Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 58227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #199 : 08 РЯаХЫп 2011, 23:29:48 »
Типичная ошибка в работе с идеей трансформации страдания в том, что страдания бывают разные. Когда человека лупят "не по детски" внешние обстоятельства - это ОДНО, а когда он сам "страдает" на тему "какой Я недостаточно: -талантлив, -умен, -хорошо выгляжу, -успешен, -эзотеричен, -пробужден, и т.п. - это СОВСЕМ ДРУГОЕ и главное здесь - "по сравнению с другими людьми". Это страдания ЛЛ (или ЧСВ или ЭГО). И оно никуда не может быть "трансформировано", потому что поздно, страдание УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ.
Забавно...  ;D если Ваша логика верна, то что тогда, как не желание усовершенствовать себя (от неудовлетворения (страдания) приходящего с осознанием (пониманием) собственного несовершенства) заставляет человека (Вас, меня. других) искать пути в школах, на форумах?  ???

P.S. От добра - добра не ищут ...
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #198 : 08 РЯаХЫп 2011, 18:51:51 »
Типичная ошибка в работе с идеей трансформации страдания в том, что страдания бывают разные. Когда человека лупят "не по детски" внешние обстоятельства - это ОДНО, а когда он сам "страдает" на тему "какой Я недостаточно: -талантлив, -умен, -хорошо выгляжу, -успешен, -эзотеричен, -пробужден, и т.п. - это СОВСЕМ ДРУГОЕ и главное здесь - "по сравнению с другими людьми". Это страдания ЛЛ (или ЧСВ или ЭГО). И оно никуда не может быть "трансформировано", потому что поздно, страдание УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ.

Трансформируется не само страдание, а энергия. При трансформации энергия, которая должна была (механически) пойти на само страдание, перенаправляется... да куда угодно, кроме страдания. В энергию присутствия, самовоспоминания, в самосознание - это если не отождествлен  (это и будет вторым сознательным толчком), а если да, тогда в "симпатию заложника к террористу", в получения удовольствия от страдания (мазохизм), , комплекс неполноценности, зависть к "богатым", "успешным", "самоуверенным"...   впрочем, в последнем я не уверен......

... вот еще соображения на тему трансформации, впрочем, почти повтор: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=91.msg72035#msg72035
« Последнее редактирование: 08 РЯаХЫп 2011, 19:12:27 от apok »
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Ошибки
« Ответ #197 : 07 РЯаХЫп 2011, 07:34:26 »
Да, и не даром 2й сознательный толчок называется - трансформация страдания.
Но большинство людей, которых я встречал живут самоуверенно и самодовольно предпочитая не испытывать страдания по поводу собственных несовершенств... 
Если на меня напал грабитель и бандит, я конечно ему "сострадаю" ))))) но по башке буду бить всем чем не попадя )))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #196 : 07 РЯаХЫп 2011, 04:56:45 »
 не испытывать страдания по поводу собственных несовершенств
Добавлю:
Да,  сравнивая  себя с лучшими представителями человеческого рода,  с лёгкостью удаётся занижать себе планку...
Ну, зачем постигать что-то большее, если "не дано"?
Зачем стараться в науках в искусствах, можно прожить и без дополнительных трений и страданий...  
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #195 : 07 РЯаХЫп 2011, 04:34:25 »
3-е состояние сознания, приходящее благодаря самовоспоминанию - это состояние совести, когда человек на секунду или более видит себя объективно, а это часто приносит страдания и буферируется .
А имя этому страданию - самосожаление, которое возникает, когда наблюдаемое не соответствует воображаемой картине себя (ЛЛ). Тогда это неприятное для ЛЛ "состояние" (а вовсе не 3-е или совесть) буферируется. Вот что происходит, когда к Работе допускается ЛЛ (айяяй, а классики ведь предупреждали, что это ОШИБКА покруче грамматической...).
Настоящее 3-еСС приносит освобождение как от ЛЛ так и от ее "страданий" на тему "ой, какой я несовершенный! какая жалость! сколько дерьма я в себе увидел!" Видеть себя объективно и видеть свою машину и ЛЛ объективно - это БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА.
Да, и не даром 2й сознательный толчок называется - трансформация страдания.
Но большинство людей, которых я встречал живут самоуверенно и самодовольно предпочитая не испытывать страдания по поводу собственных несовершенств... 

