Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Я  - человек номер 4, 5, 6 или 7

Да
7 (50%)
Нет
7 (50%)

Проголосовало пользователей: 14

Голосование закончилось: 21 пЭТРап 2003, 01:17:45

Автор Тема: ЧСВ против ЧП!  (Прочитано 29568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #129 : 03 ШоЫп 2005, 10:59:56 »
> может ли кто-нибудь привести конкретные примеры произведений "объективного искусства"?

Напомните, пожалуйста, критерии "объективного искусства".

Определение понятия "искусства" есть, например, у Толстого в статье "Что такое искусство". К Толстому можно относиться по-разному, но определение, неплохое. Насколько я помню, у него искусство, это - обмен информации путем заражения чувствами ("аффтар жжот"). Осталось добавить, определение понятия "объективности".
Пенсия macht frei

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Примеры объективного искусства
« Ответ #128 : 03 ШоЫп 2005, 09:11:31 »
Цитата: "мухомор"
Цитата: "сова"
Матрица - это заурядный голливудский триллер. То, что в нем эксплуатируются отрывки из зотерических идей еще не означает, что это уже сразу объективное искусство. Искусства там вообще никакого нет.

Действительно, может ли кто-нибудь привести конкретные примеры произведений "объективного искусства"?

Для начала, по моему скромному мнению, нужно хотя бы научиться воспринимать влияния С, не впадая при этом в собственное воображение. Все что может увидеть "обычный" человек прекрасно видно и в фильме матрица. Что именно видно? Собственный снобизм  (и другие проявления ЧСВ), собственное воображение и разного рода проекции самого себя ;)  По моему скромному мнению, увидеть через все это "объективное искусство" совершенно невозможно.

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Примеры объективного искусства
« Ответ #127 : 01 ШоЫп 2005, 22:22:19 »
Цитата: "сова"
Матрица - это заурядный голливудский триллер. То, что в нем эксплуатируются отрывки из зотерических идей еще не означает, что это уже сразу объективное искусство. Искусства там вообще никакого нет.


Действительно, может ли кто-нибудь привести конкретные примеры произведений "объективного искусства"? На своей странице я коллекционирую творения, которые, на мой взгляд, можно причислить к таковым:
http://kenoma.chat.ru/texts.htm

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #126 : 09 дХТаРЫп 2003, 22:32:21 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
Я, как и отец Никон, тоже считаю, что св. Феофан Затворник заслуживает всяческого уважения. Но, все-таки, не понимаю, почему уважаемый отец назвал его первым из числа представителей эзотерического христианства. Для этого есть какие-то факты? Или это личное мнение отца? Почему, например Игнатий Брянчанинов или Исаак Сирин или Григорий Палама (список может быть большим) в меньшей степени заслуживают такого названия?

Я не называл его "первым". Я сказал, что "советую". А посоветовал потому, что, во-первых, наиболее хорошо с ним знаком, во-вторых, он наиболее близок к нам по времени, и, в третих, много писал для мирских лиц.

Цитата: "Раздраженный посетитель"

...
Наверное, вопрос следовало бы поставить так:

Наверное все христианские святые в той или иной степени ссылались на информацию полученную из духовного мира.

Так, сяк... Все равно одно воображение выйдет.
Цитата: "Раздраженный посетитель"

Догадываюсь, что термин "эзотерическое христианство" был придуман теософами. Может быть, тогда у них и спросить, кого они к ним причисляли? И оставить этот термин на откуп теософам ;)


Термин "эзотеризм" употреблялся, как считают некоторые, ещё ранними Отцами. Вот цитата одного автора:


"Greek Church writers appropriated the word 'philosophy,' already in the early centuries, for denoting Christianity. In order to clarify and justify this appropriation, they drew a distinction between two kinds of philosophy: [1] 'External (exoterike, exothyraten) philosophy,' and [2] 'internal (esoterike, eso) philosophy.' The latter they also called 'the true philosophy,' 'heavenly philosophy', 'spiritual philosophy', divine philosophy', 'philosophy according to Christ', 'sacred philosophy', 'philosophy from Above', and 'wisdom from Above'."
"The first kind of philosophy, external philosophy, comprises for them ancient Greek philosophy and the pagan philosophy of early Christian centuries. The second kind, 'internal philosophy', is identical with the Christian religion. This term is used to denote Orthodox Christian teaching in its totality; lived Christian teaching in general; some interior practice, particularly inner attention and inner stillness and the monastic life." (Constantin Cavarnos, - 'The Hellenic Christian Philosophical Tradition', Institute for Byzantine and Modern Greek Studies, Belmont, MA, 1989.)"

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #125 : 09 дХТаРЫп 2003, 10:32:14 »
Я, как и отец Никон, тоже считаю, что св. Феофан Затворник заслуживает всяческого уважения. Но, все-таки, не понимаю, почему уважаемый отец назвал его первым из числа представителей эзотерического христианства. Для этого есть какие-то факты? Или это личное мнение отца? Почему, например Игнатий Брянчанинов или Исаак Сирин или Григорий Палама (список может быть большим) в меньшей степени заслуживают такого названия?

Догадываюсь, что термин "эзотерическое христианство" был придуман теософами. Может быть, тогда у них и спросить, кого они к ним причисляли? И оставить этот термин на откуп теософам ;)


>>> Наверное были христианские святые, которые косвенно ссылались на информацию полученную из духовного мира.

