Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 57650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #484 : 05 бХЭвпСап 2011, 11:27:50 »
Женщине простительно отсутствие логического мышления  :)
А вот ваша ирония в данном случае неуместна, так как возникла вследствие искажения последовательности в обмене репликами.
Ну, зачем же так поголовно?! На одном моём примере Вы делаете выводы обо всех женщинах!  ;D
Зато у женщин сильнее развита интуиция. Вы же не станете этого отрицать?  8)

Если под "вампиризмом" понимать идею, что все живые существа питаются другими живыми существами - тогда ВАМПИРИЗМ - ЭТО ВСЕ.  :D
Ну, я же не о "пищевых цепочках", а об идее "энергетического вампиризма", которую Вы сами подбросили для обсуждения. Помните? Некто Вас радует, потому что поставляет Вам "водороды". Вспомнили?  8)

Цитировать
Если понимать так, как это сделано в упомянутой вами статье - ЧП не имеет отношения к вампиризму.
Не привязывайтесь к статье. Это была обычная (по правилу форума) ссылка на термин. Ну, и чтобы было понятно, о чём идёт речь. Если энергетический вампиризм не имеет к 4П отношения, то тогда почему Вы недвусмысленно намекнули, что другие люди могут Вам доставлять "водороды"?! Помните? Либо Вы троллите таким образом, либо "не в теме", либо ещё что-то...

Вот то исходное сообщение:

Радуют нас такие ...
 
Доставляют нам "водороды"  :D

Ну, так как? Есть вампиризм в 4П (в плане накопления энергии и откуда) или нет?

Цитировать
Нео, вы уж определитесь, что вас больше интересует - ЧП или вампиризм  :)
Ни то, ни другое. Но, возможно, если Вы сможете мне толково объяснить, для чего мне (или кому бы то ни было) просто насущно необходим 4П, то я, может быть, и заинтересуюсь последним.  ;D

Цитировать
Все-таки попробуйте.
Это действительно способно стать открытием РЕАЛЬНО новых идей.
Однако, эту книгу следует читать О-ОЧЕНЬ внимательно.
Совсем не так, как вы читаете форум  ;)
Дайте парочку РЕАЛЬНО новых идей. Хотя бы в двух словах. Заранее спасибо.  :)

Цитировать
Я сам прочитал сначала ВПЧ, а лишь потом, заинтересовавшись ЧП (и поработав несколько лет) начал искать дополнительные материалы. Я думаю, прочтение "Встреч..." становится более НАСЫЩЕННЫМ после усвоения идей ВПЧ.
О "Встречах...": я уже давно не читаю авантюрно-приключенческую литературу, в детстве начиталась. "Насыщенности" (опять "вампиризм?") не почувствовала: только скуку и досаду за впустую потраченное время.

Цитировать
Ну, если учесть, что я прочитал ВПЧ 20 лет назад... кстати, этой осенью у меня выходит юбилей... спасибо, что напомнили  :D
С юбилеем! (Как мне удалось это почувствовать?!) Что дали Вам эти 20 лет в 4П? Почему у Вас до сих пор есть вопросы по нему (судя по активному общению на форуме) и не очень убедительные ответы (опять же судя по Вашим ответам на форуме)? За 20 лет Вы вполне могли бы стать "профессором" в этой области. :)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #483 : 05 бХЭвпСап 2011, 03:24:01 »

Кстати, этот момент имеет полный аналог в учении КК. Но я пока не стану приводить цитаты из его книг  :) 
А то какой-нибудь идиот начнет от меня требовать "немедленных объяснений"  :D


Вадик, язык свой засунь себе в жопу


Там ему самое место ;)


Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #482 : 05 бХЭвпСап 2011, 03:04:41 »

Кстати, этот момент имеет полный аналог в учении КК. Но я пока не стану приводить цитаты из его книг  :) 
А то какой-нибудь идиот начнет от меня требовать "немедленных объяснений"  :D


Вадик, язык свой засунь себе в ...


Там ему самое место ;)

Сообщение отредактировано - админ
 
« Последнее редактирование: 05 бХЭвпСап 2011, 14:05:38 от админ »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #481 : 04 бХЭвпСап 2011, 22:27:12 »
Во-во. Тонкие она из него высосала, остались грубые.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #480 : 04 бХЭвпСап 2011, 21:58:57 »
Цитировать
Возьмем известную модель отношений тещи и зятя. Ей нравится командовать, она себя от этого чувствует бодрее, а он устает сдерживать свое раздражение. И потом следователь не может разобраться, за что он ее люстрой по голове. Оказывается, за водороды.  ;D

Некорректное сравнение. Дело не в грубых эмоциях ЭЦ, эти водороды более тонкая вещь.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #479 : 04 бХЭвпСап 2011, 21:46:37 »
       Хотите увидеть вампира???!!! - Взгляните в зеркало.Если там - никого,расслабьтесь.Это - Вы.В качестве зеркала можно перечитать свои сообщения - "А как устроен миир?!..Заранее спасибо..." - похоже? - Делайте выводы. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #478 : 04 бХЭвпСап 2011, 20:46:39 »
Мне хотелось посмотреть, какой будет ваша реакция.
То есть Вы уже предвидели, что я отвечу, отвечу именно Вам, и сообщение моё будет об "энергетическом вампиризме" (самое первое по этому вопросу)? Да Вы просто ясновидец!  8) 
Женщине простительно отсутствие логического мышления  :)
А вот ваша ирония в данном случае неуместна, так как возникла вследствие искажения последовательности в обмене репликами.


