Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 57678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #649 : 09 бХЭвпСап 2011, 20:49:31 »
Прочитал, ну так что? Там речь идет об особой категории людей - ищущих осознания. Они могут учиться на ошибках. Но это редкое исключение.

мне неприятно видеть, как вы выкручиваетесь  :'(


Вы пытаетесь загнать меня в прокрустово ложе, а я выкручиваюсь. В Системе есть один логический нюанс, который принципиален. Прочитайте хотя бы начало ВПЧ. Там, где описываются первые встречи Успенского с ГИГом. Тогда, надеюсь, поймете то, что не смог объяснить я, хотя честно старался. Наверное, Успенский объясняет лучше меня, многие  его поняли.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #648 : 09 бХЭвпСап 2011, 20:49:10 »
можно привнести в свою жизнь больше внимательности
и ошибок станет меньше


не обязательно при этом быть осознанным


но стремиться осознать себя ради того, чтобы не совершать ошибки
это и есть ошибка


стать осознанным нужно не ради чего-то




ведь можно ненароком и состояние заработать, осознанному то проще )

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #647 : 09 бХЭвпСап 2011, 20:47:35 »
Цитата: титан
Цитата: Evgeny
Гурджиев говорит, что люди машины, и тут же добавляет, что можно перестать быть машиной. Значит, кто-то смог?

кто именно?
вы знаете этих людей?
Я смог, а в чем проблема?
я, кстати, уже второй день молчу....

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #646 : 09 бХЭвпСап 2011, 20:38:59 »
Евгений, а разве то что вы испытываете когда все происходит правильно не есть отождествление?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #645 : 09 бХЭвпСап 2011, 20:35:10 »
Знаете Евгений, ваше понимание ошибок какое то слишком узкое бытовое. Ну не успел я на автобус, подожду другой, на такие вещи даже не стоит обращать внимание. Другое дело что если человек всю жизнь потратил непонятно на что и умирает так ничего не осознав. Тут вся жизнь его есть ошибка.

Типа, пока гром не грянет, можно не креститься? :)
Стоит как по практическим соображениям, так и по  принципиальным. Я не могу сказать, что избавился от всех таких ошибок, но я могу сравнивать состояния сознания, когда я их совершаю и когда нет. У меня есть очень большой опыт сравнения таких состояний. Совершенно разное ощущение себя, поверьте. Четко понимаешь, когда спишь, а когда (относительно) нет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #644 : 09 бХЭвпСап 2011, 20:28:06 »
Я смог, а в чем проблема?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #643 : 09 бХЭвпСап 2011, 20:25:14 »
НЕ знаю. Я просто сделал вывод из слов Гурджиева. А слова эти я привел просто чтобы показать, что общий случай - это одно, а исключения, которые становятся возможными благодаря духовной Работе - это другое. На гурджиевском форуме это обычно понимают.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #642 : 09 бХЭвпСап 2011, 20:06:20 »

Сударыня, нет сил. Наверное, я неважный объясняльшик, несмотря на все старания. То, что Вы выделили красным, это норма (в смысле типичной тенденции), а ищущий, (адекватно Работающий над собой на основе сознательных идей) человек - это редкое исключение.

у меня тоже уже нет сил  :( :'(

Цитировать
Гурджиев говорит, что люди машины, и тут же добавляет, что можно перестать быть машиной. Значит, кто-то смог?

кто именно?
вы знаете этих людей?


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #641 : 09 бХЭвпСап 2011, 20:04:44 »
Знаете Евгений, ваше понимание ошибок какое то слишком узкое бытовое. Ну не успел я на автобус, подожду другой, на такие вещи даже не стоит обращать внимание. Другое дело что если человек всю жизнь потратил непонятно на что и умирает так ничего не осознав. Тут вся жизнь его есть ошибка.

Здесь объективное недоразумение. Конечно, есть разные виды ошибок. Но во-первых, я рассматриваю вопрос не просто теоретически, а на базе собственного опыта, а уж он таков, какой мне требовался. Да и в книжке я писал, что "если этот вид ошибок для вас не характерен, определите, какой ваш" (цитирую по памяти). Во-вторых, ошибки по рассеянности - самый ясный их вид, это ошибки в чистом виде, их можно анализировать как результаты строгого лабораторного эксперимента (хотя это не лаборатория, а обычная жизнь). Далее, это массовый вид ошибок. Просто одни ошибаются десять раз в день, другие раз в десять дней (на самом деле чаще, но они это буферируют). Все это очень удобно для теоретического анализа. Не думайте, что я не Работаю над ошибками других видов, просто я пока не готов в этом отчитываться. Подождите до моей новой книжки. :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #640 : 09 бХЭвпСап 2011, 19:59:12 »
Евгений, а мы вообще ошибки кого обсуждаем? Спящего человека или более менее осознанного?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #639 : 09 бХЭвпСап 2011, 19:51:16 »
Прочитал, ну так что? Там речь идет об особой категории людей - ищущих осознания. Они могут учиться на ошибках. Но это редкое исключение.

--->

Вам было ясно, что на ошибках учатся, а мне ясно, что на ошибках НЕ учатся. Либо учатся неадекватно, заменяя одни ошибки другими, по принципу "обжегшись кашей, дуть на молоко".

Сударыня, нет сил. Наверное, я неважный объясняльшик, несмотря на все старания. То, что Вы выделили красным, это норма (в смысле типичной тенденции), а ищущий, (адекватно Работающий над собой на основе сознательных идей) человек - это редкое исключение. Гурджиев говорит, что люди машины, и тут же добавляет, что можно перестать быть машиной. Значит, кто-то смог? Можно и научиться на чужих ошибках, но обычный механический, спящий человек не учится или учится неадекватно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #638 : 09 бХЭвпСап 2011, 19:48:25 »
Знаете Евгений, ваше понимание ошибок какое то слишком узкое бытовое. Ну не успел я на автобус, подожду другой, на такие вещи даже не стоит обращать внимание. Другое дело что если человек всю жизнь потратил непонятно на что и умирает так ничего не осознав. Тут вся жизнь его есть ошибка.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #637 : 09 бХЭвпСап 2011, 19:44:11 »
А кто титан?


тейтан

Тогда поддерживайте его на форуме. А то над ним смеются.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #636 : 09 бХЭвпСап 2011, 19:43:44 »
Прочитал, ну так что? Там речь идет об особой категории людей - ищущих осознания. Они могут учиться на ошибках. Но это редкое исключение.

мне неприятно видеть, как вы выкручиваетесь  :'(

--->

Вам было ясно, что на ошибках учатся, а мне ясно, что на ошибках НЕ учатся. Либо учатся неадекватно, заменяя одни ошибки другими, по принципу "обжегшись кашей, дуть на молоко".

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #635 : 09 бХЭвпСап 2011, 19:39:23 »
Прочитал, ну так что? Там речь идет об особой категории людей - ищущих осознания. Они могут учиться на ошибках. Но это редкое исключение.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100