Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 57727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #139 : 21 ЬРавР 2011, 20:43:21 »
Ошибаются все,даже Бог...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #138 : 21 ЬРавР 2011, 20:35:49 »
Господа, признайтесь, вы тоже начинаете жать на кнопки пульта сильнее, когда в нём заканчиваются батарейки? Кроме Зейтана, потому что человек номер восемь так никогда не поступит. :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #137 : 20 ЬРавР 2011, 00:01:47 »
В том, что касается таблицы умножения - владею.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #136 : 19 ЬРавР 2011, 23:51:51 »
Евгений,я все время забываю что вы владеете истиной в последней инстанции,которую узнали из КНИГ.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #135 : 19 ЬРавР 2011, 23:39:10 »
Апок, а ведь в той теме (про физолог. состояния) вы конкретней отвечаете:

Если вы разотождествлены, вы можете видеть как машина выбирает разные возможные варианты поведения и решает какие поступки и как она должна совершить.

Но сказав "а", нужно сказать и "б". Если Вы видите, то Вы и решаете.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #134 : 19 ЬРавР 2011, 21:54:21 »
По моему чистое самовоспоминание(петля сознания,возвращение внимания к источнику восприятия) это функция ВИЦ,а всякие там экстраординарные состояния это функция ВЭЦ и ВДЦ.

Пока мы с Апоком с трудом докапываемся до истины, Зейтан успел пригнать семь пар чистых самовспоминаний и семь пар нечистых. Между прочим, у Петра Демьяныча связь СВ с центрами раскрыта элементарно, и не надо никаких "по-моему". А не любите читать - идите в гурджиевскую группу. Например, к Олегу. Уровень знаний у него совпадает с Вашим (еще одно случайное совпадение), зато он человек номер пять, как вы его изобразили.   ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #133 : 19 ЬРавР 2011, 21:26:44 »

И еще заметьте, Апок, что на мой вопрос (вот он, в двух формулироваках) вы так и не ответили:

...Я спрашиваю, что остается ПОСЛЕ всех "не".

А пробуждение где? Ведь утром вы пробуждаетесь не просто ОТ сновидений, вы пробуждаетесь К какой-то реальности. Ну и где ваша реальность?


 То есть как-то среагирвали, но опять сплошными "не". Это НЕ кайф и НЕ смерть. Как-то раз одна студентка-историк меня спросила: Что такое интеграл. Я ответил: "а ты знаешь что такое интернационализм?" - Да. - "Ну вот. А интеграл - это совсем другое!" Я-то  пошутил с девочкой, а Вы на мой вопрос всерьез так отвечаете. Может быть, на него вообще нельзя ответить?  ???
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #132 : 19 ЬРавР 2011, 21:24:19 »
По моему чистое самовоспоминание(петля сознания,возвращение внимания к источнику восприятия) это функция ВИЦ,а всякие там экстраординарные состояния это функция ВЭЦ и ВДЦ.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #131 : 19 ЬРавР 2011, 17:23:54 »
В 3СС человек всего лишь видит объективно себя (это согласно ЧП, а не мои догадки). Т.е. переходит от осознавания себя как ложной личности и машины с ее реакциями к осознавания себя как Истинное Я. Вот это и есть реальность 3СС. Не надо ждать, что радикально изменится окружающий мир, меняется мир внутренний. Некоторое изменение восприятия объясняется тем, что Работа ведет к увеличению внимательности (такой побочный эффект), как следствие уменьшается количество ошибок.
...
Кайф - очень эпатажное, неточное слово, зачем им пользоваться? Третьему СС  присуща слегка позитивная постоянная эмоция-фон. 4СС назвать кайфом было бы пошло и некрасиво. Есть же другие слова - благодать, любовь... А на ЧП - просто 4СС . Кто ввел это левое слово - "кайф"? ересь какая-то :)

