Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: «Книга о пути жизни». Представьте себе общество влюбленных...  (Прочитано 943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Помогите мне, пожалуйста, разобраться, т.к. с суфизмом я еще только знакомлюсь.
Если я правильно поняла статью, человек должен отринуть свое Я, стать, как младенец в утробе матери. Но ведь человек живет в обществе, его окружают люди, которые не хотят отказываться от своей индивидуальности, они ждут от этого человека каких-то действий, выражения каких-то мыслей, т.е. проявления той самой индивидуальности. "Жить в обществе и быть оторванным от общества нельзя". И как тут быть?

Уважаемая Irina_N!

Если Вы имеете в виду интервью с В. Малявиным, то к суфизму оно прямого отношения не имеет. Мы находимся в разделе форума "Другие традиции" (то есть другие, кроме суфизма).

В суфизме действует принцип "Быть в мире, но не от мира".
"Уединение в обществе, странствие на родине, внешне с людьми, внутренне с Богом". 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Irina_N

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Irina_N has no influence.
    • Просмотр профиля
Помогите мне, пожалуйста, разобраться, т.к. с суфизмом я еще только знакомлюсь.
Если я правильно поняла статью, человек должен отринуть свое Я, стать, как младенец в утробе матери. Но ведь человек живет в обществе, его окружают люди, которые не хотят отказываться от своей индивидуальности, они ждут от этого человека каких-то действий, выражения каких-то мыслей, т.е. проявления той самой индивидуальности. "Жить в обществе и быть оторванным от общества нельзя". И как тут быть?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Дэ — это внутреннее совершенство в вас, которое побуждает вас ставить перед собой невозможные задачи.

Представьте себе общество влюбленных, открывающих для себя инаковость бытия, его тайную сторону. Если вы когда-нибудь были реально влюблены — хотя с мужчинами до сорока лет это редко случается, — тогда вы понимаете, что любовь освобождает, вы свободно творите мир и себя. Существует «потустороннее» измерение любви, как и власти, творчества. Как говорил Гегель, «источник власти находится в потустороннем мире»

Интервью с Владимиром Малявиным.

Владимир Малявин, известный китаист, переводчик и толкователь китайской мудрости, много лет курсирующий между Тайванем, Гарвардом, Сорбонной, Тибетом и Москвой.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100