Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Женщины в суфизме  (Прочитано 4987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #28 : 21 дХТаРЫп 2013, 23:56:52 »
Посмотрел. Почитал. Получается, что я не верю в женщин суфиев, ибо не верю в религию Ислам.  А о вере спорить бессмысленно.  Аминь.
Я Знаю - Вы ни во что не верите.Но это не беда. :) Это пройдёт.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #27 : 21 дХТаРЫп 2013, 23:28:13 »
Посмотрел. Почитал. Получается, что я не верю в женщин суфиев, ибо не верю в религию Ислам.  А о вере спорить бессмысленно.  Аминь.


Интересно, а в мужчин суфиев вы верите?
69

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #26 : 21 дХТаРЫп 2013, 23:00:22 »
Посмотрел. Почитал. Получается, что я не верю в женщин суфиев, ибо не верю в религию Ислам.  А о вере спорить бессмысленно.  Аминь.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #25 : 21 дХТаРЫп 2013, 13:59:32 »
Кн. Из бездны мрака - в сиянию небес (современная австралийская женщина - суфий о своем пути)
http://mohabbat.chat.ru/izbezdni.htm

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #24 : 21 дХТаРЫп 2013, 10:43:38 »
  Я спросил про этого человека: К. Адам Хэльмински.
для меня это непонятная личность и поэтому я задаю вполне себе вопрос: Почему я ему должен верить?
Кто это такой?



Это жена Кабира Хелмински, шейха мевлеви и его соратница-) Вот здесь можно прочитать подробнее.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #23 : 21 дХТаРЫп 2013, 10:43:15 »
Для ув.Подайложку-немножко)) отсюда:
http://www.d-vinci.ru/materials/articles_da_vinci/woman_in_sufism/


Для ув. Подайложку - "Женщины в суфизме". Закономерный вопрос: Подайложку - женщина?   :o 8)

Или это "из той серии": "Тебе, зять, говорю. А ты, сноха, слушай!"?  :))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #22 : 21 дХТаРЫп 2013, 03:36:23 »
Фатиме, или Джахан-Ара (Fatimah or Jahan-Ara),  дочери Шаха Джахана, императора Индии (1592-1666 гг.), принадлежит произведение Рисаля-Сахибиия (Risala-i Sahibiyya), которое стало описанием необыкновенно красивого и утонченного процесса расцвета Суфизма в её сердце. Аиша из Дамаска (Aisha of Damascus), жившая в 15-м веке, является автором известных комментариев к «Маназэль ас-са’ерин» (Стоянки Духовного Пути – Хваджа Абдуллах Ансари). Хаяти Кермани (Hayati Kermani) принадлежала к семейству, посвятившему себя традиции Суфизма. Она составила диван (divan) (собрание поэм), в которых нашло отражение глубокое единство внешнего и внутреннего учения Суфизма.
Женщины-суфии и сегодня продолжают преподавать и распространять свой опыт как непосредственной передачей (из уст в уста), так и в письменной форме. Во многих исламских странах существуют женщины-учителя, которые особенно искусны в мастерстве целительства.
Хабиба (Узбекистан) – Табиб, мусульманская целительница, принадлежащая к древней суфийской «Цепи Мистической Передачи»  ChainofMysticTransmission«), представителем которой был Bahaudin Nacksband.
 
Для ув.Подайложку-немножко)) отсюда:
http://www.d-vinci.ru/materials/articles_da_vinci/woman_in_sufism/

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #21 : 21 дХТаРЫп 2013, 01:53:28 »
Не обессудьте,готовой ссылки нет под рукой,очень давно пройденный материал .Вся информация доступна - и об Араби,и о Хелмински.Инет большой,ему видней.
А я то думаю где мне искать? А оказывается в интернете! Вот спасибо.
По поводу же молитвы и дождей - некорректно вводить условия получения научных знаний в совершенно другие системы.
Некорректно когда соседские дети на тебя похожи.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #20 : 21 дХТаРЫп 2013, 01:44:00 »
Почему-то я совсем не удивлен ответом?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #19 : 21 дХТаРЫп 2013, 01:17:53 »
Чьи же свидетельства Вам нужны,если слова Араби не подходят?Источник не тот?

В какой своей работе Араби это говорит?  Где можно посмотреть? Дайте ссылку.
Цитировать
Я был учеником у одного великого гностика, Приближенного к Богу – у севильской женщины по имени девушка Фатима Ибн ал-Мутханна из Кордовы.
Может быть для вас нет разницы а для меня разница существенна.  Я спросил про этого человека: К. Адам Хэльмински.
для меня это непонятная личность и поэтому я задаю вполне себе вопрос: Почему я ему должен верить?
Кто это такой?

Не обессудьте,готовой ссылки нет под рукой,очень давно пройденный материал .Вся информация доступна - и об Араби,и о Хелмински.Инет большой,ему видней.Искренне желаю успехов. :)
По поводу же молитвы и дождей - некорректно вводить условия получения научных знаний в совершенно другие системы,а то попрошу индейку Рассела ответить за меня(а она скажет - десять раз дважды два - четыре,а на одинадцатый  - нет).Реальность,как она есть,шире нашей науки(религии,мистики,прочего творчества) и её методов,не так ли?..Возможно всё.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #18 : 20 дХТаРЫп 2013, 18:03:32 »
.Я как то видел,как дождь вызвали молитвой - и не поверил,конечно.Каких только совпадений не бывает! :)

 Вы молитесь о дожде 10 раз в любое указанное мной время и каждый раз идет дождь. Но не позднее чем сразу по завершении молитвы. Продолжительность молитвы следует ограничить. Это свидетельство было бы достаточно убедительно.

