Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 58261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #169 : 31 ЬРавР 2011, 11:36:37 »


Желна, я надеюсь, Вы не считаете, что самовспоминание - это ощущение?



Я хорошо знаю ощущение самовспоминания,


первоначально я думала , что это новый вид ощущения
потом убедилась что это не ощущение это новое Я

критерий истинности ощущения
как и критерий собственного уровня развития
фиг найдешь…

если только не спросить у того
кто уровнем выше
но как его найти?!

по собственному ощущению
истинности сказанного им

вот только ответит ли он?


не факт
 
на фига мы ему сдались с фантазиями о своем уровне и истинности ощущений…
он скажет
а мы или не согласимся
или начнем фантазировать еще больше…

ощущение самовспоминания в предыдущем посте я сравнила с ощущением в моем теле в области лопаток
которое привело к факту-лежание на воде-которое я сравниваю с фактом реальной работы над собой

лежишь на воде-есть результат вспоминания себя
лежишь на матрасе-думаешь о том что вспоминаешь себя и ищешь критерий истинности своего лежания на воде
Вы описали белыми стихами

так я тогда графоман злостный ))))

я не пишу белыми стихами
мне просто нравится такая форма изложения
мне в лом писать в строчку

за стихи спасибо )


« Последнее редактирование: 31 ЬРавР 2011, 11:43:31 от zhelna »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #168 : 31 ЬРавР 2011, 09:27:47 »
"дело в истинности ощущения"

Желна, я надеюсь, Вы не считаете, что самовспоминание - это ощущение?

Вы описали белыми стихами
Ваш практический и очень конкретный опыт.
Там был четкий критерий:
Либо вы лежите на спине на поверности воды,
Либо у Вас нифига не получается.
Это не было ощущением,
хотя ощущение, конечно, было.
Но главное, что это было фактом.
Я хорошо знаю ощущение самовспоминания,
Но критерий истинности самовспмоминания
Ищу среди фактов, не среди ощущений.

Неправда ли, мы славно валяем дурака на форуме,
Сочиняя белые стихи для прикола?
Но стоит ли дальше превращать все темы,
В подобие тех, где отражен четверопутчинский юмор?
Ригель открыл замечательную тему,
Которая никогда не будет исчерпана ...
И еще есть тема "Четверопутчинские стишата",
Ее тоже открыл Ригель,
Весьма остроумный четверопутчинский юнош,
К тому же астролог, и вообще талантливый малый,
Которого я, к моему сожалению,
Давным-давно не встречал на форуме.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #167 : 31 ЬРавР 2011, 06:33:56 »


Ошибкой будет искать св далеко, когда оно близко.
У вас не сложилось впечатление, что ГИГ не считал нужным давать определение св (единственное определение в ВПЧ принадлежит Успенскому) потому, что это слово в то время не воспринималось как сложный термин, а было простым элементом языка. Наряду с такими словами и выражениями, как "самозабвенно", "опомнись", "Вы забываетесь" и т.д. Ничего особо эзотерического оно в себе не содержит. А нам хочется вложить в него какую-то тайну.
дело не в волшебности , эзотеричности, чудесном

либо ты вспоминаешь себя
либо думаешь , что вспоминаешь

дело в истинности ощущения

хотя это опять


в 6 лет я писала кипятком при виде людей на пляже
которые умели лежать неподвижно на воде пузом кверху

достала всех
-обьясните КАК !!!!!
мне говорили: -набери побольше воздуха
                    -вытянись как можно ровнее

ни хрена…
надувая легкие и живот до отказа,
вытягиваясь в струночку
моя попа верно шла на дно…

но я не могла себе этого позволить
если это умеет делать кто-то
значит могу и я …


пробуя и пробуя
у меня получилось
при этом в теле я заметила ощущение

некоторой нервной напряженности и мускульной расслабленности между лопатками (это у меня так, у вас то все может по другому)