А как можно трансформировать то, что не испытываешь или регулярно буферируешь?  ;)
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #194 : 06 РЯаХЫп 2011, 23:27:54 »
3-е состояние сознания, приходящее благодаря самовоспоминанию - это состояние совести, когда человек на секунду или более видит себя объективно, а это часто приносит страдания и буферируется .
А имя этому страданию - самосожаление, которое возникает, когда наблюдаемое не соответствует воображаемой картине себя (ЛЛ). Тогда это неприятное для ЛЛ "состояние" (а вовсе не 3-е или совесть) буферируется. Вот что происходит, когда к Работе допускается ЛЛ (айяяй, а классики ведь предупреждали, что это ОШИБКА покруче грамматической...).
Настоящее 3-еСС приносит освобождение как от ЛЛ так и от ее "страданий" на тему "ой, какой я несовершенный! какая жалость! сколько дерьма я в себе увидел!" Видеть себя объективно и видеть свою машину и ЛЛ объективно - это БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #193 : 06 РЯаХЫп 2011, 15:57:08 »
По теме ошибок и проверок:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8522.msg72539#msg72539
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #192 : 06 РЯаХЫп 2011, 01:57:34 »
Самовспоминание никакой ломки и никаких страданий не вызывает. Страдание приходит, когда ломаются буферы.
3-е состояние сознания, приходящее благодаря самовоспоминанию - это состояние совести, когда человек на секунду или более видит себя объективно, а это часто приносит страдания и буферируется .
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #191 : 06 РЯаХЫп 2011, 01:53:07 »
Все что тут написано разными аффтарами это разные ФОРМЫ рефлексии, в зависимости от характера её приложения к псих инструментам или к личностным комплексам. Никакого самовспоминания и близко нет.
Характернейшей общеизвестной ошибкой в мышлении для некоторых являются " Софизмы непоследовательности.
2.3.3.5.1. Ложное обобщение. Человек приводит несколько примеров того, что такие-то лица или такие предметы обладают известным признаком и т.д., и без дальнейших рассуждений делает вывод, что все подобные лица и предметы обладают этим признаком."

Вот ещё одна многим знакомая ошибка:
2.3.2.2.1. "Диверсия от тезиса". Оставление во время спора в стороне прежнюю задачу спора или неудачный тезис и перейти к другим. Спорщик прямо, "сразу" оставляет довод или тезис и хватается за другой. Часто диверсия состоит в "переходе на личную почву".

рефлексии, комплексы -  банальные произвольные названия ... 

"Произвольное название" - названия с пропущенной посылкой, которая оправдывает их. Ведь каждое название тоже должно быть обосновано. Когда я говорю: "этот офицер известный путешественник", то само собою подразумевается мысль: "этот человек офицер". Когда я говорю, "такие проявления анархии, как этот поступок, недопустимы в государстве", то само собою подразумевается мысль: "этот поступок - проявление анархии". Одним словом, каждое название подразумевает оправдательную посылку, дающую право на это название. Эта посылка тоже довод, скрытый довод и очень часто произвольный. Игра "красивыми названиями" и "злостными кличками" встречается на каждом шагу. При чтении "злостная кличка" или "красивое название" проходит "сама собою", без критики. Рассуждая правильно, мы часто должны бы сперва убедиться, что в предмете есть эти свойства, а потом уже принять название его.

http://www.polemics.ru/articles/?articleID=103&hideText=0&itemPage=1
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ошибки
« Ответ #190 : 01 РЯаХЫп 2011, 20:48:54 »
Вся ветка называется "Реальное СН" и обсуждается 1-й раздел под наименованием "уровень 0" )))))))))

Я всегда начинаю "уровневую схему" с совершенно понятного уровня, в данном случае уровня 0 где нет никакого СН вообще, зато есть воображение по поводу размахивания рефлексией.

