Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Четверопутчинские страшилки  (Прочитано 6408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #55 : 11 ЮЪвпСап 2011, 18:29:15 »
У меня нет черного и белого, но если так вести диалог то очень легко становиться манипулировать чужим разумом...что и является моей целью...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #54 : 01 РЯаХЫп 2011, 02:49:56 »
Я в большей степени являюсь темным практиком,чем светлым,в отличии от Олега. Я намекал что занимаюсь черной магией,но вы это не поняли. Числовое значении Теитат 666. В общем я законченный сатанист. Делайте выводы...

 Во подмастил!!!

 ;D ;D ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #53 : 26 дХТаРЫп 2011, 21:26:09 »
Вообще-то он и арабский должен был знать, так как работал гидом в Египте. Я лажанулся.  :( :( :(
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #52 : 04 дХТаРЫп 2011, 17:05:45 »
Вот это место насчет персидского:

"Мне особенно запомнилась одна такая ночь. Мы переводили одну из песен дервишей для <Борьбы магов>. Я увидел Гурджиева-художника и Гурджиева-поэта, которых он тщательно скрывал в себе, особенно последнего. Перевод происходил слеудующим образом: Гурджиев вспоминал персидские стихи, иногда повторяя их потихоньку про себя, а затем переводил их мне на русский язык". 

П.Д.Успенский. "В поисках чудесного".

http://www.sufism.ru/4thway/books/poiski6.htm#chapter16

* * *

Приводилось в теме "Происхождение Системы"

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2045.msg13840#msg13840
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #51 : 04 дХТаРЫп 2011, 17:00:32 »
Когда я читаю, что Гурджиев учился в Индии и на Тибете или у суфийских мудрецов, меня мучает одна мысль: а на каких языках? Ни хинди, ни арабского, ни персидского он вроде бы не знал?

Персидский, видимо, знал. Попадались где-то воспоминания Успенского. Если найду, дам ссылку.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #50 : 04 дХТаРЫп 2011, 09:29:38 »
Когда я читаю, что Гурджиев учился в Индии и на Тибете или у суфийских мудрецов, меня мучает одна мысль: а на каких языках? Ни хинди, ни арабского, ни персидского он вроде бы не знал?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Topbep007

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Topbep007 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #49 : 25 ФХЪРСап 2010, 21:13:16 »
 Можно переименовывать в Четверопутчинские тупилки!!! А ведь могло быть по настоящему полезное и интересное обсуждение или обмен!!! Скатились до самолюбования, желчи, неприязни, хвастовства и удовольствия. Так каков тогда ваш уровень, может звездочки за лень и самовлюбленность пририсовывают? Гурджиев выполнил большой труд на пути и результаты его труда индивидуальны только для него и немного подходят для других схожих с ним, знаете таких? Конечно есть общность но не забывайте про разность! Про рыбу и воду в тему, притчи всегда в тему!!! Остальная писанина больше для врачей диагностов но и им трудновато будет разобраться с такими засорами в мозгах! Когда приобретаеш опыт он настолько сильно индивидуальный и необычный(новый), что самому трудно разобраться, а поделиться с другим еще труднее. Потому поблагодарим Гурджиева за трудный труд! И конечно будем идти путем которым ведут нас!!! На счет растворится во Вселенной: Есть фиксация вещества тоесть ты, и когда силы удерживающие вещество прекратят свое действие форма распадется на составляющий её материал который в свою очередь попав под действие других сил фиксации будет в них участвовать(в других фиксациях). Может видели как зайчик траву кушает, так трава растворяется во Вселенной и мы так же увы!!!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #48 : 24 ФХЪРСап 2010, 22:59:39 »
Алла Якунина все наоборот пишет. И в Тибете он жил 10 лет, и учеников у него были сотни к концу жизни. В общем, ничего страшного.
http://www.taynovedenie.ru/teachers/gurdziev.php
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #47 : 21 ФХЪРСап 2010, 21:26:59 »
И это место  - явное заблуждение, и другие не лучше:

"Институт" очень напоминал монастырь. Правда, срок пребывания в нем ограничивался тремя годами. На протяжении данного времени за ограду, отделявшую учебный корпус от внешнего мира, никого не выпускали.

http://ezoteric.polbu.ru/muromov_adventurers/ch68_ix.html

Наконец, написал и издал многотомный труд "Все и вся", который надеялся выгодно продать хотя бы своим ученикам

Гурджиев, покинутый всеми, последние дни жизни провел в нищете.

http://ezoteric.polbu.ru/muromov_adventurers/ch68_xi.html

И т.д.

