Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Прекрасная дама  (Прочитано 16078 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Прекрасная дама
« Ответ #37 : 13 ШоЫп 2011, 13:48:29 »
Тут как-то на днях был такой спонтанный "вид сбоку" на эту тему. 
 
http://my-hit.ru/film/505/online
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Прекрасная дама
« Ответ #36 : 13 ШоЫп 2011, 10:19:19 »
 Отщень кросивые стехи,и особино - низобутки.Наслаждался в жизни полями сурепки,шалфея...Да,блин,все цветы сказочно красивы.Спасиба.                            Но,не смея забывать любимую Даму Морию,покровительницу дурачков - приведу интересную статью о нас,грешных,читните,не пожалеете,украл с другого форума(http://www.enneagon.ru/ru/talk/127) :  http://www.lenta.ru/articles/2011/06/20/stupid/  Занимаясь наукой, я тоже все время чувствую себя глупым. Я просто привык к этому ощущению. Настолько привык, что постоянно ищу возможность снова почувствовать себя глупцом. Без этого чувства я бы не знал, что мне делать. Более того, я считаю, что такое положение вещей как раз и является нормальным. Позвольте мне объяснить.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Прекрасная дама. Небо на земле.
« Ответ #35 : 06 ШоЫп 2011, 12:41:29 »
                 Круг нежности.
 
 Немного надо нам: цветок
 В глаза заглянет, как живой,
 И словно тысячи дорог
 Открылись вдруг перед тобой.
 И жизнь приветлива опять,
 И возрождается любовь
 В твоей душе, как благодать,
 И грубый камень ожил вновь.
 И снова кажется, что зло
 Ничтожно, потому что есть
 Добра огромное число,
 Оно во всем, его не счесть.
 И лишь добру благодаря
 Блестят, прекрасны и нежны,
 Глаза, как синие моря,
 И звезды в них отражены.
 И я, который до сих пор
 Был тише всех земных гостей,
 Вдруг обнимаю весь простор
 Душой разросшейся своей.
 И жить иначе не могу,
 Мстить не могу и помнить зла.
 Спасибо малому цветку:
 Так вдруг от сердца отлегло.
                               
