Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 58189 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ошибки
« Ответ #184 : 01 РЯаХЫп 2011, 15:50:33 »
Уважаемый, Вы противоречите сами себе. По Вашей классификации
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8515.0
это ВСЕ лежит в рамках ))) СН уровня 0 )))))

попытаться отследить с отношением процесс чтения Ваших писем ))))) Почему я и категорически несогласен с Вашими жутко конструктивными замечаниями в адрес собеседников )))))))))))
Чего и Вам желаю ))))

Спасибо, конечно, за пожелания, однако где ты увидел СН на уровне 0 ??? Там НС !!!  Так что твоя "попытка отследить с отношением" с треском провалилась предположительно из-за того, что ты очки забыл одеть  ;D  ;D  ;D

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #183 : 01 РЯаХЫп 2011, 14:34:03 »
Все что тут написано разными аффтарами это разные ФОРМЫ рефлексии, в зависимости от характера её приложения к псих инструментам или к личностным комплексам. Никакого самовспоминания и близко нет.

значит то , что я считала самовспоминанием
таковым и близко не является…

из одной в другую……………

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Ошибки
« Ответ #182 : 01 РЯаХЫп 2011, 13:34:52 »
Все что тут написано разными аффтарами это разные ФОРМЫ рефлексии, в зависимости от характера её приложения к псих инструментам или к личностным комплексам. Никакого самовспоминания и близко нет.
Уважаемый, Вы противоречите сами себе. По Вашей классификации
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8515.0
это ВСЕ лежит в рамках ))) СН уровня 0 )))))

В свете этого, оценивая форму: "не ну а чо" - я пришел к выводу, что это не рефлексия, а попытка указать Вам, что уровень обсуждения вполне общественно-приемлимый и оценивается мной как развлекательно тематический ))))))))))))

А поскольку эзотерика реально сучна и нудна, требуется + подкрепление чтобы напрягая остатки и безтого замученных жизнью сил, попытаться отследить с отношением процесс чтения Ваших писем ))))) Почему я и категорически несогласен с Вашими жутко конструктивными замечаниями в адрес собеседников )))))))))))
Чего и Вам желаю ))))

ЗЫ:
Обращение к "Вы" как к "вы" или "ты" следует понимать как попытку подчеркнуть Вашу реально эзотеричексую исключительность и существование в области НЕТ (недоступной нам простым членам)  "части" Реальности.
« Последнее редактирование: 01 РЯаХЫп 2011, 13:55:01 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ошибки
« Ответ #181 : 01 РЯаХЫп 2011, 12:33:48 »
Все что тут написано разными аффтарами это разные ФОРМЫ рефлексии, в зависимости от характера её приложения к псих инструментам или к личностным комплексам. Никакого самовспоминания и близко нет.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #180 : 01 РЯаХЫп 2011, 10:34:04 »
Я опишу что я понимаю под процессом самовоспоминания,короче вот вы смотрите на дерево,один конец вашего внимания упирается в дерево-явный,а другой скрытый упирается в ваше я,ваше я является источником этого внимания и наша задача отследить этот источник и замкнуть на нем внимание. Дальше можно внимание разделить,одна часть направлена на работу центров и окружающий мир,другая на самовоспоминание.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #179 : 01 РЯаХЫп 2011, 10:22:44 »
...
Самовспоминание бывает очень разным.
Начните с того, о чем говорит Успенский.
Вы шутите?

Цитировать
Если вы обнаруживаете себя в удивительной новой обстановке, вы говорите себе "неужели это я? Я - здесь?".
Неужели вам незнакомо это ощущение?

Мне нет необходимости в наличии "удивительной новой обстановки".
Это "ощущение" - мне хорошо знакомо.

Цитировать
Или вот.
"В обычном состояни я просто гляжу на улицу, но если я помню себя, то я не просто гляжу на улицу, а я чувствую, как бы говорю себе "я смотрю". "
Мне кажется, что Успенский был под впечатлением от своих первых опытов. Поначалу попытки СВ вызывают "эмоциональное возбуждение"... которое со временем сходит на нет. Эмоция по поводу - не есть чувство "я смотрю".

Цитировать
Вадим, Вы в самом деле сомневаетесь, что способны вспоминать себя? Вы не можете смотреть на улицу и чувствовать, что вы смотрите на улицу? Конечно, можете.

Тут немного сложнее. Когда я смотрю на улицу и вспоминаю себя - я осознаю, что мое сознание "затапливается" ассоциациями... То есть помимо "смотрения на улицу" в сознании куча всего происходит. При этом я не вижу того, "кто смотрит" и того, "кто чувствует смотрение".