Я всего лишь спрашиваю  о следующем. Допустим, вы добились изменения осознания себя. Вы действительно осознаете себя иначе, чем прежде. Почему Вы уверены, что это новое осознание является более объективным, чем прежнее? Является ли то, что Вы осознали истинным Я или сновидением?
Что касается слов, то давайте выбирать не самые красивые, а самые точные. Благодать - я вообще не знаю, что это такое, а любовь - это любовь к кому-то или состояние, когда "кругом прохожие все на ангелов похожие, улыбнулось небо синее и запахла резеда?" :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #130 : 19 ЬРавР 2011, 10:41:29 »
Самовоспоминанию не присущи никакие эмоции. У меня есть смутное подозрение что вы вообще не понимаете что это такое.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #129 : 19 ЬРавР 2011, 02:16:24 »
А пробуждение где? Ведь утром вы пробуждаетесь не просто ОТ сновидений, вы пробуждаетесь К какой-то реальности. Ну и где ваша реальность?
В 3СС человек всего лишь видит объективно себя (это согласно ЧП, а не мои догадки). Т.е. переходит от осознавания себя как ложной личности и машины с ее реакциями к осознавания себя как Истинное Я. Вот это и есть реальность 3СС. Не надо ждать, что радикально изменится окружающий мир, меняется мир внутренний. Некоторое изменение восприятия объясняется тем, что Работа ведет к увеличению внимательности (такой побочный эффект), как следствие уменьшается количество ошибок.

Кстати, сновидения не исчезают днем, просто их "перебивают" получаемые во 2СС впечатления. Так что нет никаких ОТ и К., а есть 1СС, затем 1СС+2СС, затем 1СС+2СС+3СС, затем 1СС+2СС+3СС+4СС (насчет последней формулы я не уверен, кристаллизовать 4СС пока не выходит:).

...Я спрашиваю, что остается ПОСЛЕ всех "не". Если ничего (даже кайфа), то это просто-напросто смерть. Мертвый не машина, он не отождествлен.
Конечно не отождествлен, некому быть отождествленным. Полезно, наблюдая себя, спросить: "Кто отождествлен" - тогда Работа займет не годы или жизни, а месяцы.
Какая смерть? Смерть физического тела? Никто не предлагает убивать "я" и машину, а всего лишь перестать считать себя ею. Эдакое отчуждение. Только ЛЛ при смерти.
Кайф - очень эпатажное, неточное слово, зачем им пользоваться? Третьему СС  присуща слегка позитивная постоянная эмоция-фон. 4СС назвать кайфом было бы пошло и некрасиво. Есть же другие слова - благодать, любовь... А на ЧП - просто 4СС . Кто ввел это левое слово - "кайф"? ересь какая-то :)
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #128 : 17 ЬРавР 2011, 23:43:34 »
"перестать быть реакциями (разотождествиться с ними, перестать считать их собой). Поэтому столько "не". "

