Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бессознательная мотивация в практике медитации  (Прочитано 10811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Хотелось больше узнать о разнице между эмоциями и чувствами - интересно. Во втором абзаце написано что присутствие вовлечённости является признаком эмоции, то же ведь можно сказать и о чувствах. Подумал, получается у меня, что разница между ними это фальшь, которая есть в эмоции. Но эмоции это же не плохо вовсе, а плохое в ней, выходит, бессознательность
Эмоции сами по себе, это никак. Их даже можно использовать в целях изменения физиологии. Например, чтобы раскрутить организм перед боем в боевых искусствах. Но тут ключевой момент действительно осознанность. В своё время я написал нечто вроде статьи на эту тему (прежде всего чтобы разложить всё по полочкам для самого себя). Поскольку это до некоторой степени оффтоп, открываю новую тему, тем более что и мне интересно было бы её обсудить.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

a6puc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • a6puc has no influence.
    • Просмотр профиля
Для того, чтобы научно зафиксировать факт отсутствия мыслей, нужно хотя бы для начала научиться достоверно фиксировать факт их присутствия.
Однако, научно зафиксировать факт наличия эмоции можно. И факт её отсутствия. Не понятна в свете этого дискриминация в отношении мыслей, которые от эмоций отличаются не принципиально. Повторюсь, что говорю именно об эмоциях, а не о чувствах.

***

Уточню (чтобы договориться о терминах), что под термином "мысль" я понимаю психическую деятельность, выраженную в виде слов, образов, звуков и т.д., производимых без какого бы то ни было выражения вовне. Скажем так. Эмоция подразумевает ещё одну обязательную компоненту - ту или иную степень вовлечённости, при которой рассудочный контроль над проявлениями становится затруднительным. Однако, чёткой границы между ними нет. Эмоции - продукт скорее вторичный.
Хотелось больше узнать о разнице между эмоциями и чувствами - интересно. Во втором абзаце написано что присутствие вовлечённости является признаком эмоции, то же ведь можно сказать и о чувствах. Подумал, получается у меня, что разница между ними это фальшь, которая есть в эмоции. Но эмоции это же не плохо вовсе, а плохое в ней, выходит, бессознательность

Цепочка мысль-эмоция-"физиология"-и т.д.-должна быть не прервана,а "гармонизирована"
понравилось
это сочетается, с тем что Ева цитирует у Энглера:
Статья Джека Энглера (перевод на русский взят с буддистского форума http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=8693):

Цитировать
... Практика может подпитываться тайной мыслью: «я избавлюсь от всех тех гадких вещей во мне, которые мне не нравятся». Важно быть осознанным к такому импульсу или мотиву, пока он имеет место быть...

Статья целиком

Владимир Николаев

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Reputation Power: 0
  • Владимир Николаев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • успех в жизни и деятельности
О, я бы не сказал, что наше с Вами целеполагание как-то принципиально отличается.
Захват власти в галактике – самое то :)
Готов выслать Вам книжку про Ключ. Там все коротко и по делу. Есть фото. Может сгодится для пользы.
Прежде чем пробовать, я собрал, наверное, всю информацию про автора, его метод и то, что имеет к этому отношение.
Собственно, все, что нашел в интернете – тоже, еще тот Фома :)
Скиньте адрес в личку или напишите мне.
http://vladimirnikolaev.com/ -
успех в жизни и деятельности

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Не раскроете свои цели, если, конечно, не секрет?Не секрет,конечно,цель-захват абсолютной власти в галактике. ;D А если серьёзно,то что я сейчас сформулировал бы- лишь"бессознательные мотивации",а промежуточные цели-примерно то,что Вы пишете :войти в состояние уравновешенной согласованности организма, сознания и эмоций.  в этом состоянии Вы можете, предварительно моделируя свои представления, получать из подсознания обратную связь в ощущении того, что «я знаю как и что», делать на основании этого выбор и запускать процессы самонастройки организма под Ваши запросы. В дальнейшем происходит то, когда Вы, — Ваше сознание, ум, эмоции и Ваше тело, — составляете одну слаженную команду, что позволяет эффективно работать, выявлять и активировать скрытые возможности.Т.е. перевернуть пресловутый Y-для действительного уже целеполагания,которого я сейчас,естественно, не смогу произвести,могу лишь сказать,что  "успех",нужен мне лишь для внутреннего,внешнее-само придёт,особый же успех "вовне"-мне просто неинтересен.                                             Кастанеду пробовал читал – как-то не пошло.
А чего его читать,сказок подобного рода-море.Сказка-ложь...Я в своё время просеял сии опусы,но ища психологические наблюдения ученика,воспринимающего абсолютно чуждое ему знание,противное всем ментальным и телесным устоям,да там много интересных мелочей,для этого не нужно,нмв, верить во всё,что написано,хотя и пишет хорошо.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Владимир Николаев

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Reputation Power: 0
  • Владимир Николаев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • успех в жизни и деятельности
Цитировать
описан у Кастанеды
Кастанеду пробовал читал – как-то не пошло.

