Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Я  - человек номер 4, 5, 6 или 7

Да
7 (50%)
Нет
7 (50%)

Проголосовало пользователей: 14

Голосование закончилось: 21 пЭТРап 2003, 01:17:45

Автор Тема: ЧСВ против ЧП!  (Прочитано 29603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Паша

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation Power: 0
  • Паша has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #159 : 05 РТУгбвР 2005, 09:31:26 »
кто у нас тут человек №4, 5 ,6,7
Да вы что, я просто не верю что есть здесь такие номера, что им сидет в интернете?
Если есть №6, 7 я согласен, что  бы он (этот номер) мне доказал это, но только не тем, что приведет цитату а пусть скажет в какую страну я звоню вот уже дней 6 и еще буду звонить.
А как я вас
=)

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #158 : 29 ШоЫп 2005, 11:45:56 »
Цитата: "AVG"
Цитата: "Мэри Поппинс"
:D Да знаю я просто. Жизнь еще подкинула пару ситуаций

Ааа... Ну тогда - конечно :mrgreen:  Думаешь я просто так написал про "жизненные практики"? ....

Почему ты решил что моё "жизнь подкинула пару ситуаций" имеет отношение к каким либо практикам? Ты, недопонял... ;) Я не подразумевала занятия чем-либо для достижения каких-либо желаемых результатов. Я просто сказала - жизнь...
(для сведения, когда она мне подкинула (жизнь то есть) эти ситуации я и знать не знала про всякие там практики, теории и т.д. ;))
Цитата: "AVG"
:wink: Все мы "ответили", но если бы ты Ответила, то я бы это заметил.

Смотря на что настроен воспринимать.  :wink:
И, одно дело предполагать что ответил, другое дело, на самом деле ответить.  8) Так что тут ты прав, по поводу кавычек.
Цитировать
Иначе я бы и не стал столько писать :mrgreen:

Спасибо.
Цитата: "AVG"
Цитировать
Это смотря  что он имеет ввиду.

Ну... пошла философия :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Разве? Мне думается, лишь конкретика.

P.S. А вообще, мне нравится название темы - ЧСВ против 4 пути. Символично...
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
8-()
« Ответ #157 : 22 ШоЫп 2005, 09:47:56 »
Цитата: "JUMA"
В рекламном блоке над темой указано :


 "Я - человек номер 4, 5, 6 или 7"


 А почему нельзя проголосовать по теме:


 Я - человек!
Да- ...%, Нет- ...%

Действительно..
Многие теперь пытаются половить рыбку в мутной воде.
.. В следующий раз, такова не будет  ..
 :shock:

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #156 : 21 ШоЫп 2005, 10:19:52 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
:D Да знаю я просто. Жизнь еще подкинула пару ситуаций

Ааа... Ну тогда - конечно :mrgreen:  Думаешь я просто так написал про "жизненные практики"? Все на этом "покупаются", так как теоретизирование гораздо легче отделить от себя (и обвинить других в неспособности к этому) чем отделить от СЕБЯ собственное практиканство, за которое и цепляется ЛЛ своими защитами. Иллюзии жизненных практик почти не пробиваемы для разных теоретических аргументов, так как это фильтр более низкого уровня, который отбрасывает то что не нужно ЛЛ через "правильно/неверно" и пр.

Цитировать
А еще параллельно изучила что есть продукт ума (самозомбирование, ментальная проекция и т.д.).

Самозомбирование это не продукт ума, это интегральное следствие работы всех частей ЛЛ, и в первую очередь сознания. А вот ум как раз и может это пробить, но только не "жизненный ум", а другой. Либо учитель может пробить, вот только такое внешнее пробивание мало что дает, если учитель не является Учителем.

Цитировать
А если ответила? Вопрос только в том, что ты пока этого не знаешь или еще не заметил.  :wink:

Все мы "ответили", но если бы ты Ответила, то я бы это заметил. Сейчас я заметил только некоторые отблески, которые являются возможностями, а не Ответом, причем эти возможности ты сама, как оказалось, не видишь.

Цитировать
Может оказаться что позиции у нас похожи, только слова разные.

