Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кто решил что Платон философ?  (Прочитано 382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Колиш

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Колиш has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто решил что Платон философ?
« Ответ #9 : 24 дХТаРЫп 2018, 21:22:51 »
Ученик Философа не может быть не Философом. Сама Философия - широкая дорога, по которой идут толпы совершенно разных людей.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Кто решил что Платон философ?
« Ответ #8 : 15 ЭЮпСап 2017, 13:30:04 »
Я бы еще дальше пошел

Неплохо бы.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Кто решил что Платон философ?
« Ответ #7 : 14 ЭЮпСап 2017, 22:50:00 »
Я бы еще дальше пошел и сказал что Аристотель это тоже не философ в нашем понимании что значит быть философом. Он скорее ученый муж там. В его книгах мы можем увидеть своего рода систематизацию различных знаний и представлений той эпохи. Он ученый исследователь ближе к гуманитарию по нашему. Вообще мне кажется в Древней Греции было много разных школ и течений, и на всех их навешивать ярлык "философия" не правильно. И дать точную оценку тоже тяжело так как много трудов утеряно. Но по мне все таки ближе к философии это там Парменид, Эпикур, эти стоики итд.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Кто решил что Платон философ?
« Ответ #6 : 14 ЭЮпСап 2017, 17:59:12 »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто решил что Платон философ?
« Ответ #5 : 14 ЭЮпСап 2017, 14:40:16 »

«Платон - это одна из личностей мировой истории, его философия - это одна из страниц мировой истории,
 оказавших значительнейшее влияние на духовное развитие и становление человека от самого своего возникновения и на все последующие времена» (Гегель).


«Наш сегодняшний язык и мировоззрение сплошь пронизаны результатами античной науки» (Виндельбанд).


«Я бы сказал, наиболее точно европейскую философскую традицию можно охарактеризовать так: она вся состоит из примечаний к Платону» (Уайтхед).

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Кто решил что Платон философ?
« Ответ #4 : 14 ЭЮпСап 2017, 00:30:21 »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Кто решил что Платон философ?
« Ответ #3 : 13 ЭЮпСап 2017, 22:26:17 »
Это вопрос был риторический, я знаю в чем тут дело. Просто труды Платона дошли до нас в достаточно большом объеме и все поэтому решили что он главный философ. Если скажем все труды Демокрита дошли до нас то он бы был "главным".

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Кто решил что Платон философ?
« Ответ #2 : 13 ЭЮпСап 2017, 21:31:24 »
Но откуда возникло это убеждение?

Вам предстоит долгое и кропотливое расследование по этому факту, и тогда вы возможно узнаете, кто первым сказал мяу назвал Платона философом. Может, это хоть как-то отвлечёт вас от форума.

https://www.youtube.com/watch?v=SbvLLsVPz-I
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Кто решил что Платон философ?
« Ответ #1 : 13 ЭЮпСап 2017, 15:47:28 »
Считается что Платон это вот главный философ всех времен и народов. Но откуда возникло это убеждение? Просто хочется спросить этих людей вы читали Платона? Где там философия? Возьмем там наверное одно из главных произведений Диалоги, там сразу черным по белому сказано что речь идет о том как правильно исполнять волю богов. Т.е. его книга и книги это своего рода руководство по теургии, теория и практика ублажения Зевса, Апполона и других. Да там есть как бы философская начинка, но она в таких порциях небольших что как то мне лично с трудом это все видится философией.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100