Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 39113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #266 : 10 ШоЫп 2011, 00:05:27 »
Не, не намекаю. Просто я ПОНИМАЮ всё что говорю как Целое, а не просто цитирую книШки или построенные на этой основе теории с притянутыми за уши практиками =))  Ну а про то чего НЕТ говорить бессмысленно.
 
Андрей, ну разве нельзя понимать как целое и при этом цитировать умные книги и применять практики?  Зачем ты противопоставляешь

Можно, но я в своем сообщении ничего не противопоставляю, а характеризую своё положение в Реальности =)))  Где я сказал что при понимании нельзя цитировать или практиками заниматься? Научись читать что написано. Успенского, кстати, ты читаешь ТОЧНО ТАК ЖЕ, то есть видишь ТОЛЬКО то что ХОЧЕТСЯ увидеть твоему ЧСВ и воображению. Ну и куда ты при этом хочешь уехать? =)))

Так что про "противопоставляешь" сработал твой комплекс, про который народная мудрость говорит "на воре и шапка горит".  Ты подпрыгиваешь из-за подсознательного защемления твоего ЧСВ, так как понимаешь что под словом "просто" я в частности имею ввиду тебя самого.  Да и любой, кто имеет хоть каплю понимания, видит что ты ПРОСТО цитируешь и тянешь за уши, без понимания вообще, а уж про Целое лучше помолчу =))
« Последнее редактирование: 10 ШоЫп 2011, 00:19:25 от AVG »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #265 : 09 ШоЫп 2011, 23:28:17 »
Не, не намекаю. Просто я ПОНИМАЮ всё что говорю как Целое, а не просто цитирую книШки или построенные на этой основе теории с притянутыми за уши практиками =))  Ну а про то чего НЕТ говорить бессмысленно.

Андрей, ну разве нельзя понимать как целое и при этом цитировать умные книги и применять практики? Зачем ты противопоставляешь вещи разного порядка: "у идиотов в огороде бузина, а у меня в Киеве дядька?" Я давно отказался от надежды, что можно убедить тебя не заниматься демагогией, мне только нравится прослеживать твои софизмы.
« Последнее редактирование: 09 ШоЫп 2011, 23:45:02 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #264 : 08 ШоЫп 2011, 21:35:37 »
АВГ, а какой нам толк от твоего великого ПОНИМАНИЯ?
Какая, говоришь, выгода? Ответ уже был раньше =)))))))))))))

А нафиг "позволять стреле лететь"?? Где тут для идиота ВЫГОДА? =)))  Идиот ничего без выгоды делать не будет, ибо он РАБ своего базара, где все построено на выгоде, на прибыли. Ни о какой реальной эзотерике тут даже речи идти не может, только о бытовой эзотерике, основанной (как и ВСЁ остальное) на ВООБРАЖЕНИИ идиота.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #263 : 08 ШоЫп 2011, 20:39:39 »
АВГ, а какой нам толк от твоего великого ПОНИМАНИЯ?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #262 : 08 ШоЫп 2011, 20:25:03 »
Не, не намекаю. Просто я ПОНИМАЮ всё что говорю как Целое, а не просто цитирую книШки или построенные на этой основе теории с притянутыми за уши практиками =))  Ну а про то чего НЕТ говорить бессмысленно.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #261 : 08 ШоЫп 2011, 20:19:57 »
  Намекаешь, что у тебя что-то есть? Обрел бессмертную душу?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #260 : 08 ШоЫп 2011, 20:14:47 »
Мэтр, я не очень понял, почему целеполагание означает воображение? Или для Вас представить цель - значит "воображать"? Но я вовсе не против такого воображения, оно может быть вполне в русле реальности.
Так и я не против, просто не надо при этом говорить про эзотерику. А так пожалуйста, воображение у нормального чело-робота достаточно адекватное, так что воображай себе на здоровье. ДО СМЕРТИ. Вот там уже не поможет, а больше у тебя ничего нет =)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #259 : 08 ШоЫп 2011, 20:05:56 »
  Я разблокировал тему и ответил.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #258 : 08 ШоЫп 2011, 18:24:30 »
евгени, закрыл тему про ошибки, поэтому переношу ответ сюда:
 
Совершенно очевидно, что свободно выбирающий человек не стал бы свободно ломать себе руки-ноги.
а как-же пример с Иисусом: "да будет не так, как я хочу, но так, как Ты хочешь"....по сохранившимся литературным источникам можно судить, что Иисус предвидел и знал, что с ним случится, но почему-то не сопротивлялся этому...
 
