Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Совершенный мастер  (Прочитано 4027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #20 : 29 пЭТРап 2013, 21:54:29 »
Удачи!  :) :-X
До встречи! ;)

Я уже предположила, что это противоречие тебя отвлекло, и поэтому для тебя поставила "сиюминутную карму" в кавычки. :)
Как ты это сейчас понимаешь?

В чём именно ты видишь противоречие? И что меня отвлекло от чего?   ???
Я уже предположила, что тебя отвлекло с ;D Про противоречие ты сказала:

И вообще, между нами, девочками, говоря, ты пишешь очень противоречиво: карма типа ни при чём, а потом что-то де от кармы всё-таки зависит. Следовательно, она таки к месту?  ;)

А от чего тебя отвлекло?с ;D

( Кажется, пора перенести в песочницу?? Ты сейчас владеешь песочницей? :) )

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #19 : 29 пЭТРап 2013, 20:26:03 »
Ладно, ладно.., только не говори, что здесь мы расстаемся при своих мнениях :'(
Умолкаю :-X 

Спасибо, что перестала выносить мне мозг.  :))

Ведь у тебя уже и ответ был готов, раз ты "предположила, что это противоречие отвлекло" меня от чего-то твоего. Лично я не вижу никаких противоречий в тексте, разве что в нашем с тобой общении. Удачи!  :) :-X


« Последнее редактирование: 29 пЭТРап 2013, 20:43:44 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #18 : 29 пЭТРап 2013, 20:18:17 »
У любого человека есть карма, упоминается она или нет. Просто в тексте сделан акцент на учениках: они впитывают нечто в себя от учителя, что потом претворяют в жизнь. И получается цепная (кармическая) реакция поступков и их последствий (кармы).
Цепь кармы! :o

(Реплика в сторону: кажется, мы топчемся на месте.)
Ладно, ладно.., только не говори, что здесь мы растаемся при своих мнениях :'(
Умолкаю :-X

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #17 : 29 пЭТРап 2013, 20:02:02 »
Конечно, по твоему тексту из тантрананды:

Текст не мой, а процитирован. До таких текстов я ещё не доросла.  :))

Цитировать
А что, там еще и у учителей карма упоминается??

У любого человека есть карма, упоминается она или нет. Просто в тексте сделан акцент на учениках: они впитывают нечто в себя от учителя, что потом претворяют в жизнь. И получается цепная (кармическая) реакция поступков и их последствий (кармы).

Я уже предположила, что это противоречие тебя отвлекло, и поэтому для тебя поставила "сиюминутную карму" в кавычки. :)
Как ты это сейчас понимаешь?

В чём именно ты видишь противоречие? И что меня отвлекло от чего?   ???

Цитировать
Это определение кажется посерьезней, но не понятно какая в этом случае карма хорошая ??

(Реплика в сторону: кажется, мы топчемся на месте.)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #16 : 29 пЭТРап 2013, 19:43:55 »
Вот моя мысль:
Да, вот: определения типов из тантрананды мне пришлись по вкусу)) только вот карма там не к месту, мне так кажется..
А может и так быть, что все типы учителей прямо в одном присутствуют.., от сиюминутной кармы наверное зависит)))
Наверно,тебя отвлек термин "сиюминутной кармы", поставлю его в кавычки.
А как ты его поняла?


Пока я тебя никак не поняла. Давай расставим все точки на "ё": ты карму в ком подразумевала - в учителе или в учениках?
Конечно, по твоему тексту из тантрананды:

Цитировать
Считается, что учителя первого и пятого типа - наилучшие. Только лишь ученик с очень хорошей кармой может встретить их. Второй и четвертый тип считается хорошим типом. Третий тип считается обычным, ученики с обычной кармой встречают их.
А что, там еще и у утителей карма упоминается??

И вообще, между нами, девочками, говоря, ты пишешь очень противоречиво: карма типа ни при чём, а потом что-то де от кармы всё-таки зависит. Следовательно, она таки к месту?  ;)

Я уже предположила, что это противоречие тебя отвлекло, и поэтому для тебя поставила "сиюминутную карму" в кавычки. :)
Как ты это сейчас понимаешь?
Даю подсказку: :)
Цитировать
Но в Дзэн и в других школах Махаяны Круг понимается более метафизически как цепь рождений, происходящих из мига в миг: человек подвержен новым рождениям до тех пор, пока отождествляет себя с постоянным "эго", которое в каждый миг жизни воплощается заново.

(Алан Уотс «Путь Дзен»)
Это определение кажется посерьезней, но не понятно какая в этом случае карма хорошая ??


