Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Энтузиасты скуки  (Прочитано 1514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Энтузиасты скуки
« Ответ #7 : 05 пЭТРап 2011, 01:41:31 »
В "Вельзевуле" в конце книги есть отрывок, который немного схож с темой (говорится о водоразделе):

Цитата: всё обо всём
Эта река сначала протекает как одно целое по сравнительно ровным долинам, и в том месте, где Природа особенно протерпела так называемый «незакономерный-катаклизм», она распадается на два отдельных течения, или, как еще говорят, с этой рекой происходит «водораздел».

Масса воды одного русла вскоре после прохождения этого места попадает в еще более ровные долины, причем с отсутствием каких бы то ни было так называемых «величественных-и-живописных» окружающих местностей, и в конце концов попадает в открытый океан.

Второе русло, продолжая свое течение по местам, образовавшимся от последствия сказанного «незакономерного-катаклизма», в конце концов вливается в трещины земли, явившиеся следствием того же самого «катаклизма», и проникает в самые недра Земли.
« Последнее редактирование: 05 пЭТРап 2011, 02:04:22 от ds »

new

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • new has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Энтузиасты скуки
« Ответ #6 : 01 пЭТРап 2011, 20:03:15 »
Переносить скуку не простое испытание для нафса
правды много а истина одна

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Энтузиасты скуки
« Ответ #5 : 01 пЭТРап 2011, 16:48:45 »
Мистики - специалисты по лени. Они полагаются на нее, поскольку все время видят Бога, совершающего работу вокруг них. Урожай все прибывает, однако они никогда даже и не пахали!

Руми
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Энтузиасты скуки
« Ответ #4 : 01 пЭТРап 2011, 13:32:46 »
Судя по всему, я - просто мастер скуки; а мне говорят, што я - лодырь.  ;D

Ты, похоже, бунтарь! :)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Энтузиасты скуки
« Ответ #3 : 01 пЭТРап 2011, 10:37:35 »
Судя по всему, я - просто мастер скуки; а мне говорят, што я - лодырь.  ;D

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Энтузиасты скуки
« Ответ #2 : 01 пЭТРап 2011, 06:55:24 »
Мне кажется, Пелевин должен написать хороший рассказ про русский у-вэй лежания на печи :)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Энтузиасты скуки
« Ответ #1 : 01 пЭТРап 2011, 05:11:57 »
Энтузиасты скуки открывают удовольствия недостаточной стимуляции

Boredom Enthusiasts Discover the Pleasures of Understimulation

Cтатья здесь

Журналист и автор Наоми Алдерман гворила о трудности соблюдения еврейской Субботы в детстве. Она прочитала лекцию "Что это такое - почти ничего не делать 25 часов в неделю".

"Когда мы научимся переносить скуку, - сказала она, - мы узнаем кто мы на самом деле".

Journalist and author Naomi Alderman spoke about the difficulty of having to observe the Jewish Sabbath as a child. Her talk, "What It's Like to Do Almost Nothing Interesting for 25 Hours a Week," ended on an unexpected, touching note. "When we learn to tolerate boredom," she said, "we find out who we really are."

* * *

Аналогичная тема есть в дзен-буддизме:

"Дзэн кое-что сообщает о скуке. Его основная практика «просто сидения» -- наверное, самая скучная в мире деятельность (если не считать индуистской практики «захоронения заживо»). В общем-то, ты ничего но делаешь: не движешься, не думаешь, ни о чем не беспокоишься. Что может быть скучнее? И все же в центре всей этой скуки -- то самое, чему дзэн-буддизм стремится научить. Что же это такое? Что там, в самом центре скуки, чего не видишь?"

"Дзен и искусство ухода за мотоциклом"
Источник
« Последнее редактирование: 01 пЭТРап 2011, 13:23:32 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags: Скука дзен 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100