Цитировать
научаешься "быть не существуя"
Наверное, это и есть, что называется «быть в настоящем», здесь и сейчас.

Цитировать
наблюдением за внутренними "чижами"-тоже хитрюги будь здоров
Как ни странно, с ними-то оказывается всего сложнее.

Цитировать
Спасибо,прочёл,начал копить деньги.
Пожалуйста :). В инете полно бесплатной информации. Рекомендую.
Я ссылался на свое описание :)

Цитировать
да и целеполагание у нас,видимо,отличается
Я, как, наверное и большинство людей, принимаю участие в обычной повседневной жизни, стремясь обрести спокойствие и удовлетворение в своей собственной. Я практикую и учусь делать это лучше в том числе и с помощью медитации в том понимании, как мне это представляется. Имея определенный опыт, я уверен, что использование одних и тех же методов позволяют каждому, практикующему медитацию или что-либо еще, найти свой собственный индивидуальный путь в жизни.
Не раскроете свои цели, если, конечно, не секрет? :)




http://vladimirnikolaev.com/ -
успех в жизни и деятельности

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Один мой знакомый-практик называет  такой метод «перегрузка сенсорных каналов». Ваш метод из детства описан у Кастанеды-регистрация звуков(вообще всех вокруг)-утишает внутреннюю болтовню.Непроизвольно к подобным методам приходят многие - в занятиях живописью,например,пиша этюды(наброски)-мысли не просто мешают,вредят,и сам по себе,путём опыта,художник выгоняет их,"легко и просто"-по вполне рациональным мотивам-иначе выходит "сухая"мазня...В детстве же,ловил чижей на силок,длиннющий,метра три,тонкий и лёгкий прут с петлёй из конского волоса на конце.Чиж-птица осторожная и внимательная,если садится на берёзу,то высоко,и вот просовывая колышащийся силок меж ветвей-замечаешь-не только что мысли- лёгкие эмоции и желания-заставляют кончик силка дрожать и пугают птицу,а ведь нужно ещё петлю на голову ей надеть.Ну и когда научаешься "быть не существуя"-троячок на кино и пирожные имеет место случится. :)Кстати,этот опыт потом помог не только с пирожными,но и с наблюдением за внутренними "чижами"-тоже хитрюги будь здоров.          В последующем я нашел для себя более изящный и простой способ, практикуя метод «Ключ». Подробно о нем высказался здесь http://vladimirnikolaev.com/key_to_success.html Спасибо,прочёл,начал копить деньги. :) Хотя,конечно не очень верю в Золотые "Ключи",просто по опыту,да и целеполагание у нас,видимо,отличается.Но,обязательно прочту эту книгу,всё возможно в этом лучшем из миров. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Владимир Николаев

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Reputation Power: 0
  • Владимир Николаев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • успех в жизни и деятельности
Цитировать
Если что,прошу извинить за банальность мышления,лабуда такого типа,наверное есть у всех.

От чего же лабуда? Очень любопытно. На мой взгляд, похоже на «Психозинтез» Ассаджиоли.

Недавно мне попалось на глаза одно, как мне показалось, интересное определение медитации: сознательное управление собственным вниманием для изменения состояния сознания.

Из собственного опыта: еще в детстве заметил, что неведомо откуда приходят ответы на мучающие вопросы после того как продолжительное время вслушиваешься в тишину. Ну, или не  совсем в тишину, то есть не в полную, а, например, сидя в один в комнате вслушиваешься в звуки дома, без анализа, распознавания и комментирования этих звуков. Мысли исчезают. Понимание чего-то при этом происходит без задействования процессов мышления. Один мой знакомый-практик называет  такой метод «перегрузка сенсорных каналов».
В последующем я нашел для себя более изящный и простой способ, практикуя метод «Ключ». Подробно о нем высказался здесь http://vladimirnikolaev.com/key_to_success.html


   

http://vladimirnikolaev.com/ -
успех в жизни и деятельности

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Однажды в воинском лагере афиняне оказались свидетелями странной сцены. С раннего утра Сократ стоял, погруженный в глубокое размышление. Проходили часы. Когда солнце уже поднялось высоко, многие стали смеяться и указывать на забывшего обо всем философа. Вечером, во время раздачи ужина, воины заметили, что он все еще не сдвинулся с места. Одни смотрели на Сократа с любопытством, другие, желая знать, как долго он продержится, легли спать под открытым небом. А мудрец все стоял как изваяние. Только на следующее утро, когда солнце осветило равнину, он очнулся от своего транса, совершил молитву и удалился (8). В этом эпизоде перед нами открывается не только человек, закаливший свое тело, но и виртуоз самоуглубления. Кажется, что здесь, в шумном солдатском становище греков, каким-то чудом оказался индийский подвижник, восходящий по ступеням внутреннего познания. Есть и другие свидетельства об умении Сократа целиком погружаться в себя. В глазах одних он был лишь чудаком, почти безумцем, но другие чувствовали в нем нечто непостижимое и возвышенное.