Цитировать
Так всмотритесь же в себя и сформулируйте, чего именно вы не можете. Эта формулировка может стать настоящим открытием.
Я не могу испытать того "удовлетворения" от сознания того, что "могу" вспоминать себя. То есть, я занимаюсь СВ - но это приносит странное страдание, природу которого я пока не могу выяснить. Конечно, время от времени "всплывают" болезненные ситуации из раннего детства... на какое-то время происходит "облегчение страдания"... И даже вдруг начинает казаться, что все "устаканилось".
Но потом - все заново...

Цитировать
Ломка? Ломка тоже бывает разная.

Ну, мне неинтересно, что под ломкой понимает Зейтан.
Мне важно со СВОЕЙ ломкой разобраться.
А этот процесс - еще в процессе...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #178 : 01 РЯаХЫп 2011, 07:23:22 »
Я развиваю способность осознавать себя в конкретной ситуации,

Евгений , а КАК вы это делаете…

 не отождествляясь с частностями

если я правильно поняла, с частностями не отождествляетесь

а с ситуацией в целом?

и это приносит совершенно реальный, практически измеримый эффект.

ну конечно принесет
это же усовершенствованный инструмент сознания
для более успешного жития и сообщения с окружающими
английский если подучить
также
есть шанс на открытие более выгодных перспектив в жизни


Вы развиваете в себе способность сверхконцентрации внимания?


RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Ошибки
« Ответ #177 : 01 РЯаХЫп 2011, 06:22:12 »
не ну а чо )))) потрындеть - это кайфова, особенно если отвечают ))))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ошибки
« Ответ #176 : 01 РЯаХЫп 2011, 04:56:15 »
Самовспоминание бывает очень разным.

Самовспоминание НЕ относится к психологии и ты НЕ понимаешь о чем идет речь ВААЩЕ!! Самовспоминание одно, а вот ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ у него разные. Просто кое для кого все пофиг - главное потрындеть кто что СКАЗАЛ и что это значит если посмотреть в словари  ;D  ;D  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #175 : 01 РЯаХЫп 2011, 01:26:48 »
[У меня тоже последнее время "ощущение" - что не могу заниматься самовспоминанием...
Даже вопрос возникает - а раньше у меня получалось? В смысле, это точно было самовспоминание - то, чем я занимался раньше...

Ошибкой для меня сейчас является считать самовспоминание чем-то "простым, легким и понятным"...
В то время, когда это не вполне так...

P.S. Блин, а нечто вроде "ломки" - действительно присутствует...
Может быть, в словах человека под ником чейтан присутствует некое зерно ???

Ладно,будем посмотреть... что дальше...


Самовспоминание бывает очень разным.
Начните с того, о чем говорит Успенский.
Если вы обнаруживаете себя в удивительной новой обстановке, вы говорите себе "неужели это я? Я - здесь?".
Неужели вам незнакомо это ощущение?

Или вот.
"В обычном состояни я просто гляжу на улицу, но если я помню себя, то я не просто гляжу на улицу, а я чувствую, как бы говорю себе "я смотрю". "

Вадим, Вы в самом деле сомневаетесь, что способны вспоминать себя? Вы не можете смотреть на улицу и чувствовать, что вы смотрите на улицу? Конечно, можете.
Так всмотритесь же в себя и сформулируйте, чего именно вы не можете. Эта формулировка может стать настоящим открытием.

Ломка? Ломка тоже бывает разная. Заметьте, когда я прямо спросил у Зейтана, что именно он ломает в своей личности, он притворился обиженным и уклонился от ответа. Может быть совсем не то, что Вы? Помните - "люди могут произносить одни и те же слова и воображать, что понимают друг друга ..."

П.С. Давненько не видел Вас на форуме. Рад увидеть снова.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #174 : 01 РЯаХЫп 2011, 01:01:42 »
"критерий истинности ощущения
как и критерий собственного уровня развития
фиг найдешь…

если только не спросить у того
кто уровнем выше
но как его найти?!"

Никак. Пока вы не способны оценить истинность своих ощущений и уровень своего развития, вы будете становиться жертвой всякого кидалы, который заявит, что он высокоуровневый и возьмется поднимать ваш уровень (небескорыстно) до своей высоты.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #173 : 01 РЯаХЫп 2011, 00:45:48 »
"Ты НЕ занимаешься эзотерической работой, ты просто нагруженный книгами и псих тренингами по познанию и развитию себя-РОБОТА (а кого же ещё?)"

Поскольку нет точного общепринятого критерия, какая работа эзотерическая, можете это писать по своему усмотрению. Черт с Вами, пусть моя работа не эзотерическая, а психологическая. Один хрен. Вы занялись схоластической игрой в слова. Вы зациклились на слове "эзотерический", до которого мне мало дела, поскольку это нечеткий термин, который любой трепач может трепать как угодно.  Я развиваю способность осознавать себя в конкретной ситуации, не отождествляясь с частностями, и это приносит совершенно реальный, практически измеримый эффект. Работа приносит практический эффект - как она может быть в воображении? Если моя работа воображаемая, то ложка, которой ты ешь кашу тоже воображаемая. Достопочтенный несет полную ахинею, как обычно.

