Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Четверопутчинские страшилки  (Прочитано 6432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #10 : 13 РТУгбвР 2010, 22:06:32 »
Неизвестность страшна...  Ведь инстинктивный центр боится не темноты или смерти (и т.д.), а неизвестности, спрятанной в них. Неизвестность потенциально опасна - может принести физические страдания. ИЯ не боится растворяться во Вселенной, ведь они подобны - Вселенная это пустота, а ИЯ это временно локализованная пустота.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #9 : 13 РТУгбвР 2010, 20:54:48 »
А "раствориться во Вселенной" - никого не пугает?

А вы знаете, что такое "раствориться во Вселенной"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

user

  • Гость
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #8 : 13 РТУгбвР 2010, 18:41:28 »
А "раствориться во Вселенной" - никого не пугает?

Аж жуть как пугает: прям до колик в животе! ;D

Вообще-то, в предыдущем своём сообщении я, дабы "избежать излишнего цитирования" (по правилам форума), заключил всю опущенную часть цитаты символом <...>, и моя реплика с цитатой В.Высоцкого, относилась ко всему сообщению. :)
« Последнее редактирование: 13 РТУгбвР 2010, 18:45:51 от user »

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #7 : 13 РТУгбвР 2010, 13:26:56 »
А "раствориться во Вселенной" - никого не пугает?
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

user

  • Гость
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #6 : 13 РТУгбвР 2010, 12:11:01 »
<...>
Спасутся, заявил Гурджиев, только те, кто примкнет к нему".

Страшно аж жуть! (С) ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #5 : 13 РТУгбвР 2010, 11:47:50 »
"Обосновывая данные тезисы, Гурджиев утверждал, что Луна не космическое тело, а живое существо, космическое чудовище. Она высасывает всю энергию, которую вырабатывают живые организмы на Земле, в том числе и люди, потому они и находятся во сне, живут, как автоматы. Но такое положение недолговечно. Вскоре Луна, набравшись сил, посягнет на власть Солнца, тоже живого существа со своим характером и претензиями. Начнется битва двух небесных гигантов. Земля же, лишенная Луной своей энергии, сейчас спит. Однако в момент схватки космических гигантов проснется: начнутся войны, люди, как звери, будут уничтожать друг друга, большая часть их погибнет в этой небесной драме, и прежде всего те, кто не был к ней готов, кто не усовершенствовал себя по системе Гурджиева, позволяющей успешно освоившему ее слиться с космосом, раствориться во Вселенной. Спасутся, заявил Гурджиев, только те, кто примкнет к нему". 

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=8923
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #4 : 11 РТУгбвР 2010, 09:16:09 »
В предисловии к этой книге, написанном Ю.Стефановым, все сплошные страшилки, хватит процитировать одну:

"он, насмехавшийся над религиозными истинами, заменявший их собственными сомнительными до­мыслами, прижизненно олицетворявший себя с Повелителем мух, бесовским князем Вельзевулом, не мог не повстречаться с героем своей книги воочию..."
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #3 : 11 РТУгбвР 2010, 03:07:00 »

http://4thway.sufism.ru/books/mgig3_11.htm

(прим. Там нет начала но, как я понял, это интернет-версия книги Луи Повеля "Месье Гурджиев")


Совершенно верно.

 Ссылки исправлены. Оглавление: http://4thway.sufism.ru/books/mgig_0.htm

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #2 : 07 РТУгбвР 2010, 18:56:53 »
Около двух суток я была на пороге физической смерти. Не осталось никаких сомнений: они знают, что я раскрыла истину, и посредством черной магии пытаются меня покарать. Днем мне удавалось более или менее прийти в себя. Но сумерки — их время: лежа в постели, я обливалась холодным потом. А во сне царили кошмары — постоянно снилась ненавистная "работа". Мучил страх:вдруг они вообразят, что я изобретаю какую-то свою белую магию, чтобы защититься от их черной, и захотят отомстить. Даже сейчас я не знаю, что за белую магию применяла. Но, как бы наивно это ни звучало, некоторые маленькие упражнения помогли мне преодолеть первые приступы ужаса. ..

http://4thway.sufism.ru/books/mgig3_11.htm

(прим. Там нет начала но, как я понял, это интернет-версия книги Луи Повеля "Месье Гурджиев")

По-моему, с одной стороны,  смысл текста похож на обыкновенную дамскую мнительность.
http://ru.wiktionary.org/wiki/мнительность

С другой стороны, вот полезный текст по теме внутренних патогенных систем верований:

ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХИЧЕСКОЙ САМОЗАЩИТЫ

2. Абсолютная защита и ее относительность

Итак, назовем возможного агрессора "индуктором", а возможную жертву "перцепиентом". Исходная задача индуктора ("экстрасенса" при работе с обычным человеком ("не экстрасенсом" состоит в том, чтобы овладеть его воображением, суметь внушить ему мысль о ВОЗМОЖНОСТИ экстрасенсорного воздействия. Это достигается за счет приобщения, "подключения" человека к специальной системе верований.

"Вновьподключенный", ощущая превосходство экстрасенса как профессионала, причастного к "скрытому знанию" данной системы верований, открывает свою психику для манипуляций со стороны индуктора и превращается тем самым в перцепиента. В зависимости от поставленной задачи и квалификации, воздействие индуктора может положительным или отрицательным образом сказываться на здоровье и самочувствии перцепиента, а также не отражаться на нем вовсе.

"Абсолютной защитой" против патогенных факторов любой системы верований служит принципиальное неверие и, в особенности, насмешка.

http://www.lib.ru/PSIHO/N20/psdef.htm
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Четверопутчинские страшилки
« Ответ #1 : 06 РТУгбвР 2010, 21:03:05 »
 Около двух суток я была на пороге физической смерти. Не осталось никаких сомнений: они знают, что я раскрыла истину, и посредством черной магии пытаются меня покарать. Днем мне удавалось более или менее прийти в себя. Но сумерки — их время: лежа в постели, я обливалась холодным потом. А во сне царили кошмары — постоянно снилась ненавистная "работа". Мучил страх:вдруг они вообразят, что я изобретаю какую-то свою белую магию, чтобы защититься от их черной, и захотят отомстить. Даже сейчас я не знаю, что за белую магию применяла. Но, как бы наивно это ни звучало, некоторые маленькие упражнения помогли мне преодолеть первые приступы ужаса. ..

http://4thway.sufism.ru/books/mgig3_11.htm

(прим. Там нет начала но, как я понял, это интернет-версия книги Луи Повеля "Месье Гурджиев")
« Последнее редактирование: 06 РТУгбвР 2010, 21:37:22 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100