ПС.. я конечно понимаю, что Иисус не Успенский, но всё же...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #257 : 08 ШоЫп 2011, 10:49:43 »
Мэтр, я не очень понял, почему целеполагание означает воображение? Или для Вас представить цель - значит "воображать"? Но я вовсе не против такого воображения, оно может быть вполне в русле реальности. Что касается всего остального, то, если заменить ехидные словечки на обычные слова, то все ОК. Вместо "идиот" нужно писать "нормальный человек", вместо "базарная беготня" - "реальная жизнь"  т.п. Чтобы заменить обычные слова презрительными кликухами и построить на этом целое учение, навешав нескольким людям лапшу на ухи, нужен большой, настоящий талант.
Преклоняюсь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #256 : 08 ШоЫп 2011, 09:57:25 »
Когда есть желание, чел находится расщепленным на того, кто есть и того, желаемого в будущем. Это создает в сознании конфликт, разделение, коммерческое, "базарное"  отношение  к осознанности...я делаю это для...и ожидаю за это получить то то...   в таком состоянии осознанность невозможна, поскольку нет целостности.

Да, это типичная базарная беготня, идущая от желаний через целеполагание, а значит через ВООБРАЖЕНИЕ. Любой неразумный идиот не представляет себе никакого другого способа движения, кроме как в виде базарной беготни. Действительно, "стрелять в яблочко" это четкая понятная цель, достижение которой дает призы, деньги, уважение и пр. Другими словами базарная беготня приводит к РЕЗУЛЬТАТАМ, то есть к выгоде в прямой или завуалированной форме. А нафиг "позволять стреле лететь"?? Где тут для идиота ВЫГОДА? =)))  Идиот ничего без выгоды делать не будет, ибо он РАБ своего базара, где все построено на выгоде, на прибыли. Ни о какой реальной эзотерике тут даже речи идти не может, только о бытовой эзотерике, основанной (как и ВСЁ остальное) на ВООБРАЖЕНИИ идиота.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #255 : 08 ШоЫп 2011, 03:44:30 »
Николас, экой ты мастер эзотерические сказки сочинять! Твой метод стрельбы из лука хорош знаешь когда? Когда стреляет мастер, который уже уже умеет стрелять. Или работать. Он берет инструмент, и дальше у него как будто само получается. А сколько он вложил "коммерческих" усилий, пока научился, ты не увидишь, как на него не смотри. Твою историю надо было бы иначе рассказывать. Взял Евгений (или Николай) лук, стрельнул, и попал точно в небо. Мастер заржал. Николай плюнул и пошел по своим делам.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #254 : 08 ШоЫп 2011, 01:30:27 »

Действительно, и почему я вдруг "УВИДЕЛ" в тебе "тормознутую тачку", а не стал предполагать, что это мои "ожыдания" - ТАКИЕ.
Странно как-то все это...
Наконец-то Вадим коснулся реальной эзотерики  ;D   Только вместо слова "ожидания" я бы употребил слово ВООБРАЖЕНИЕ, а потом ещё нужно суметь расширить этот момент на ВСЮ базарную деятельность. И тогда фраза ГИГа "человек ничего не может ДЕЛАТЬ" обретет новые грани  ;D  Человек только ВООБРАЖАЕТ что он что-то делает, да и вообще даже в мелочах человек РАБ своего воображения. И это лишь небольшая часть его рабства...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #253 : 08 ШоЫп 2011, 01:05:49 »
Nic: "А когда ты наблюдаешь за проявлением, рассеянности...отождествление с рассеянностью прерывается, ты уже не рассеянный...наблюдать свою рассеянность - это её конец..."
 
АБСОЛЮТНО ВЕРНО. Одна беда: я начинаю наблюдать и забываю это делать. Чтобы не забывать, нужны будильники и схемы наблюдения, в общем, то самое "коммерческое" разделение. Иначе нет делания, а есть именно потакание, оправдываемое "наблюдением".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #252 : 08 ШоЫп 2011, 00:50:01 »
Откуда оно у тебя взялось, это желание "самонаблюдаться"? Наверное, из каких-то других желаний. А ты хочешь выкорчевать корень, чтобы "энергия" пошла в ствол. Конечно, если дни идут, а толку никакого, то возникает естественная мысль "а  не заняться ли чем-нибудь другим?" А если толк есть, то все твои соображения теряют силу, я правильно понял?

Когда есть желание, чел находится расщепленным на того, кто есть и того, желаемого в будущем. Это создает в сознании конфликт, разделение, коммерческое, "базарное"  отношение  к осознанности...я делаю это для...и ожидаю за это получить то то...   в таком состоянии осознанность невозможна, поскольку нет целостности.


Я не очень понимаю, почему конфликт и разделение приводят к коммерческому отношению? Но я действительно Работаю над собой "для" и желю получить "то". Можно его назвать и "целостностью", так как если я делаю глупости, значит, мои "я" несогласованы, то есть нет Управляющего, или не заполнен штат "заместителей". Что же касается гениального гусевского термина "базар" ("базарное"), то я уже имел случай его анализировать, и пришел к выводу, что он по-сути не значит ровно ничего. Кроме глубочайшего презрения автора ко всему, что составляет реальную жизнь (типа "все суета сует и всяческая суета", царь Соломон 2-й). Остальной твой текст представляет собой настолько восхитительную поэму, что я должен обязательно выучить ее наизусть и пересказать любимой женщине. Больше ничего не посмею с ней сделать. Не с женщиной, а с поэмой.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100