Наверное, вопрос следовало бы поставить так:

Наверное все христианские святые в той или иной степени ссылались на информацию полученную из духовного мира.
Пенсия macht frei

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #124 : 09 дХТаРЫп 2003, 08:52:43 »
Цитировать
Цитировать
Абрам Рашмилевич писал(а):

Я просто показываю ему, имхо, что люди №1-3 исказили учение Иисуса Христа.  



Дорогой Абрам! К сожалению, принять этих слов не могу по той простой причине, что ни Вы, ни я при Христе не присутствовали, учениками Его не были, и сравнивать нам не с чем.
А иначе воображение будет.

Уважаемый отец Никон!
Истину написали. Для ч.№1-3 нет возможности узнать что говорил Иисус Христос. Но те, кто имеет доступ к т.н. Акаша хронике могут получить эту информацию. Наверное были христианские святые, которые косвенно ссылались на информацию полученную из духовного мира. Во всяком случае тибетские святые (Миларепа) указывают на то, что наиболее ценную информацию они получали от из тонкого мира. И не говорите, что всё это "прелесть", информация носила серьёзный практический характер.
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #123 : 08 дХТаРЫп 2003, 19:01:00 »
Цитата: "Абрам Рашмилевич"

 Я просто показываю ему, имхо, что люди №1-3 исказили учение Иисуса Христа.


Дорогой Абрам! К сожалению, принять этих слов не могу по той простой причине, что ни Вы, ни я при Христе не присутствовали, учениками Его не были, и сравнивать нам не с чем.
А иначе воображение будет.

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧСВ против ЧП!
« Ответ #122 : 08 дХТаРЫп 2003, 18:56:27 »
Цитата: "ЧСВ"

Спасибо.
Поищу и почитаю.

ЧСВ


Вот тут есть:
http://www.anb.nnov.ru/book/search.html?find=%D4%E5%EE%F4%E0%ED+%C7%E0%F2%E2%EE%F0%ED%E8%EA&x=0&y=0

Особенно я бы порекомендовал "Внутреннюю Жизнь", тем более, что весьма дешево.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #121 : 07 дХТаРЫп 2003, 23:29:12 »
Счастливо! Обнимаем Вас на прощание, мастерОК! )))))))))))

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #120 : 07 дХТаРЫп 2003, 22:56:43 »
Друзья!
Спасибо за ответы и за советы.
За внимание и за вдохновение...

Так вышло, что лишь в тему стих мой может литься,
А всякому началу, знать, положена граница.
Заложена она с рожденья, я замечу.
Итогов теме сей не стану подводить:
Захочет кто продолжить, может быть:
Воскликну зычно я: Господь на встречу!
И ветер вам в корму и не судите строго.
К тому же ко всему, широкая дорога
От моего компьютера в и-нет
Сойдет вот-вот на нет
По тех. причинам и по всем приметам:
Надеюсь, не закончу я совсем на этом.
И по прошествии не более двух лет
Смогу я вновь послать вам всем
И семьям вашим,
Мой
Теплый,
Влажный,
Дружеский,
Кому - какой
Привет.
 
ЧСВ

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧСВ против ЧП!
« Ответ #119 : 05 дХТаРЫп 2003, 22:11:57 »
Цитата: "отец Никон"
Цитата: "ЧСВ"
Буду благодарен Вам за информацию о книгах, о которых вы говорите.


Я бы предложил Феофана Затворника. У него есть как практические произведения, так и "философские" вроде процитированного мною текста о душе Земли.


Спасибо.
Поищу и почитаю.

ЧСВ

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #118 : 05 дХТаРЫп 2003, 17:58:33 »
Цитата: "ЛоЛа"
МАНУШЬЯ: Моё ЧСВ - самое БОЛЬШОЕ  :D  



Манушик, я не понимаю, ну почему ты всегда такой скромный!
 :oops:
Вот по-моему, у ЧСВ, например, нафс гораздо больше твоего?  :roll:  


(а о себе я пока вообще помолчу, на всякий случай   :wink: )))


О-ля-ля!
Чуть не пропустил сообщение ЛоЛы, т.к. перестал следить за этой темой... 8)

В природе известен тот факт, что люди, имена которых начинаются на Ма и Ло - самые скромные в мире!  :D
(и розовощёкая скромность здесь к месту... 8)   :wink:

Оценить же количественный показатель нафса у кого-либо не представляется возможным, думаю... :roll:

Вопрос: я правильно думаю?
Может человек с ником ЧСВ таким способом учит нас... (слишком глубокая мысль у меня возникла)... :roll:

Хотя мастерОК в стихах ты знатный, надо сказать!!! (это на последнем листе этой ветки я вычитал твой пост)  :D

Уважаю!!

...тем более, что и самая скромная девушка Ло...   :wink:  
:

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #117 : 05 дХТаРЫп 2003, 16:14:41 »
> ...
>  :!:
> "Лето жарою свисает с карниза..." - это не Ваше случайно?

"Лето обманет?...
"Конец уже близок?...
"Тонкий укол электронной иглой?...


ЧСВ!
Да Вы провидец!
Откуда Ds узнали?

P.S. Колдун, однако.
_________________
Всегда радуюсь! :D

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #116 : 05 дХТаРЫп 2003, 13:44:50 »
ЧСВ!
Ну ты провидец!
Откуда прознал, а?

P.S. Колдун, однако.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧСВ против ЧП!
« Ответ #115 : 04 дХТаРЫп 2003, 23:58:02 »
Цитата: "ЧСВ"
Буду благодарен Вам за информацию о книгах, о которых вы говорите.


Я бы предложил Феофана Затворника. У него есть как практические произведения, так и "философские" вроде процитированного мною текста о душе Земли.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100