Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 57689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TRU

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • TRU has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #79 : 11 ЬРавР 2011, 01:30:38 »
"А вот вопрос - как проверить, ошибся или нет, если результат действий (практик) человеку неизвестен?"

Считаю что без учителя никак :( В этом и основная трудность... А тот результат который последует за действием тоже вряд ли сможет подтвердить или опровергнуть Правильность самого действия, ведь это будет лишь интерпретация спящего, человек интерпретирует как ему будет удобней :) и сам поверит в то что выдумал.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #78 : 10 ЬРавР 2011, 23:08:26 »
Одна из интереснейших, с точки зрения саморазвития (развития совести) ошибок, которые многие допускают особенно по отношению к себе:
Эффект морального доверия — человек, относительно которого известно, что у него нет предубеждений, имеет в будущем большие шансы проявить предубеждения. Иначе говоря, если все (в том числе он сам) считают человека безгрешным, то у него возникает иллюзия, что его любое действие также будет безгрешным.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_когнитивных_искажений
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #77 : 10 ЬРавР 2011, 22:05:10 »
"Ошибка - действие, повлекшее за собой непредусмотренный результат, отклонение от ожидаемого результата". "Человек предполагает, а Бог располагает". Человек внимательный ошибается меньше, чем не внимательный. Чем меньше ошибок в действиях, тем больше "делания" (человек может делать) Сознательность (в смысле ЧПшных четырех состояний сознания и номеров людей) влияет на уменьшение ошибок только в той мере, насколько она повышает адекватную осведомленность человека об окружающих его процессах.
Может ли сознательность не повышать эту самую осведомленность?
Да, осведомленность об окружении опциональна, имхо. Она принадлежит второму СС, хотя из книг ЧП может показаться, что это не так. Это мое личное мнение, основанное на практике наблюдений, возможно, я ошибаюсь. А вот вопрос - как проверить, ошибся или нет, если результат действий (практик) человеку неизвестен?
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #76 : 10 ЬРавР 2011, 20:34:56 »
Тру вы наверное женщина?Мужчина такое не способен подозревать...

TRU

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • TRU has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #75 : 10 ЬРавР 2011, 19:39:11 »
Подозреваю В области сфинктора  ;D ;D ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #74 : 10 ЬРавР 2011, 19:33:29 »
Я почитал на том форуме посты Олега и не могу понять что вы нашли общего между нами? Я так по ощущениям понял что у него есть небольшая связь с высшем эмоциональным центром,но не более того.

Типа, по каким ощущениям?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #73 : 10 ЬРавР 2011, 19:30:34 »
Может хватит про меня? Ну повыделывался немного и что? Я считаю это нормальным и давайте закончим это.

Давно пора закончить. Но что Вы хотите от машин? У нас простые реакции. Один выделывается, то есть шутит - другие смеются. И когда Вы сообщили, что у Олега есть связь с ВЭЦ, тоже смеялись. Откуда Вам это известно? Или Вы в самом деле способны определять, у кого она есть? Тогда это не шутки, это по-настоящему интересно. Может, на это перейдем?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #72 : 10 ЬРавР 2011, 19:17:09 »
"Ошибка - действие, повлекшее за собой непредусмотренный результат, отклонение от ожидаемого результата". "Человек предполагает, а Бог располагает". Человек внимательный ошибается меньше, чем не внимательный. Чем меньше ошибок в действиях, тем больше "делания" (человек может делать) Сознательность (в смысле ЧПшных четырех состояний сознания и номеров людей) влияет на уменьшение ошибок только в той мере, насколько она повышает адекватную осведомленность человека об окружающих его процессах.
Может ли сознательность не повышать эту самую осведомленность?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #71 : 10 ЬРавР 2011, 17:07:35 »
Может хватит про меня? Ну повыделывался немного и что? Я считаю это нормальным и давайте закончим это.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #70 : 10 ЬРавР 2011, 11:22:59 »

Ещё забавное наблюдение:
...я никого не учу и учить не собираюсь.
С другой стороны, человек хочет от собеседников, чтобы
ваш разум не оказывал мне слишком большое сопротивление.

Сопротивление тому, кто не учит? :o

Ну, забавно это - если задуматься и сопоставить...   :D

На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #69 : 10 ЬРавР 2011, 00:43:49 »
Если вы не поняли то я популярно объясню:мне вообще плевать какой у меня номер,это вас так сильно волнуют подобные глупости.Я прикалываюсь для того чтобы ваш разум не оказывал мне слишком большое сопротивление.
Я, мне, вас, Я, ваш, мне...  :D
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #68 : 09 ЬРавР 2011, 19:19:21 »
"Ошибка - действие, повлекшее за собой непредусмотренный результат, отклонение от ожидаемого результата". "Человек предполагает, а Бог располагает". Человек внимательный ошибается меньше, чем не внимательный. Чем меньше ошибок в действиях, тем больше "делания" (человек может делать) Сознательность (в смысле ЧПшных четырех состояний сознания и номеров людей) влияет на уменьшение ошибок только в той мере, насколько она повышает адекватную осведомленность человека об окружающих его процессах.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #67 : 09 ЬРавР 2011, 18:47:02 »
Если вы не поняли то я популярно объясню:мне вообще плевать какой у меня номер,это вас так сильно волнуют подобные глупости.Я прикалываюсь для того чтобы ваш разум не оказывал мне слишком большое сопротивление.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #66 : 09 ЬРавР 2011, 15:48:19 »
Когда я говорю что я человек номер шесть-то это самоирония,я как бы прикалываюсь над самим собой.
Вы самый настоящий человек номер шесть, а последний тезис объясняется снисхождением к нашей недоразвитости. (и я прикалываюсь ...)
« Последнее редактирование: 09 ЬРавР 2011, 16:06:09 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #65 : 09 ЬРавР 2011, 12:21:19 »
Когда я говорю что я человек номер шесть-то это самоирония,я как бы прикалываюсь над самим собой.

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100