Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 58209 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #244 : 08 ШоЫп 2011, 07:50:27 »
Тогда есть такие варианты.
1) Он пробужден.
2) Его машина работает безупречно в данных условиях его жизни, а эти условия не меняются. Откуда берется такая машина - вопрос отдельный.
3) Его жизнь ну очень простая.
 
Я утверждаю, главным образом, следующее. НЕ ДЕЛАТЬ ошибки можно механически, ПЕРЕСТАТЬ их делать - только сознательно.

Варианты 2 и 3, похоже, могут случиться?
Взросление может сделать человека более приспособленным к своим условиям жизни, например, или жизнь может резко упроститься при смене места жительства и вида деятельности.

В то же время, вариант 1 будет затруднительно наблюдать в другом человеке -
можно осознавать ошибку и все равно давать ей возможность быть. :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #243 : 08 ШоЫп 2011, 00:13:22 »
Вряд ли есть человек, никогда не совершающий мелких ошибок. Дело в том, что ошибки, не имеющие последствий, не замечаются. А имеющие последствия - мы часто механически стараемся их забыть, так как память о них неприятна. Но допустим. Тогда есть такие варианты.
1) Он пробужден.
2) Его машина работает безупречно в данных условиях его жизни, а эти условия не меняются. Откуда берется такая машина - вопрос отдельный.
3) Его жизнь ну очень простая.
 
