Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 57660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #409 : 31 РТУгбвР 2011, 08:13:20 »
самонаблюдение может быть без вспоминания себя


и то что оно для нас необычное занятие, ничего не поменяет


самонаблюдаясь необходимо четко ощущать себя внутри
не потерять

Прежде всего, можно говорить о разном самовспоминании. Оно очень-очень разное бывает. Бывает даже автоматическое самовспоминание, так сказать самовспоминание без самовспоминания, как ни странно это звучит. И оно является характерной чертой обычного бодрствующего состояния, кроме самого низкого уровня этого состояния - того, при котором Ватсон забыл одеть брюки. Если принимать во внимание и такое базовое автоматическое самовспоминание, то без него самонаблюдение не происходит. Если, конечно, не считать самонаблюдением элементарную обратную связь, необходимую даже для поддержания равновесия при ходьбе. Она-то сохраняется при всех условиях, а вот такие привычные действия, как выключить свет, запереть за собой дверь и т.д. вдруг оказываются не совсем автоматическими, поскольку требуют "ощущать себя внутри и не потерять". Теряем себя мы в эмоциональных состояниях, если эти состояния возникают автоматически (а вы мне расскажите про эмоциональные состояния, которые возникают не автоматически). Особенно, когда эти эмоции негативные. Одеть штаны Ватсон, наверное, тем утром не забыл, но застегнуть их спереди - запросто, и я даже допускаю, что именно из такого эпизода и возник пересказанный мною анекдот.  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #408 : 29 РТУгбвР 2011, 22:19:54 »
Вот и славно, а вы вообще занимались физическим трудом?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #407 : 29 РТУгбвР 2011, 22:12:39 »
Я почти уверен и я не горжусь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #406 : 29 РТУгбвР 2011, 22:10:44 »
Евгений, а почему вы так уверены что у вас доминирует ИЦ? Может вы еще этим гордитесь?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #405 : 29 РТУгбвР 2011, 21:11:57 »
СВ тоже кстати является "идеей". На вопрос кто тот кто вспоминает себя нельзя ответить, потому что тот кто это делает появляется только при самом процессе СВ. Это скрытая потенциальность, которая только реализуется в данном действии.

Да, вполне последовательная точка зрения. Потому что если мы спросим, кто же в таком случае начинает самовспоминание, ответ будет, что начинает "идея СВ". ...
Тогда вы сами - непоследовательны.
Самовспоминание как раз ЦЕЛИКОМ отлично от идеи.

Что значит "целиком отлична"? Велосипед тоже не "целиком отличен" от идеи велосипеда. Это объекты разной природы, одно - вещь, другое - идея. Но все-таки идея велосипеда должна иметь что-то общее с самим велосипедом, иначе это не была бы идея именно велосипеда.
Тут дело не в непоследовательности, тут другие проблемы. Одна только идея не может запустить процесс, нужно что-то еще, хотя бы желание.


ИЦ имеет "привычку" сводить СН к идеям, наподобие таких как - "контроль", "изучение" и пр.

Видите ли ... Есть самонаблюдение, а есть идея самонаблюдения. Это "две большие разницы". ...
Самонаблюдение у людей, у которых доминирует ИЦ СЛИШКОМ легко превращается в ... "медитацию" над идеей самонаблюдения.

У меня, допустим, доминирует ИЦ. Но как медитировать над идеей СН я даже не знаю, к сожалению.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #404 : 29 РТУгбвР 2011, 20:34:31 »
СВ тоже кстати является "идеей". На вопрос кто тот кто вспоминает себя нельзя ответить, потому что тот кто это делает появляется только при самом процессе СВ. Это скрытая потенциальность, которая только реализуется в данном действии.

Да, вполне последовательная точка зрения. Потому что если мы спросим, кто же в таком случае начинает самовспоминание, ответ будет, что начинает "идея СВ". ...
Тогда вы сами - непоследовательны.
Самовспоминание как раз ЦЕЛИКОМ отлично от идеи.


ИЦ имеет "привычку" сводить СН к идеям, наподобие таких как - "контроль", "изучение" и пр.

Видите ли ... Есть самонаблюдение, а есть идея самонаблюдения. Это "две большие разницы". ...
Самонаблюдение у людей, у которых доминирует ИЦ СЛИШКОМ легко превращается в ... "медитацию" над идеей самонаблюдения.


Здесь пример с велосипедом не очень подходит.
 ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #403 : 29 РТУгбвР 2011, 18:20:59 »
СВ тоже кстати является "идеей". На вопрос кто тот кто вспоминает себя нельзя ответить, потому что тот кто это делает появляется только при самом процессе СВ. Это скрытая потенциальность, которая только реализуется в данном действии.

Да, вполне последовательная точка зрения. Потому что если мы спросим, кто же в таком случае начинает самовспоминание, ответ будет, что начинает "идея СВ". Мне такие мысли тоже приходили в голову. Всякое действие исходит от некоторого "я" или от группы "я", значит, СВ тоже исходит от "самовспоминающего "я" ". Но только СВ происходит во множестве разных форм, и каждой такой форме соответствует особое "самовспоминающее "я" ". Оно и есть "тот, кто кто это делает".
 
Прим. Исправил опечатку (красным).
« Последнее редактирование: 29 РТУгбвР 2011, 21:15:53 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #402 : 29 РТУгбвР 2011, 17:56:33 »
ИЦ имеет "привычку" сводить СН к идеям, наподобие таких как - "контроль", "изучение" и пр.