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #15 : 29 пЭТРап 2013, 19:21:07 »
Вот моя мысль:
Да, вот: определения типов из тантрананды мне пришлись по вкусу)) только вот карма там не к месту, мне так кажется..
А может и так быть, что все типы учителей прямо в одном присутствуют.., от сиюминутной кармы наверное зависит)))
Наверно,тебя отвлек термин "сиюминутной кармы", поставлю его в кавычки.
А как ты его поняла?


Пока я тебя никак не поняла. Давай расставим все точки на "ё": ты карму в ком подразумевала - в учителе или в учениках?

И вообще, между нами, девочками, говоря, ты пишешь очень противоречиво: карма типа ни при чём, а потом что-то де от кармы всё-таки зависит. Следовательно, она таки к месту?  ;)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #14 : 29 пЭТРап 2013, 19:12:28 »
Ответь мне.
Спасибо за развернутый ответ!))

Тогда уточни свою первоначальную мысль.
Вот моя мысль:
Да, вот: определения типов из тантрананды мне пришлись по вкусу)) только вот карма там не к месту, мне так кажется..
А может и так быть, что все типы учителей прямо в одном присутствуют.., от сиюминутной кармы наверное зависит)))
Наверно,тебя отвлек термин "сиюминутной кармы", поставлю его в кавычки.
А как ты его поняла?



N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #13 : 29 пЭТРап 2013, 17:55:11 »
Вот, специально решила: попытаюсь понять твою мысль еще раз - утром..))

"Утро вечера мудренее." (с)

Цитировать
Правильно ли я поняла, что от посева Учителя (независимо какого типа??) зависит хорошесть кармы учеников, в соответствии с которым они могут попасть к типовому Учителю?? ???
(Лично для меня, это смысловой каламбур какой-то.. :o )

А теперь я тебя начинаю не понимать. У тебя получается два (!) учителя у одних и тех же учеников: первый что-то засеял, а потом ученики типа попадают к другому - "типовому Учителю". Хотя такое тоже может быть, если они переметнулись.

Если учитель "сеет доброе, чистое, светлое", то велика вероятность, что ученики и станут такими (у тебя - "хорошесть кармы"). Зачем им тогда другой "типовой Учитель", если первый учитель - это то, что они искали?   ???

Тогда уточни свою первоначальную мысль. Поэтому что, если это делаю я вместо тебя, то непонимание только увеличивается.

Цитировать
За этот набор слов твоего ответа мое сознание вообще никак зацепится не сумело.., если можно ответь как-нибудь другими словами.. Попытаюсь понять.
Спасибо :)

Уточняю: у меня это было написано с позиции учеников, как я это вижу, отсюда и "обратная связь". Ведь это ученики учатся, а не учитель.  :)


зависит хорошесть кармы учеников, в соответствии с которым они могут попасть к типовому Учителю??
правильней так:)
" зависит уровень хорошести кармы учеников, в соответствии с которым они могут попасть к типовому Учителю?? "

Зачем им попадать к другому "типовому Учителю"? (Уже выше я написала об этом.) Ответь мне.


« Последнее редактирование: 29 пЭТРап 2013, 18:10:14 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #12 : 29 пЭТРап 2013, 14:15:21 »
зависит хорошесть кармы учеников, в соответствии с которым они могут попасть к типовому Учителю??
правильней так:)
" зависит уровень хорошести кармы учеников, в соответствии с которым они могут попасть к типовому Учителю?? "

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #11 : 29 пЭТРап 2013, 13:34:52 »
Цитировать
К чему я это все?
Да, вот: определения типов из тантрананды мне пришлись по вкусу)) только вот карма там не к месту, мне так кажется..

Она очень даже к месту. Учитель - это сеятель; а то, что он сеет, - это и есть карма.
"Что посеешь, то и пожнёшь" - прекрасный пример действия кармы.
Вот, специально решила: попытаюсь понять твою мысль еще раз - утром..))
Правильно ли я поняла, что от посева Учителя (независимо какого типа??) зависит хорошесть кармы учеников, в соответствии с которым они могут попасть к типовому Учителю?? ???
(Лично для меня, это смысловой каламбур какой-то.. :o )

Цитировать
А может и так быть, что все типы учителей прямо в одном присутствуют.., от сиюминутной кармы наверное зависит)))

Это ведь об "обратной связи" (feedback - можно понять, имея в виду пословицу с сеятелем, и как жатву или хлеб, выпеченный из этого теста, или закваски - аллюзия к Христу). Но ведь чтобы уметь "отдавать долг платежом" (это тоже, кстати, о карме) - то есть любовью, - уже и учитель не нужен, раз в сердце поселилась ЛЮБОВЬ, и душа родилась (до этого они мертвы). Чему учил Христос? Только ЛЮБВИ! Чему учат суфии? Только ЛЮБВИ! Но из-за огромного количества текстов порой бывает очень трудно найти ту самую немеркнущую жемчужину - это всё равно что "искать иголку в стоге сена".
За этот набор слов твоего ответа мое сознание вообще никак зацепится не сумело.., если можно ответь как-нибудь другими словами.. Попытаюсь понять.
Спасибо :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #10 : 28 пЭТРап 2013, 18:47:33 »
Ах, ЛЮБОВЬ..
А, я вот слышала и согласна, что если хорошая любовь, так ничего больше и не надо..

