Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Хокинг: Бог не создавал Вселенную  (Прочитано 3538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #31 : 06 бХЭвпСап 2010, 18:43:42 »
Life3D - я понял, что вы имели в виду. <...> простите за неоднозначность.
Не за что. :)

Цитировать
Во-первых, Вы, батенька, не журналист?
Нет, я не журик. И не батенька.

Цитировать
Где вы нашли, что для МЕНЯ это единственно верная концепция?
Единственно верная концепция на определённый момент времени всегда бывает только одна. Невозможно быть "слугой двух господ". Но это у меня так, а у Вас, м.б., всё иначе. Извините, если что.

Цитировать
Есть многочисленные присказки и обороты речи, в которых участвует Бог <...>
Да, есть.

Цитировать
И, прошу вас всех, обращайте внимание на слова "скажем", "предположим", "если", "например". Не надо вырванные утверждения записывать в мои убеждения! (лозунг прямо, хоть на демонстрацию иди). Нет, я могу всякий раз делать пометки в скобках, что и это я не считаю своим личным убеждением, и это... но и так длинно получается.
Приму к сведению.

user

  • Гость
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #30 : 06 бХЭвпСап 2010, 18:03:07 »
user, я лишь опираюсь на исходный текст. Вот что он говорит:
<...>
Я ознакомился с Вашим сообщением. Спасибо за подробный ответ.

Цитировать
<...> Ну и ладно, не всем и всегда удаётся понять друг друга, с кем не бывает.
Согласен, нет смысла развивать эту тему (о Журавлёве) дальше. Офф-топ. Удачи!
« Последнее редактирование: 06 бХЭвпСап 2010, 18:54:25 от user »

Ayn

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Ayn has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #29 : 06 бХЭвпСап 2010, 02:55:51 »
user, я лишь опираюсь на исходный текст. Вот что он говорит:
Цитировать
Есть научное сообщество. Это люди, и у каждого может быть свое мнение, – считает научный сотрудник ГАИШ МГУ Вячеслав Журавлев. – Если стараться говорить аккуратно, то я лично считаю, что на вопрос, есть Бог или нет, наука, по крайней мере сейчас (и надеюсь, что никогда потом), не может дать объективного ответа, который бы следовал из (пускай) самой фундаментальной физической теории, являющейся единым описанием (пускай) огромнейшего числа повторяющихся и твердо установленных физических явлений. Это такой вопрос, при точном ответе на который хоть положительно (да, Бог есть), хоть отрицательно (нет, Бога нет) вы, как это сильно ни прозвучит, сами становитесь Богом. Определив, что он, допустим, есть, вы уже будете, скорее всего, знать, где он есть, в какой форме он есть, будете знать, какие у него цели, чем Бог отличается от материи, что волен делать и т. п.
Точно же определив, что его нет, вы вынесете вердикт, что знаете абсолютно все об окружающем мире. Потому что не будет больше необъяснимых сущностей, за которыми может скрываться Бог.
Мне покажется крайне странным, что научный сотрудник (а не мистик) будет утверждать, что своим решением он делае себя богом и таким образом точно отвечает на поставленный вопрос. Я, как и Вы, лично с Журавлёвым никогда не общался и не могу быть уверен. Если же правы Вы, то его построения ещё менее понятны. Я могу решить, что Бог точо есть, но клебаться, какой он именно. Множество людей уверено, что Бога нет, но не знает абсолютно всего об окружающем мире. Я пытаюсь выбрать прочтение текста, в котором он кажется наиболее логичным, вот и всё. Хотя в таком виде он мне кажется бессмысленным утверждением вида: если произойдёт что-то, что произойти не может, то...
 

Когда я пишу
Цитировать
Не совсем понимаю, что вы пытаетесь до меня донести.
Я имею в виду, что не могу понять, то ли Вы видите противоречие между своими словами и моими, то ли считаете нужным перефразировать всё по-своему. Ни в том, ни в другом глубокого смысла я не вижу. Ну и ладно, не всем и всегда удаётся понять друг друга, с кем не бывает.

Life3D - я понял, что вы имели в виду. Почему-то - не в смысле "сам не знаю, почему, и не кто не знает", а в смысле "по какой-либо причнине, вполне определённой, своей в каждом случае, но обязательно не просто так", простите за неоднозначность.