Андрюша. Мне обрыдло тебя слушать - ты повторяешь одно и то же как зеленый попугай. Ты в принципе ничего не можешь доказать, и тебе ничего нельзя доказать, так как у тебя нет четких критериев ни о чем. ТЕБЯ НЕТ. Есть твой ТРЕП.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ошибки
« Ответ #172 : 31 ЬРавР 2011, 16:27:45 »
Ошибкой для меня сейчас является считать самовспоминание чем-то "простым, легким и понятным"...
В то время, когда это не вполне так...

Реальное СамоНаблюдение (про самовспоминание вообще помолчу пока  ;D )
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8515.0

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #171 : 31 ЬРавР 2011, 14:11:41 »
самой досадной ошибкой
будет думать что занимаешься самовспоминанием
когда этого не происходит

Ошибкой будет искать св далеко, когда оно близко.
У вас не сложилось впечатление, что ГИГ не считал нужным давать определение св (единственное определение в ВПЧ принадлежит Успенскому) потому, что это слово в то время не воспринималось как сложный термин, а было простым элементом языка. Наряду с такими словами и выражениями, как "самозабвенно", "опомнись", "Вы забываетесь" и т.д. Ничего особо эзотерического оно в себе не содержит. А нам хочется вложить в него какую-то тайну.
У меня тоже последнее время "ощущение" - что не могу заниматься самовспоминанием...
Даже вопрос возникает - а раньше у меня получалось? В смысле, это точно было самовспоминание - то, чем я занимался раньше...

Ошибкой для меня сейчас является считать самовспоминание чем-то "простым, легким и понятным"...
В то время, когда это не вполне так...

P.S. Блин, а нечто вроде "ломки" - действительно присутствует...
Может быть, в словах человека под ником чейтан присутствует некое зерно ???

Ладно,будем посмотреть... что дальше...
« Последнее редактирование: 31 ЬРавР 2011, 14:25:57 от Вадим »
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ошибки
« Ответ #170 : 31 ЬРавР 2011, 13:10:37 »
Шикарное письмо - много смеялся  ;D  ;D  ;D

Тебе что, очень захотелось прицепиться к моей фразе про "смутное представление"? Так я тебе разъясняю популярно. ИМХО, однозначного различия между эзотеричесим знанием и научным (особ. психологическим) нет, как нет ее между эзотерической и психологической работой над собой.

О чем я тебе всё время и говорю. Ты НЕ занимаешься эзотерической работой, ты просто нагруженный книгами и псих тренингами по познанию и развитию себя-РОБОТА (а кого же ещё?). Все что ты видишь в себе (или где-то в теориях) не от робота - твоё ВООБРАЖЕНИЕ, никакой эзотерики у тебя и близко нет.

Это определение смутное, потому что оно не претендует на теоретическую глубину и точность, это чисто рабочее представление. Но для себя я определил.

Для себя ты ВООБРАЗИЛ.

А с чего ты вообще вообразил, будто я сильно озабочен вопросом, что есть эзотерика? Эта твоя проблема. А меня больше волнует, как отличить реальную Работу над собой от фантазии.

А как ты ОТЛИЧИШЬ "реальную Работу" если она у тебя только в ВООБРАЖЕНИИ ??  ;D    Все что ты пишешь есть лишь беготня по базару в обнимку со своим ЧСВ и ВООБРАЖЕНИЕМ. Это тупик когда базарные практики подкрепляют базарное воображение, делая его более гибким, изощренным, усиливая РАБСТВО чело-робота. Развитие "себя" = укрепление робота. Для того и нужно ПОНИМАТЬ что такое ЭЗОТЕРИКА, чтобы заниматься ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ работой. Если же ты волнуешься по поводу своих собственных фантазий (как выделить одни и отбросить другие) по поводу какой-то там воображаемой тобой "реальной Работы", то это вообще твои личные проблемы. Я уже говорил про профанации...

Не знаю как у меня будет с настроением, но когда-нибудь попробую написать для ленивых (каторым на асилить слишкам многа букф в ликбезах) у себя в загончике про РЕАЛЬНОЕ самонаблюдение. Понятно что это будет лишь словесно-логическое знание, которое ещё нужно будет ПОНЯТЬ, а не какие-то там словарные определения терминов и практикантские рецептики. По крайней мере этот текст поможет (тем кто может) представить всю невероятную сложность процесса вытягивания себя за волосы из болота в отличие от елейных теорий и практик по укреплению своего ЧСВ... Впрочем в моих ликбезах уже давно все написано, просто некоторым ЧСВ слишком мешает даже допустить, что они всю жизнь не эзотерикой занимались, а какой-то ерундой.

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100