Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 57715 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #64 : 09 ЬРавР 2011, 11:55:53 »
" Ещё одному члену группы он сказал, что его главная черта заключается в склонности всегда со всеми обо всём спорить.

— Но ведь я никогда не спорю! – с жаром возразил тот. Никто не мог удержаться от смеха.
" :)
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #63 : 09 ЬРавР 2011, 10:57:22 »
Я себя не рекламирую,мне это не нужно,потому что я никого не учу и учить не собираюсь.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #62 : 09 ЬРавР 2011, 10:44:49 »
Из предыдущего поста следует ... Что именно - логическая задача.
Вы молодец. Рекламировать себя надо тонко.
Мне действительно все равно, кто Вы. Но манипуляторские приемы я люблю подмечать. Это тоже способ быть сознательным и избегать некоторых механических ошибок.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #61 : 09 ЬРавР 2011, 10:07:15 »
Я почитал на том форуме посты Олега и не могу понять что вы нашли общего между нами? Я так по ощущениям понял что у него есть небольшая связь с высшем эмоциональным центром,но не более того.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #60 : 08 ЬРавР 2011, 22:13:02 »
Я не знаю почему так происходит,но на одном сайте меня тоже подозревали в подобном,хотя я не имел к этому никакого отношения.Вообще какая вам разница кто я такой?
Значит, уже не на одном. Но для меня и впрямь без разницы. А Илья, может быть, жаждет посещать гурджиевскую группу под руководством продвинутого учителя где-нибудь недалеко от Московской области. И тут, как говорится - не было ни гроша, да вдруг две копейки. :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #59 : 08 ЬРавР 2011, 21:30:35 »
Я не знаю почему так происходит,но на одном сайте меня тоже подозревали в подобном,хотя я не имел к этому никакого отношения.Вообще какая вам разница кто я такой?

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Ошибки
« Ответ #58 : 08 ЬРавР 2011, 18:30:40 »

Зейтан, и мне и Илье вы очень напоминаете одного общего знакомого. Ну очень-очень-очень напоминаете.

Евгений, прошу прощения что высказываюсь не по вашей теме.
  Просто аргументация "я не я и лошадь не моя" просто умиляет. В одно и то же время появляются два человека №6 с одним и тем же нахрапом, самомнением, манерой общения, стилем изложения, одой и той же манерой аргументации, одними и теми же характерными орфографическими и пунктуационными ошибками - ну не знаю, может это эпидемия, вроде свинячьего гриппа?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #57 : 08 ЬРавР 2011, 18:23:03 »
Свидетель примите вы мой совет или нет от этого ничего не измениться.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #56 : 08 ЬРавР 2011, 17:54:17 »
Прежде всего, систематически наблюдать эти описанные там ошибки в себе, потому что эзотерическая работа ведется над собой, а не над группой испытуемых.

в себе это хде именно?  ;D   Может быть в ложной личности и базе, на которой она наросла?
над собой это над кем именно? Над своим воображением о себе?
Над целым, которое существует физически как вещь, а в социальном плане как носитель определенных форм поведения. Над поступками этого целого и над их причинами. А причины лежат и в сущности, и в личности и в воображении - над всем этим и нужно работать.

Второе - в ходе самонаблюдения увидеть состояния сознания, при котором вы совершаете эти ошибки и при котором вы их не совершаете.

 Может быть все-таки не состояния сознания, а состояние отождествленности? В принципе отождествленность тоже КАК БЫ является СС, однако нужно отделять мух от котлет и хоть немного понимать, что есть смысл говорить только об ИСС, да и то с оговорками. Говорить же про СС вообще нет смысла, так как это словосочетание ничего конкретного не значит - все что угодно в нашей голове это СС.
Я и не говорю о состояниях сознания ВООБЩЕ. Я говорю о РАЗНЫХ состояниях сознания. Вы правильно заметили, что все в нашей голове это состояния сознаия, но это "все" можно классифицировать по-разному. Как я их классифицирую - кажется, я популярно объяснил, но если что непонятно, не стесняйтесь спрашивать.


Третье - практически контролировать состояние своего сознания в названном смысле, то есть поддерживать второе (более высокое) состояние.