Цитировать
А почему БОГ для Вас персонаж литературный? Поделитесь, пожалуйста. Спасибо
Делюсь. Во-первых, Вы, батенька, не журрналист? Я пишу:
 
Цитировать
Бог здесь, хоть и с большой буквы, персонаж литературный, ввёрнутый в речь для красного словца - это чтобы потом не говорили, что он мой вымышленный
Где вы нашли, что для МЕНЯ это единственно верная концепция?
Есть (или нет) некий единый (или не единый) Бог (или боги, или кто-то ещё), в которого можно верить (или не верить).
Есть многочисленные присказки и обороты речи, в которых участвует Бог, которые употоребляются самыми разными людьми, самых разных верисповеданий (включая атеистов!). Они совсем не обязательно имеют какое-либо отношение к "настоящему" Богу и предполагают его существование. Примеры я приводил выше, они есть и в статье в "gazeta.ru". Так, атеист может вам на вопрос "а почему пространство вот такое" сказать, что таким его сотворил Бог - имея в виду "понятия не имею". Могут быть и менее радикальные варианты (не обязательно воинствующий, не обязательно атеист).

И, прошу вас всех, обращайте внимание на слова "скажем", "предположим", "если", "например". Не надо вырванные утверждения записывать в мои убеждения! (лозунг прямо, хоть на демонстрацию иди). Нет, я могу всякий раз делать пометки в скобках, что и это я не считаю своим личным убеждением, и это... но и так длинно получается.

Лица - не пространства, слава Богу!

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #28 : 06 бХЭвпСап 2010, 00:36:48 »
Life3D, я имел в виду это утверждение: <...>
А зачем нам законодатель? Закон-то никто не обещал, но вот повезло, падают камни вниз и всё тут. Но может просто совпадение?
Может быть (и совпадение).

Цитировать
Почему-то - имел в виду, что всему есть своя причина.
Понятно. Но где Вы у меня конкретно нашли это "почему-то"? Троллинг? :-\

Цитировать
Насчёт симметрии... несимметричного много, симметричного меньше. Разница всё-так есть. И не "в разы", и не "на порядки", несимметричного намного больше.
Кто-то, не знаю кто, сделал открытие, что человеческие лица несимметричны и поэтому красивы. А были бы они симметричны, красота бы в них пропала. Так, просто к слову.

Цитировать
Хотя если бы чувство прекрасного у Бога не совпадало с таковым у теоретиков, это тоже вызывало бы закономерный вопрос "ну и какой моральный урод его создал", тут вы правы и ничего парадоксального тут не вижу.
Консенсус.

Цитировать
(Внимание! Бог здесь, хоть и с большой буквы, персонаж литературный, ввёрнутый в речь для красного словца - это чтобы потом не говорили, что он мой вымышленный).
А почему БОГ для Вас персонаж литературный? Поделитесь, пожалуйста. Спасибо. :)

Цитировать
Тема иссякнет к выходу книги, я думаю...
"Из искры возгорится пламя". (С) Может, и наоборот, - разгорится жаркая дискуссия. "Пожуём - увидим." (С)

user

  • Гость
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #27 : 06 бХЭвпСап 2010, 00:19:07 »
Похоже на "разбор полётов", но отвечу.

user, Журавлёв - это тот, кто сказал <...> и <...>
Да, сказал он (видел его фамилию в посте). Но я не знаю его позицию и что ему должно быть известно. Просто прокомментировал его слова, как я их понял.

Цитировать
При этом из контекста я делаю вывод (возможно, неправильный), что "определив" здесь означает "убедившись", "доказав".
Это разные по значению слова. Возможно, Журавлёв хотел сказать: "Точно же определив решив, что его нет..." Просто, видимо, он неудачно выбрал слово. По поводу: "... не будет больше необъяснимых сущностей, за которыми может скрываться Бог" - Бог не скрывается, он открыт. Но необъяснимое всё равно останется.