Сократ никому не говорил, что открывалось ему во время таких состояний, но одной таинственной стороны своей жизни он касался часто. По его словам, он временами ощущал в себе присутствие какого-то божественного существа — «даймониона»*
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Слово "даймон", «демон», означает дух, или гений; сократовский же термин "датмонтон" имеет более неопределенный смысл: «нечто божественное или демоническое». Не следует забывать, что в античное время слово «демон» не имело негативного значения, какое оно приобрело впоследствии.

«Началось у меня это с детства,— говорил он незадолго до смерти,— возникает какой-то голос, который всякий раз отклоняет меня от того, что я, бывало, намерен делать, а склонять к чему-нибудь никогда не склоняет» (9). Это загадочное явление Сократ называл «чудесным» и явно имел в виду не просто голос совести, а нечто мистическое. Насколько важны были для него предостережения этого ангела-хранителя, явствует хотя бы из той роли, которую «даймонион», как мы увидим, сыграл во время процесса над Сократом. Кроме того, мудрец обладал даром прозорливости, и многие обращались к нему за советом. Отвечая им, Сократ основывался не столько на соображениях здравого смысла, сколько на совершенно особом «шестом чувстве». При всем том философа трудно заподозрить в кликушестве: душевное его здоровье не оставляет сомнений, это натура уравновешенная и от природы скорее рассудочная. Голос же «даймониона» и умение предсказывать будущее были связаны с опытом исключительным, не рационального порядка.

А.Мень "История религии"http://www.alexandrmen.ru/books/tom4/4_gl_15.html                                                                 Одна из сознательных мотиваций(нмв) в медитации,как раз и есть желание прорыва к прямому общению с "датмонтоном".Ещё до знакомства с платоновскими и другими повозками,даймониумами,медитациями и пр.,визуализировал внутреннюю деятельность мышления как некую "комнату",где в виде лежащей ,буквы Y расположились четыре сущности,на передних окончаниях - два страстных типа,один обезьяноподобный мачо,вечно прыгающий и орущий,требующий чувственных удовольствий,несмотря ни на что.Второй,тоже трепло редкое,но-в белых одеждах-вьюнош с горящими глазами,полон всяческих прекрасных мечт и идеалов.Оба своими воплями и тычками пробуют побудить ленивое,тюленеподобное существо,сидящее в центре,в сочленении линий Y .Несмотря на свою кажущуюся аморфность - оно одно лишь есть источник сил и движения этой четвёрки.Кто из них захватит над "лентяем" власть-за тем и контроль над всем существом.На заднем плане,в хвосте Y - этакий стариканчик-"тоткоторыйзнаетвсё",спрашивать его можно обо всём,ответит  ;).Сидит себе на стуле, чаще молчит,наблюдает,ни во что не вмешивается(кроме критических или уж совсем вопиющих случаев).Слушать его ленивому тюленю - не хочется,"дед" всегда прав,а советы его ведут к скучной правильности действий.Уж куда приятнее гам двух передних,фантазии,пустословие и прочая суета,столь важная для приятнейшего сидения на диване.Перевернуть эту буковку   Y концом вперёд,как мне кажется,самая нужная личная задача и наилучшая мотивация. :)(по счастью психиатры не узнали о таких моих картинках) :D Если что,прошу извинить за банальность мышления,лабуда такого типа,наверное есть у всех. :)
« Последнее редактирование: 16 ЬРавР 2011, 10:44:59 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Владимир Николаев

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Reputation Power: 0
  • Владимир Николаев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • успех в жизни и деятельности
А, я не понял про какой фильм речь. И выразился не верно. Прошу прощения. Про Ключик - согласен, действительно притча.
Я бы хотел посмотреть про танец дервишей и пьяного христианина - ссылки в том топике не работают.
http://vladimirnikolaev.com/ -
успех в жизни и деятельности

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Я набирал просто-"золотой ключик фильм смотреть"-выходит куча ссылок. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Владимир Николаев