                              Стефан Раичкович 
 
http://sengie.ru/blog/248.html 
 
Это - немофила (американская незабудка). На родине в Калифорнии ее называют "голубыми глазами ребенка" (baby blue eyes). Немофила не пахнет, видимо есть цветы исключительно для красоты. В данном случае - небесной красоты. Во всех смыслах...
« Последнее редактирование: 06 ШоЫп 2011, 13:02:18 от nisso »
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Прекрасная дама
« Ответ #34 : 05 ШоЫп 2011, 15:24:34 »
  Вот ещё - гонец Божий - Иаков,со смешной для русского слуха фамильей  - Голосовкер.Голос Бога,гонец,пророк,вдруг родившийся...
http://vottakvot.narod.ru/silvus.htm                                                                                  ТА                                                                                                                 К той взываю. Ту ищу – и пою я, и грущу.
 Той воздвигну замок я шестицветного огня:
 Красный, белый, голубой, синий, алый, золотой.
 Цвет любви – мой первый цвет; красный - яркий, грозный цвет
 Сон любви – не бел ли он, как уснувший снежный склон?
 Голубой – любви обман, тот загадочный туман.
 Пыл любви – он сине-синь: взор на небо в бурю кинь.
 Алый – стыд любви и взгляд. Золотой – любви наряд.
 Все огни возжег для Той. Шестицветною мечтой
 Та стоит мне на пути позади и впереди.
1916
 Песня о возлюбленной                                                                                      У моей возлюбленной кудри золотые,
 На устах возлюбленной алая заря,
 Взоры ее яркие – солнцем залитые
 Гроты, будто синие... синие моря.
У моей возлюбленной голос зачарован –
 Зачарован песнею плещущей волны.
 Лаской ее бархатной день мой околдован,
 Поцелуем пламенным в ночь сжигаю сны(?).
У моей возлюбленной нет одежд печали,
 Но в улыбке солнечной спит печаль цветов.
 Сестры ее лилии грезой нас венчали,
 Месяц ложе брачное ткал среди кустов.
http://ec-dejavu.ru/p/Publ_Golosov_Imag.html     -  каждое слово - Посланный  бриллиант.Наслаждаясь,смакую.Ощущая - рождаю.Танец...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Прекрасная дама
« Ответ #33 : 02 ШоЫп 2011, 11:46:26 »
 От потрясающего устои,благословенного Андалусийца :
 "Если рабу послано испытание женщинами, вот как он должен обратиться в нем к Богу. Возлюбив их, он должен знать, что целое любит свою часть и к оной части питает нежное устремление. Таким образом, [любя женщин], он любит самого себя, ибо женщина изначально сотворена из мужчины, из ребра его. Посему пусть будет она для него как бы той формой, тем образом, в котором Бог сотворил Совершенного Человека. Это — форма Бога, которую Он представил как Свое проявление и зеркальное отражение. А когда что-то предстает взору как проявление того, кто взирает, он в этом образе видит не что иное, как себя самого. И вот, если сей раб, страстно возлюбив женщину и стремясь к ней всей душой, увидит в ней себя самого, значит, он увидел в ней свой образ, свою форму, — а ты уже понял, что его форма — это форма Бога, по которой Тот сотворил его. Таким образом, он увидит именно Бога, ничто иное, — но увидит Его через любовную страсть и наслаждение соития. Тогда благодаря подлинной любви находит он в женщине истинную гибель (25) и самостью своей соответствует ей, как соответствуют друг другу два подобия (26). Потому он и находит в ней гибель: каждая его частичка — в ней, ничто в нем не обойдено током любви, и он всецело с нею связан. Вот почему всецело погибает он в собственном подобии (а такого не бывает, если он полюбит не подобное себе); столь всеобъятно единение его с предметом любви, что он может сказать:
http://smirnov.iph.ras.ru/win/publictn/texts/wasaya_t.htm
            • [size=0]Я — тот, кто страстью пылает, И страстно любимый мной — я.[/size]
Другие на этом макаме говорили: «Я — Истина» (27). Так вот, если ты полюбишь кого-нибудь такой любовью и Бог даст тебе увидеть в нем то, о чем мы говорили, значит, Он тебя любит, и это испытание привело тебя к истине.
И вот еще как можно любить женщин. Они — вместилище претерпевания (28) и созидания (таквин), и от них в каждом роду появляются новые существа и подобия. А нет сомнения в том, что, если взять мир в состоянии его небытия, Бог возлюбил мирские существа только потому, что они вместилище претерпевания. И вот, являя волю Свою, Он сказал им «будь!» — и они стали (29). Так чрез них Царствие (мулк) Его явилось в бытии, и эти существа воздали должное божественности Бога, и вот Он — бог (30). Ведь по состоянию своему (31) они поклонялись Всевышнему всеми именами, не важно, известны им те имена или неведомы. И вот, нет такого Божественного имени, в котором не утвердился бы раб благодаря своей форме или состоянию, даже если и не знал, каков плод того имени (32). Именно это имел в виду пророк Божий (да благословит и приветствует его Бог!) в молении об именах: «...то ли для одного Себя оставил ты знание о них, сокрыв его, то ли научил ему кого-нибудь из тварей Твоих» (33), и этим знанием тот будет отличаться от других людей. И много есть такого в человеке — в его форме и состоянии, — что ему самому неведомо, тогда как Богу известно, что все это в нем. Так вот, если ты полюбишь женщину за то, о чем мы сказали, любовь к ней приведет тебя к Богу. Тогда в этом испытании найдешь ты благодать и сумеешь снискать любовь Бога благодаря тому, что в своей любви к женщине обратился к Нему.
А если мы увидим, что кто-то привязан только к одной женщине (хотя сказанное нами можно найти в любой), то это объясняется особым духовным соответствием двух человеческих существ: так уж они устроены, такова их природа и дух. Такая привязанность (34) бывает на некоторое время, а бывает и бессрочной, вернее, сроком здесь — — смерть, хотя сама привязанность не исчезает. Такова любовь пророка (да благословит и приветствует его Бог!) к Айше, которую он любил более всех своих жен, и его любовь к Абу Бекру — ее отцу. Все эти вторичные соответствия выделяют какого-нибудь человека [для любящего] среди прочих, о первичной же причине [любви] мы уже говорили.
Поэтому для тех рабов Божьих, что воплотили абсолютную любовь, абсолютное послушание или абсолютное видение, ни один человек в мире не выделяется среди прочих: всякий для них любим и всяким они поглощены "                        Без комментариев.Кто с ним сравнится... :-*
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Прекрасная дама
« Ответ #32 : 25 ШоЭп 2011, 15:48:08 »
 Ya Hagg!
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Прекрасная дама
« Ответ #31 : 25 ШоЭп 2011, 13:33:34 »
 Автор: Владимир Николаев « : 03 Июня 2011, 23:06:31 » Любовью веет. Где Любовь там и Мудрость                Спасибо на добром слове.             Вот,сегодня получил ещё розой :                        Пылкий соловей устремился вперед вне себя от страсти. Тысячи тайн сделало явным его щебетанье. Он так красноречиво говорил об этих тайнах, что остальные птицы умолкли.
Вот что говорил соловей: "Я знаю тайны любви. Всю ночь я призываю любимую. Я сам обучаю тайнам; моя песня - это жалоба флейты и плач лютни. Это я привожу в движение Розу и заставляю волноваться сердца влюбленных. Я непрерывно раскрываю новые тайны, но каждая из них, подобно морским волнам, накатывается на меня новой печалью. Каждый, кто слышит меня, теряет разум от восторга, которого он раньше никогда не знал. Когда Роза надолго покидает меня, я постоянно плачу... Когда же Роза снова появляется в этом мире летом, я открываю свое сердце для радости. Не каждый знает тайны мои, но Роза знает их. Я думаю только о Розе; я ничего не хочу, кроме рубиновой Розы.
Найти Симурга выше моих сил - соловью достаточно любви Розы. Это для меня она расцветает... Сможет ли соловей хоть одну ночь прожить без Возлюбленной?"
 Удод воскликнул: "О непонятливый, тебя увлекают тени настоящих вещей! Откажись от удовольствий, которые сулят тебе соблазнительные формы! Твое сердце охватила любовь к внешности Розы и ты стал рабом этой любви. Какой бы красивой ни была Роза, красота исчезнет через несколько дней. Любовь к такому непостоянству может вызвать только отвращение Совершенного Человека. Улыбка Розы пробуждает в тебе желание только для того, чтобы печаль никогда не покидала тебя. Она смеется над тобой каждой весной, а сама никогда не плачет - откажись и от Розы, и от красного цвета".
 Комментируя этот отрывок, один учитель отмечает, что здесь Аттар имеет в виду не только экзальтированных мистиков, чей мистицизм ограничивается только экстатическим состоянием, но и тех людей, которых он им уподобляет. Такие люди часто испытывают вспышки несовершенной любви, оказывающей на них большое воздействие, но эти вспышки не могут возродить и преобразовать их до такой степени, чтобы сама их сущность претерпела изменения:
"Очистить может только огонь любви, который никогда не остается неизменным, который сжигает основу и добела раскаляет ядро. Металл отделяется от породы и появляется Совершенный Человек, изменившийся настолько, что каждый аспект его жизни становится облагороженным. Внешне он не изменился, но он стал совершенным, и это заставляет людей видеть его могущество. Все струны его души очистились и поднялись на новую ступень, теперь они могут брать более высокие ноты и проникают глубже, привлекая людей и вызывая к себе больше любви, с одной стороны, и больше ненависти - с другой. Они могут воздействовать на судьбу, они обрели бесконечную уверенность и уже не поддаются воздействию тех вещей, которые влияли на человека, стремившегося только к тени сущности, независимо от того, каким опытом он обладал раньше".
Эти слова принадлежат учителю Адилу Алими, который предупреждает о том, что подобные вещи заинтересуют далеко не каждого. "Им не поверит материалист, против них выступит теолог, на них не обратит внимания мечтатель, их будет сторониться поверхностный мыслитель, их отвергнет экзальтированный мистик, их примут, но неправильно поймут теоретики и подражатели". Но, продолжает он, мы должны помнить о "калам бо калам" (шаг за шагом)..."   Из кн."Суфии"  И.Шах  - гл."Аттар"
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
 Эту работу Джеймса Хиллмана можно было выложить в разных ветках, настолько обширный круг вопросов она затрагивает. От несостоятельности психоанализа до перевоображенного Диониса. Я решила здесь.
 Тебе, Прекрасная Дама. 
http://www.center-nlp.ru/library/s55/nlp/hillman_mif.html?current_book_page=all 
 
