Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Внимание и счастье  (Прочитано 2421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Внимание и счастье
« Ответ #9 : 11 ЮЪвпСап 2012, 19:25:50 »
Люди проводят 49.6% времени, когда они не счпят, думая о чем-то ином, чем их непосредственное занятие. И это блуждание ума обычно делает их менее счастливыми.

Многие философские и религиозные традиции учат, что счастье можно найти, живя в данный момент, и практикующие обучаются противостоять блужданию ума  и "быть здесь и сейчас", - отмечают  Killingsworth and Gilbert.  - Эти традиции предполагают, что блуждающий ум - это несчастный ум.

Данное новое исследование, говорят авторы, предполагает, что эти традиции правы.


People spend 46.9 percent of their waking hours thinking about something other than what they’re doing, and this mind-wandering typically makes them unhappy

“Many philosophical and religious traditions teach that happiness is to be found by living in the moment, and practitioners are trained to resist mind wandering and to ‘be here now,’” Killingsworth and Gilbert note in Science. “These traditions suggest that a wandering mind is an unhappy mind.”
This new research, the authors say, suggests that these traditions are right.


Источник (Via М.Г.)


См. также
Исследование счастья
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Внимание и счастье
« Ответ #8 : 15 пЭТРап 2011, 00:14:25 »
Цитировать
"Никогда не думай о том, что ешь и кого любишь"


Это действительно французская пословица? Как-то неожиданно... Bедь они, как известно, в жизни придают большое значение изысканной еде и чувствам любви.

А как можно раскрыть эту пословицу в суфийском свете?


"Если ты любишь сотворенное существо за его красоту, то ты любишь никого иного, как Бога, ибо Он есть самое прекрасное Существо". (Ибн ал-Араби)

Поэтому следует "думать" не только о сотворенном существе, но и о том идеале - архетипе, несовершенным воплощением которого это существо является.

 Уместно также вспомнить пословицу:

"Тем, кто любит колбасу и уважает закон, лучше не знать из чего делается и то и другое".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

zulfiya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 142
  • Reputation Power: 2
  • zulfiya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание и счастье
« Ответ #7 : 14 пЭТРап 2011, 09:57:26 »

Родители мне, помню, цитировали часто французскую пословицу: "Никогда не думай о том, что ешь и кого любишь" )
[/quote]

Какие мудрые родители!) Действительно, большинство французов кроме еды и секса не о чем другом не задумываются)

Импульс

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Reputation Power: 0
  • Импульс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание и счастье
« Ответ #6 : 14 пЭТРап 2011, 03:47:08 »
Цитировать
"Никогда не думай о том, что ешь и кого любишь"


Это действительно французская пословица? Как-то неожиданно... Bедь они, как известно, в жизни придают большое значение изысканной еде и чувствам любви.

А как можно раскрыть эту пословицу в суфийском свете?
« Последнее редактирование: 14 пЭТРап 2011, 04:22:57 от Импульс »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Внимание и счастье
« Ответ #5 : 14 пЭТРап 2011, 03:00:02 »
концентрация пробуждает любовь.

Или, наоборот, разочарование.

Родители мне, помню, цитировали часто французскую пословицу: "Никогда не думай о том, что ешь и кого любишь" )
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание и счастье
« Ответ #4 : 21 ФХЪРСап 2010, 02:16:04 »
Насчет внимания и любви пишет Фройд в какой-то из мелких статтей.

Как мы описываем любовь к Афанасию? Вот как - "Милый Афанасий, я все время думаю только о тебе".
Фройд обращает внимание на то, что чисто дескриптивно любовь подаеться как предельная степень концентрации.

Если отвлечься от неверефицируемой и Афанасие-центричной точки зрения (что это именно любовь причина сосредоточения), то можно утверждать и обратное - концентрация пробуждает любовь. Ведь вот поднаторелые медитировальщики начинают взращивать осознанность и внимание, а приходит любовь ко всем живым существам.

Но и обратная связь тоже имеет место в авторитетной мистической литературе. Бхакт начинает с любви к личности - но приходит к той же предельной сосредоточенности (ср.Бхагавад-гита 9.34)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Внимание и счастье
« Ответ #3 : 20 ФХЪРСап 2010, 17:27:38 »
Хотелось бы понять, что такое блуждание ума?
Мне, например, говорят, что у меня дискретное сознание. Т.е в какие-то моменты я осознаю происходящее, в какие-то не осознаю. Поэтому, бывает, длинную логическую цепочку не понимаю. Как будто проваливаюсь в инобытие. Как же научится всё время себя осозновать?

Насколько я понял, в статье под блужданием ума подразумевается состояние отвлечения, погружения в посторонние мысли и т.п. Например, вы моете посуду, а думаете о том, что от мороза банки с огурцами полопаются.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание и счастье
« Ответ #2 : 20 ФХЪРСап 2010, 17:13:13 »
Хотелось бы понять, что такое блуждание ума?
Мне, например, говорят, что у меня дискретное сознание. Т.е в какие-то моменты я осознаю происходящее, в какие-то не осознаю. Поэтому, бывает, длинную логическую цепочку не понимаю. Как будто проваливаюсь в инобытие. Как же научится всё время себя осозновать?

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Внимание и счастье
« Ответ #1 : 11 ФХЪРСап 2010, 13:41:33 »
Психологи из Гарварда провели исследование и выяснили:

Независимо от того, что люди делали - занимались сексом, читали, совершали покупки - они были счастливее в тех случаях, когда их внимание было сфокусировано на том, что они делали, а не когда они думали о чем-то другом.

Общая тенденция, конечно, такая, что чем приятнее занятие (самым приятным стало занятие любовью), тем счастливее себя чувствует человек. Но каким бы приятным занятием не занимался человек, если он отвлекается и  погружается в свои мысли, скорее всего, он начнет думать о чем-то плохом.

Ученые считают, что именно блуждание ума является причиной того, что человек чувствует себя несчастным, а не наоборот. Т.к. во время блуждания ум имеет тенденцию скатываться к негативным мыслям.

Далее в статье проводятся параллели с духовными учениями ("Быть здесь и сейчас").

Интересно также высказывание одного из исследователей: "Это очень странное ощущение - посмотреть на многолюдную улицу и осознать, что половина людей, идущих по ней на самом деле находятся где-то еще".

В то же время уже другой психолог отмечает, что не всегда нужно гнаться за сиюминутным счастьем. Иногда неприятные мысли - самые полезные. Его исследование показало, что в процессе блуждания ум может найти творческие решения проблем, и это может сделать людей счастливее в долгосрочной перспективе.

Полностью здесь (на англ. яз.) http://www.nytimes.com/2010/11/16/science/16tier.html?_r=1&ref=science
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100