Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Я  - человек номер 4, 5, 6 или 7

Да
7 (50%)
Нет
7 (50%)

Проголосовало пользователей: 14

Голосование закончилось: 21 пЭТРап 2003, 01:17:45

Автор Тема: ЧСВ против ЧП!  (Прочитано 29612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Обломов

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • Обломов has no influence.
    • Просмотр профиля
извиняйте, что не стихами
« Ответ #9 : 22 пЭТРап 2003, 15:12:28 »
Много лет назад жил на земле некто по имени Георгий Иванович Гурджиев. Был он, что называется, пробужденным, и тем выделялся среди людей. Бывало, кто-нибудь начинал говорить, что Георгий Иванович - всего лишь по своему заблуждающийся человек. ОДнако тут же выяснялось, что говорящий такое - просто-напросто спит (а след. грош цена его болтовне). Собственно, Георгий Иванович и не спорил, но рассуждал так: "Может, я и заблуждающийся, но уж не в том, что я не сплю, как другие люди". И всю жизнь между делом искал того, кто бы смог ему показать, в чем он заблуждается, рассуждая примерно так: "Покажите мне мою обусловленность, а после посмотрим, что от нее останется".
Искал, но так и не нашел. И мудрые сочли, что показал, тем самым, что не спать (или БЫТЬ) - вообще-то, все, что надо. А что сверх того - то от лукавого.
Вернемся в наши дни, ознаменованные появлением ЧСВ. Вышеназванному ЧСВ в результате богатого жизненного опыта открылось, что все, что с Божьей помощью делал и чему учил Георгий Иванович - плохо и опасно.
Нет, нет, не спешите. ЧСВ не так прост, ибо он тоже не спит. Только посмотрите, как он отвечает - не как все мы, простые смертные - а стихами!
Если бы ЧСВ спал (что не исключено, хотя я стараюсь думать о нем как можно лучше), то и говорить не о чем. Но если он не спит, выступая против ЧП...
Получается, Георгий Иванович не спал и ЧСВ не спит. Один неспящий критикует другого. Как это возможно? - вот что меня, дамы и господа, мучит.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #8 : 22 пЭТРап 2003, 12:08:40 »
Морфиус писал:
Цитировать
Вадим. Основа ЧП не самовоспоминание, а понимание того факта, что мы находимся в мире ЛЖИ.

Точно, а не врёте? :wink:

А если серьёзно: ни одно реальное дело не начинается с такой ерунды, как понимание. Дело начинается с УСИЛИЙ. Для понимания усилий не нужно, для понимания нужно всего лишь "настроить фокус" или "выбрать ракурс". Это действительно очень просто.
Гурджиеву нужно было чем-то расшевелить российскую интеллигенцию начала XIX в., "млевшую" на почве "мистического эзотеризма". Вот он и задвинул: всё - ложь, человек-машина, Луна нами закусывает и т.д. Мог ведь сказать: всё - рационализация и ролевые игры, человек - потенциально открытая система, а наши жизненые силы вытягивают пришельцы (с Сириуса), управляющие правительствами. И сказал бы: Хватит заниматься ерундой, пора врубать "центральный процессор" биокомпьютера, а пришельцам - болт от Братской ГЭС.
Годится любая страшилка, которая сможет заставить человека шевелиться.

P.S. А понимание - это дешёвка:
Цитировать
Главное, это наконец-то пришло правильное понимание. Что мы все стоим, лежим, валяемся на правильном пути. (М.Жванецкий)


P.P.S. А причину войны никто не пытается скрыть:
Цитировать
Причина войны проста и очевидна. Мы начинаем войну, чтобы её вести, чтобы победить, и чтобы тем самым покончит с войной. Дж. Буш Младший

Ясненько, какая к чертям нефть :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #7 : 22 пЭТРап 2003, 01:09:40 »
Жизни не хватит, чтобы реализовать идеи ЧП на практике. Я имею в виду идеи самовспоминания, отказа от механичности, лжи, отр. эмоций, ложного воображения, внутреннего учитывания и т.д. Ну кто может сказать, что научился всегда контролировать свой гнев? Короче на ближайшие десятилетия без работы не останешься.

