Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 57680 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #154 : 24 ЬРавР 2011, 20:08:45 »
Я придумал самое точное определение ошибки,это действия человека под влиянием центробежных сил,которые могут быть успешными только случайно. Отсюда мораль-не попадай под влияние центробежных сил!

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #153 : 24 ЬРавР 2011, 19:52:41 »
В том то и дело, что это ты должен сделать САМ. Или на велосипеде ты тоже по книжкам и чужим советам учился кататься? ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #152 : 24 ЬРавР 2011, 17:54:29 »
Цитата: bykman

...

Поясните мне следующее:

1) Как можно отождествиться (или хотя бы направить часть внимания) на пространство?
2) Как это проявится во внешнем поведении (игре в шахматы, например)?
Перевожу:
1) Как расширить сознание/внимание?
2) Что я с этого буду иметь?
Нет, Евгений, все-таки ты должен сказать мне спасибо за то, что я сформулировал за тебя определение ТВОЕЙ эзотерики. ;D  ;D ;D

Двойка за перевод. В следующий раз, когда будешь что-то за меня формулировать, сразу предупреждай, что это формулируешь ты. А то люди думают: "какой дурак это писал?"

Цитата: bykman
Цитировать
Я согласен, что вчувствование в формулу ""Вот я! Здесь и сейчас!" и т.п. создает странное и интересное чувство. Но что с ним делать дальше?
А это хороший вопрос. И ответ ты знаешь. Только боишься туда смотреть. Потому что то как раз там и начинается настоящая эзотерика.


Не знаю ответа, потому и спрашиваю. Ты ответь, тогда и будем делать выводы.

П.С. Бякман, ты чей-то увлекся. И фомулируешь за меня, и лучше меня в курсе, что я знаю и чего боюсь. Бестактный вопрос возникает: "А ты хто такой?" Много о себе воображаешь, парень.  Ты не за меня, ты за себя формулируй. Свое определение предлагай. Тем более, что ты якобы знаешь, какая эзотерика настоящая, какая нет.


Иди за тем, с кем тебе по пути.

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #151 : 24 ЬРавР 2011, 17:16:33 »
...

Поясните мне следующее:

1) Как можно отождествиться (или хотя бы направить часть внимания) на пространство?
2) Как это проявится во внешнем поведении (игре в шахматы, например)?
Перевожу:
1) Как расширить сознание/внимание?
2) Что я с этого буду иметь?
Нет, Евгений, все-таки ты должен сказать мне спасибо за то, что я сформулировал за тебя определение ТВОЕЙ эзотерики. ;D  ;D ;D
Цитировать
Я согласен, что вчувствование в формулу ""Вот я! Здесь и сейчас!" и т.п. создает странное и интересное чувство. Но что с ним делать дальше?
А это хороший вопрос. И ответ ты знаешь. Только боишься туда смотреть. Потому что то как раз там и начинается настоящая эзотерика.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #150 : 24 ЬРавР 2011, 16:52:32 »
Апок, я ведь дейстительно не понимаю, что значат ваши слова "отождествиться с пространством в котором вещи находятся"? Можно для среднего человека объяснить по-проще как-нибудь, помедленнее?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #149 : 24 ЬРавР 2011, 13:05:08 »
Благдарю Вас за то, что Вы согласились использовать мою аналогию, это позволит нам друг друга понять. Аналогия была бы более полной, если бы шахматисты сами были королями или фигурами на доске. Тем не менее, помнение себя помогает во время игры, поскольку создает резерв внимания, который можно использовать для управления самим вниманием, чтобы при необходимости выглянуть за пределы своего плана.

Поясните мне следующее:

1) Как можно отождествиться (или хотя бы направить часть внимания) на пространство?
2) Как это проявится во внешнем поведении (игре в шахматы, например)?

Я согласен, что вчувствование в формулу ""Вот я! Здесь и сейчас!" и т.п. создает странное и интересное чувство. Но что с ним делать дальше?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #148 : 24 ЬРавР 2011, 09:50:16 »
Если в рамках шахматной аналогии, то внимание любителя сужено и он осознает только свой план. Внимание гроссмейстера шире и он видит то, чего не видит любитель. Оба не включают во внимание себя (ИЯ). Игроки имеют возможности для расширения своего осознания, но им это не нужно для игры в шахматы.

Если вы применяете слово отождествление в таком широком смысле, то я пытаюсь следовать за вашим пониманием и добавляю идею о том, что если возможно отождествление в вещами мира (внешнего , внутреннего), то можно также отождествиться с тем пространством, в котором эти вещи находятся. Сделав это, человек расширит свое сознание до максимального предела (в границах своего восприятия - чувственного или умственного). Пустота - это слово за неимением лучшего, это не абстрактный математический ноль. При разделении внимания добавьте третью точку, которая будет включать в себя ничто=всё, в том числе две первые; будет объединять (вот оно, единство), пронизывая (мир 1) всё и зная обо всем (объективное знание).