Схожи у нас не "позиции", а нечто другое, которое как мне кажется у тебя "есть" (точнее его НЕТ - именно это и ценно). Иначе я бы и не стал столько писать :mrgreen:

Цитировать
Ты сомневаешься кто я? дамский пол или мужской? К чему это - сам(а)?  8)  :P

Угу, что-то пол я сразу не уловил :mrgreen: Я обращаю внимание на другие вещи, а пол на этом форуме меня мало интересует.

Цитировать
Это смотря  что он имеет ввиду.

Ну... пошла философия :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитировать
Цитата: "AVG"
Мозги размять всегда полезно :mrgreen:

А как же! Как, впрочем, другие части тоже. :mrgreen:

Точно!

JUMA

  • Гость
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #155 : 21 ШоЫп 2005, 09:25:59 »
В рекламном блоке над темой указано :


 "Я - человек номер 4, 5, 6 или 7"


 А почему нельзя проголосовать по теме:


 Я - человек!
Да- ...%, Нет- ...%

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #154 : 21 ШоЫп 2005, 07:42:51 »
Цитата: "AVG"
Цитата: "Мэри Поппинс"
Для меня индивидуальная задача это задача высшего Я. (Чуешь куда замахнулась?

Чую, только вот каким образом ты это свое "Высшее Я" отличаешь от собственного воображения (самозомбирования, картины мира, психических явлений и пр.)??

 :D Да знаю я просто. Жизнь еще подкинула пару ситуаций, вообщем, было время проверить откуда есть произрастает воображение и чем, собственно, отличается результат. А еще параллельно изучила что есть продукт ума (самозомбирование, ментальная проекция и т.д.).
Цитата: "AVG"

Тут ведь видишь в чем фокус - нужно сначала ответить на вопрос КТО Я, а уже потом говорить про "задачи" (если таковые вообще будут иметь смысл). Иначе будут одни только сказочки о том, чего нет.

А если ответила? Вопрос только в том, что ты пока этого не знаешь или еще не заметил.  :wink:
Цитата: "AVG"
А откуда взялись эти постулаты? Уж не твоя ли ЛЛ их придумала на основе именно того, о чем я говорил в прошлом письме (теорий и жизненных практик) ?
Ага, сама... я ж свою позицию объясняла.  :D  :wink:  Только что вот это было - ЛЛ ли, аль чего другое, смотри сам - "Зри в корень! "
Цитата: "AVG"

Разве ты не видишь, что ЛЮБЫЕ постулаты - это всего лишь твое воображение?

Ну... это.. воображение воображению рознь. Смотря у кого.  :P
Цитата: "AVG"

Одни сказочки лучше, а другие хуже?

Помнишь из детства - "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!"?
Цитата: "AVG"
Что делать? Все что я могу предложить - это ликбез по реальной эзотерике,

Может оказаться что позиции у нас похожи, только слова разные.
А вообще спасибо за предложение. Около года назад я пробовала поинтересоваться этой работой. Но, оказалось я пока не нуждаюсь в такой форме подачи материала. Мне доступнее  несколько иное.
Как только будет в этом необходимость, обязательно поинтересуюсь.
Цитата: "AVG"

Ну или сам(а) :mrgreen:

Ты сомневаешься кто я? дамский пол или мужской? К чему это - сам(а)?  8)  :P
Цитата: "AVG"
Не только "думаем", но и "ДЕЛАЕМ" тоже. ГИГ сказал что человек ничего не может делать, точно так же он не может и "думать".

Это смотря  что он имеет ввиду. Ежели намекает что человек частичка чего-то, то запросто. Причем, эту частику необходимо особым образом сонастоить с основной частью. То, да. Согласна.
Ну а если рассматривать человека как индивидуальнсть, проявленную в этом мире и имеющую интрументы для работы в этой реальности, которая совсем запуталась в этих самых интрументах, то неправ.
Думают, еще как думают... и отождествляют по слепоте своей.
Цитата: "AVG"
Однако есть такие вещи как Понимание, и как Бытие,
И как у нас теперь с ПОНИМАНИЕМ?  :wink:  
Цитата: "AVG"
Мозги размять всегда полезно :mrgreen:

А как же! Как, впрочем, другие части тоже. :mrgreen:
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #153 : 20 ШоЫп 2005, 15:30:56 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Для меня индивидуальная задача это задача высшего Я. (Чуешь куда замахнулась?