О том, что Система несовершенна или ограничена, как впрочем и любая система, которая хочет втиснуть в свои рамки Реальность, то это мысль, на мой взгляд, бесспорна. А тем более в том виде, к котором она нам досталась, ведь ГИГ официально никого своим преемником не называл, но сейчас об этом почти никто не вспоминает, и все стараются, кто во что горазд. Тем более что Система была рассчитана на определенный уровень и европейский менталитет, и быть может отведенную ей на то время роль сыграла. Кто знает...

А опасного в ней не более, чем в других оторванных от Традиции практиках, особенно связанных с измененными состояниями сознания. И здесь, как мне кажется дело не в системе, а в человеческой неразборчивости и желании во всем пройти по легкому пути. Но об этом кстати есть и у ГИГа.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Дурдом! (Простите, это я не вам)
« Ответ #6 : 21 пЭТРап 2003, 23:41:57 »
Уважаемый Морфиус!

До сей поры точил я острый меч и ждал:
Как хитрый гад таился я в тени колоды. Хватит!!!
Сверкает молнией металл, победы алчет меч:
Изобличитель встал, в свои права вступает.
Трепещите.

В ответ мне, Морфиус,: ну что ты написал?
Иллюзии творенье и творец.
Послушай только:ха-ха-ха! Вот молодец!
Ничем другим, как личность жалкую, ничтожную мою затронув,
Ты удивить опять решил меня?
Ехидства скрыть не смогв:
Вопрос задал, <читал лия чегоссс>?

ЧИТАЛ!!!

Читал и плакал я. Дерзал и просто самонаблюдал.
В тиши ночной иль утренней свой ум и вздох и сердце успокоив.
И в группе был я: Первый! И фотографии давал.
Теорию наврядли кто познал прочней меня и практику освоил.
Ответ тебе я дал на твой вопрос?

Проверь меня, коль дерзновенен ты, и сам полймешь.
Нюансов всех, что знаю я, за вечность ты не разберешь!

Друзья! Так негативные эмоции, порой, шутя я трансформировал,
Сигнал в мозгу иным путем направив...
И ходят слухи про меня,
Что, лишь одним движеньем уха, может быть
Серотонина тонны я могу производить,
И импульс гигабит эдак на триста проводить, опять шутя -
Играя на бирже, трубе и билиарде.
Пустое это. Слух. Но ты - проверь меня.

Но, полно о себе! Что ж дальше пишешь ты?
Ты сетуешь на жизнь, не зная для чего, зачем
И как ты оказался тут:
Мой друг!
Вот тут я разделяю все смнения твои,
И не-до-у-ме-ва-ю!
Действительно: Зачем?

Лишь тем могу тебе помочь - сказв <Ищи!>
Открыты все пути, будь смел и больше слушай.
Годам быть может к тридцати ты станешь понимать:

No Way can surely be trusted in this world,
But tested having been by daring man of mould!
Всецело и completely.

Однако, что-то опечален я.
Ведь кроме жалоб и вопроса каверзного, боле
Ничем ты удивить действительно не смог меня.
Всё - суета: Не тот пошел четверопутчик!
Послушать мне других уж что ли?
Надеюсь, скажет кто по существу, острее и получше.

Тебе дарю сей стих.
И больше не тревожь по пустякам меня.
А то тебя еще сильней я пропесочу.
Затих? Вот то-то ж!

Бывай здоров! Пока!
Поклон супруге и детям передавай.

Lo, Man! Ступай и долго - долго думай:
Усердно самонаблюдай.
(Ай, Рашмилевич! Ну, нашел же ж СЛОВО!)

ЧСВ

Иван

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Иван has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #5 : 21 пЭТРап 2003, 22:53:35 »
Цитировать
В каждой системе есть первичный, базисный элемент, которого в принципе достаточно на всю жизнь и не нужно всяких сложностей.


Цитировать
Единственно, без чего он не может обойтись - это практика самовоспоминания


Цитировать
Вадим. Основа ЧП не самовоспоминание, а понимание того факта, что мы находимся в мире ЛЖИ.


