Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

 См. здесь: « Ответ #259 : Сегодня в 20:23:36 » Кто пробужденный?

Холмс.
3 (27.3%)
Ватсон.
1 (9.1%)
Оба, каждый по-своему.
2 (18.2%)
Ни один из них.
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Ошибки  (Прочитано 57668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #724 : 14 бХЭвпСап 2011, 09:13:50 »
Сам удивляюсь. А у тебя какие предложения?
дык я уже писал выше вроде....может неудачно выразился....пока добавить мне нечего, соглашусь лишь с тем, что мы плохо понимаем друг друга.

Самый типичный софизм. Как мы можем судить об истинном?
Так же, как о шампанском. Или о кофе. Или о джинсах "Адидас". Или об алмазах. Хоть ты мудрил, а есть истинные (настоящие), а есть суррогат, подделка.
про шампанское я уже тоже выше написал, ты не высказал своего мнение об этом..вкратце оно заключается в том, что шампанское может быть ОТНОСИТЕЛЬНО настоящим, и в такой же степени - подделкой...двух одинаковых шампанских не существует.....в любых напитках будут какие-то общие качества, согласно определённым критериям и какие-то - разные.


Почему форма - это воображение, и почему "просветленный" - это форма?
 
Латер, не знаю, как ты этого набрался, но это не чп.
пускай будет не ЧП, но "просветление" - это одно, а "рассуждения о просветлении" - совсем другое, особенно людей, которые сами таковыми не являются...дословно, насколько я помню, термин "просветление" у ГИГа не упоминался...."пробуждение" было...тоже самое можно сказать и о пробуждении: "пробуждение" - это одно, а вот "рассуждения о пробуждении" совсем другое, особенно людей, знакомых с ЧП только по книжкам.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #723 : 14 бХЭвпСап 2011, 08:48:56 »
это и ГИГ говорил
нельзя бесконечно расширять знание


работа должна идти по всем фронтам


с бытием таже хрень


достиг чего-то ищи дальше информацию
можно ту же перечитать, что  раньше нашел


о сколько нам открытий чудных... :)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #722 : 14 бХЭвпСап 2011, 08:35:14 »

 
Андрей, неужели ты не видишь, что такой подход содержит гораздо больше сознательного элемента, чем если бы я самозабвенно пялился в ящик?


хрен редьки не слаще )))


некоторые вещи начинают пониматься после того как изменилось бытие


вот бытие слово такое архаичное, невкусное ...


но к сожалению проще и понятнее не сказать


бытие меняется, только в том случае
если произошла некая психологическая реконструкция внутри


в результате у кого от понимания, у кого от практических элементов...


если не приплетать сюда эзотерическое объяснение с кристаллизациями,
и прочими водородами
то выйдет типа так


увидел свою я-структуру на всех планах,
тела, психики,сознания во всех ее проявлениях; чувствах, эмоциях, мыслях, ощущениях


и перестал с ней отождествляться


ну структура и структура, моя структура,
моя но не я ...




и проявление тебя в мире меняется,
и вроде та же информация, а воспримется по другому...

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #721 : 14 бХЭвпСап 2011, 08:14:26 »

Это может быть правдой. Но что Вы будете делать с этой правдой на практике?  ???
Пока не знаю, но это очень неприятное открытие, поэтому до последнего лапками отпираемся от этого.
Некоторая информация возможно есть здесь
http://www.avatargroup.ru/Biblioteka/Osho_-_Sufii.aspx

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #720 : 14 бХЭвпСап 2011, 03:34:27 »
С элементарной логикой, друже, дело обстоит плохо, когда речь идет о Я. Оно именно и Я, и У Меня. Это диалектика, ничего не поделаешь. А то, что меня нет (по твоему заявлениню), а ты со мной общаешься и споришь, вопросы задаешь тому, кого нет - где здесь логика? Там же, друже, там же. Такого непонимания я вполне ждал бы от Неониллы, но не думал, что его и от тебя надо ждать. Но главная твоя нелогичность - что ты предлагаешь мне согласиться, что меня нет, но при этом Я есть. Часом, не забыл значение слова Я?
как же так: и Я и У МЕНЯ?....."Я ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ЕСТЬ".... а У МЕНЯ уже подразумевает дифференциацию, принадлежность, или местонахождение, т.е. нечто относительное чего-то......
 

Сам удивляюсь. А у тебя какие предложения?
 

Цитата: lateralus
если мы считаем "Я" истинным, то как мы можем с нашими субьективным восприятием судить об этом....

Самый типичный софизм. Как мы можем судить об истинном?
Так же, как о шампанском. Или о кофе. Или о джинсах "Адидас". Или об алмазах. Хоть ты мудрил, а есть истинные (настоящие), а есть суррогат, подделка.
 
