Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 58151 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #694 : 10 бХЭвпСап 2011, 19:31:41 »
а как долго Вы можете удерживать состояние вспоминание себя

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #693 : 10 бХЭвпСап 2011, 18:45:40 »
Евгений,
приведите пример осознания...


вот вы внимательно смотрите фильм

а как Вы его будете смотреть осознанно?

Как я буду смотреть осознанно? Именно я? Во-первых, я постараюсь не отождествляться, не терять контроля за распределением внимания. То есть держать в голове, что мне еще нужно сделать несколько дел, что мне нужно во-время оторваться от ящика и лечь спать. Во-вторых, я спрошу себя, зачем я вообще его смотрю, и какую пользу могу извлечь. Может быть, я постараюсь запомнить название, режиссера и актеров, или подумаю о том, как я буду обсуждать его с друзьями, какие эпизоды выделю. Еще я могу попробовать попрактиковать свою схему запоминания текстов, которая у меня в книжке изложена. Тексты или фильм - схема та же самая. А может, какое упражнение выполню, допустим, выключу звук и буду следить только за изображением и достраивать действие мысленно. Если фильм на английском языке, я, напротив, буду вслушиваться в язык актеров. Разное может быть проявление сознательности, но в любом случае я должен помнить себя, чтобы оно было.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #692 : 10 бХЭвпСап 2011, 16:47:29 »
Евгений,
приведите пример осознания...


вот вы внимательно смотрите фильм




а как Вы его будете смотреть осознанно?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #691 : 10 бХЭвпСап 2011, 16:08:26 »
Ну могу вам тогда сказать что Рон Хаббард придумал так называемый е-метр, с помощью которого он измерял уровень просветленности человека. Саентологи им с успехом пользуются.  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #690 : 10 бХЭвпСап 2011, 15:59:02 »
А зачем вообще нужны эти критерии? Ведь пробуждение никогда не будет массовым, это удел редких индивидумов. А им не нужны внешние критерии, они и так все знают.

Они нужны мне, потому что не я масса и  не редкий индивид.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #689 : 10 бХЭвпСап 2011, 15:57:06 »
Цитировать
Вы что, собираетесь изучать эзотерические и/или научные теории для того, чтобы их неправильно понять?

Да, но не правильно значит по другому.

Цитировать
ошибка, а только отклонение от сознательного действия

Допустим вы отклонились, но при этом все равно достигли цели, какое будет иметь значение ваша ошибка?

Вообще вы можете привести пример сознательного действия? Только давайте без ваших автобусов.

- Вы сознательно решили понять неправильно? Тогда ваш поступок не будет ошибочным, ошибочным будет только ваше понимание.
- Практического значения может не иметь, но может иметь. Как повезет. Везение/невезение к правильности/ошибке отношения не имеет.
- Попробую. Погосян собирался стать священником, но понял, что это не для него, и отказался.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #688 : 10 бХЭвпСап 2011, 15:55:38 »
А зачем вообще нужны эти критерии? Ведь пробуждение никогда не будет массовым, это удел редких индивидумов. А им не нужны внешние критерии, они и так все знают.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #687 : 10 бХЭвпСап 2011, 15:47:10 »
Цитата: Evgeny
Это то, о чем я все время толдычу: нет сознающих и несознающих, есть БОЛЕЕ и МЕНЕЕ.
такой подход, т.е. описание не ведёт к КАЧЕСТВЕННОМУ ИЗМЕНЕНИЮ личности....это линейное движение в одной и той же плоскости, можно 100-1000 лет потратить на улучшение каких-то качеств, а потом вдруг может оказаться, что это не "улучшение", а "ухудшение" относительно других каких-то критериев....потому что такой подход полностью КРИТЕРИАЛЕН и направлен в первую очередь на какую-то вещь/качество в себе, которая в настоящий момент представляется для личности "неправильной", а не на СЕБЯ.....вероятность того, что человек сможет проявить Понимание, занимаясь такими вещами, даже меньше чем в самой обычной и "неэзотеричной" ситуации, т.к. эту вещь/качество личность уже наделила особой степенью важности...поэтому и качественного сдвига быть не может, но зато могут усилиться количественные достижения.
 

Ну, перехода количества в качество еще никто не отменял. Почему же вы решили, что "качественного сдвига быть не может"? Я просто не вижу, чтобы Вы что-то реальное противопоставили моему подходу. "Может оказаться" то, "может оказаться" это ... А при каком-нибудь другом подходе ничего не может "оказаться"? Покажите мне на простых примерах хоть что-нибудь конкретно.
 