На мой взгляд подобное предпочтение отдельных частей системы или учения есть нечто иное, как отождествления с этими частями. Уважаемый Morfius вы пишите о лжи, а вот ответе на следующий вопрс: Считаети ли вы себя действительно спсобным решать, что является основой в учении ГИГа.
С другой стороны это признак автоматичности. Мы всю спящую жизнь ищем самых простых, а точнее наиболее легких решений тоже самое мы делаем отдавая предпочтение  той или иной части системы. И эта часть для нас наиболее понятна и очевидна.

Morfius

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • Morfius has no influence.
    • Просмотр профиля
знать путь и пройти его - не одно и то же
« Ответ #4 : 21 пЭТРап 2003, 19:56:40 »
ЧСВ Вы очень категоричны, т.е. жестки, а твёрдое легко ломается - примерно так утверждает "Дао дэ цзин". Вы "сломались" пробуя на себе четвёртый путь? Вы вообще-то его пробовали на себе или ..кое-что читал..сссс.? Наш формирующий аппарат только на то и способен чтобы критиковать. Ибо ломать не строить. Нисходящая октава развивается легко и просто. Критиковать легко, а понимать трудно.  
Вы создаёте некие рамки в которые пытаетесь втиснуть четвёртый путь. Но ЧП это проекция высочайшего Знания на нашу примитивную информационную плоскость - формирующий аппарат. Мы гораздо более простых вещей не понимаем. Я, например не понимаю зачем я живу, что я должен или не должен делать в этом мире, откуда и куда я иду, что со мной было до рождения и что будет после смерти. Всякие объяснения не дающие мне реального решения этих вопросов меня не устраивают. Это всё отговорки и буфера.
   Люди только тем и занимаются, что придумывают объяснения всему на свете, но не в коем случае не поиском истины. ЧП в первую очередь показал мне как дико мы все ЗАВРАЛИСЬ! Во всех остальных системах проблема поголовного ВРАНЬЯ ни коим образом не поднимается.
Вадим. Основа ЧП не самовоспоминание, а понимание того факта, что мы находимся в мире ЛЖИ. Никто ничего толком не понимает, но все делают вид, что им всё понятно. С этой ложью рождаются и с этой ложью умирают.  Я сейчас с интересом наблюдаю как американский волк хочет задрать иракского барашка и при этом пытается играть роль миротворца. Остальные страны поджав хвосты делают вид, что верят, что Буш и Ко жаждут не нефти, но мира. Дурдом, как бы сказал иуда-сайфер!
Не было ли у Вас состояния, когда кажется, что ты ещё не проснулся?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #3 : 21 пЭТРап 2003, 18:36:16 »
Перед тем, как анализировать то, что сегодня некоторые называют ЧП, неплохо поинтересоваться мнением "отцов основателей".
Цитировать
- В. Является ли настоящая система Четвертым Путем?
- О. Это неправильная формулировка. Вы можете спросить себя:
<Принадлежит ли настоящая система к пути Факира, к пути Монаха или к
пути Йога? Нет, но она может принадлежать к Четвертому Пути>. Вы не можете
сказать, что настоящая система является Четвертым Путем; Четвертый Путь
весьма широк, а эта система сравнительно очень мала.
(Успенский П.Д. Четвёртый путь)

Четвёртый Путь совершенно не привязан к какой либо отдельной трактовке. Он вполне может обходиться и без законов 3-х или 7-ми (8-ми, 9-ти и т.д.), без луча творения, без октав и ложных личностей, а также прочих технических терминов.
Единственно, без чего он не может обойтись - это практика самовоспоминания, которая естественно и непринуждённо перетекает в состояние самоосознавания. Можно выразиться и более категорично. Человек только тогда по-настоящему и вступает на Путь (не люблю заглавных букв, но...), когда он начинает совершать усилия по самовоспоминию. И не потому, что так надо, а потому, что так хо. И с каждым разом хочется всё чаще и чаще. Это оно и есть. Кому тогда нужны все эти Пути (начиная с девятого).