Цитировать
Не совсем понимаю, что вы пытаетесь до меня донести.
Ничего страшного. :)

Цитировать
Я делал акцент именно на "с трудом" и ставил под сомнение все эти построения. <...>
"Хорошая мысля приходит опосля." (С) ;)

Цитировать
Да, именно о нём, я его и с маленькой буквы написал не просто так: я его только что выдумал для примера ситуации, когда я убедился, что Бог (бог) есть, но не определил все его цели. Я нигде ни разу не утверждал ни что он есть, ни что он такой, ни что, упаси Господи, он ко мне заходит на чай.
Ну и славненько. :)
« Последнее редактирование: 06 бХЭвпСап 2010, 00:25:26 от user »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #26 : 06 бХЭвпСап 2010, 00:14:09 »
Нет,не иссякнет.Вечные темы не иссякают.Потому то так легко нас уловить на них - как на опарыша - леща(судя по всему - голодного,до чрезвычайности).Мы ищем Его.И находим.Кто - в "законах",кто - в Другом,это не имеет значения,Бог Своих Имён не называл...    Ну,а что предложить вместо логики,Вы и сами знаете,иначе ...Мы все человеки,стоит ли объяснять всё,что у нас есть?Если Вы скажете,что стоит,я попытаюсь.Возможно и нужно,что бы мой слабый голос попытался  что либо объяснить."1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? 2  Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не просите. 3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений."   Соборное послание апостола Иакова.   Нмв,ключевое слово здесь - "просить"- тяжёлое слово для воспитанных в определённом ключе...
« Последнее редактирование: 06 бХЭвпСап 2010, 00:26:13 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ayn

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Ayn has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #25 : 05 бХЭвпСап 2010, 23:38:15 »
user, Журавлёв - это тот, кто сказал
Цитировать
Определив, что он, допустим, есть, вы уже будете, скорее всего, знать, где он есть, в какой форме он есть, будете знать, какие у него цели, чем Бог отличается от материи, что волен делать и т. п.
и
Цитировать
Точно же определив, что его нет, вы вынесете вердикт, что знаете абсолютно все об окружающем мире. Потому что не будет больше необъяснимых сущностей, за которыми может скрываться Бог.
При этом из контекста я делаю вывод (возможно, неправильный), что "определив" здесь означает "убедившись", "доказав".
Не совсем понимаю, что вы пытаетесь до меня донести.
Я пишу:
Цитировать
Поскольку я с трудом представляю, как можно доказать его существование (и вообще не могу представить, как можно доказать обратное).
Вы отвечаете:
Цитировать
Как клеточка Вашего организма может доказать его существование? И даже своё существование, несмотря на то, что она живая!
Я делал акцент именно на "с трудом" и ставил под сомнение все эти построения. Тем не менее, я совсем уж не отбрасываю мало вероятный (не утверждая, что это так, что я в это верю - просто чтобы не умалять общности) вариант существования этакого дядьки Бога, который может запросто придти ко мне в гости, и поговорить. После этого высказываю сомнение, что, если вдруг он ко мне зайдёт, я смогу определить все его цели. На что вы мне отвечаете:
Цитировать
Вы говорите о вымышленном Вами боге.
Да, именно о нём, я его и с маленькой буквы написал не просто так: я его только что выдумал для примера ситуации, когда я убедился, что Бог(бог) есть, но не определил все его цели. Я нигде ни разу не утверждал ни что он есть, ни что он такой, ни что, упаси Господи, он ко мне заходит на чай.


Life3D, я имел в виду это утверждение:
Цитировать
Если допустить, что сначала был некий Закон, то тогда надо будет признать, что его создал некий Законодатель. А Законодателя создал ещё кто-то выше него, и так далее... Нам, как обывателям, привыкшим к таким логическим цепочкам, даже трудно предположить, что всё может быть "в одном флаконе": и субъект, и объект.
А зачем нам законодатель? Закон-то никто не обещал, но вот повезло, падают камни вниз и всё тут. Но может просто совпадение?
Почему-то - имел в виду, что всему есть своя причина.

Насчёт симметрии... несимметричного много, симметричного меньше. Разница всё-так есть. И не "в разы", и не "на порядки", несимметричного намного больше.
Впрочем, оно не совсем симметрично. В смысле, не всеми симметриями, какие можно было бы придумать, обладает. Но их всё равно довольно много. Хотя, если бы чувство прекрасногоу Бога не совпадало с таковым у теоретиков, это тоже вызывало бы закономерный вопрос "ну и какой моральный урод его создал", тут вы правы и ничего парадоксального тут не вижу. (Внимание! Бог здесь, хоть и с большоё буквы, персонаж литературный, ввёрнутый в речь для красного словца - это чтобы потом не говорили, что он мой вымышленный).

iv2259, а что Вы предлогаете? (нет, я не в коей мере не хочу сказать, чт логика - круто, а остальное - .... Просто для этой самой науки вы что предлогаете?)