Я утверждаю, главным образом, следующее. НЕ ДЕЛАТЬ ошибки можно механически, ПЕРЕСТАТЬ их делать - только сознательно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #242 : 07 ШоЫп 2011, 23:58:50 »
А если человек не совершает таких мелких ошибок?
Какие из этого факта можно было бы сделать выводы о человеке?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
В истинности гурджиевского утверждения «человек живет во сне» (точней, в сновидении) можно убедиться эмпирически.  Установив особенности сновидений, которые по идее отличают последние от жизни наяву, мы можем затем обнаружить эти особенности в своем повсеДНЕВНОМ существовании. Одна из них – это неустойчивость содержания психики. Выделим в конкретном сновидении три любых последовательных эпизода: А, В и С. Как правило, эпизод В бывает связан с эпизодом А, и С связан с В, но при этом эпизоды А и С могут быть абсолютно несовместимы.
«Вот я стою перед зеленым столом. Против меня директор и ехидный учитель-грек. Он подает мне странного вида огромную книгу «Иллиады».
- Переводите эту песню!
Я читаю греческие строки, но в них нет ни одного понятного слова. В холодном поту я оборачиваюсь назад в надежде на подсказку товарища, но вместо товарища сзади меня оказывается огромный рогатый бык ...»
Так описывает сновидение гимназиста автор книги «Занимательная ботаника» А.В. Цингер. Эпизод А – ученик отвечает урок, В – он оглядывается за подсказкой. Эти два эпизода вполне связаны. Эпизод С не противоречит В: человек оглянулся и увидел за спиной что-то новое, допустим, быка. Но эпизоды А и С несовместимы (бык в школьном классе?). 
А вот не очень давняя история из моей жизни. Я вышел с приятелем из московского метро, чтобы вместе направиться в находящийся рядом торговый центр. Его здание напомнило мне здание метрополитена, и у входа я машинально (механически) потянулся за проездным билетом. Эпизод А – мы выходим из станции метро. Эпизод В – подходим к большому зданию, напоминающему такую же станцию. Эпизод  С – я достаю проездной у входа в здание, которое в данный момент воспринимается как станция метро. Принять одно место за другое, похожее – не чудо, но выйти из метро, чтобы тут же войти в метро – нелогично с точки зрения дневной логики поведения. Эпизоды А и С противоречат друг другу. Это можно назвать рассеянностью или забывчивостью. Спящий человек забывчив. Переживая эпизод С, он сохраняет смутную память об эпизоде В, но уже начисто не помнит эпизод А. Простое упражнение (вспоминать эпизоды, имевшие место минуту ... несколько минут ... час назад) способно если не вызвать пробужденное состояние, то помочь нам его имитировать в обыденном поведении, и тем самым приблизить. Но рассеянный человек далек от пробуждения. Он полностью живет во сне! Обычный же человек бывает рассеян (или особенно рассеян), когда он устал, нездоров, или пребывает под властью отрицательных эмоций, то есть когда он особенно сильно отождествлен или устал и буквально засыпает на ходу. Именно буквально, и вообще «человек живет во сне» - это не метафора, в отличие от другого гурджиевского сравнения нашей жизни с тюрьмой. Столь же буквальным (не метафорическим) является сравнение человека с машиной, точнее - человеческого поведения с реакциями автомата. Существует расхожее мнение, будто точное поведение является привилегией автомата, тогда как «человеку свойственно ошибаться». Я думаю иначе: человек ошибается именно потому, что он машина. Замечать и фиксировать маленькие ошибки поведения – эффективный способ наблюдать свою механичность. Я не хочу сказать, что безошибочное поведение всегда сознательно, но ошибка – это обязательно результат механичности, результат того, что мы, наша внутренняя воля, отличающая нас от машин, не способны вовремя пробудиться.
Пробуждение имеет ряд уровней. Базовый уровень  – это намеренность поведения. Совершение намеренных действий требует самовспоминания. Помнить свои намерения и осознавать свои действия - означает до некоторой степени помнить себя. Внимательное наблюдение («гурджиевское» или научно-эмпирическое) показывает: много наших действий являются непреднамеренными. В одной статье было описано психологическое исследование следующего характера. Несколько десятков человек (точнее, тридцать два) – нормальных, не старых, в течение двух недель вели дневник мелких ошибок («незапланированных действий», «Actions Not as Planned»), совершаемых ими в  повседневной жизни. В итоге было получено 433 записи, примерно одна ошибка в день на человека, типа таких:
- Вместо зубной пасты я намазал на щетку крем для бритья,
- В супермаркете я вдруг обнаружил, что качу чью-то чужую тележку,
- Я хотел включит транзистор, но вместо этого нажал на другой выключатель и погасил в комнате свет, 
- Утром в понедельник, вместо того, чтобы надеть рабочую оде­жду, я надел выходной костюм,  и т.д. и т.п.
Нет сомнений, что реальное число ошибок было намного больше, чем испытуемые успели заметить и зарегистрировать. Ошибки типа «хотел взять шляпу, но сначала машинально дотронулся до весевшей рядом куртки» мгновенно забываются, так как не имеют последствий. Но последствия связаны не с психологической природой ошибки, а с внешними случайными обстоятельствами – при других обстоятельствах можно так же нечаянно дотронуться до свежепокрашенного забора, а то и до оголенного электропровода. Я собрал и продолжаю собирать из разных источников коллекцию комических, трагикомических и просто трагических историй о жертвах собственных «маленьких» ошибок или «незапланиованных действий».  В этой коллекции есть примеры из моей собственной жизни, а есть истории промахов людей, которым их делать никак нельзя, например, работников спецслужб.
В данном свете я считаю неправильной распространенную среди эзотериков тенденцию полностью отгораживать духовную работу от обычной жизни с ее «обывательскими» заботами. Особенно работу на четвертом пути, которая проходит не в искусственных условиях монастыря, а среди той самой «обывательской» жизни. «Самовспоминание», «самосознание», «присутствие» - этим и подобным «эзотерическим» словам именно она придает полноту реального и наглядного содержания. Легко «присутствовать» в спокойном месте, где мякгое кресло или коврик для медитаций выполняют роль временного монастыря, и где никто и ничто не обидит вас замечанием, что вы «присутствуете» во сне. Зато ляпсусы, совершаемые в повседневной жизни, весомо, грубо, зримо напомнят о том, что вы не хозяин самому себе, когда пытаетесь как бы спуститься с реального балкона по снящейся пожарной лестнице. Мы бы спали куда спокойней и не знали бы нужды в пробуждении,  если бы такие попытки не были объективно наказуемы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #240 : 23 РЯаХЫп 2011, 22:17:05 »
Желна, а чо у Вас звука на компе нет? Спикеры стоят очень дешево.

...
я интернет то освоила с большим трудом
и то у меня была сильная мотивировка...
найти живых 4путчиков )))

Вот, нашли, а они, гады, ссорятся, не могут договриться, кто круче  ;D
....