Да.

Цитировать
К чему я это все?
Да, вот: определения типов из тантрананды мне пришлись по вкусу)) только вот карма там не к месту, мне так кажется..

Она очень даже к месту. Учитель - это сеятель; а то, что он сеет, - это и есть карма.
"Что посеешь, то и пожнёшь" - прекрасный пример действия кармы.

Цитировать
А может и так быть, что все типы учителей прямо в одном присутствуют.., от сиюминутной кармы наверное зависит)))

Это ведь об "обратной связи" (feedback - можно понять, имея в виду пословицу с сеятелем, и как жатву или хлеб, выпеченный из этого теста, или закваски - аллюзия к Христу). Но ведь чтобы уметь "отдавать долг платежом" (это тоже, кстати, о карме) - то есть любовью, - уже и учитель не нужен, раз в сердце поселилась ЛЮБОВЬ, и душа родилась (до этого они мертвы). Чему учил Христос? Только ЛЮБВИ! Чему учат суфии? Только ЛЮБВИ! Но из-за огромного количества текстов порой бывает очень трудно найти ту самую немеркнущую жемчужину - это всё равно что "искать иголку в стоге сена".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #9 : 28 пЭТРап 2013, 17:20:48 »
Есть только одна "хорошая карма" - это ЛЮБОВЬ.
Ах, ЛЮБОВЬ..
А, я вот слышала и согласна, что если хорошая любовь, так ничего больше и не надо..
К чему я это все?
Да, вот: определения типов из тантрананды мне пришлись по вкусу)) только вот карма там не к месту, мне так кажется..
А может и так быть, что все типы учителей прямо в одном присутствуют.., от сиюминутной кармы наверное зависит)))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #8 : 28 пЭТРап 2013, 16:52:12 »
Учитель - как воздаяние по поступкам.., это круто! (смеюсь:)

Такое тоже может быть.  :))  (я тоже смеюсь)
Здесь главное, какую карму создаёт учитель в себе, вокруг себя и в своих учениках.


Это определение кажется посерьезней, но не понятно какая в этом случае карма хорошая ??

Есть только одна "хорошая карма" - это ЛЮБОВЬ.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #7 : 28 пЭТРап 2013, 16:49:14 »
Таким образом, это некий естественный закон (сиюминутный или отложенный) воздаяния по поступкам.
Учитель - как воздаяние по поступкам.., это круто! (смеюсь:)

Цитировать
Но в Дзэн и в других школах Махаяны Круг понимается более метафизически как цепь рождений, происходящих из мига в миг: человек подвержен новым рождениям до тех пор, пока отождествляет себя с постоянным "эго", которое в каждый миг жизни воплощается заново.

(Алан Уотс «Путь Дзен»)
Это определение кажется посерьезней, но не понятно какая в этом случае карма хорошая ??

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Совершенный мастер
« Ответ #6 : 28 пЭТРап 2013, 16:14:56 »
а все дело в карме? ???

Смотря, как понимать термин карма.

Цитировать
Карма - это безличный закон природы, который действует в соответствии с нашими поступками.

Таким образом, это некий естественный закон (сиюминутный или отложенный) воздаяния по поступкам.

Или здесь (вторая трактовка, выделено мной жирным шрифтом):

Цитировать
Активное начало Круга называется карма, или "обусловленное действие", то есть действие, которое, возникая в силу какой-нибудь причины и преследуя какую-то цель, порождает необходимость во все новых и новых действиях. Человек вовлечен в карму, когда он вмешивается в жизнь таким образом, что вынужден вмешиваться в нее все больше, когда решение одной проблемы порождает новые проблемы, а контроль над чем-то одним создает необходимость в контролировании многого другого. Карма поэтому является уделом всех, кто "пытается стать Богом". Они расставляют миру ловушки и попадают в них сами. Многие буддисты понимают Круг рождения-и-смерти совершенно буквально – как процесс перевоплощения, в котором карма, формируя индивидуум, создает его снова и снова, из жизни в жизнь, пока наконец этому не приходит конец благодаря инсайту и пробуждению. Но в Дзэн и в других школах Махаяны Круг понимается более метафизически как цепь рождений, происходящих из мига в миг: человек подвержен новым рождениям до тех пор, пока отождествляет себя с постоянным "эго", которое в каждый миг жизни воплощается заново.

(Алан Уотс «Путь Дзен»)


Цитировать
Это что, из индуизма??

Видимо, да (шактиизм и тантра-йога).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags: Учитель 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100