Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 57728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #274 : 06 РТУгбвР 2011, 20:38:46 »
Евгений, когда мы говорим про ошибочное действие надо учесть того кто это действие производит. Для кого то данная вещь будет ошибочной, а для кого то нет, все относительно.

Есть два способа получить энергию: долго накапливать ее и не растрачивать впустую или научиться подключаться к большому аккумулятору( быстрый способ).

Кристаллизация - это накопление тонкой материи СВ и работы высших центров, в результате которой формируется тело Кесджан.


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #273 : 06 РТУгбвР 2011, 19:51:13 »
да по ходу кристаллизация в результате правильной работы всех центров на нужной энергии происходит...
Вот-вот. Какую работу центров Вы считаете правильной? И может ли правильная кристаллизация быть результатом правильной работы одного центра? И что получается в результате неправильной работы трех центров одновременно - неправильная кристаллизация или никакой кристаллизации?


а воображение не мешает кристаллизации
она вместо нее бытует  ;D

Этого я опять не понял. Кто вместо кого?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #272 : 06 РТУгбвР 2011, 18:41:45 »
да по ходу кристаллизация в результате правильной работы всех центров на нужной энергии происходит...




а воображение не мешает кристаллизации
она вместо нее бытует  ;D

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #271 : 06 РТУгбвР 2011, 18:38:59 »

Интересная мысль, только ГДЕ накапливается такая чертова уйма энергии? Объем аккумуляторов ограничен.


а что такое вообще аккумулятор
и где его физиологически-анатомическое нахождение?


как я поняла энергии не то чтобы много
она просто качественно иная
как бензин по сравнению с углем


так бензин вырабатывается только в результате правильного вспоминания себя


хрен знает , что там дальше работает на бензине


но я так поняла этот следующий движок при достаточно долгой работе
теоретически способен запустить ядерный реактор
 


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #270 : 06 РТУгбвР 2011, 17:58:29 »
Я все-таки думаю, что Холмс более пробужден (или менее глубоко спит), так как он сумел увидеть реальность хотя бы после того, как жизнь ткнула его носом. Тогда как Ватсон не заметил реальности даже когда его ткнули дополнительно наводящим вопросом. Вместо этого он запел почти эзотерическую песню о мирах и о божественном.
Думаю, и Ватсон бы "уткнулся носом в реальность", если бы не двусмысленный вопрос, поставленный учителем. Для Ватсона возникла дилемма: либо увидеть реальность, но тем самым умалить вопрос учителя о звёздах, либо заговорить о звёздах и тем самым не обидеть учителя. Просто Холмс увидел очевидное раньше Ватсона (наверное, он проснулся раньше Ватсона, который ещё не успел протереть глаза от сна).

Цитировать
А вообще-то спасибо за серьезное отношение к моему шутливому вопросу.
Это Вам спасибо. Забавный анекдот. :)

Цитировать
Что касается игры, то она не исключает пробуждения, и пробуждение не исключает игры.
Полностью согласна.

P.S. Мне понравился Ваш опрос. Будет ли продолжение? :)



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #269 : 06 РТУгбвР 2011, 17:45:27 »

1) Холмс не является Пробуждённым, потому что продолжает играть с Ватсоном в свой излюбленный "дедуктивный метод".

2) Ватсон не является Пробуждённым, потому что "повёлся" на некорректно поставленный вопрос и начал поэтично рассуждать о звёздах.


Я все-таки думаю, что Холмс более пробужден (или менее глубоко спит), так как он сумел увидеть реальность хотя бы после того, как жизнь ткнула его носом. Тогда как Ватсон не заметил реальности даже когда его ткнули дополнительно наводящим вопросом. Вместо этого он запел почти эзотерическую песню о мирах и о божественном.  А вообще-то спасибо за серьезное отношение к моему шутливому вопросу. Что касается игры, то она не исключает пробуждения, и пробуждение не исключает игры. ПДУ отметил, что в поведении Гурджиева было много игры.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #268 : 06 РТУгбвР 2011, 17:33:11 »
кристаллизация ложная или истинная ведет к энергетической трансформации, это не плод воображения а результат работы с центрами приведший к накоплению опр. энергии
в результате кристаллизации можно стать святым и излечивать наложением рук )
это из ВПЧ

Интересная мысль, только ГДЕ накапливается такая чертова уйма энергии? Объем аккумуляторов ограничен. Кроме того, избыток энергии даже вреден. И не будет ли накопленная энергия дальше растрачиваться впустую, каким образом кристаллизованный мэн этого избегает? Я только хочу получше понять Вашу точку зрения.
 


ошибочной по 4 пути может стать кристаллизация в результате работы не всех центров одновременно

Вы хотите сказать, что кристаллизация является результатом работы центров?

 
а так ошибочной кристаллизации бояться не стоит
так как имеет место воображение и убеждение

Не понял, как из второй строчки следует первая.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #267 : 06 РТУгбвР 2011, 16:47:50 »
Однажды Шерлок Холмс и доктор Ватсон отправились на природу, в турпоход. Устав за день, разбили палатку, легли спать. Ночью Холмс просыпается и будит Ватсона:
 
- Ватсон, о чем Вам говорят эти звезды?
- О безграничной глубине космоса, о божественной тишине, наполняющей нас благоговением ...
- А мне они говорят, что у нас украли палатку.
 