Тема иссякнет к выходу книги, я думаю...
« Последнее редактирование: 05 бХЭвпСап 2010, 23:42:01 от Ayn »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #24 : 05 бХЭвпСап 2010, 22:37:57 »
<...>
Вообще интересно, с каким оживлением обсуждаются некорректные (для аргументированного обсуждения) вопросы. Это ведь, по сути, один из приёмов троллинга: запустить некорректный вопрос.
Вопрос-то, м.б., и некорректный, но поставлен корректно - для троллинга. Простите за каламбур.

Цитировать
life3D, а кто вообще сказал, что всё произошло "почему-то"? Это я про закон.
Действительно, а кто вообще сказал? У меня этого нет (перечитайте мой пост). Кстати, впервые слышу про такой закон - "почему-то". ... Это не закон, а произвол.

Цитировать
Ну и потом законы выводятся из некоторых более общих и весьма логичных предположений о симметрии пространства. Так что правильно ставить вопрос так: кому понадобилось создавать именно такое пространство.
Парадоксально, но факт! Если бы пространство было несимметричным, то и тогда бы Вы спрашивали (уже о нём): кому понадобилось создавать именно такое пространство. Вот и все логичные предположения.
« Последнее редактирование: 05 бХЭвпСап 2010, 22:46:17 от life3D »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #23 : 05 бХЭвпСап 2010, 22:25:25 »
Давным давно люди науки избрали себе  единственный инструмент - нашу хромую на обе ноги - подружку- логику.В этом был смысл.Может он есть и сейчас.Возможно,мы ещё не готовы вспомнить,что у нас - две руки,десять пальцев(не упоминаю о наместничестве,может,незаслуженном),что инструментов может быть больше,чем один,о том,что у нас так много всего,инструментального.Возможно,не всем инструментам мы доверяем,возможно мы не верим себе..
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #22 : 05 бХЭвпСап 2010, 22:21:28 »
user, просто Журавлёву, как научному сотруднику, должно быть известно <...>
Не знаю никакого Журавлёва, простите. А что ему должно быть известно, то и будет ему известно.

Цитировать
Поскольку я с трудом представляю, как можно доказать его существование (и вообще не могу представить, как можно доказать обратное).
Как клеточка Вашего организма может доказать его существование? И даже своё существование, несмотря на то, что она живая!

«И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание». (Лк.22:19)

Вы и есть "тело Господне", его маленькая живая клеточка.

Цитировать
И даже если я его увижу и поговорю с ним, это вовсе не значит, что я буду знать, какие у него цели.
Клеточка не может поговорить со всем телом, но она с ним со-общается.

Цитировать
Он ведь априори выше меня, я никогда не смогу защититься, скажем, от коварства злого бога, который притворился добрым.
Вы говорите о вымышленном Вами боге.

Цитировать
Продвинутые йоги совместно с известными нигилистами, фамилии которых по понятным причинам не разглашаются, доказали, что ничего нет. И не стало ничего. (простите)
И их самих тоже НЕТ, поэтому прощать не за что и не за кого. ;D
« Последнее редактирование: 05 бХЭвпСап 2010, 22:26:44 от user »

Ayn

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Ayn has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #21 : 05 бХЭвпСап 2010, 22:09:59 »
Книги Хокинга становятся бестеллерами сами по себе, просто потому, что они книги Хокинга. Нерадивые издатели на книгах Пенроуза (с комментарием Хокинга - как никак вместе работали) первым автором пишут именно Хокинга - видать, чтобы внимание привлечь.
Вообще интересно, с каким оживлением обсуждаются некорректные (для аргументированного обсуждения) вопросы. Это ведь, по сути, один из приёмов троллинга: запустить некорректны вопрос. И какое кому дело до испарения чёрных дыр?

