных ортодоксальному мусульманству течений". 

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

якко

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • якко has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #12 : 13 ШоЫп 2010, 18:54:56 »
Следуя по пути чистого Ислама человек, ИншаАллах не собъется с пути истины.

Что вы понимаете под "чистым исламом"? По каким критериям отделяете чистый ислам от нечистого?

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Посвящение в суфийский тарикат (орден)
« Ответ #11 : 13 ШоЫп 2010, 18:46:48 »
Я этому совершенно не удивлен - суфийские тарикаты как раковая опухоль оплели всю умму (простите за такое сравнение). Поэтоу это уже не диковинка и не вызывает у меня удивления. Единственно, что меня удивляет, так это то, зачем люди это делают?
Неужели вы думаете, что пророк (с.а.с) оставил после себя настолько ограниченную религию, что нужны ее трактовщики, которые просто-напросто хотят возвеличить себя над другими людьми?. Вы облизываете им руки, вы унижаетесь перед ними, вы следуете за их мыслями, хотя зачастую они противоречат Таухиду.  А ведь это не приведет вас в Рай. Только Всевышний достоин почета и уважения, унижения и смиренности.

Читали ли вы какие-нибудь труды классических суфийских мастеров?

Если не читали, то попробуйте почитать: возможно вы найдете там ответы на свои вопросы.
А если читали, но это не нашло отклика в душе или осталось недоумение - ничего страшного. Возможно, тасаввуф не для вас, следуйте своим путем.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100