 Вау, "контролировать", "поддерживать"... Все это напоминает разные формы ДЕЛАНИЯ, что противоречит ГИГским словам "человек ничего не может делать". Если оторваться от безликого СС и более конкретно назвать вещи своими именами, то что получится? Может быть заменить один набор "поведенческих рефлексов + механической умственной обработки" на другой, более КрУтОй (твоими эзотерическими словами - более "высокий") ?

Так что же в итоге получается? Работа над улучшением функциональности РОБОТА! То есть обычная базарная беготня с необычными для обывательской жизни названиями для развития собственного ЧСВ и воображения.

Тогда внимание, вопрос:  при чем тут, собственно, "эзотерическая работа"?  ;D  ;D   Где она? Ау??  

Гурджиев говорил "человек ничего не может делать", но в другом месте уточнил, что мы можем делать маленькие вещи, например, бороться с привычками. Ох, полузнайство хуже полного невежества. "Работа над улучшением функциональности РОБОТА!" Как же Вы не заметили слова "работа" в своем собственном тексте? Где вы видели робота, который работает над улучшением собственной функциональности? Если вы может над этим работать, то вы уже не совсем робот. "При чем тут, собственно, эзотерическая работа"? При том, что происходит изменение сознания, что вы становитесь не совсем роботом. Это, сказал бы я, РЕАЛЬНАЯ ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ работа, если бы данный термин уже не был занят одним старым чудаком.



Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #55 : 08 ЬРавР 2011, 17:05:46 »
Илья,что вы ко мне пристали? Я не ваш Олег и никогда им не был.
Когнитивные ошибки это следствия неправильной и неполноценной работы центров.С ними бороться бессмысленно.Нужно работать над собой и исправлять ПРИЧИНУ этих ошибок.

Зейтан, и мне и Илье вы очень напоминаете одного общего знакомого. Ну очень-очень-очень напоминаете. Почерк один к одному. Но если Вы утверждаете, что Вы не он, пусть будет так. Следствие проводить никто не станет. В любом случае я общаюсь с Вами заново.
Теперь перечитаем что написал "не наш Олег". С ошибками бороться бесполезно, надо исправлять неправильную работу центров. Глубокомыслие, однако! А что такое исправление неправильной работы центров как не борьба с ошибками их функционирования?
« Последнее редактирование: 08 ЬРавР 2011, 17:18:32 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #54 : 08 ЬРавР 2011, 15:44:40 »
В нашем механистическом обществе все построено на манипуляции.Причина манипуляции и лжи-это неспособность людей понимать друг друга.Машина не способна противостоять манипуляции как таковой,поэтому можете расслабиться и не парится по этому поводу.
theitan, осознаёте, что " можете расслабиться и не парится по этому поводу." - это похоже на вышеупомянутые "деструктивные советы (рекомендации по изменению позиции, способа поведения, безапелляционные повеления и указания)"?
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #53 : 08 ЬРавР 2011, 14:51:24 »
Раскрою вам один секрет.Но для этого я воспользуюсь моделью Павлова.Так вот,есть первая и вторая сигнальные системы.Но большинство людей совершенно не подозревают о том как они работают.Суть в том что человек всегда на все реагирует первой сигнальной системой,но думает что второй.Можно сказать что у людей вторая сигнальная система практически не работает.Это легко проверить:скажите кому нибудь ласково и с любовью что хотите его убить или покалечить.И посмотрите как этот человек отреагирует.Он вообще не поймет ЧТО вы ему сказали,но поймет КАК вы это сделали.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #52 : 08 ЬРавР 2011, 14:18:50 »
В нашем механистическом обществе все построено на манипуляции.Причина манипуляции и лжи-это неспособность людей понимать друг друга.Машина не способна противостоять манипуляции как таковой,поэтому можете расслабиться и не парится по этому поводу.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #51 : 08 ЬРавР 2011, 13:49:45 »
Тролли, манипуляторы воруют время и общаться с ними персонально - отдавать свою энергию, которую иначе можно пустить на что-то конструктивное.  :D  

Что есть манипуляция? -  

"Манипуля́ция массовым созна́нием (ср.> «манипуля́ция обще́ственным мне́нием») — один из способов господства и подавления воли людей путём воздействия на них через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении.