Включив в сферу своего внимания и умопостижения не только проявленный в вещах мир, но и все пространство, в котором он проявлен (от межгалактического до внутриатомного) мы станем гроссмейстерами в игре Пробуждение. При условии, что и себя (ИЯ) не забудем при этом.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ошибки
« Ответ #147 : 23 ЬРавР 2011, 11:21:35 »
Отождествиться со всей реальностью значит быть свободным от отождествления.

Прокоментировать что ли... не, не буду  ;D   Точнее буду, но не здесь  ;D  ;D
« Последнее редактирование: 23 ЬРавР 2011, 11:40:09 от AVG »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #146 : 23 ЬРавР 2011, 00:41:43 »
Апок, я Вас не понимаю. Что это за отождествление с пустотой? Пустота дана нам только в абстрактном представлении. Что хорошего в том, чтобы быть отождествленным со своими абстракциями? Вы не боитесь возможного упрека в бессмыслице? Давайте поясним друг другу на простых примерах, как это все работает. Любитель играет в шахматы. Он составил план атаки и полностью отождествлен с ним. Все остальное, всякая информация, которая не используется в этом плане фильтруется как нечто постороннее, чужеродное. В том числе вон тот конь противника ... Результат соотвествующий. Напротив, гроссмейстер видит ВСЮ доску и уж конечно все фигуры и все их возможные ходы одновременно. В рамках шахматной игры он не отождествлен, хотя он отождествлен со всей игрой.

А отождествление с ничем? Как при этом разделено внимание? Часть на окружающий мир, часть на себя - а сколько на ничто? Нисколько? Можно ли отождествиться с объектом, на который не обращаешь никакого внимания?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #145 : 22 ЬРавР 2011, 21:27:28 »
Апоку.
... Отождествляются всегда с частью. Отождествиться со всей реальностью значит быть свободным от отождествления.
Спасибо за помощь, уж не знал как сформулировать, но раз так дело пошло... Если подумать, что есть общее (то, что объединяет в целое) столь разноликую "эту реальность"? Ответ - ничто, пустота.

Быть отождествленным с НИЧЕМ = не быть отождествленным = быть отождествленным со ВСЕМ. (только сразу, а не по очереди).  НИЧТО - это пустота, а пустота везде, она объединяет ВСЁ, присутствует везде. (пардон за повтор) НИЧТО=ВСЁ

Отсюда следует, что практика "расширения сознания" до ВСЕГО (в идеале) равнозначна кажущейся противоположной практике "отделения от всего".
Также следует, что после отождествления со всем (всеобщим) остается ноль отождествления с индивидуальным (личным).
Эти идеи не противоречат (имхо) идеям ГИГа, просто он считал человека слишком переменчивым, который отождествляется с чем попало (и попало в поле его внимания случайно). Поэтому он предложил вначале найти свое ИЯ (прекратить отождествление с многими "я") и фиксировать себя в нем (3СС, кристаллизоваться), а потом уже заняться 4СС, которое и должно бы стать "отождествлением со ВСЕМ", "слиянием (своего Я) с Богом (со ВСЕМ), позволяющим знать "истину обо всём". Также такой подход позволяет понять, что чел№5 - это не высоченный трудно достижимый уровень (как считают некоторые четверопутчики), а вполне доступный с помощью простых практик и за не очень много лет.

Предупреждая возможные упреки:
 1) в якобы профанации, замечу, что ВСЁ (Бог, мир 1) едино (один), чем "выше", тем и "проще". 
 2) в использовании т.н. "абсолютизмов", скажу что речь идет как раз об абсолютном.
 3) в самоуверенности - конечно же я могу ошибаться...так  поправьте.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #144 : 22 ЬРавР 2011, 19:09:35 »
Апоку.

Я Вас спрашивал, что остается после всех разотождествлений. Вы не смогли ответить. Тогда позвольте предложить мой ответ. Эта реальность - ЦЕЛОЕ. Отождествляются всегда с частью. Отождествиться со всей реальностью значит быть свободным от отождествления.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #143 : 22 ЬРавР 2011, 19:02:47 »
1) Бог может все.
2) Бог не может ошибиться.

Эти два тезиса находятся в логическом противоречии, но оба верны. Абсолютно.


А с чего вы решили что эти два тезиса являются верными?

С того, что Бог - это бесконечность.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #142 : 22 ЬРавР 2011, 02:44:53 »
Если говорить об ошибках:

Одна из причин того, что умные и приятные собеседники так редки,
заключается в обыкновении большинства людей отвечать не на чужие суждения, а
на собственные мысли.
Тот, кто похитрее и пообходительнее, пытается
изобразить на своем лице внимание, но его глаза и весь облик выдают
отсутствие интереса к тому, что говорит другой, и нетерпеливое желание
вернуться к тому, что намерен сказать он сам. Мало кто понимает, что такое
старание угодить себе - плохой способ угодить другому или убедить его и что,
только умея слушать и отвечать, можно быть хорошим собеседником.

(Ф. Ларошфуко)
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #141 : 21 ЬРавР 2011, 23:35:41 »
А с чего вы решили что эти два тезиса являются верными?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #140 : 21 ЬРавР 2011, 21:13:11 »
1) Бог может все.
2) Бог не может ошибиться.

Эти два тезиса находятся в логическом противоречии, но оба верны. Абсолютно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100