Крайне безответственный текст.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #46 : 21 ФХЪРСап 2010, 21:00:01 »
Повзрослев, Гурджиев решил восстановить древнее знание, о котором ему так много рассказывал отец В поисках тех, кто являлся носителем этого знания, он отправился странствовать На своем пути Георгий встречал молодых людей, увлеченных идеей восстановления древней "мудрости" Постепенно формировалась группа, которую Гурджиев назвал общиной "Искатели истины" В общине царила жесткая дисциплина Все беспрекословно подчинялись указаниям Гурджиева По его приказанию все они покинули свои дома и отправились в путешествие по дальним уголкам России и в соседние с ней страны, на поиски "знания"

Вопреки утверждениям Гурджиева, что маршруты их путешествий проходили по территории Тибета, Китая, Индии, в действительности ни он сам, ни его последователи дальше Средней Азии и Афганистана не добирались Во время этих странствий они знакомились с ортодоксальными мусульманами, с эзотерическими общинами, вроде суфийского ордена Накшбенди, проповедовавшего идею ущербности и греховности человека и видевшего в Вельзевуле одно из божеств ...

(Игорь Муромов. 100 великих авантюристов)
http://ezoteric.polbu.ru/muromov_adventurers/ch68_iii.html

Последняя строчка страннющая, насчет остального трдуно что-то сказать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #45 : 29 РТУгбвР 2010, 22:24:25 »
 британская полиция задержала на пляже близ города Кент молодого человека. Без документов, в насквозь помокшей одежде (строгий черный костюм, белая рубашка, галстук).
В ближайшей больнице его переодели в сухое, но не добились от него ни единого слова. Дали бумагу и карандаш. Молодой человек вместо имени и адреса нарисовал рояль.
В психиатрической лечебнице Дартфорда, куда поместили больного, рояль был. Дорвавшись до инструмента, юноша играл в течение четырех часов без перерыва. Медработники кое-что узнавали, например, куски из "Лебединого озера", но, похоже, большей частью пианист играл музыку собственного сочинения.
Личность музыканта пока не установлена. Возможно, это приехавший на гастроли пианист, получивший травму и потерявший память. С людьми он не общается, даже пугается их: начинает часто дышать, пытается спрятаться. Но за роялем успокаивается и совершенно преображается. Все, кто слышал его, в один голос уверяют, что он профессионал.

http://www.italia-ru.it/node/3532

Похоже на эксперимент по отделению сущности от личности. Успенский, очевидно, не выдумал ту историю.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #44 : 18 РТУгбвР 2010, 17:06:52 »
Думается мне,что самая страшная страшилка - попадание в манипулятивные структуры.И если "даны признаки"-то фсё?!Уже научилися?..Более коварный самообман трудно придумать... :-\
Да, люди бывают необычайно самонадеянны.
"На всякого мудреца довольно простоты." Как в комедии:
http://az.lib.ru/o/ostrowskij_a_n/text_0110.shtml
Некоторые считают что нечто умеют, даже не учась...  :)

Критерий же умений - практика!
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #43 : 18 РТУгбвР 2010, 16:47:52 »
Думается мне,что самая страшная страшилка - попадание в манипулятивные структуры.И если "даны признаки"-то фсё?!Уже научилися?..Более коварный самообман трудно придумать... :-\
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #42 : 18 РТУгбвР 2010, 16:15:02 »
Кто сумеет отделить "борщ от мух",предельно чисто?..Если понимать термин "манипуляция" в Вашем ключе,то,конечно,согласен.Я,всё же брал "манипуляцию" без "вики-определений"(они являются "манипуляцией",нмв, :) :).Возможно,стоит отделить "плохую манипуляцию"(взаимовлияние) от - "естественно нужной".Правда,тут же возникают проблемы второго уровня - различение... :) ???Вот это,нмв,уже интересней и сложней. 8)

Тема посвящена страшилкам, а не позитивному возрождающему влиянию, например, между учителем и учеником.
"По плодам их узнаете их" (Евангл.)
Не стоит подменять понятия, говоря о подъёмных кранах, -  упоминать краны в наших ванных.  :D

В контексте этой темы по ссылке
http://ru.wikipedia.org/wiki/Манипуляция_массовым_сознанием
представлена -
"Классификация трактовок понятия «манипуляция»"

Различать же манипуляции в некоторой степени можно научиться, ведь  даны их признаки. ;)
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Четверопутчинские страшилки
« Ответ #41 : 18 РТУгбвР 2010, 15:55:04 »
Кто сумеет отделить "борщ от мух",предельно чисто?..Если понимать термин "манипуляция" в Вашем ключе,то,конечно,согласен.Я,всё же брал "манипуляцию" без "вики-определений"(они являются "манипуляцией",нмв, :) :).Возможно,стоит отделить "плохую манипуляцию"(взаимовлияние) от - "естественно нужной".Правда,тут же возникают проблемы второго уровня - различение... :) ???Вот это,нмв,уже интересней и сложней. 8)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100