Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Присутствие определяет положение вещей в Реальности.  (Прочитано 3985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Вообще-то я бы сказала, что в данном примере имеет место неточность перевода (т.е. применение подстрочного перевода с английского  entanglement «запутанность, перепутанность»).
Правильнее будет, если мы скажем о квантовой сцепленности  http://shi-wolf.livejournal.com/. Да и в приведенном Вами ролике речь шла о связанности и нигде не звучало "запутывание". Так что не запутывайте меня :)

Но вы все равно отвлекаетесь от мысли, которая звучит в первом видео: поведение частиц зависит от того, наблюдают их или нет.

Т.е. независимо от того, спутываются они или связываются, ничто не происходит без присутствия наблюдателя.

П.С. Все-таки я должна извиниться перед мустафой, если моя оценка выглядела как оценивание.

Просто игра спутываний со словом учитель. :)

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Ты имеешь в виду понятие квантовой спутанности с учителем? :)

спутанность как раз без  учителя, мустафа. двойка тебе :)

Загадка квантовой физики 2 - квантовое запутывание (нажмите на заголовке)

Также этот видеоролик можно посмотреть здесь. Очень интересный сайт с "умными видео". ;)


Встречаются и другие термины: квантовая сцепленность/запутанность/перепутанность... (ссылка)



Мустафа, нмв, использовал более красочное слово (спутанность): напоминает слова спонтанность, попутал (жаргон), спутались (просторечное об отношениях людей)...

Так что, Мустафе - 5, а Анне - только см. (= ничего). :P :)
« Последнее редактирование: 18 бХЭвпСап 2010, 19:04:30 от life3D »

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Ты имеешь в виду понятие квантовой спутанности с учителем? :)

спутанность как раз без  учителя, мустафа. двойка тебе :)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Ты имеешь в виду понятие квантовой спутанности с учителем? :)

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Если внимательно прослушать первую часть этого фильма, то становится понятным, почему так важно сохранять присутствие с Учителем.
http://www.youtube.com/watch?v=xMwYQMN8Gr4&feature=player_embedded


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100