Пока "присутствующий здесь гипотетический четверопутчик все время находится в состоянии глубокой озадаченности и даже прострации", то он не совсем "присутствует здесь". А значит не то, чтобы совсем уж не настоящий "четвертопутчик", а именно "гипотетический".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Galendeel

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Galendeel has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #2 : 21 пЭТРап 2003, 06:16:42 »
Не раз возникало ощущение (подозрение) что есть некий замкнутый круг   :(
Мне сниться то, что я хочу проснуться..

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #1 : 21 пЭТРап 2003, 01:17:45 »
Около года назад я уже выступал с сообщением, в котором высказывал примерно такие же мысли. Почему-то тогда никто не бросился меня метелить, хотя форум ЧП тут традиционно предельно жесток. Ибо парни тут напряженно работают, самонаблюдают, достижения свои ценят, оберегают и очень остро реагируют, когда их весьма шаткие взгляды,  профанические толкования, доморощенные суждения, иллюзорные устремления и самоидентификационный расслабон №4,  - все это с легкостью накрывается медным тазом.

А мне почему-то хочется чтобы присутствующий здесь гипотетический четверопутчик все время находился в состоянии глубокой озадаченности и даже прострации. Для пользы дела и потому что в моду опять входит стремление задавать ответы, мало слушать, сразу спорить и переходить на личности.  Совсем никакого порядка и взаимного уважения.
Не торопитесь с налета судить почему я выступаю так резко. Ответ на этот вопрос совершенно очевиден и предельно однозначен: или уже приходит мое время учить, или просто давно не били.

 Итак, почему же я против Четвертого Пути?  

В каждой системе есть первичный, базисный элемент, которого в принципе достаточно на всю жизнь и не нужно всяких сложностей. Таково разделение внимания в ЧП, безупречность в неиндульгировании у Кастанеды, удержание сознания в Пуруше (Мукти) в Ведических практиках: словом осознавание.

Что характерно для всех истинно традиционных практик, - это отказ от отождествления с какой-либо истиной в разной ее полноте и нескончаемое преодоление - выход за пределы данной плоскости, догмата, системы координат или просто системы.
Это как построение на плоскости четырех треугольников из восьми спичек.

Кроме того, чтобы  практика была полной и действительно отвечала духовному стремлению человека, она должна включать в себя понятия Сердца, Любви и Бога, как Высшей Индивидуальной Личности. И это понятие не должно смешиваться с тем, что и назвать то нельзя никак - Невыразимым Абсолютом, Тем, который не ограничен понятиями бытия и небытия, вечности и бесконечности, включает Свое отрицание, на Который можно лишь указать.

В случае с ЧП мы имеем дело с некой неполной системой психотехнического развития, которая, постулируя отказ от отождествления, сама является объектом мощнейшего отождествления.
Основной чертой ЧП является контроль, а сам метод системы глубоко односторонен и автоматичен, ибо отражает  механистический подход человека к окружающему миру в его стремлении изменять, контролировать и довлеть, только проецируя его на внутренний психический мир человека. Человек в ЧП - это только машина и реторта, фабрика водородов, центры, где сжигается топливо. О Боге и Любви, само собой, речи нет.
 
Однажды испытав авансовый кайф от ЧП я понял, что мне ничего не страшно, поскольку у меня есть универсальный инструмент - самонаблюдение. Я самонаблюдал как честный фраер и по прошествии некоторого времени понял, что из двух вещей - меня и инструмента - нет никакого меня.

Итак.
- ЧП имеет смысл только если он включает свое отрицание.
- Если вообще в природе существует скрытая продвинутая или там  мезотерическая -
составляющая ЧП, то она наверняка начинается со слов <расслабьтесь, господа!>.
- О том, что ЧП - это не традиционная система написано и так достаточно, касаться не будем.
- Вышедших из недр ЧП ярких его представителей (номером 5, 6 или 7) мир так и не увидел.
- Сама система не развивается, а, скорее, носит признаки деградации и распада.
- ЧП - это неуклюжий обрубок какого-то из традиционных учений, весьма опасный в своей нынешней форме.

 
Какие будут мнения, товарищи? Прошу не стесняться.

 ЧСВ.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100