Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: по жизни  (Прочитано 2171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: по жизни
« Ответ #3 : 11 ЬРп 2011, 01:20:15 »
Одни живут своей жизнью, ...
Ой! Я, когда-то, тоже так думала, а следом подумала, что может меня глючит и воображает ???
Откуда мне знать, как живут другие??
Как-то спросила одного совершенно нормального приятеля:
- Что ты на даче делаешь по выходным, как отдыхаешь?
А он в ответ:
 - Да ничего особенного.., беру молоток и забиваю гвозди,  чтобы не думать о себе и своих проблемах.
Его ли это жизнь была?? Что-то, сомневаюсь..

Охана

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Охана has no influence.
    • Просмотр профиля
шутя по жизни
« Ответ #2 : 10 ЬРп 2011, 21:55:41 »
Мне показалось, что это и обо мне.
То есть, у меня нет мотивации прилагать усилия вообще, а особенно в тех видах деятельности, которая у большинства людей в обозримом социальном окружении, считается успешной реализацией, усугублением и усовершенствованием личного набора данных, то есть, своего эго. И постоянное осознание хронического выпадения из любой удачной попытки вписаться в этот процесс. Обломов отдыхает!
Отсюда весь лишний анализ и самокопание - вечная проблема вечно агонизирующей интеллигенции. Правильно их искореняли все предшествующие революции - лентяи и бездельники, шлакобэсполездняк в государственном смысле. Но и в космическом, однако, тоже!
Делаю шаг и кадрирую в мыслях процесс. Шаг длиною в жизнь. Кто-то да, бежит сломя голову к вершине и таки достигает. Я же (иже херувим) в процессе как бы увязла... И при этом страшно ругаю себя всякими словами.
И тут удачей в жизни действительно становится признание или согласие с самой собой, как с неким материалом, над которым кто-то производит какой-то эксперимент - тренирует, играет... как с китом, как с русалкой - учит якобы ходить: "шажок, еще шажо-О-к, ОК!" Какая приятная мысль!  ;) Ну хоть как-нибудь оправдаться перед самой собой, перед эдаким декадентствующим пятым элементом.
Есть старый анекдот про Джека Неуловимого. " - Почему неуловимый? - Да никому не нужен!"
Вот и у меня встает вопрос - что такое жизнь для такой меня, сякой? Кому она-оно нужно? И что такое я?
Кто наблюдает за каждым моим шагом, кто трясется над этой, "утекающей" меж глаз бездарными кадрами, жизнью? Кто решает,  правильно или неправильно поступает главный персонаж, быть ему или не быть?
И я ли главный персонаж в самом деле?!  :o
Кто крутит мне это кино и заставляет его смотреть, делая паузы в особенно отвратительных местах, где уже ну достало уже останавливаться, или, наоборот, ускоряет движение пленки в счастливых моментах до пугающего, неконтролируемого потока - бессознательно правильного или бессознательно губительного? Я сама? Бог? Или все зависит от каждого Несотворенного еще, но без устали Творимого, всеми нами по отдельности тварями, будущего Бога, по Его настоящей потребности, по такой естественной и единственно любимой каждым его элементом-атрибутом, каждым из нас?
Иногда мне хочется разозлиться на себя, возненавидеть и забыть, покарав трудом и режимом ::). Ну, или на худой конец, покусать. Но жить просто и непринужденно, что-то в чем-то ковыряя, не рефлексируя при этом, уже не получается. Спасибо тренировке!
Привычка ставить себя на центральное место. Нет бы служить-да служить, любить-да любить, тужить-да тужить. Как машина, как ангел, не имеющий своей воли. Но это ж какая закалка нужна - не оценивать, не судить, не расчитывать выгоду, не искать наслаждения для себя! То есть, вообще убрать себя из поля зрения. Исчезнуть под Плинтусом окончательно!  8) И есть ли это конечная самоцель?
А может быть, спортом заняться или отдаться шаману с целью экзарцизма?  ;D Или выработать какую-нибудь новую привычку, путем сложных переполюсовок и лоботомий?
А в последнее время что-то частенько стала приходить к выводу, что для таких как я нет ничего лучшего, чем реальное ощущение воочию висящей над головой гильотины...  :-*

a6puc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • a6puc has no influence.
    • Просмотр профиля
по жизни
« Ответ #1 : 10 ЬРп 2011, 19:41:21 »
Одни живут своей жизнью, а другие всю жизнь будто бы и не живут, а только тренируются чтобы  жить начать, как бы в ЖИЗНЬ играют. Понимают что живут неправильно, пытаются начать жить правильно. С большим или меньшим успехом, ПОЛУЧАЕТСЯ у них. Потом обнаруживают, что скорее с меньшим успехом получается, наверное потому, что ПЫТАЮТСЯ начать жить, или потому, что пытаются начать жить НОРМАЛЬНО.
Впрочем, позже понимают (иногда), что тренировка это и есть их жизнь, что это и есть их нормальная жизнь, что нормальная жизнь для них - это тренировка и игра.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100