Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 57669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #679 : 10 бХЭвпСап 2011, 10:11:05 »
согласна, высказывание было категоричным и не верным по сути,
но преподнести по другому не получилось...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #678 : 10 бХЭвпСап 2011, 09:57:16 »
Цитата: Evgeny
Это то, о чем я все время толдычу: нет сознающих и несознающих, есть БОЛЕЕ и МЕНЕЕ.
такой подход, т.е. описание не ведёт к КАЧЕСТВЕННОМУ ИЗМЕНЕНИЮ личности....это линейное движение в одной и той же плоскости, можно 100-1000 лет потратить на улучшение каких-то качеств, а потом вдруг может оказаться, что это не "улучшение", а "ухудшение" относительно других каких-то критериев....потому что такой подход полностью КРИТЕРИАЛЕН и направлен в первую очередь на какую-то вещь/качество в себе, которая в настоящий момент представляется для личности "неправильной", а не на СЕБЯ.....вероятность того, что человек сможет проявить Понимание, занимаясь такими вещами, даже меньше чем в самой обычной и "неэзотеричной" ситуации, т.к. эту вещь/качество личность уже наделила особой степенью важности...поэтому и качественного сдвига быть не может, но зато могут усилиться количественные достижения.
 
Цитата: zhelna
невозможно спать более или менее
ты или спишь или нет...
это другая крайность, неверная и даже более вредная, чем первая в случае с "БОЛЕЕ и МЕНЕЕ"....если мы работаем сейчас в рамках и с формой "сон", то хотя-бы загугли термин "Время Ляпунова" .....грубо и упрощённо говоря это состояние, когда личность уже не спит и ещё не проснулась.....или когда личность ещё не уснула, но уже не бодрствует.....и это огромная и почти неизвестная область состояния сознания человека, которая совершенно не пересекается с теми состояниями, которые мы называем сном или бодрствование.... и со своими концепциями и обусловленностями, имеющими очень мало общего с теми концепциями, которые работают в нашем представлении во время бодрствующего состояния или сна......но факт то, что такой феномен имеет место быть и игнорировать его - то же самое, что и игнорировать очевидные всем вещи.....иными словами, подход "или спишь или нет" в такой же степени неверный и ОГРАНИЧЕННЫЙ, как и "более менее".
 

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #677 : 10 бХЭвпСап 2011, 09:53:01 »

 Но если сказать чуть точнее -  у нас свободы как у скрипки в футляре (сравнение принадлежит Гурджиеву): ее почти нет, но немного все-таки есть. Иначе мы вообще никуда не могли бы двигаться и развиваться.


а много ли на самом деле  развивающихся,


вдруг все фантазия, где критерий движения...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #676 : 10 бХЭвпСап 2011, 09:50:17 »

Гурджиев, которого вы (в отличие от Неониллы) изучали, говорил, что воли у нас нет. Если Вы напрягаете волю, значит, все-таки есть. Сколько воли, столько и осознанности.




   Какая-то степень осознания себя есть всегда - иначе чем бы отличалось ваше состояние в текущий момент от обычного физиологического сна?


здесь под волей я подразумевала результирующую наших желаний, а не потенциальную волю, про которую ГИГ говорил


Вы осознанность путаете с внимательностью
внимательность путем тренировок можно в жизнь привнести


но от этого не станете осознанным




по поводу сна ночного и метафорического
здесь из-за аналогий возникла неточность


вы можете быть более замороченным в повседневности чем обычно, это
не значит что вы стали менее осознанным,
просто вы залипли чуть больше чем как всегда


во сне вы можете осознаться и выполнять контролируемые действия
а можете влипнуть полностью в кошмар
считаете ли вы себя более осознанным или менее вы все равно во сне,
проснувшись вы понимаете что спали...


