Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 57694 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #94 : 12 ЬРавР 2011, 22:36:07 »
Борьба с механичностью может сама стать механичной. Я например очень часто совершенно не сопротивляюсь своей механичности,а просто осознаю ее и наблюдаю.

TRU

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • TRU has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #93 : 12 ЬРавР 2011, 22:23:27 »
В моём понимании саморазвитие - это путь от человека-машины к пробуждению. Про то как и у кого оно проявляется - не стану говорить, это разговор ни о чём :) Просто борьба с механичностью и тд меня больше беспокоит чем, допустим, если я по ошибке приехал не на тот этаж :) , поэтому я так и воспринял.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #92 : 12 ЬРавР 2011, 15:07:39 »
Хочу быть осторожным ибо не застрахован от того, чтобы не стать игрушкой своего тщеславия.
"Осторожным" означает помнить о необходимости отделять себя от своего тщеславия (оно же ЧСВ, ЛЛ, эго и т.д.).
Да, именно это сам и имел ввиду.
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #91 : 12 ЬРавР 2011, 14:26:09 »
Евгений, я имел ввиду не буквальные обыденные ошибки в ситуациях, а ошибки в плане саморазвития, а "саморазвиваться" самому, (как бы это не протеворечило составу слова) возможно лишь до определённого момента, после которого без "внешней" помощи пробуждённого
(т.е учителя), невозможно продвинутся (по моему мнению), а возможно только запутаться.

Можно подумать, что Вы ничем кроме саморазвития не занимаетесь и никаких ошибок в других сферах не совершаете. Я вообще не понимаю, что это за такое саморазвитие, которое никак не проявляется в обыденных ситуациях. Где же оно тогда проявляется? Что касается учителя, то это вопрос отдельный.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #90 : 12 ЬРавР 2011, 14:20:35 »
Главное знать чего вы хотите и какова ваша цель. А цель простая:всегда себя помнить. ...
У любого человека есть много целей и, соответственно,  много ошибок.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #89 : 12 ЬРавР 2011, 09:42:51 »
Главное знать чего вы хотите и какова ваша цель. А цель простая:всегда себя помнить. Вся механика этого процесса подробно расписана в ВПЧ,учитель нужен только для того чтобы создать вам встряску. Но можно обойтись и без него,самому создать себе экстремальные условия.

TRU

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • TRU has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #88 : 12 ЬРавР 2011, 03:42:01 »
Евгений, я имел ввиду не буквальные обыденные ошибки в ситуациях, а ошибки в плане саморазвития, а "саморазвиваться" самому, (как бы это не протеворечило составу слова) возможно лишь до определённого момента, после которого без "внешней" помощи пробуждённого
(т.е учителя), невозможно продвинутся (по моему мнению), а возможно только запутаться.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #87 : 12 ЬРавР 2011, 01:43:36 »
Хочу быть осторожным ибо не застрахован от того, чтобы не стать игрушкой своего тщеславия.

"Осторожным" означает помнить о необходимости отделять себя от своего тщеславия (оно же ЧСВ, ЛЛ, эго и т.д.).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #86 : 12 ЬРавР 2011, 01:39:05 »
"А вот вопрос - как проверить, ошибся или нет, если результат действий (практик) человеку неизвестен?"

Считаю что без учителя никак :( В этом и основная трудность... А тот результат который последует за действием тоже вряд ли сможет подтвердить или опровергнуть Правильность самого действия, ведь это будет лишь интерпретация спящего, человек интерпретирует как ему будет удобней :) и сам поверит в то что выдумал.

  Ошибка устанавливается: а) по внешнему результату, б) посредством самонаблюдения, то есть наблюдения себя "изнутри". При чем здесь учитель, я не понимаю - он меня за меня наблюдать не будет. "Интерпретация спящего" - верно, поэтому мы должны помнить себя, чтобы наблюдать себя. Чем больше самопомнения, тем меньше сна. Что касается внешней проверки, то она от сна мало зависит. Либо вы вышли из лифта правильно и попали домой, либо неправильно и не попали - при чем тут интерпретация? Конечно, можно случайно попасть в чужую квартиру и во сне принять ее за свою, как в кинофильме "С легким паром". Но не сразу, так чуть позже жизнь поставит все на свое место.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #85 : 12 ЬРавР 2011, 01:24:06 »
Может ли сознательность не повышать эту самую осведомленность?
Да, осведомленность об окружении опциональна, имхо. Она принадлежит второму СС, хотя из книг ЧП может показаться, что это не так. Это мое личное мнение, основанное на практике наблюдений, возможно, я ошибаюсь. А вот вопрос - как проверить, ошибся или нет, если результат действий (практик) человеку неизвестен?
Да, опциональна, и именно поэтому она определяется сознательностью - сознательностью как характеристикой состоянием сознания и как характеристикой уровня бытия. Если вы идете по дороге, вы не будете сознательно выбирать опцию "не хочу знать, куда иду и во что наступаю". "Выбрать" такую опцию можно только ошибочно, машинально. Проверить, ошибся или нет по результату не всегда возможно. Более того, даже если такая проверка возможна, она иногда оказывается ложной. Допустим, я вышел из лифта, не посмотрев на табло и не убедившись, что это действительно мой этаж. Такой мой поступок является ошибкой, даже если случайно оказалось, что я вышел правильно. То есть ошибка может иметь практические последствия, а может их не иметь, и в последнем случае только самонаблюдение могло бы ее обнаружить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #84 : 11 ЬРавР 2011, 20:20:45 »
Я скажу так,если вы себя не помните,то у вас большие проблемы...

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #83 : 11 ЬРавР 2011, 13:20:02 »
Хочу быть осторожным ибо не застрахован от того, чтобы не стать игрушкой своего тщеславия.
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #82 : 11 ЬРавР 2011, 09:34:19 »
Мы с Евгением это уже обсудили. Почитайте внимательно наши посты.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #81 : 11 ЬРавР 2011, 02:32:23 »
"Эффект морального доверия — человек, относительно которого известно, что у него нет предубеждений, имеет в будущем большие шансы проявить предубеждения. Иначе говоря, если все (в том числе он сам) считают человека безгрешным, то у него возникает иллюзия, что его любое действие также будет безгрешным."

Если кратко - то я так понимаю, у человека просто рождается уверенность в своей правоте?
Да, - уверенность заранее.

Эта самоуверенность, являющаяся буфером мешает сомнениям - мешает Совести.

У ПДУ есть книга "Совесть - поиск истины". А человек, который не делил себя на "я и Успенского" ( с болезнью Эффекта морального доверия к себе) считает, что поиск давно закончен и истина уже принадлежит ему - он ведёт себя соответственно... 

Но зато, такой человек иногда бывает (кажется) гораздо сильнее других: его надменный тон, повелительные глаголы, учительство, мания величия (Я заранее знаю/понимаю лучше вас всех) и т. п.

К тому, кто ослеплён собой,
Своею миссией великой,
Кто достучится? - Пусть судьбой
Его - прожить в ереси дикой ...


P.S. Кто застрахован от того, чтобы не стать игрушкой своего тщеславия?..  ;D
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

TRU

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • TRU has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #80 : 11 ЬРавР 2011, 01:34:28 »
"Эффект морального доверия — человек, относительно которого известно, что у него нет предубеждений, имеет в будущем большие шансы проявить предубеждения. Иначе говоря, если все (в том числе он сам) считают человека безгрешным, то у него возникает иллюзия, что его любое действие также будет безгрешным."

Если кратко - то я так понимаю, у человека просто рождается уверенность в своей правоте?

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100