Цитировать
ну да....человек способен видеть формы....сёдни он "кристаллизованный малой", после лекарств - "просветлённый".....всё это статические формы и воображение...

Почему форма - это воображение, и почему "просветленный" - это форма?
 
Латер, не знаю, как ты этого набрался, но это не чп.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #719 : 14 бХЭвпСап 2011, 01:11:53 »
Как я буду смотреть осознанно? Именно я? Во-первых, я постараюсь не отождествляться, не терять контроля за распределением внимания. То есть держать в голове, что мне еще нужно сделать несколько дел, что мне нужно во-время оторваться от ящика и лечь спать. Во-вторых, я спрошу себя, зачем я вообще его смотрю, и какую пользу могу извлечь.
Какой кошмар....

Андрей, неужели ты не видишь, что такой подход содержит гораздо больше сознательного элемента, чем если бы я самозабвенно пялился в ящик?
ну так что тебе за это, талоны на усиленное питание выдать?...што-то мне кажется, что кто-то ОЖИДАЕТ НАГРАДЫ/РЕЗУЛЬТАТА за своё ПРАВИЛЬНОЕ поведение...

Стало быть видишь, если талоны предлагаешь.  ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ошибки
« Ответ #718 : 13 бХЭвпСап 2011, 22:20:35 »
А занимаюсь я не "обычной психологией", а психологией эволюции человека, что и составляет суть ЧП.
ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ  =)))))))))))))) 

ЗЫ Сорри...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #717 : 13 бХЭвпСап 2011, 22:02:34 »
Латералус, я лично не представляю как такой умник как ты может чего то достигнуть по линии бытия. Тебе нужно для начала забыть все что ты прочитал и поработать пару лет дворником, а там уже можно попытаться вспоминать себя...
работал....грузчиком, строителем и дворником...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #716 : 13 бХЭвпСап 2011, 22:00:04 »
Как я буду смотреть осознанно? Именно я? Во-первых, я постараюсь не отождествляться, не терять контроля за распределением внимания. То есть держать в голове, что мне еще нужно сделать несколько дел, что мне нужно во-время оторваться от ящика и лечь спать. Во-вторых, я спрошу себя, зачем я вообще его смотрю, и какую пользу могу извлечь.
Какой кошмар....

Андрей, неужели ты не видишь, что такой подход содержит гораздо больше сознательного элемента, чем если бы я самозабвенно пялился в ящик?
ну так что тебе за это, талоны на усиленное питание выдать?...што-то мне кажется, что кто-то ОЖИДАЕТ НАГРАДЫ/РЕЗУЛЬТАТА за своё ПРАВИЛЬНОЕ поведение...
 
 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #715 : 13 бХЭвпСап 2011, 21:52:40 »
Латералус, я лично не представляю как такой умник как ты может чего то достигнуть по линии бытия. Тебе нужно для начала забыть все что ты прочитал и поработать пару лет дворником, а там уже можно попытаться вспоминать себя...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #714 : 13 бХЭвпСап 2011, 21:38:53 »
С элементарной логикой, друже, дело обстоит плохо, когда речь идет о Я. Оно именно и Я, и У Меня. Это диалектика, ничего не поделаешь. А то, что меня нет (по твоему заявлениню), а ты со мной общаешься и споришь, вопросы задаешь тому, кого нет - где здесь логика? Там же, друже, там же. Такого непонимания я вполне ждал бы от Неониллы, но не думал, что его и от тебя надо ждать. Но главная твоя нелогичность - что ты предлагаешь мне согласиться, что меня нет, но при этом Я есть. Часом, не забыл значение слова Я?
как же так: и Я и У МЕНЯ?....."Я ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ЕСТЬ".... а У МЕНЯ уже подразумевает дифференциацию, принадлежность, или местонахождение, т.е. нечто относительное чего-то......
 
Цитата: ???????
Нет никакого я  ни маленького ни большого))).
этого мы не знаем...тем более, если мы считаем "Я" истинным, то как мы можем с нашими субьективным восприятием судить об этом....отрицание Я - тоже самое, что и его подтверждение, а именно - суждение, оценка, описание...не более....НО....в одном варианте (когда некоторые считают, что знают, что это такое и нашли его) оно не содержит в себе прецендента, т.е. грубо говоря, НЕТ условий/пространства/причин для РАБОТЫ С СОБОЙ....если чел считает, уверен, что у него есть "истинное Я", то стимулировать некую его РАБОТУ, (а равно и делать СВОЮ, но это гораздо глубже) можно только говоря ему, что никакого "истинного Я" у него НЕТ.......вдруг случиться чудо, и чел не только задумается, но и попытается взглянуть на СЕБЯ.....
 