 "Хиллмана считают старейшиной современной глубинной психологии. Он пересмотрел взгляды таких великих мыслителей как Юнг, Адлер, Фрейд"...(wiki)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Прекрасная дама.
« Ответ #28 : 23 ШоЭп 2011, 19:14:04 »
                                   ЖИЗНЬ.
 Бездонная синь неба, восхитительная сочность зелени и опьяняющий свежестью воздух. А еще потоки, водопады солнечного света. И губы шепчут одно только слово - "Эшк".
 "Положи меня,как печать, на сердце твое"...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Прекрасная дама
« Ответ #27 : 23 ШоЭп 2011, 17:17:54 »
   Думаю,про себя - как снискать Любовь?Как добиться Её?..А может,не надо искать,тем более добиваться.Надо просто быть,быть рядом(легко сказать!)...         Каждому Бог дал Свою Частицу в аманат(заложником),Он уже во мне...Вот только,кто я - перед Ним?Он и внутри и снаружи.А я стою перед ним - абсолютно голый и спрятаться мне негде.Нет другого меня у меня,но кем я стою перед Ним?Кто Он передо мной?Я - Его тюремщик,злой и мерзкий?Или друг,готовый умереть за други,без слов и помышлений? Ждёт от меня красоты - Тот,что и так Хорош без меры,или особенных подвигов,вещей или мудрости?..Не думаю.Может Он ждёт,что я просто скажу матери,что люблю её безмерно,что выслушаю ребёнка - внимательно,так как Он слушает мой лепет,каждую секунду?..Что найду Его,а нашед,не стану лгать Ему,а значит - себе?Что стану слушать и слышать Его(себя) и делать,то,что так не просто(легко сказать)...                          ...  Не знаю НИЧЕГО. :-\                                                                                                              Помоги мне,Дама сердца моего,сделай рабом достойным.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Прекрасная дама
« Ответ #26 : 19 ШоЭп 2011, 02:15:08 »
Лепестками роз и лилий землю устилает ветер,
С ним да будет милость божья, пусть не утихает ветер!
Он разбил на сотню бликов отраженье солнца в море,
Сто следов Мани заметил и о них вещает ветер!
Как Иса, великодушен, чудеса свершает ветер.
Туча льет не дождь, а жемчуг - на лугу сверкают перлы,
Листья жухлые дыханьем свежим оживляет ветер!
Кто алеть заставил розу ранним утром, на рассвете?
Необузданный и дерзкий, он ее смущает, ветер!