в детстве не анализируешь, в детстве пробуешь и действуешь

я воспроизвела своим телом ощущение (как у Норбекова растянул лицо в улыбке, приосанился и оп-па -настроение поднялось)
и чудеса-легла на воду
без заглатывания воздуха и вытягивания
повторив опыт энное количество раз
закрепила результат
нынче из любого положения даже из кверху попом
я могу всплыть и полежать кверху пузом

также и вспоминание себя
либо ты лежишь сам либо ты себя на водный матрас пристроил
и лежишь довольный как дурак снисходительно улыбаясь
на тех кто рядом тонет книзу ……………( эээээ……………что-то я часто про попу-не к добру, пойду по стеклу постучу)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #166 : 30 ЬРавР 2011, 13:42:37 »
самой досадной ошибкой
будет думать что занимаешься самовспоминанием
когда этого не происходит

Ошибкой будет искать св далеко, когда оно близко.
У вас не сложилось впечатление, что ГИГ не считал нужным давать определение св (единственное определение в ВПЧ принадлежит Успенскому) потому, что это слово в то время не воспринималось как сложный термин, а было простым элементом языка. Наряду с такими словами и выражениями, как "самозабвенно", "опомнись", "Вы забываетесь" и т.д. Ничего особо эзотерического оно в себе не содержит. А нам хочется вложить в него какую-то тайну.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #165 : 30 ЬРавР 2011, 13:36:44 »
эта формула позволяет осознать больше не только окружающую обстановку, но и "а кто же я?", "зачем я здесь?", "что я здесь делаю?", "это мне нужно?", вытащить себя из привычного патерна, встряхнуть, что-то переосмыслить, взглянуть по-новому, отнестись иначе. И если удалось, то дальше все может измениться.   

Позволяеет - вполне адекватное слово в данном контексте. Когда вам что-то позволили, это еще не значит, что вы уже можете это сделать. На вопрос "кто же я" можно искать ответа всю жизнь, "зачем я здесь?" не мешает держать в уме постоянно, но что вы понимаете под "здесь"? Здесь в этом мире или здесь в этой комнате? (Замечу, что о том же самом я спрашивал Желну, но она меня не поняла). Легче всего сказать "и то и другое", но с первым вы можете провозиться всю жизнь, даже не приблизившись к ответу. И ничего не изменится. Верней, ответов может быть много, но у вас нет ни критериев для выбора правильного, ни знания того, что делать с этим ответом дальше. Или я не прав и все это есть?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #164 : 29 ЬРавР 2011, 06:44:31 »
самой досадной ошибкой
будет думать что занимаешься самовспоминанием
когда этого не происходит

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #163 : 28 ЬРавР 2011, 14:44:32 »
А вы тоже продолжаете повторно жать на кнопку лифта, если вам кажется, что он едет слишком медленно?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #162 : 26 ЬРавР 2011, 18:35:57 »
Все правильно. Только видеть себя, смотрящего на улицу, это еще один (иногда самый важный) элемент ситуации или близкой реальности, а в Ваших понятиях "измерение пространства". Себя, смотрящего на улицу, находящегося в таком-то месте, окруженного такими-то людьми, себя, которому нужно вечером позвонить Васе и т.д.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #161 : 26 ЬРавР 2011, 16:59:25 »
1) Как можно отождествиться (или хотя бы направить часть внимания) на пространство?
2) Как это проявится во внешнем поведении (игре в шахматы, например)?
Я согласен, что вчувствование в формулу ""Вот я! Здесь и сейчас!" и т.п. создает странное и интересное чувство. Но что с ним делать дальше?
1) направить внимание (снимаю слово "отождествиться", оно о другом немного) на все пространство сразу возможно, если заменить "луч внимания" на "объем внимания"; сделать внимание двух- , трех- мерным. Возьмем к примеру слух. Мы можем:
 - сконцентрировать внимание на одном звуке и не слышать ничего кроме него - мелодия муз.произведения (одномерность)
 - слышать несколько звуков, исходящей из горизонтальной "плоскости", в которой находимся (мелодия +аккомпанимент) -  (двумерность)
 - слышать звуки в трехмерном пространстве (оркестр + шепот на галерке)
Таким же образом мы способны осознавать трехмерно пространство и это не одно и то же, что "направить луч внимания на пятку правой ноги" или "я вижу себя, смотрящего на улицу").
2) в шахматах поможет многомерность осознания возможных вариантов развития партии во времени.