нет, что ли, мужика по соседству, который покажет, куда спикер подключить?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Ошибки
« Ответ #239 : 23 РЯаХЫп 2011, 22:05:47 »
Ноги, крылья ... главное ХВОСТ !!!
Норбеков с Ровнером отдыхают )))))

А это для тех кто захочет ЕЩЕ... )))))))))))

ЗЫ: В глаза смотреть, звук не убирать )))))
« Последнее редактирование: 23 РЯаХЫп 2011, 22:18:16 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #238 : 23 РЯаХЫп 2011, 14:55:46 »
Желна, а чо у Вас звука на компе нет? Спикеры стоят очень дешево.

вы нас конечно извините ,что не в тему...

я вообще не разбираюсь в компе
а этот мне достался от брата
очень старая машина

я интернет то освоила с большим трудом
и то у меня была сильная мотивировка...
найти живых 4путчиков )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #237 : 23 РЯаХЫп 2011, 14:18:24 »
Слушаю сейчас Ровнера по ссылке, а он там в конце третьей части сказал "... нужно поднять себя как Мюнхаузен за волосы...". Вот отстой!  Я уже лет 5 говорю эти слова, а оказывается все уже сказано.

Эти слова - метафора, которую обычно используют иронически-уничижительно. Но можно употребить как угодно, в засисимости от задач употрбляющего. Из того, что два человека применили одну и ту же метафору, ровным счетом ничего не следует.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ошибки
« Ответ #236 : 23 РЯаХЫп 2011, 14:09:39 »
Слушаю сейчас Ровнера по ссылке, а он там в конце третьей части сказал "... нужно поднять себя как Мюнхаузен за волосы...". Вот отстой!  Я уже лет 5 говорю эти слова, а оказывается все уже сказано. Ну нет у меня "ничего нового и оригинального"   ;D   ;D   ;D   Хотя я, конечно, более глубокий смысл пытаюсь этой фразой раскрыть - безопорные состояния, ограниченность логики и мех ума и пр.

И про ФОРМЫ он говорит как о том, что ЕСТЬ...  Вообще неплохое интервью. Единственное что мне непонравилось, что он отмазался от вопроса КТО-Я формой "я есмь"  ;D  Я думал у него какая-то СВОЯ форма есть, а не просто поклонение перед старославянским. Ну и про состояния - это его заморочки.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #235 : 23 РЯаХЫп 2011, 13:45:59 »
http://www.youtube.com/watch?v=FYGzINan_7E
Не знаю пробужден он или нет в нашем смысле этого слова,но чувак прикольный  ;D.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #234 : 23 РЯаХЫп 2011, 13:18:12 »
Желна, а чо у Вас звука на компе нет? Спикеры стоят очень дешево.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #233 : 23 РЯаХЫп 2011, 13:12:40 »
а есть у кого видео с пробужденным

можно даже себя выложить анонимно ))))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #232 : 23 РЯаХЫп 2011, 12:35:43 »
Вообще желательно иметь непосредственный контакт с человеком чтобы понять что он из себя представляет. Но из далека могу сказать,что Ровнер просто интеллектуал,а Норбеков торгаш и мелкий мошенник.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ошибки
« Ответ #231 : 23 РЯаХЫп 2011, 12:24:40 »
обратила внимание на глаза-взгляд Норбекова
и мне показалось , что он не спит...
<...>
уберите звук )))
дабы не отвлечься на содержимое их речей...

Все-таки лучше включить звук и послушать: "правильно и гармонично кристаллизованный мастер прежде всего несет в себе покой и равновесие. Это ТИШИНА..." (с) Ровнер.

Блеск в глазах таких как Норбеков это признак человека, владеющего словесным айкидо, риторикой и искусством словесной атаки. Это признак фанатизма. Никакого пробуждения тут и близко нет, скорее наоборот - это САМЫЙ дальний конец от пробуждения  ;D

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #230 : 23 РЯаХЫп 2011, 10:41:36 »
Zhelna,по глазам нельзя понять уровень человека. Блеск в глазах может быть у кого угодно. Все остальное ваше воображение.

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100