только правильно вспоминая себя
можно моментами ,короткими замечу, осознаваться что во сне, что в повседневности



« Последнее редактирование: 10 бХЭвпСап 2011, 10:12:21 от zhelna »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #675 : 10 бХЭвпСап 2011, 00:58:29 »
 Я определял, что я называю ошибкой. Это отклонение механического действия от потенциального сознательного. А вовсе не отклонение от каких-то форм и правил, да еще при изменении условий. В каких-то условиях именно соблюдение правил может быть ошибкой. Хотя на практике формы надо иметь в виду. Все, я на сегодня устал.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #674 : 09 бХЭвпСап 2011, 22:49:12 »
Делать все "правильно" значит поддерживать застывшую форму поведения, а как известно у тех организмов которые сильно ограниченны в своем поведении (например в выборе пищи) низкий шанс выжить при изменении условий окружающей среды.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #673 : 09 бХЭвпСап 2011, 22:33:25 »
Евгений, а вы не думали что лучше совершить ошибку которая приведет к благу, чем наоборот?

Кстати, вот вспомнил что кто то говорил, что в основе творческой деятельности мозга лежат отклонения или ошибки. Если бы мы все делали правильно мы бы вообще не развивались.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #672 : 09 бХЭвпСап 2011, 22:28:33 »
Цитата: титан
Цитата: Evgeny
Гурджиев говорит, что люди машины, и тут же добавляет, что можно перестать быть машиной. Значит, кто-то смог?

кто именно?
вы знаете этих людей?
Я смог, а в чем проблема?
я, кстати, уже второй день молчу....

 :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #671 : 09 бХЭвпСап 2011, 22:19:43 »
Если Вы не хотите изучать ЧП, зачем Вы пишете в форуме, посвященном этой теме?
у ней здесь сынуля (адоптед) плохо себя ведёт....непослушничает и баловается.
 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #670 : 09 бХЭвпСап 2011, 22:12:43 »
В смысле я сам буду оценивать? Ну так я могу оценить как угодно...Например я проехал остановку, но это судьба! Значит я все сделал правильно. ;D
В смысле, что как ни оценивай, а вы ее проехали. Оценивать себя вы можете как угодно. Титаном, Дьяволом, Богом. Ваше дело.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ошибки
« Ответ #669 : 09 бХЭвпСап 2011, 22:11:24 »


но осознание себя не бывает более или менее


либо есть, либо нет...


по времени только ограничение


это как с тренировкой мышц
увеличивая нагрузку, увеличиваем время работы

Можно также сказать, что мышцы либо есть, либо нет. Это, конечно, так, не поспоришь. Но мышцы бывают еще и более и менее тренированными.

У нас нет свободы воли - это гипербола, но она не так далека от истины и ей вполне можно пользоваться как истиной. Но если сказать чуть точнее -  у нас свободы как у скрипки в футляре (сравнение принадлежит Гурджиеву): ее почти нет, но немного все-таки есть. Иначе мы вообще никуда не могли бы двигаться и развиваться.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #668 : 09 бХЭвпСап 2011, 22:00:12 »
В смысле я сам буду оценивать? Ну так я могу оценить как угодно...Например я проехал остановку, но это судьба! Значит я все сделал правильно. ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #667 : 09 бХЭвпСап 2011, 21:51:37 »
Цитировать
это внешний критерий осознанности.

Не согласен. Ведь кто будет это оценивать?

Внеший критерий - это и есть "кто будет оценивать". Кто оценивает, проехали вы свою остановку или нет?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #666 : 09 бХЭвпСап 2011, 21:49:37 »

Если кто-то или что-то привнесет в Вашу жизнь больше внимательности, то Вы можете не стать более осознанной.


никто в Вашу жизнь внимательности не привнесет


но можно усилием воли, концентрацией желания стать более внимательным
и ошибок не совершать в повседневности,


wayter, я знаю что сон бывает разный, сны тоже бывают осознанные )))


но осознание себя не бывает более или менее


либо есть, либо нет...


по времени только ограничение


это как с тренировкой мышц
увеличивая нагрузку, увеличиваем время работы

Гурджиев, которого вы (в отличие от Неониллы) изучали, говорил, что воли у нас нет. Если Вы напрягаете волю, значит, все-таки есть. Сколько воли, столько и осознанности. Нет, не совсем так ... В общем, есть воля - значит, должно быть и сколько-то осознанности. Осознанности есть не меньше чем воли.
Выделенное цветом - категорически не согласен. Какая-то степень осознания себя есть всегда - иначе чем бы отличалось ваше состояние в текущий момент от обычного физиологического сна?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #665 : 09 бХЭвпСап 2011, 21:48:11 »
Цитировать
это внешний критерий осознанности.

Не согласен. Ведь кто будет это оценивать?

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100