                                                    Рабия (она была прекрасным поэтом)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Прекрасная дама
« Ответ #25 : 19 ШоЭп 2011, 01:57:33 »
  Ну щто тут скажешь...Я - в восхищении...                                                                  О суфий, розу ты сорви, дай в рубище шипам вонзиться!
 Снеси ты набожность в кабак, - не стоит с показной возиться! Безумным бредням, болтовне ты предпочти напевы чанга,
 Ты четки отнеси в заклад - и заживи, как винопийца!
Твои молитвы и посты отвергли кравчий и подруга,
 Так лучше восхвали весну, хотя она и озорница!
Смотри, владычица сердец, я разорен вином багряным,
 Но ради родинки твоей готова кровь моя пролиться!
О Боже! В дни цветенья роз прости рабу его проступки, -
 Пусть радуется кипарис и весело ручей струится!
О Ты, чей путь меня привел к желанной влаге высшей цели, -
 Хотя бы каплей должен ты со мной, ничтожным, поделиться!
За то, что никогда глаза не видели красу кумиров,
 Да будет мне теперь дана от Божьей милости частица!
  Когда подруге поутру нальешь вино, скажи ей, кравчий:
 "Хафизу чашу подари, - всю ночь не спал он, чаровница!"
 


Хмельная, опьяненная, луной озарена,
 В шелках полурасстегнутых и с чашею вина
Лихой задор в глазах ее, тоска в изгибе губ,
 Хохочущая, шумная, пришла ко мне она.
Пришла и села, милая, у ложа моего:
 "Ты спишь, о мой возлюбленный? Взгляни-ка: я пьяна!"
Да будет век отвергнутым самой любвоью тот,
 Кто этот кубок пенистый не осушит до дна.
Поди же прочь, о трезвенник, вина не отбирай!
 Ведь Гоподом иная нам отрада не дана.
Всё то, что в кубки легкие судьбою налито,
 Мы выпили до капельки, до призрачного сна!
Нектар ли то божественный? Простой ли ручеек,
 В котором безысходная тоска разведена?
Об этом ты не спрашивай, о мудрый мой Хафиз:
 Вино да косы женские - вот мира глубина.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Прекрасная дама
« Ответ #24 : 18 ШоЭп 2011, 22:28:14 »
                  Белые розы...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Прекрасная дама
« Ответ #23 : 18 ШоЭп 2011, 20:40:49 »
   На базаре Любви - одна цена - всё.Отдай всё,не жди ничего.Всё придёт.Или нет.Но тебе - всё равно...                                                                                            Говоря о Прекрасной Даме нельзя не упомянуть - избранника.                                  В чём его секрет?                                                                                                        Как уже говорилось ранее - земные принцессы - проекция Дамы,спросим у них :    - Почему ты выбрала его?Он не красив,не богат,не,не...-одни "не"?                                                     -Одно моё "да" - перевешивает эти "не".                                                                                                 -Я понимаю,это бесспорно,но за что ?..                                                                      -Все другие - хотели меня,либо всю,либо часть меня,в пользование и владение...А этот хотел отдать всего себя - просто.Он не раб и не господин,он просто - пришёл,глаза его были - пламя,руки - огонь,слова - ветер в волосах.Сердце его не вмещалось в груди - оно было - видно .Он был - ничто,пламенеющее в моих руках.Это был - он. Всё.                                              Тут принцесса усмехается,той самой улыбкой.  - Спроси у неё.Я как и ты удивляюсь.                                 Тут я краснею,но,собираясь с силами,отвечаю - Спрашивал. И не могу услышать ответ.Я таю и горю,как свеча.Ум отнимается,остаётся лишь дрожжанье.                                                                 -Это и есть ответ.           ........    Из разговора с реальностью.     
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100