Чую, только вот каким образом ты это свое "Высшее Я" отличаешь от собственного воображения (самозомбирования, картины мира, психических явлений и пр.)?? Тут ведь видишь в чем фокус - нужно сначала ответить на вопрос КТО Я, а уже потом говорить про "задачи" (если таковые вообще будут иметь смысл). Иначе будут одни только сказочки о том, чего нет.

Цитировать
А желание двигаться дальше подразумевает реальное желание развиваться, которое выражается в таких постулатах как - "увеличьте свою необходимость", "избавьте других от своего невежества".

А откуда взялись эти постулаты? Уж не твоя ли ЛЛ их придумала на основе именно того, о чем я говорил в прошлом письме (теорий и жизненных практик) ? Разве ты не видишь, что ЛЮБЫЕ постулаты - это всего лишь твое воображение? Постулаты "хороши" (в кавычки взял) в самом начале, когда к лестнице ещё не подошел. Но если держаться за них все время (сначала одни, потом другие, потом измененные другие и пр.) то это и будет ИЛЛЮЗИЯ движения. Воображение.

Цитировать
Как понимаешь, сон тут совсем уж не при чем. Другое дело, когда человек думает что у него есть реальное желание.

Сон тут очень даже причем. И если ты заменил(а) "реальное желание" на "постулаты", то многое ли от этого изменилось? Одни сказочки лучше, а другие хуже?

Цитировать
Надеюсь я вполне доходчиво объяснила свою позицию?

Более чем. Могу сразу указать на мою позицию - есть иное ПРОСТРАНСТВО (см. Тартанг Тулку), которое совершенно не проявлено в обычной жизни. Любые телодвижения в обход вопроса КТО Я приводят к напрасной трате времени. Более того, сами потуги решения этого вопроса тоже ни к чему не приведут, так как в обычной жизни такой вопрос не решается - нет инструментов. На счет разного рода глюков - отдельная тема, но все-равно глюки тоже ни к чему не приводят, разве что к использованию кусочков Силы в целях своей ЛЛ. Что делать? Все что я могу предложить - это ликбез по реальной эзотерике, а потом через Понимание могу передать то, что тебе нужно (даже если ты этого и не сможешь понять сознанием/мышлением). Ну или сам(а) :mrgreen: Если не подходит, то увы :mrgreen:

Цитировать
Цитата: "AVG"
Проснуться можно только СЛУЧАЙНО, но у ЛЛ есть сотни способов оставить это "просыпание" не замеченным за тысячами слов (методик, учений, соображений, теорий и пр.) и за тысячами дел (тренингов, упражнений, самовнушений, замозомбирования, картины мира и пр.)

Вот это и есть думаем что.....

Не только "думаем", но и "ДЕЛАЕМ" тоже. ГИГ сказал что человек ничего не может делать, точно так же он не может и "думать". Однако все пытаются именно делать разного рода практики, тренинги и пр. Все это точно такая же ерунда, как и разного рода теории с мандатами. Однако есть такие вещи как Понимание, и как Бытие, но если я начну говорить о них в рамках философско-пустозвонных разговоров или делательно-практикантских методик, то эти мои слова легко превратятся в "думание" и "делание".

Цитировать
Иногда можно, чтобы мозги размять..

Мозги размять всегда полезно :mrgreen:

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #152 : 20 ШоЫп 2005, 08:24:27 »
Цитата: "AVG"
Цитата: "Мэри Поппинс"
Все зависит от индивидуальной задачи и желания двигаться дальше.

Позволю себе не согласиться, так как и желания, и постановка "индивидуальной задачи" делается во сне и для продолжения сна. Можешь с этим не соглашаться, но я Знаю, что это так.