Цитировать
Цитировать
Просто "водород" в контексте ЧП - вещь специфичная. И далеко выходящая за рамки "вампиризма".
Выходящая за рамки "вампиризма"... То есть "вампиризм" всё равно присутствует (мнения других четверопутчиков это подтверждают)?!

Если под "вампиризмом" понимать идею, что все живые существа питаются другими живыми существами - тогда ВАМПИРИЗМ - ЭТО ВСЕ.  :D
Если понимать так, как это сделано в упомянутой вами статье - ЧП не имеет отношения к вампиризму.


Цитировать
Не могли бы Вы мне на первых порах объяснить эту связь "вампиризма" и 4П сначала в рамках оной? А потом, если Бог даст, - выходящую за эти рамки?
Нео, вы уж определитесь, что вас больше интересует - ЧП или вампиризм  :)

Цитировать
Цитировать
Мне было бы проще говорить на эту тему, если бы вы перечитали ВПЧ ....
Хм, "перечитали"... Я ещё и не читала. Года два назад начала, прочитала 1-2 главы, и дальше этого у меня не пошло.

Все-таки попробуйте.
Это действительно способно стать открытием РЕАЛЬНО новых идей.
Однако, эту книгу следует читать О-ОЧЕНЬ внимательно.
Совсем не так, как вы читаете форум  ;)


Цитировать
Не могу себя заставить прочитать эту книгу. Тем более, после "Встреч с замечательными людьми".
Понимаю.
Я сам прочитал сначала ВПЧ, а лишь потом, заинтересовавшись ЧП (и поработав несколько лет) начал искать дополнительные материалы. Я думаю, прочтение "Встреч..." становится более НАСЫЩЕННЫМ после усвоения идей ВПЧ.

Цитировать
Цитировать
Если появятся вопросы по прочтении - милости просим.
Всенепременно-с. Кстати, Вы сколько лет уже практикуЁте 4П, если не секрет? ;)
Ну, если учесть, что я прочитал ВПЧ 20 лет назад... кстати, этой осенью у меня выходит юбилей... спасибо, что напомнили  :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #477 : 04 бХЭвпСап 2011, 19:45:19 »
Мне хотелось посмотреть, какой будет ваша реакция.
То есть Вы уже предвидели, что я отвечу, отвечу именно Вам, и сообщение моё будет об "энергетическом вампиризме" (самое первое по этому вопросу)? Да Вы просто ясновидец!  8)

Цитировать
Просто "водород" в контексте ЧП - вещь специфичная. И далеко выходящая за рамки "вампиризма".
Выходящая за рамки "вампиризма"... То есть "вампиризм" всё равно присутствует (мнения других четверопутчиков это подтверждают)?! Не могли бы Вы мне на первых порах объяснить эту связь "вампиризма" и 4П сначала в рамках оной? А потом, если Бог даст, - выходящую за эти рамки?

Цитировать
Мне было бы проще говорить на эту тему, если бы вы перечитали ВПЧ (главы, посвященные теме, например гл. 9). Все ваши вопросы там подробно освещены.
Хм, "перечитали"... Я ещё и не читала. Года два назад начала, прочитала 1-2 главы, и дальше этого у меня не пошло. Не могу себя заставить прочитать эту книгу. Тем более, после "Встреч с замечательными людьми".

Цитировать
Если появятся вопросы по прочтении - милости просим.
Всенепременно-с. Кстати, Вы сколько лет уже практикуЁте 4П, если не секрет? ;)


Но я пока не стану приводить цитаты из его книг  :)
А то какой-нибудь идиот начнет от меня требовать "немедленных объяснений"  :D

 :D ;D :D



 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #476 : 04 бХЭвпСап 2011, 19:18:36 »
...
Вадим, цитата из ВПЧ для меня во многих случаях является весомым аргументом. Но мое критическое отношение ко второй части гурджиевского учения Вам известно, мы же давно знакомы на этом форуме.
Я использовал цитату не с точки зрения "космологии" (которая вам не близка), а именно с психологической.