Цитата: ???????
Есть кучка несуразных механизмиков кое-как связанных между собой. Вот и все что есть. Максимум что найти можно это как они связаны.
ну да....человек способен видеть формы....сёдни он "кристаллизованный малой", после лекарств - "просветлённый".....всё это статические формы и воображение...это примитивнейший уровень, дальше которого мало кто способен взглянуть......чсв намертво закрывает.......но если провести над СОБОЙ определённую работу, то можно увидеть, что "Есть кучка несуразных механизмов кое-как связанных между собой".......и увидеть, КАК это работает....КАК выстраиваются связи между формами....ПОНИМАНИЕ того, КАК работают связи частично выражается в ПОНИМАНИИ ограниченности и иллюзорности самих форм...чел уже становится непривязанным к самим формам.....они его не держат, его не грузит, "просветлённый" он или нет, т.к. это только форма, лейбл...ну а дальше, точнее Глубже, уже начинается РАБОТА (в понимании ГИГа).
 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #713 : 13 бХЭвпСап 2011, 21:03:08 »
Как я буду смотреть осознанно? Именно я? Во-первых, я постараюсь не отождествляться, не терять контроля за распределением внимания. То есть держать в голове, что мне еще нужно сделать несколько дел, что мне нужно во-время оторваться от ящика и лечь спать. Во-вторых, я спрошу себя, зачем я вообще его смотрю, и какую пользу могу извлечь.
Какой кошмар....

Андрей, неужели ты не видишь, что такой подход содержит гораздо больше сознательного элемента, чем если бы я самозабвенно пялился в ящик?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #712 : 13 бХЭвпСап 2011, 20:43:05 »
что подтверждено?...закон гравитации??....он работает в одних условиях и не работает в других....зачем же его идеализировать? ...
 

НЕ ТАМ ты ищешь., НЕ ТО и НЕ ТАК....

Латералис, я ничего не идеализирую, ни закон гравитации, ни достижения, так что твой последний вывод ни из чего не следует. Пиши чуток короче, я не могу разбирать каждую твою строчку, когда этих строчек столько много и все не о том. Что-то говоришь, приписываешь мне какую-то бяку, потом меня за нее осуждаешь, потом выносишь приговор. Пиши по теме, ладно?
 
в этой схеме есть маленькая проблема - никакого "бесконечно" у тебя нет.

Спорить можно бесконечно - значит, оно есть. :) Экой ты становишься буквоед, когда хочешь прицепиться. Вечно жить не буду, можешь мне это не напоминать с победоносным видом. А ты думаешь, что у тебя бесконечность есть? :)
 
 
« Последнее редактирование: 13 бХЭвпСап 2011, 21:19:32 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #711 : 13 бХЭвпСап 2011, 20:35:26 »
Вообщем всем можно расслабиться, идея не моя и не нова. Нет никакого я :D ни маленького ни большого))). Есть кучка несуразных механизмиков кое-как связанных между собой. Вот и все что есть. Максимум что найти можно это как они связаны. Дырку от бублика найдешь при поисках Я. :D

Это может быть правдой. Но что Вы будете делать с этой правдой на практике?  ???
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки
« Ответ #710 : 13 бХЭвпСап 2011, 20:33:34 »
У меня вот ПОКА НЕТ. Истинного Я тоже ПОКА НЕТ.
 
Совершенно верно, меня нет, и именно потому, что Меня и Я - это одно и тоже, это то же самое слово, только употребленные в разных падежах. Если же ОНО есть, то Я есть, потому что ОНО и есть Я.
а как же с элементарной логикой, Евгени?....даже если допустить, что Я и МЕНЯ/СЕБЯ это одно и тоже, то ты ищешь не СЕБЯ, а У СЕБЯ, т.е. какую-то вещь, которую считаешь, или желаешь считать СВОЕЙ...и эту вещь ты называешь ИСТИННЫМ Я??.....

С элементарной логикой, друже, дело обстоит плохо, когда речь идет о Я. Оно именно и Я, и У Меня. Это диалектика, ничего не поделаешь. А то, что меня нет (по твоему заявлениню), а ты со мной общаешься и споришь, вопросы задаешь тому, кого нет - где здесь логика? Там же, друже, там же. Такого непонимания я вполне ждал бы от Неониллы, но не думал, что его и от тебя надо ждать. Но главная твоя нелогичность - что ты предлагаешь мне согласиться, что меня нет, но при этом Я есть. Часом, не забыл значение слова Я?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Ошибки 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100