Не соглашайся. У меня нет цели кого-либо и в чем-либо переубеждать, тем более навязывать своё вИдение. Я просто показываю свою позицию и мне интересна позиция других людей.  :wink:
Так что по поводу индивидуальной задачи и желания двигаться дальше только следует уточнить кто что имеет ввиду, т.к. это лишь вопрос используемой терминологии.
Для меня индивидуальная задача это задача высшего Я. (Чуешь куда замахнулась? А иначе никак, когда начинаешь трогать тему исключения причинно-следственного элемента).
А желание двигаться дальше подразумевает реальное желание развиваться, которое выражается в таких постулатах как - "увеличьте свою необходимость", "избавьте других от своего невежества".
Как понимаешь, сон тут совсем уж не при чем. Другое дело, когда человек думает что у него есть реальное желание.
Надеюсь я вполне доходчиво объяснила свою позицию?
Цитата: "AVG"

Проснуться можно только СЛУЧАЙНО, но у ЛЛ есть сотни способов оставить это "просыпание" не замеченным за тысячами слов (методик, учений, соображений, теорий и пр.) и за тысячами дел (тренингов, упражнений, самовнушений, замозомбирования, картины мира и пр.)

Вот это и есть думаем что.....
Цитата: "AVG"

ЗЫ И философские беседы меня тоже не прикалывают, разве что когда делать совсем уж нечего...

Иногда можно, чтобы мозги размять.. Лично я иногда не брезгую, но в некоторых случаях это несколько утомляет, потому как "заранее все понятно".  :wink:
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #151 : 16 ШоЫп 2005, 00:33:19 »
Цитата: "AVG"
Цитата: "Мэри Поппинс"
Все зависит от индивидуальной задачи и желания двигаться дальше.

Позволю себе не согласиться,..

п1....В своей ветке я привел анекдот про то, как ученик в средней школе тужился, чтобы решить задачку - типа "старался". Так вот все то, о чем ты говоришь - это эти самые потуги и есть. Про оську я вообще молчу - он ТУЖИТСЯ так, что даже в воздухе может переобуться - виртуоз, ничего не скажешь :mrgreen:  Впрочем это всего лишь мое скромное мнение, ничего доказывать я не собираюсь.

п2.ЗЫ И философские беседы меня тоже не прикалывают, разве что когда делать совсем уж нечего... Так что "спите спокойно, дорогие товарищи" (с) совок.


п1. спс,за 5 лет хоть какая-то "оценка" моей деятельности... :D

п2.Философия - ВЫСШЕЕ...подумай над этим, не про тебя ли:
Цитировать
Шудра, традиционно самая низшая из четырех каст, это существо с ограниченным кругозором, озабоченное лишь удовлетворением своих физических нужд. По своим сущностным ограничениям он не может заниматься чем-то высшим, чем работа на физическом уровне. В древних обществах, в которых ручной труд презирался, презирался и шудра, низведенный до положения раба или слуги, эксплуатируемый, ограбленный, обманутый членами других каст. Его считали не способным к независимому мышлению, внушаемым, легко манипулируемым. Его сущностным долгом признавалось полное подчинение руководству тех, кто выше его в общественной иерархии. Считалось, что в случае прихода его к власти развал общества будет неизбежен, истинная иерархия будет разрушена, все духовные ценности утрачены, а те члены пораженного общества, которым удастся выжить, будут низведены до состояния животных.
В недавние времена шудры восставали, и в некоторых случаях брали власть в свои руки, часто подтверждая истину соломоновой притчи о том, что на свете очень мало вещей хуже «раба, когда он делается царем». Все это, впрочем, не изменяет того факта, что когда шудра выполняет свою сущностную задачу, он так же способен играть в Мастера, как кшатрий и вайшья, причем, будучи ближе к земле, он меньше других подвержен соблазну ложных теорий. Шудра – это простая душа, управляемая сущностью. Он часто много знает, но знает это в сущности, и потому неспособен выразить это словами. Это качество шудры часто привлекает к нему брамина. Отсюда страсть Толстого к крестьянам и любовь Лоуренса к «детям пустыни». Новые религиозные движения могут начаться с обращения к шудрам, поскольку члены этой касты не так нагружены богатствами и набиты предубеждениями, как более высшие классы общества. Не случаен тот факт, что Иисус предпочитал общество рыбаков обществу книжников, законников или фарисеев.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #150 : 15 ШоЫп 2005, 17:15:51 »
"Ты абсолютно прав, - отвечает другой дервиш. - Это действительно не прикалывает."
Пенсия macht frei

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #149 : 15 ШоЫп 2005, 15:50:53 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Все зависит от индивидуальной задачи и желания двигаться дальше.