"Я здесь и сейчас" привлекает больше внимания к окружающей обстановке, когда обстановка этого не требует, мы делаем эту вещь искусственно, без необходимости (просто прочитав эту идею в книге, услышав или вспомнив о ней). Отсюда странность и интересность (и так каждый раз происходит, когда в поле сознания попадает нечто ранее неосознаваемое). Действительно, а что дальше делать? Не станешь же оставшуюся жизнь действовать столь неадекватно? Но эта формула позволяет осознать больше не только окружающую обстановку, но и "а кто же я?", "зачем я здесь?", "что я здесь делаю?", "это мне нужно?", вытащить себя из привычного патерна, встряхнуть, что-то переосмыслить, взглянуть по-новому, отнестись иначе. И если удалось, то дальше все может измениться.   
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #160 : 25 ЬРавР 2011, 11:28:36 »
Кстати, один мой вопрос недавно. Тот, который ты признал хорошим. И сказал, что это настоящая эзотерика, что я боюсь туда смотреть, и что ответ знаю сам. Мож, чего добавишь? :) Или так и будешь щеки раздувать?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #159 : 25 ЬРавР 2011, 11:20:56 »
Тебе что, очень захотелось прицепиться к моей фразе про "смутное представление"? Так я тебе разъясняю популярно. ИМХО, однозначного различия между эзотеричесим знанием и научным (особ. психологическим) нет, как нет ее между эзотерической и психологической работой над собой. Для практики (если это вообще нужно на практике, так что лучше было бы сказать "на всякий случай") я определяю так: если идея слишком странная для науки, (но не бессмыслица вроде "есть то, чего нет" или "бесцелевая деятельность"), то я эту идею считаю эзотерической. Это определение смутное, потому что оно не претендует на теоретическую глубину и точность, это чисто рабочее представление. Но для себя я определил.

А с чего ты вообще вообразил, будто я сильно озабочен вопросом, что есть эзотерика? Эта твоя проблема. А меня больше волнует, как отличить реальную Работу над собой от фантазии. А ты ее, кажется, для себя уже решил: "начальство (АВГ?) хвалит". ;D ;D ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #158 : 25 ЬРавР 2011, 11:03:27 »
В том то и дело, что это ты должен сделать САМ. Или на велосипеде ты тоже по книжкам и чужим советам учился кататься? ;D
При чем здесь это, про велосипед? Какие книжки ты имеешь в виду, по которым я, якобы, учусь кататься и на каком велосипеде? И что я должен делать сам?
Перевожу только для тебя:
САМОМУ определить, что для тебя есть эзотерика, а не заниматься тем, о чем ты, твои слова, "имеешь смутное представление" ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #157 : 25 ЬРавР 2011, 09:10:09 »
В том то и дело, что это ты должен сделать САМ. Или на велосипеде ты тоже по книжкам и чужим советам учился кататься? ;D
При чем здесь это, про велосипед? Какие книжки ты имеешь в виду, по которым я, якобы, учусь кататься и на каком велосипеде? И что я должен делать сам?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #156 : 25 ЬРавР 2011, 08:59:38 »
Я придумал самое точное определение ошибки,это действия человека под влиянием центробежных сил,которые могут быть успешными только случайно. Отсюда мораль-не попадай под влияние центробежных сил!
Каких сил?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #155 : 25 ЬРавР 2011, 08:58:27 »
В том то и дело, что это ты должен сделать САМ. Или на велосипеде ты тоже по книжкам и чужим советам учился кататься? ;D
Что я должен сделать сам?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100