Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Исторический аргумент в пользу теории инволюции  (Прочитано 18284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля

"Биологическая эволюция — необратимое и направленное историческое развитие живой природы"

Это эволюционной теории в биологии предположение, что изменения необратимы.
Придерживаюсь гипотезы, что и в развитии культур и цивилизаций мы имеем дело с аналогичными процессами.
Если Ваша гипотеза ограничена такими определением и предположением, то никаких вопросов не возникает.
Но, есть и другие определения, также из биологии,


Инволюция это возврат эволюционным же способом к первоначальному состоянию,


О термине "инволюция".

1) Редукция или утрата в эволюции отд. органов, упрощение их строения и функций.

3) Атрофия органов при патологии и старении.

Источник - Биологический энциклопедический словарь.

Видимо, не обязательно подразумевается возврат к прежнему состоянию. Имеется в виду также деградация, упрощение, атрофия и т.п.
из которых можно гипотезировать, что деградация и падение культур и цивилизаций может быть процессом аналогичным биологической инволюции.



tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Возможно ли эволюционное развитие живой природы, которое ведет к упрощению, а не к усложнению организма?

Возможно, но не как возврат к старым решениям, а как ответ на новые условия и вызовы.
В этом и есть проявление необратимости изменений. Есть виды которые обретали и теряли зрение несколько раз в процессе эволюции, например, и каждый раз они находили новые органы зрения, а не возвращались к старым.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

"Биологическая эволюция — необратимое и направленное историческое развитие живой природы"

Это эволюционной теории в биологии предположение, что изменения необратимы.
Придерживаюсь гипотезы, что и в развитии культур и цивилизаций мы имеем дело с аналогичными процессами.

Возможно ли эволюционное развитие живой природы, которое ведет к упрощению, а не к усложнению организма?

Если возможно, то это будет аналогом упрощения, перехода к более примитивному состоянию в культуре и цивилизации.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Т.е., это просто Ваша предсказательная гипотеза: что эволюция будет всегда, и связано это прежде всего с необратимостью времени? Про время, это я связала с ранними Вашими высказываниями :)

"Биологическая эволюция — необратимое и направленное историческое развитие живой природы"

Это эволюционной теории в биологии предположение, что изменения необратимы.
Придерживаюсь гипотезы, что и в развитии культур и цивилизаций мы имеем дело с аналогичными процессами.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Наличие предсказательного потенциала у теории это не вопрос веры :)

Разворачивается, но все ответы у нее будут эволюционные :)
 
Т.е., это просто Ваша предсказательная гипотеза: что эволюция будет всегда, и связано это прежде всего с необратимостью времени? Про время, это я связала с ранними Вашими высказываниями :)

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Кажется, дискуссия  сместилась в область веры, а меня учили, что спорить в этом случае не имеет никакого смысла.

Наличие предсказательного потенциала у теории это не вопрос веры :)
Спорить не нужно,  есть смысл изучить вопрос, мне кажется.

Статья "Теория" в Википедии

Цитировать
Функции теории

Любые теории обладают целым рядом функций. Обозначим наиболее значимые функции теории:
теория обеспечивает использующего её концептуальными структурами;
в теории происходит разработка терминологии;
теория позволяет понимать, объяснять или прогнозировать(!) различные проявления объекта теории.

...

Обобщая, прикладная цель науки — предсказывать будущее как в наблюдательном (аналитическом) смысле — описывать ход событий, на который мы не можем повлиять, так и в синтетическом — создание посредством технологии желаемого будущего. Образно говоря, существо теории в том, чтобы связывать воедино «косвенные улики», вынести вердикт прошлым событиям и указать, что будет происходить в будущем при соблюдении определённых условий.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Если все ответы будут эволюционные, как Вы об этом узнаете?

Если эволюция дает ответ, то он будет эволюционным, нет?
Я имела в виду, что если предположить, что Вам будут приходить только эволюционные ответы, и не с чем будет сравнить, то теряется всякий смысл этого понятия, т.к. эволюция будет "все что будет".
Кажется, дискуссия  сместилась в область веры, а меня учили, что спорить в этом случае не имеет никакого смысла. Спасибо.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Если все ответы будут эволюционные, как Вы об этом узнаете?

Если эволюция дает ответ, то он будет эволюционным, нет?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Разворачивается, но все ответы у нее будут эволюционные :)
Если все ответы будут эволюционные, как Вы об этом узнаете?

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Да мне непонятно, куда у Вас сходятся все ответы с эволюционными идеями, если эволюция разворачивается в неизвестное и никто не знает ее пределов??

Разворачивается, но все ответы у нее будут эволюционные :)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Эволюция разворачивается в неизвестное, спираль расширяется и никто не знает ее пределов.

У меня с эволюционными идеями "все ответы сходятся", мне дополнительные идеи не нужны просто :)
Да мне непонятно, куда у Вас сходятся все ответы с эволюционными идеями, если эволюция разворачивается в неизвестное и никто не знает ее пределов??

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Как такое возможно? ???

А в чем проблема? Почему не возможно?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
... каковы Ваши аргументы в пользу того, что :
 Идеи об инволюции в истории и биологии, как и писал ранее, лично мне не близки, мою
"бритву Оккама" они не проходят.

У меня с эволюционными идеями "все ответы сходятся", мне дополнительные идеи не нужны просто :)

Спасибо за честный ответ, на мой взгляд, он прояснил многое в этой ветке.

Вам прояснил, а меня, вот, запутал :-\
Спираль эволюции в модели ув. tool - разворачивающаяся
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8646.msg74223#msg74223
но, с эволюционными идеями "все ответы сходятся".
Как такое возможно? ???

Point

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Point has no influence.
    • Просмотр профиля
... каковы Ваши аргументы в пользу того, что :
 Идеи об инволюции в истории и биологии, как и писал ранее, лично мне не близки, мою
"бритву Оккама" они не проходят.

У меня с эволюционными идеями "все ответы сходятся", мне дополнительные идеи не нужны просто :)

Спасибо за честный ответ, на мой взгляд, он прояснил многое в этой ветке.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
... каковы Ваши аргументы в пользу того, что :
 Идеи об инволюции в истории и биологии, как и писал ранее, лично мне не близки, мою
"бритву Оккама" они не проходят.

У меня с эволюционными идеями "все ответы сходятся", мне дополнительные идеи не нужны просто :)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100