Позволю себе не согласиться, так как и желания, и постановка "индивидуальной задачи" делается во сне и для продолжения сна. Можешь с этим не соглашаться, но я Знаю, что это так. Проснуться можно только СЛУЧАЙНО, но у ЛЛ есть сотни способов оставить это "просыпание" не замеченным за тысячами слов (методик, учений, соображений, теорий и пр.) и за тысячами дел (тренингов, упражнений, самовнушений, замозомбирования, картины мира и пр.) В своей ветке я привел анекдот про то, как ученик в средней школе тужился, чтобы решить задачку - типа "старался". Так вот все то, о чем ты говоришь - это эти самые потуги и есть. Про оську я вообще молчу - он ТУЖИТСЯ так, что даже в воздухе может переобуться - виртуоз, ничего не скажешь :mrgreen:  Впрочем это всего лишь мое скромное мнение, ничего доказывать я не собираюсь.

ЗЫ И философские беседы меня тоже не прикалывают, разве что когда делать совсем уж нечего... Так что "спите спокойно, дорогие товарищи" (с) совок.

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #148 : 15 ШоЫп 2005, 06:56:30 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
Есть еще один эффективный способ противостоять судьбе - на честно заработанные деньги купить новую рыбку.

 :D Точно. И честно забыть про корм и т.д. Она опять сдохнет, купим еще одну... фигня какая - рыбка!!  :shock:  :lol:  И т.д. и т.п. круг замкнулся... Колесо Сансары в натуральном виде и выражении.  :wink:
А еще лучше попытаться её кормить тем, что сам ешь, шашлык например, пивка налить - вдруг понравится? Будет компаньон.  С водкой можно поэксперементировать, глядишь и соленые огурцы начнет употреблять плавающий субъект. Класс! Хорошо придумал, мне понравилось.  :D
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #147 : 14 ШоЫп 2005, 18:38:48 »
Есть еще один эффективный способ противостоять судьбе - на честно заработанные деньги купить новую рыбку.
Пенсия macht frei

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #146 : 14 ШоЫп 2005, 14:14:30 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
"И обнаружить, что все проблемы исчезли" - подразумевает конкретное содержание.
Представь себе, Мери, ты утром просыпаешься, а твоя любимая рыбка в аквариуме вверх брюхом плавает.
А, может быть, любимая рыбка и не плавает в аквариуме вверх брюхом.

Это и есть судьба.

Ну а если ты вдруг рано поутру вспомнил что:
1)забыл покормить вышеозначенного субьекта;
2)забыл профильтровать или поменять воду;
3) и т.д. и т.п.
то это называется индивидуальной задачей, которая позволяет преодолеть судьбу и исключить причинно-следственный элемент.  :wink:
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #145 : 14 ШоЫп 2005, 14:02:24 »
Цитата: "AVG"
но до тер пор, пока он реально не проснется и увидит что проблемы никуда не делись, только он понял что? откуда? зачем?

По моему скромному мнению, если он "понял" и понял только это, значит он не проснулся. Более того, проснуться ему и не светит.[/quote]
Если рассматривать весь процесс перехода от сна к бодрствованью, то помимо проснулся, этот процесс можно поделить еще на некоторые условные этапы. Что бы добраться до каких-либо реальных дел, тебе предстоит проделать кучу подготовительных. Поэтому, считаю, для некоторых уже достаточно проснуться и сообразить что к чему. Ну, а кому то придется как пчеле Майе работать. Все зависит от индивидуальной задачи и желания двигаться дальше.
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100