Видите ли ... Есть самонаблюдение, а есть идея самонаблюдения. Это "две большие разницы". Такие же большие, как контроль и идея контроля, как изучение и идея изучения, как велосипед и идея велосипеда. Разницы такие, что идею нужно продумать, а на велосипеде можно кататься. Но сводить одно к другому - это какое-то неогегельянство.

Евгений, Желна говорит про "чувствовать"...
Без включения ЭЦ этого не понять.
Ваши вопросы же идут - от ИЦ.


Попробуйте сначала перевести себя в максимально возможно "эмоциональное" состояние (какое-нибудь, по-особому волнующее вас чувство)... Тогда снова перечитайте её слова.
Это может сработать.

Все может сработать. Иногда еще говорят "без бутылки не разберешься", и это тоже срабатывает. Кстати, способ перевести себя в эмоциональное состояние. Вот только будет ли наше сознание ближе к объективному в таком состоянии?
 
P.S. Если вы зададите "уточняющие вопросы", то ответ будет заранее один - "Забудьте!"
 :)

Жалко, что Вы так говорите. Вы отнимаете шанс у Желны понять свои мысли. Когда Гурджиев сказал Успенскому "вы не понимаете того, что Вы написали" - неужели он имел в виду, что Успенский слишком много думал и слишком мало чувствовал? Насколько я помню, там про эмоции вообще речь не шла.
 
П.С. Я не отказываюсь от Вашего эксперимента. Попробую перечитать знакомые тексты, когда буду испытывать особо сильное чувство, и при этом помнить и наблюдать себя. Это может дать ценный опыт, спасибо.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #401 : 29 РТУгбвР 2011, 11:22:39 »
Я лично довольно быстро понял что на продолжительное СВ у меня нет энергии, поэтому я занимался в основном СН центров, но потом в последствии перешел на одновременную практику СВ и СН.

 СВ тоже кстати является "идеей". На вопрос кто тот кто вспоминает себя нельзя ответить, потому что тот кто это делает появляется только при самом процессе СВ. Это скрытая потенциальность, которая только реализуется в данном действии.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #400 : 29 РТУгбвР 2011, 11:04:35 »
Вадим: "Попробуйте сначала перевести себя в максимально возможно "эмоциональное" состояние (какое-нибудь, по-особому волнующее вас чувство)... Тогда снова перечитайте её слова."
 
Спасибо за ценную рекомендацию, постараюсь ею воспользоваться. А для начала предлагаю и Вам и Желне и любому другому форумчанину высказаться о том, как можно перевести себя в эмоциональное состояние. В свете того обстоятельства, что ЭЦ быстр, ретив и непослушен. Кстати, это будет практически важнее, чем то, о чем мы спорим, тем более, что спорим мы ни о чем. Я разве против того, чтобы "чувствовать себя внутри"?  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #399 : 29 РТУгбвР 2011, 08:42:38 »
хоть кто-то меня понимает ;D


а может я просто настолько косноязычна... :o

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #398 : 29 РТУгбвР 2011, 07:58:04 »
самонаблюдение может быть без вспоминания себя
Запросто.

Цитировать
и то что оно для нас необычное занятие, ничего не поменяет
Точно.

Цитировать
самонаблюдаясь необходимо четко ощущать себя внутри
не потерять
Тоже верно.


Самонаблюдение - исходно все-таки "принадлежит" ИЦ как некая "идея".
Полной меры реализации Самонаблюдение достигает лишь с "включением" ЭЦ (как минимум).


ИЦ имеет "привычку" сводить СН к идеям, наподобие таких как - "контроль", "изучение" и пр.


самонаблюдаясь необходимо четко ощущать себя внутри
не потерять

КАКОГО себя вы хотите ощущать? И внутри чего?
Евгений, Желна говорит про "чувствовать"...
Без включения ЭЦ этого не понять.
Ваши вопросы же идут - от ИЦ.


Попробуйте сначала перевести себя в максимально возможно "эмоциональное" состояние (какое-нибудь, по-особому волнующее вас чувство)... Тогда снова перечитайте её слова.
Это может сработать.


P.S. Если вы зададите "уточняющие вопросы", то ответ будет заранее один - "Забудьте!"
 :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #397 : 28 РТУгбвР 2011, 23:14:33 »
самонаблюдение может быть без вспоминания себя


и то что оно для нас необычное занятие, ничего не поменяет

 - Вы сильно переволновались сегодня утром, Ватсон.
 - Как Вы догадались, Холмс? Это Ваш дедуктивный метод?
 - Это Вы забыли одеть брюки, Ватсон!
 
Мы как раз обычно наблюдаем себя в привычной манере, так как не ходим без штанов и не делаем сотни других вещей. Но чтобы наблюдать себя по новому, переламывая сложившиеся в нас автоматизмы, необходимо помнить себя.

самонаблюдаясь необходимо четко ощущать себя внутри
не потерять

КАКОГО себя вы хотите ощущать? И внутри чего?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #396 : 28 РТУгбвР 2011, 08:05:38 »
самонаблюдение может быть без вспоминания себя


и то что оно для нас необычное занятие, ничего не поменяет


самонаблюдаясь необходимо четко ощущать себя внутри
не потерять

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #395 : 28 РТУгбвР 2011, 08:01:35 »
самонаблюдаться надо одновременно вспоминая себя

Вы просто не сможете по-другому. Самонаблюдение не является частью вашей жизненной рутины, особенно наблюдение собственных ошибок. Оно начинается и утыкается в буфера.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100