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Reputation Power: 0
  • Владимир Николаев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • успех в жизни и деятельности
Тема похожая. Почитал. Спасибо. Ссылки в том топике не работают. Жаль, хотелось бы посмотреть фильм.
http://vladimirnikolaev.com/ -
успех в жизни и деятельности

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Бессознательная мотивация становится ещё гаже,когда на неё наслаивается "сознательная",под воздействием книг,ума и фантазий,они спекаются так...
Похожая тема : http://forum.sufism.ru/index.php?topic=4979.0  После этого просмотрел фильм,как притчу,раз десять. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Интересно, что первые два ученика "знали" что будут практиковать, они уже сами всё для себя решили.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Владимир Николаев

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Reputation Power: 0
  • Владимир Николаев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • успех в жизни и деятельности
О притче: на мой взгляд, третьего ученика от двух других отличает мудрость и глубина самопознания.
О выборе: любой человек постоянно оказывается в ситуации выбора, но эта ситуация не всегда осознается, поскольку требует принятия решения и ответственности за его последствия. Многих пугает ответственность, и человек часто действует так, как будто выбора у него никакого нет, а принятое решение, вроде как, и не решение вовсе, не его собственное решение, а, например, воздействие обстоятельств, других людей, еще чего-то... Осознавать ситуацию выбора, принимать осознанные решения, нести ответственность за последствия, не перекладывая ее на других, - это, на мой взгляд, означает быть хозяином выбора.
Об искренности: находясь в одной ситуации, человек может вполне искренне говорить что-то и искренне верить в искренность своих слов, но в другой ситуации также искренне говорить противоположное и, опять же, верить в свою искренность. При этом в обоих случаях человек может быть по-настоящему искренним, но не определившимся или не утвердившимся в своих ценностях и потому искренне меняющим свою точку зрения в зависимости от обстоятельств и эмоционального настроя.
Пример искренности другого характера: актер, вживаясь в роль, очень искренен – вспомните советские фильмы. Или мошенник на доверие - искренен настолько, что ее уровень просто зашкаливает. И все искренне.

http://vladimirnikolaev.com/ -
успех в жизни и деятельности

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Говорят, что искателем Истины является хозяин выбора: делать добро или делать то, что должно быть сделано". http://readr.ru/idris-shah-nevidimaya-gazel.html  
Вот интересно, не пойму я, что это может означать? Что "добро" искателя противопоставляется или альтернативно тому, что "должно быть сделано"? ???
Вспоминается фильм "Андрей Рублёв". Там, где налетели монголы-татары и один из них потащил ту девочку-дурочку с известными намерениями и Рублёв ударил насильника поленом по голове. Он был монах, ему было предписано не поднимать руки ни на кого, но было ещё что-то, что заставило его вступиться и нарушить предписание. Предписанное добро одно, а дОлжное - другое. Иногда так бывает. И он был хозяином выбора в данном случае. Примерно так, как мне кажется. Это, конечно, крайний случай. В этом случае человек поступает как дОлжно, не смотря на то, что это может выглядеть плохо или что это нарушает некие предписания или что он согласно своей вере даже рискует потерять душу.
В "крайнем случае" ясно, но, какой же тогда выбор - только в крайнем случае? Да и поступил он скорее импульсивно,  не выбирая .. Но, примерно, понятно Ваше предположение, что "как дОлжно" это бОльшее дОбро, а добро - это предписанное "тренировачное" добро.

Говорят, что искателем Истины является хозяин выбора: делать добро или делать то, что должно быть сделано". http://readr.ru/idris-shah-nevidimaya-gazel.html 
Вот интересно, не пойму я, что это может означать? Что "добро" искателя противопоставляется или альтернативно тому, что "должно быть сделано"? ???

   Как я понимаю,в этом контексте,хозяином выбора является тот,кто догадывается,что выбор - есть,кроме "ближайшего",эмоционального решения.Что не все наши "добрые"  решения и действия ведут действительно к добру,причём не только тех,кому мы пытаемся помочь,но и к нашему собственному.Т.е.-не можешь,не берись,подумай,спроси,потом-делай.Участь первых двух- добрых,но безответственных учеников-итог их размышлений и действий,они лишь казались себе искренними,продвинутыми,а в итоге-стали тем,кем стали. :(
А, по Вашему выходит, что монах из вышеизложенного примера, должен был после первой эмоциональной реакции, подумать, потом спросить .. Это и есть правильный выбор того "что должно" или "добра"??

Всё))) я наша и прочитала историю, она оказалась первой!
В "её" контексте, "добро" это самопридуманное добро, тогда как в присутствии учителя "должно" учится дальше не отвлекаясь ..
А "хозяин", это когда учитель спросит: чего хочешь? 
Кажется - так. :)
Спасибо!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100