Апок, я ведь не спрашиваю, ПОЧЕМУ столько "не". Я спрашиваю, что остается ПОСЛЕ всех "не". Если ничего (даже кайфа), то это просто-напросто смерть. Мертвый не машина, он не отождествлен. Можно не умирать совсем, просто заснуть обычным крепким сном без сновидений. Та же смерть, только "некристаллизованная". А пробуждение где? Ведь утром вы пробуждаетесь не просто ОТ сновидений, вы пробуждаетесь К какой-то реальности. Ну и где ваша реальность?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #127 : 17 ЬРавР 2011, 22:36:26 »
Я хотел показать, что Вы ничего не описали, в том и логика. "Что такое Х? - Это не А, не В и  не С". -
Вы правы, если ОДЗ=английскому алфавиту. Я не прав, не указал ОДЗ.
Самонаблюдение (согласно ЧП) показывает, что все наши проявления суть реакции на внешние или внутренние стимулы.  Именно поэтому человека ЧП называет машиной, поэтому у него нет воли, ведь стимулы случайны - значит и ответы на них случайны. Кроме того, человек отождествляет себя с этими реакциями и не знает своего ИЯ, поэтому ЧП говорит, что человек спит. Пробудиться (до 3СС) - значит узнать (вспомнить) себя (ИЯ) и "делать" это "всегда и везде". Пробудиться до 4СС - это типа "Знать истину обо всем" - т.е. знать Бога. Но об этом не будем. 3СС доступно для любого чела. Что делать, чтобы его "достичь" - это перестать быть реакциями (разотождествиться с ними, перестать считать их собой). Поэтому столько "не". Для подкрепления привлеку Будду: "Я не это тело, я не эти мысли, я не эти чувства" - приписывают ему такое высказывание. Не стоит полагать, что наша машина - это бесконечный космос. Хотя ум способен отфильтровать и его весь - например сказать "не материя" и посмотреть, что останется.  Вот так и четверопутчик обнаруживает, что от него ничего не остается. Вот оно, пробуждение. Неказисто, да? Еще и усилия нужно прилагать, сопротивляясь тенденции отождествляться с чем попало. У кого это получается - значит воли достаточно, тот не машина, и достиг единства (при этом машина продолжает функционировать, не едина, безвольна и даже ошибки совершает).

Миф о кайфе, вероятно придуман для того, чтобы стимулировать нерадивых учеников (христианско-мусульманская аналогия - рай с его вечным блаженством). Я долго смеялся над пропагандистской статьей Макса. Можно не обращать внимания - ведь ее цель привлечь студентов в его группу. Ну что поделаешь, если мало кого интересует "пробуждаться" - приходится сказки рассказывать.

А кристаллизация приходит внезапно и ярко. "В этот момент практикующий подобен человеку, испившему воды и узнавшему, холоднА она или теплА. Он освобождается от всех сомнений относительно себя и переживает величайшее счастье". И этот опыт "уникален для каждого индивидуума, его невозможно скопировать или украсть" (китайский источник). После этого 3СС уже не пропадает. Убеждать в этом другого человека - напрасный труд. Описания можно найти в интернете, они похожи, да у того же Макса. (Я использую слово "кристаллизация" для описания внутреннего психического явления, после которого некие характеристики не пропадают, а присутствуют постоянно, и если это касается ИЯ, то хорошо:).
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #126 : 17 ЬРавР 2011, 04:10:02 »
Я хотел показать, что Вы ничего не описали, в том и логика. "Что такое Х? - Это не А, не В и  не С". - А что ж это? Вы отбросили все лишнее, но что осталось? Что не лишнее? Вы не сказали, поэтому мне приходится додумывать ваши мотивы. А кайф, действительно, объясняет. Человеку хорошо и нет желаний, кроме желания, чтобы это продолжалось. У Максима так и сказано ("СВ - наркотик третьего тысячелетия"), я встречал людей, которые испытывали на себе легкие  наркотики, чтобы увидеть цель, к которой надо вернуться Работой. Я видел сумасшедшего в психбольнице, который ходил выпятив грудь, улыбался довольно, и явно не имел никаких желаний, кроме желания пИсать. Он очень походил на обдолбанного, хотя это было его постоянным состоянием. Ни с чем не отождествлен бродяга - ему все пофиг. Что такое блаженство медитации, я испытывал на себе. Это было очень приятное состояние, но оно не было пробуждением. Где в ваших 3-м и 4-м состояниях пробуждение - вот что меня интересует. Можно было бы и через наркотики, но ПРОБУЖДЕНИЕ где?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #125 : 17 ЬРавР 2011, 01:14:39 »
В чем логика увидеть результат в частицах "не"? Работаете с упражнением "не говорить частицу "не"? Я не работаю. Это метод такой - отбросить "лишнее", у суфиев - очистить зеркало. И при чем здесь "кайф"? Оставьте это вообрAVGение типа "я на самом деле знаю ваши истинные мотивы". Я не использую этот термин, хотя он бы смог очень бледно описать 4СС.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100