"такой подход полностью КРИТЕРИАЛЕН". Конечно, критериален. Только фантазии некритериальны. "на качество, а не на СЕБЯ" - если "себь" - это истинное Я, то его пока нет, то есть Вас нет, есть одни качества. В каком смысле Вы употребили "Понимание" с большой буквы? Что такое "эзотерическая ситуация"? Мы на гурджиевском форуме, и мне эта терминология неизвестна. Как вы рассчитывали вероятность? Извините, я вас не понимаю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #686 : 10 бХЭвпСап 2011, 15:32:30 »
Цитировать
Вы что, собираетесь изучать эзотерические и/или научные теории для того, чтобы их неправильно понять?

Да, но не правильно значит по другому.

Цитировать
ошибка, а только отклонение от сознательного действия

Допустим вы отклонились, но при этом все равно достигли цели, какое будет иметь значение ваша ошибка?

Вообще вы можете привести пример сознательного действия? Только давайте без ваших автобусов.
« Последнее редактирование: 10 бХЭвпСап 2011, 15:47:09 от theitan »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #685 : 10 бХЭвпСап 2011, 15:24:16 »
Цитата: zhelna

Вы осознанность путаете с внимательностью
внимательность путем тренировок можно в жизнь привнести
но от этого не станете осознанным

Нет, не путаю. Вот на подоконник села птичка, и моя кошка за ней внимательно следит. Вот я смотрю увлекательный детектив по ящику... Сознательности во всем этом нет.
 
А тренировки внимания для развития сознательности должны быть полезны. Вы сможете дольше сосредотачиваться на самовспоминании, например. Но в самих тренировках может быть больше сознательности, чем в их результате. Если я пошел тренироваться, то в этом должен быть элемент сознательности. Я сознательно решил тренироваться. Я сознательно выполняю упражнения.



по поводу сна ночного и метафорического
здесь из-за аналогий возникла неточность


вы можете быть более замороченным в повседневности чем обычно, это
не значит что вы стали менее осознанным,
просто вы залипли чуть больше чем как всегда

Именно, что значит. Если я больше залип (отождествился), то я стал менее сознательным.
 
Цитата: zhelna
во сне вы можете осознаться и выполнять контролируемые действия
а можете влипнуть полностью в кошмар
считаете ли вы себя более осознанным или менее вы все равно во сне,
проснувшись вы понимаете что спали...

Если я осознался во сне, то такой сон - это уже меньший сон, чем обычный сон.

Цитата: zhelna
только правильно вспоминая себя
можно моментами ,короткими замечу, осознаваться что во сне, что в повседневности

НЕ понял. Сформулируйте яснее.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #684 : 10 бХЭвпСап 2011, 15:05:48 »
  В очередной раз терпеливо объясняю, что не всякое отклонение - ошибка, а только отклонение от сознательного действия. Мутация тут вообще ни при чем, там никакой сознательности нет, одни законы природы. Как возник четвертый путь - я в это сейчас входить не буду. Если так, как вы сказали, то, возможно, нам просто повезло. Меня интересует такая истина, из которой можно сделать практический вывод, а из факта везения выводов не сделаешь. Вы что, собираетесь изучать эзотерические и/или научные теории для того, чтобы их неправильно понять?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #683 : 10 бХЭвпСап 2011, 12:17:17 »
Евгений, в основе любого развития лежит ошибка, отклонение, мутация! Вот возьмем пример, ГИГ изучил учения востока и совершенно не правильно их понял! В результате появился гениальный четвертый путь! Вот если бы он все правильно понял, то ничего оригинального в его учении не было бы.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #682 : 10 бХЭвпСап 2011, 11:25:06 »
и не знаю каким образом, но иногда случается понимание внутреннего процесса


но как то изнутри, без участия ума


мелькает в этот момент заметочка, обратить на это внимание когда проснусь
проснувшись, помню привкус момента когда произошло понимание, но сам процесс нет


и что поняла, тоже фиг знает, на уровне подсознания где-то процесс был

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #681 : 10 бХЭвпСап 2011, 11:21:08 »
и если цепляешься за какую-нибудь фигулечку в просматриваемом пространстве во время перехода,
она начинает разворачиваться в картины и они идут по сценарию


отстраняясь возвращаешься в это поле, но не мыслей ни образов
привычных для понимания нет...


что-то всплывает, пульсирует,


я уже обратила внимание на это состояние, как возможное для наблюдений...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #680 : 10 бХЭвпСап 2011, 10:17:13 »
грубо и упрощённо говоря это состояние, когда личность уже не спит и ещё не проснулась.....или когда личность ещё не уснула, но уже не бодрствует.....и это огромная и почти неизвестная область состояния сознания человека, которая совершенно не пересекается с теми состояниями, которые мы называем сном или бодрствование....


пока не посмотрела


но из своих наблюдений могу следующее сказать




стараюсь отслеживать переходы из бодрствования в сон
и наоборот
и моменты перехода интересны
совершенно другие механизмы понимания


некоторых вещей, мгновенные причем


но сохранить надолго осознание в этом состоянии не получается


Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100