По смыслу да, весь текст указанного раздела никакого отношения к СН не имеет, поскольку это форма )))) а какая может быть форма у Реального СН ? ))))))))))))))))

Демагогия... Я же русским языком написал, что данный текст написан для того, чтобы народ мог хотя бы отдаленно представить СЛОЖНОСТЬ реальной эзотерики, в отличие от профанаций всяких. Хотя что-то мне кажется что фантазеры в моем тексте могут усмотреть себя и на первом уровне, и на втором... Горбатого могила исправит  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #189 : 01 РЯаХЫп 2011, 20:38:48 »
Самовспоминание никакой ломки и никаких страданий не вызывает. Страдание приходит, когда ломаются буферы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #188 : 01 РЯаХЫп 2011, 20:23:36 »
Я развиваю способность осознавать себя в конкретной ситуации,

Евгений , а КАК вы это делаете…
Я задаю себе вопросы, ответы на которые требуют обращения внимания к реальной ситуации.


 не отождествляясь с частностями

если я правильно поняла, с частностями не отождествляетесь

а с ситуацией в целом?


Отождествление с целым - это единственное реальное неотождествление.

и это приносит совершенно реальный, практически измеримый эффект.

ну конечно принесет
это же усовершенствованный инструмент сознания
для более успешного жития и сообщения с окружающими
английский если подучить
также
есть шанс на открытие более выгодных перспектив в жизни


Вы развиваете в себе способность сверхконцентрации внимания?

Насчет всяких "сверх" спрашивайте у человеков с большим номером на задней части. Я развиваю в себе способность быть более внимательным, чем я есть сейчас, к реальности, в которой я живу. То есть быть более присутсвующим.
Присутствующий человек адекватней в жизни и делает меньше глупостей. СВ помогает даже учить английский, При прочих равных, конечно. Еще нужно иметь время, силы, способности, серьезный мотив, учителя (и деньги ему платить), учебники, практику и прочее и прочее ...
Человек может быть успешным до поры до времени, пока не сделает вдруг что-нибудь такое, что все погубит. Из-за того, что не во-время заснул, как водила за рулем.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #187 : 01 РЯаХЫп 2011, 20:01:30 »
Самовспоминание бывает очень разным.

Самовспоминание НЕ относится к психологии и ты НЕ понимаешь о чем идет речь ВААЩЕ!! Самовспоминание одно, а вот ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ у него разные. Просто кое для кого все пофиг - главное потрындеть кто что СКАЗАЛ и что это значит если посмотреть в словари  ;D  ;D  ;D

Может быть относится, может быть нет. Но я тоже исхожу (не считаю, а исхожу) из того, что св не относится к психологии. Покрайней мере, пока. В этом смысле я считаю свою работу эзотерической, а не просто психологической. Хотя, повторяю, мне пофигу, какой из этих ярлыков на нее наклеить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Ошибки
« Ответ #186 : 01 РЯаХЫп 2011, 16:47:31 »
Спасибо, конечно, за пожелания, однако где ты увидел СН на уровне 0 ??? Там НС !!!  Так что твоя "попытка отследить с отношением" с треском провалилась предположительно из-за того, что ты очки забыл одеть  ;D  ;D  ;D
Вот вот - именно это я называю неотслеженным жутким занудством старого ученого сквалыги ))))))))))))
Вся ветка называется "Реальное СН" и обсуждается 1-й раздел под наименованием "уровень 0" )))))))))
Так что очки как инструмент СН в этом случает никак не помогут ))))))))))))))
По смыслу да, весь текст указанного раздела никакого отношения к СН не имеет, поскольку это форма )))) а какая может быть форма у Реального СН ? ))))))))))))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Ошибки
« Ответ #185 : 01 РЯаХЫп 2011, 16:40:23 »
значит то , что я считала самовспоминанием
таковым и близко не является…

из одной в другую……………

Тут два момента:
- Мужики меряются авторитетами... ))))) а девушки .... )))))
- жизнь она как зебра... )))))

Поэтому читайте ЛБзы и все пройдет... )))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100