Цитировать
Не будет ли убедительней, если Вы поделитесь собственным опытом - как Вам удавалось брать эмоциональный элемент и переносить его к необходимому месту?
Есть два способа ответить вам.
Первый. Слово "переносить" не нужно воспринимать так буквально. "Перенос" - имеет место на схеме "Фабрики пищи". Как происходит "доставка" и "что именно" доставляется физиологически можно пока не рассматривать.
Однако, вам копаться в данной схеме не с руки по причине, указанной вами. Однако, это было бы полезней для вас, на мой взгляд


Поэтому второй способ ответить будет уместней (хотя совсем без схемы нам не обойтись).


Доставить Эмоц. элемент нужно к месту "входа впечатлений". Можно считать это место - головой. Значит, когда мы получаем впечатления, мы должны быть "чувственно-эмоциональными". Причем это чувственное "ощущение" должно быть подобно "лучу", который начинается в груди (там его источник) и продолжается в направлении головы. Точнее говоря - в район глаз. Говоря образно, наше сердце должно выглядывать из глубины наших зрачков  :D
Или, говоря словами восточных потов (иносказательно, ясен перец), "глаза суфия пылают любовью ко всему, что видят". Это также вполне уместное описание технических условий Работы.


Кстати, этот момент имеет полный аналог в учении КК. Но я пока не стану приводить цитаты из его книг  :)
А то какой-нибудь идиот начнет от меня требовать "немедленных объяснений"  :D



«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #475 : 04 бХЭвпСап 2011, 18:55:25 »
возможен ли обмен "водородами" между отдельными людьми ("энергетический вампиризм"), или же "водороды" черпаются только из самого себя. Если только из себя, то соблюдается ли "закон сохранения энергии", или же энергию можно накапливать до бесконечности? Участвует ли в этой "энергетике" Бог, или же его участие в этом процессе не рассматривается (человек полагается только на собственные усилия)?

заставить его эмоционировать...

Во-во, примерно так. Одной строчкой Вы ответили на длинный пассаж Ниловны. Возьмем известную модель отношений тещи и зятя. Ей нравится командовать, она себя от этого чувствует бодрее, а он устает сдерживать свое раздражение. И потом следователь не может разобраться, за что он ее люстрой по голове. Оказывается, за водороды.  ;D  Положительные примеры тоже имеют место быть, об этом было известно даже авторам дурацкой песенки "Поделись улыбкою своей ... ". И никаких богов в помине, и никаких законов сохранения!  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #474 : 04 бХЭвпСап 2011, 18:53:05 »
...
Вы затронули контекст энергетического вампиризма, а он понятен не только нескольким участникам на форуме.
Да нет, это вам показалось - что речь идет о вампиризме... А я просто не стал разубеждать  ;)
Мне хотелось посмотреть, какой будет ваша реакция.
Цитировать
Мне хотелось бы у Вас, опытного четверопутчика, уточнить кое-какие детали: возможен ли обмен "водородами" между отдельными людьми ("энергетический вампиризм"), или же "водороды" черпаются только из самого себя.

В определенном смысле оба варианта являются правильными, а в другом смысле - обо НЕ верны.
И я не морочу вам голову. Просто "водород" в контексте ЧП - вещь специфичная. И далеко выходящая за рамки "вампиризма".


Цитировать
Если только из себя, то соблюдается ли "закон сохранения энергии", или же энергию можно накапливать до бесконечности? Участвует ли в этой "энергетике" Бог, или же его участие в этом процессе не рассматривается (человек полагается только на собственные усилия)? Заранее спасибо.
Мне было бы проще говорить на эту тему, если бы вы перечитали ВПЧ (главы, посвященные теме, например гл. 9). Все ваши вопросы там подробно освещены.
Если появятся вопросы по прочтении - милости просим.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #473 : 04 бХЭвпСап 2011, 11:35:41 »
В нашем мире есть возможность развиваться за счет других. И многие этим пользуются.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #472 : 04 бХЭвпСап 2011, 10:44:50 »
заставить его эмоционировать...




Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #471 : 04 бХЭвпСап 2011, 10:21:39 »
Цитировать
возможен ли обмен "водородами" между отдельными людьми

Да. Из человека можно сделать фабрику по производству этих водородов, а потом поглощать их без его ведома.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #470 : 04 бХЭвпСап 2011, 09:19:35 »
Мои слова были обращены к Евгению.
С ним я бы стал разговаривать и вдаваться в детали. Цитата была приведена в определенном, понятном мне, ему и еще нескольким участникам контексте.

Вы затронули контекст энергетического вампиризма, а он понятен не только нескольким участникам на форуме. Мне хотелось бы у Вас, опытного четверопутчика, уточнить кое-какие детали: возможен ли обмен "водородами" между отдельными людьми ("энергетический вампиризм"), или же "водороды" черпаются только из самого себя. Если только из себя, то соблюдается ли "закон сохранения энергии", или же энергию можно накапливать до бесконечности? Участвует ли в этой "энергетике" Бог, или же его участие в этом процессе не рассматривается (человек полагается только на собственные усилия)? Заранее спасибо.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100