Как указано в широко известной читателям в России и за рубежом монографии С. Г. Кара-Мурзы, симптомами и признаками скрытой манипуляции могут быть: язык, эмоции, сенсационность и срочность, повторение, дробление (парцелляция), изъятие из контекста, тоталитаризм источника сообщений, тоталитаризм решения, смешение информации и мнения, прикрытие авторитетом, активизация стереотипов, некогерентность высказываний и т. д. [1]. Манипуляция — это угнетение личности, при этом, поскольку человек желает верить в то, что хочет приобрести (знания, опыт, материальные блага, психологический комфорт), угнетение может достигаться через «ложь, в которую хотят верить».

...

Предпосылки манипуляции

Условие успешной манипуляции заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев преобладающее большинство граждан не тратит ни душевных и умственных сил, ни времени на то, чтобы усомниться в сообщениях СМИ. Всякая манипуляция сознанием есть взаимодействие. Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как соавтор, соучастник. Манипуляция — это не насилие, а соблазн.

В зависимости от эмоций, которые появляются у объекта манипулирования, можно выделить формы манипуляций -
положительные формы:
заступничество,
успокаивание,
комплимент,
невербальные заигрывания (обнимание, подмигивание),
сообщение хороших новостей,
общие интересы...
отрицательные формы:
деструктивная критика (высмеивание, критика личности и поступков),
деструктивная констатация (негативные факты биографии, намеки и упоминания о прошлых ошибках),
деструктивные советы (рекомендации по изменению позиции, способа поведения, безапелляционные повеления и указания)...[7]


Цель манипулятора

Цель тех, кто желает манипулировать сознанием — дать объектам такие знаки, чтобы они, встроив эти знаки в контекст, изменили образ этого контекста в своем восприятии. Они подсказывают такие связи своего текста или поступка с реальностью, навязывают такое их истолкование, чтобы представление о действительности было искажено в желательном для манипулятора направлении. А значит, это окажет воздействие и на поведение, причем объекты будут уверены, что поступают в полном соответствии с собственными желаниями. Целью манипулятора является мягкое подведение объекта к выбору. Этот выбор является несвободным и неосознанным.

Методы манипуляции

Методов манипуляции сознанием, используемых в средствах массовой информации, довольно много, но чаще всего выделяются следующие:
Использование внушения.
Перенос частного факта в сферу общего, в систему.
Использование слухов, домыслов, толкований в неясной политической или социальной ситуации.
Метод под названием «нужны трупы».
Метод «страшилок».
Замалчивание одних фактов и выпячивание других.
Метод фрагментации.
Многократные повторы или «метод Геббельса».
Создание лжесобытий, мистификация.

..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Манипуляция_массовым_сознанием
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ошибки
« Ответ #50 : 08 ЬРавР 2011, 11:11:19 »
Можно ли их использовать в эзотерической (гурджиевской) работе? Думаю, что да. Что для этого нужно?

Ух ты, эзотерическая работа! Позвольте уточнить пару нюансов, практикующий ты наш  ;D

Прежде всего, систематически наблюдать эти описанные там ошибки в себе, потому что эзотерическая работа ведется над собой, а не над группой испытуемых.

в себе это хде именно?  ;D   Может быть в ложной личности и базе, на которой она наросла?
над собой это над кем именно? Над своим воображением о себе?

Второе - в ходе самонаблюдения увидеть состояния сознания, при котором вы совершаете эти ошибки и при котором вы их не совершаете.

Может быть все-таки не состояния сознания, а состояние отождествленности? В принципе отождествленность тоже КАК БЫ является СС, однако нужно отделять мух от котлет и хоть немного понимать, что есть смысл говорить только об ИСС, да и то с оговорками. Говорить же про СС вообще нет смысла, так как это словосочетание ничего конкретного не значит - все что угодно в нашей голове это СС.

Третье - практически контролировать состояние своего сознания в названном смысле, то есть поддерживать второе (более высокое) состояние.

Вау, "контролировать", "поддерживать"... Все это напоминает разные формы ДЕЛАНИЯ, что противоречит ГИГским словам "человек ничего не может делать". Если оторваться от безликого СС и более конкретно назвать вещи своими именами, то что получится? Может быть заменить один набор "поведенческих рефлексов + механической умственной обработки" на другой, более КрУтОй (твоими эзотерическими словами - более "высокий") ?

Так что же в итоге получается? Работа над улучшением функциональности РОБОТА! То есть обычная базарная беготня с необычными для обывательской жизни названиями для развития собственного ЧСВ и воображения.

Тогда внимание, вопрос:  при чем тут, собственно, "эзотерическая работа"?  ;D  ;D   Где она? Ау??  

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100