 А так пятьдесят на пятьдесят. Толи будет дождь то ли нет. Если дождь не пойдет не беда, можно сказать: на все воля Аллаха. А если пойдет люди запомнят этот случай, и приукрасив в своих пересказах вознесут твою святость до небес.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #17 : 20 дХТаРЫп 2013, 17:41:29 »
Чьи же свидетельства Вам нужны,если слова Араби не подходят?Источник не тот?

В какой своей работе Араби это говорит?  Где можно посмотреть? Дайте ссылку.
Цитировать
Я был учеником у одного великого гностика, Приближенного к Богу – у севильской женщины по имени девушка Фатима Ибн ал-Мутханна из Кордовы.
Может быть для вас нет разницы а для меня разница существенна.  Я спросил про этого человека: К. Адам Хэльмински.
для меня это непонятная личность и поэтому я задаю вполне себе вопрос: Почему я ему должен верить?
Кто это такой?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #16 : 20 дХТаРЫп 2013, 16:33:49 »
Источник - там же информация по теме.
Кто этот человек и почему я должен верить его историям?
А Вы,уважаемый никому и не поверите.Потому лишь,что Вам,лично,на самом деле,это не надобно.Вам и так хорошо живётся.Многие проходят через эту стадию,большинство в ней остаётся,что кстати, очень комфортно.Сидит такой ваня на печи,слушает и зевнув,говорит - "ну,так и быть, принесите ваш хвалёный чили,но помните,он должен быть только со вкусом розовой воды,иначе и не трудитесь,меня не проведёшь!.."Чьи же свидетельства Вам нужны,если слова Араби не подходят?Источник не тот?Есть другие приводящие аналогичное.Потрудитесь и найдёте.
"Два друга отправились в путешествие по пустыне и заблудились.Когда закончилась вода,один из них сказал другому - "Как то я читал,что к северу есть большое озеро с чистейшей водой,пойдём к нему,иначе мы умрём от жажды! -
- Вечно ты читаешь всякие глупости,если бы такое озеро было,все бы знали о нём!.."
Первый путник не стал спорить,аргумент друга и правда был неопровержим,но не желая умирать в бездействии,он всё же отправился на север,искать озеро.Пройдя долгий путь,он понял,что сбился и идёт не на север уже,и вдруг увидел небольшое болотце и родник,питавший его.Он набрал бурдюк,напился и пошёл искать друга,надеясь найти его ещё живым...
Тот и правда был чуть жив,напившись,и поблагодарив товарища,спросил -
- "Ну,что,всё же есть то самое озеро на севере?
- Нет,я нашёл не озеро,а маленький родник и не на севере,а к западу отсюда.
- Ну вот,что я говорил,ты всегда был легковерным балбесом!.."
Так чьё же свидетельство Вас убедит?..Я как то видел,как дождь вызвали молитвой - и не поверил,конечно.Каких только совпадений не бывает! :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #15 : 20 дХТаРЫп 2013, 15:44:45 »
Источник - там же информация по теме.
Кто этот человек и почему я должен верить его историям?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Женщины в суфизме
« Ответ #14 : 20 дХТаРЫп 2013, 15:37:48 »
"Великий шейх" Ибн Араби среди своих учителей называл двух женщин.

Несколько историй о женщинах-суфиях: http://sufism.ru/sw/txt/women.html

Истории о женщинах суфиях не являются доказательством. Что это как не рассказ сына о своей матери и не станет ли любая мама любого сына суфийским мастером только на основании рассказов ее сына? Или мерой стала вера родственников?

"Омм Ахмад, женщина благочестивая, происходила из Египта, была хорошей хозяйкой и занималась акушерством - исключительно во исполнение воли Божьей, отказываясь принимать плату за свои услуги.
 - Однажды зимней ночью, - рассказывает ее сын, - она попросила меня зажечь светильник. Я ответил, что у нас нет масла. Тогда она попросила меня налить воды в светильник и помянуть Бога. Я сделал так, и фитиль загорелся.
 - Мама, - спросил я, - в самом ли деле вода горит? Она ответила:
 - Нет, сын, но кто повинуется Богу - все вещи повинуются ему."

А тут нет ничего кроме веры и свадьбы. О чем это вообще?

"Человек из Мосула как-то предложил Алуф Мафсали выйти за него замуж. Она ответила посланнику так:
 - Скажи ему, что если бы он был рабом моим и всё, что имеет, передал мне, и тогда его ради я не отвлеклась бы от Господа даже на мгновение."


Как поступает суфий:

Когда случилась засуха, люди пришли к Мастеру Бахауддину Накшбанди, прося его помолиться о дожде.

Тогда Мастер стал водить этих людей по улице, пока не нашёл женщину, которая нянчила младенца на своих руках.

- Я молю тебя, накорми своё дитя! – сказал он.

- Я сама знаю, когда кормить, и когда не кормить его, - сказала женщина, - потому что это мой ребёнок! Зачем ты лезешь в дело, в котором ничего не понимаешь?

Бахауддин велел записать слова женщины и прочесть их публично.

Как поступает женщина:
Омм Мохаммад была женщина благочестивая  и приходилась теткой известному суфию Мухьяд-Дину Абдул Кадиру Гилани (ум. в 1240 г.). Говорят, что во время засухи в Гиляне, длившейся целый год, ежедневно возносились молитвы о дожде, но дождя не было. Тогда жители пришли к Омм Мохаммад, умоляя ее о молитвенном ходатайстве. Омм Мохаммад встала перед своим домом и молитвенно произнесла: - О Господи, я вымела порог свой, теперь Ты сбрызни водою.
 Она пребывала в молитве возле дома своего, пока не пошел дождь.

Вопрос: как долго она прибывала в молитве? (т.е. является ли факт дождя уже доказательством что причиной был выметенный порог)

Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Tags: Женщины 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100