(западная притча)
 
Предлагаю ответить: кто из двоих настоящий Пробужденный?

1) Холмс не является Пробуждённым, потому что продолжает играть с Ватсоном в свой излюбленный "дедуктивный метод".

2) Ватсон не является Пробуждённым, потому что "повёлся" на некорректно поставленный вопрос и начал поэтично рассуждать о звёздах.

3) О воре: хотя вопрос и в притче ("кто из двоих настоящий Пробужденный?"), и в опросе (пункт о воре вообще отсутствует) поставлен только о двоих, тоже не может быть Пробуждённым, потому что Пробуждённый не стал бы воровать.

P.S. Холмсу и Ватсону стоило бы спать по очереди (один спит, другой - на вахте), тогда и не "профукали" бы свою палатку. Оба оказались недальновидными, неосторожными и непрактичными, что лишь ещё раз говорит не в их пользу.

Мой ответ в опросе: ни один из них.




« Последнее редактирование: 06 РТУгбвР 2011, 17:23:56 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #266 : 06 РТУгбвР 2011, 16:29:53 »
ложное и ошибочное - это одно и то же? Имея в виду "ошибку" в моем смысле, то есть как действие, совершенное механически и приведшее к результатам, отличным от возможного результата сознательного действия.
кристаллизация ложная или истинная ведет к энергетической трансформации, это не плод воображения а результат работы с центрами приведший к накоплению опр. энергии
в результате кристаллизации можно стать святым и излечивать наложением рук )
это из ВПЧ


Я бы начал с такого пункта: ложная основа кристаллизации - почему она ложная/ошибочная, чем отличается от истинной/правильной, и как этой ошибки избежать.


ошибочной по 4 пути может стать кристаллизация в результате работы не всех центров одновременно


а так ошибочной кристаллизации бояться не стоит


так как имеет место воображение и убеждение

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Ошибочное и ложное
« Ответ #265 : 06 РТУгбвР 2011, 14:36:11 »
 Гурджиев часто и в разных контекстах склоняет слово "ложный". Ложная личность, ложная кристаллизация (кр-я на ложной основе), ложные учителя, ложный магнетический центр, ложное (иллюзорное) сознание, ложные пути. Я задаю вопрос: ложное и ошибочное - это одно и то же? Имея в виду "ошибку" в моем смысле, то есть как действие, совершенное механически и приведшее к результатам, отличным от возможного результата сознательного действия. Я бы начал с такого пункта: ложная основа кристаллизации - почему она ложная/ошибочная, чем отличается от истинной/правильной, и как этой ошибки избежать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #264 : 21 ШоЫп 2011, 23:44:15 »
Эту притчу можно так еще проинтерпретировать: Холмс - ИЦ, Ватсон - ЭЦ, вор - ДЦ. Эта притча демонстрирует внезапную активизацию ДВ при отключении ИЦ и ЭЦ, которая приводит к таким вот неприятным последствиям.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Аки тать в нощи
« Ответ #263 : 21 ШоЫп 2011, 23:07:35 »
Однажды Шерлок Холмс и доктор Ватсон отправились на природу, в турпоход. Устав за день, разбили палатку, легли спать. Ночью Холмс просыпается и будит Ватсона:
 
- Ватсон, о чем Вам говорят эти звезды?
- О безграничной глубине космоса, о божественной тишине, наполняющей нас благоговением ...
- А мне они говорят, что у нас украли палатку.
 
(западная притча)
 
Предлагаю ответить: кто из двоих настоящий Пробужденный?

Настоящий пробужденный здесь вор. Ибо он не спал: "Придет же день Господень, как тать [то есть вор] ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. (Втор. послание св. ап. Петра (3:10).

Холмс и Ватсон высказывают комплементарные (дополняющие) точки зрения, не выходящие из плоскости элементарного восприятия.

Но факт остается фактом из бытийной сферы: палатку они оба проспали :)

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #262 : 21 ШоЫп 2011, 22:40:07 »
Холмс пробужденный, потому что он видит реальность, а Ватсон погряз в мечтах и отождествлениях ЭЦ.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #261 : 21 ШоЫп 2011, 22:32:15 »
элементарно, Евгени!.......не могут два человека друг с другом разговаривать, если хотя-бы один из них спит....правильный ответ - оба два.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #260 : 21 ШоЫп 2011, 22:23:36 »
Однажды Шерлок Холмс и доктор Ватсон отправились на природу, в турпоход. Устав за день, разбили палатку, легли спать. Ночью Холмс просыпается и будит Ватсона:
 
- Ватсон, о чем Вам говорят эти звезды?
- О безграничной глубине космоса, о божественной тишине, наполняющей нас благоговением ...
- А мне они говорят, что у нас украли палатку.
 
(западная притча)
 
Предлагаю ответить: кто из двоих настоящий Пробужденный?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100