life3D, а кто вообще сказал, что всё произошло "почему-то"? Это я про закон. Ну и потом законы выводятся из некоторых более общих и весьма логичных предположений о симметрии пространства. Так что правильно ставить вопрос так: кому понадобилось создавать именно такое пространство.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #20 : 05 бХЭвпСап 2010, 21:58:46 »

<...>

"Так как есть закон, такой как гравитация, Вселенная может и будет создавать себя из ничего. Самопроизвольное возникновение - вот причина, почему существует нечто, а не ничто, почему существует Вселенная, почему существуем мы", - пишет он в книге, которая выйдет в свет 9 сентября. "

http://www.inopressa.ru/article/02Sep2010/times/hawking.html

Очень интересная и правдоподобная мысль. Этой книге суждено стать бестселлером, даже без развёрнутой масштабной пиар-акции. И хотя Хокинг не раз отказывался от своих научных гипотез, его способность к генерированию новых идей вызывает уважение. Смущает заголовок статьи - "Хокинг: Бог не создавал Вселенную". По сути, как заявляют нам журналисты, Хокинг отрицает существование Бога (в традиционном представлении), а по факту получается, что Бог (= Вселенная) создал себя сам. И получается, что автор будущей книги - не такой уж и атеист. Но что на самом деле имеет в виду Хокинг, можно будет понять только после прочтения книги.

Цитировать
Правда Хокинг, кажется, обходит вопрос о том, откуда взялся закон гравитации и правила, по которым осуществляется эволюция.

Если допустить, что сначала был некий Закон, то тогда надо будет признать, что его создал некий Законодатель. А Законодателя создал ещё кто-то выше него, и так далее... Нам, как обывателям, привыкшим к таким логическим цепочкам, даже трудно предположить, что всё может быть "в одном флаконе": и субъект, и объект.
« Последнее редактирование: 05 бХЭвпСап 2010, 22:02:15 от life3D »

Ayn

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Ayn has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #19 : 05 бХЭвпСап 2010, 21:43:51 »
user, просто Журавлёву, как научному сотруднику, должно быть известно, что бывают и неконструктивные доказательства (есть по крайней мере один Бог...) и неконструктивые аксиомы (вспоминаем школьную версию первого закона Ньютона: существуют такие систем отсчёта...). Поскульку я с трудом представляю, как можно доказать его существование (и вообще не могу преставить, как модн доказать обратное). И даже если я его увижу и поговорю с ним, это вовсе не значит, что я буду знать, какие у него цели. Он ведь априори выше меня, я никогда не смогу защититься, скажем, от коваства злого бога, который пртворился добрым.

iv2259, life3D вы абсолютно правы! Но тогда будет уже не так интересно. Ведь выяснится, что в контексте это звучит уже совсем не так...

Продвинутые йоги совместно с известными нигилистами, фамилии которых по понятным причинам не разглашаются, доказали, что ничего нет. И не стало ничего. (простите)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #18 : 05 бХЭвпСап 2010, 20:05:44 »
Обсуждение той же темы в Газета ру:

http://www.gazeta.ru/science/2010/09/03_a_3414578.shtml?lj2#comments
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Хокинг: Бог не создавал Вселенную
« Ответ #17 : 05 бХЭвпСап 2010, 19:17:37 »
У обожаемого мной Хокинга есть лишь один недостаток - до сих пор пишет на английском(шифруется?).Книга его,судя по сообщению выйдет 9 числа этого м-ца.                                          "16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. 17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. 18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, 20 ибо гнев человека не творит правды Божией. 21 Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души. 22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. 23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: 24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. 25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии. 26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие. 27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, 2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. 3 Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их. 4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; 5 так и язык — небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! 6  И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. 7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, 8 а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. 9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. 10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. 11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? 12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду.

13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. 14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. 15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, 16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое. 17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. 18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир."
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B0_%D0%98%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0    Прошу прощения за огромную цитату,просто не знал,что исключить из слов правды.
"1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? 2  Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не просите. 3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. 4  Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. 5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»? 6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. 8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. 9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость — в печаль. 10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.

11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. 12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

13 Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; 14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. 15 Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», — 16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. 17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех."  Соборное послание апостола Иакова.


« Последнее редактирование: 05 бХЭвпСап 2010, 19:21:09 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100