Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Два вида веры  (Прочитано 2554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида веры
« Ответ #5 : 23 ЬРавР 2012, 18:59:01 »
Он тот, кто Себя любит в тебе.

Ираки, "Всполохи"   http://farhang.al-shia.ru/iraki.html#g4

Вот и все.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида веры
« Ответ #4 : 23 ЬРавР 2012, 17:14:57 »
В хадисе есть слова: ..."как будто видишь Его"... и ..."как будто Он видит тебя"...
Может ли "как будто" быть усилием самого верующего или здесь,на этом уровне,уже "подключается" помощь Бога?Возможно ли говорить о "как будто" или это уже дар избранным среди верующих,который можно только испытывать,без всякого умничания по этому Поводу.
У Руми в "Сокровищах вспоминания" есть: "От того,кому нечего дать,Бог приемлет отчаянное усилие...от глаз слепого человека достаточно двух увиденных проблесков."Что это?Отчаянная вера в "Австралию",которую не можешь достичь,но продолжаешь Верить в её существование?
...где то глубоко внутри есть убеждение,что это Бог поддерживает это усилие.Но что делать с этим "как будто"?Есть ли разница между этими двумя "как будто"?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Два вида веры
« Ответ #3 : 30 бХЭвпСап 2003, 02:23:02 »
Я писал, что
Цитировать
бывает вера, которая не привязана к сведениям и рациональным знаниям. Это особое состояние, позволяющее понять то, что недоступно рассудку. Такая вера это "обличение вещей невидимых" физическому зрению.


Подобная вера называется в исламе ихсан. Ихсан противопоставляется ханжескому благочестию. Это слово означает "истовость", "совестливость", "чистосердечие".

В одном из хадисов объясняется, что это за вера:

"Ихсан - это когда ты поклоняешься Господу твоему, как будто видишь Его. А если и не видишь Его, то как будто Он видит тебя".

В суфизме ихсан это высшая ступень, возможная для верующего. Ниже ихсана - иман (вера), а затем ислам.  Это деление соответствует делению на Хакикат, тарикат и шариат. Считается, что ихсан и есть суфизм (тасаввуф).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

negra

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 111
  • Reputation Power: 0
  • negra has no influence.
    • Просмотр профиля
Два вида веры
« Ответ #2 : 29 бХЭвпСап 2003, 00:45:37 »
Я тут задумалась над словами о вере в Бога и переживании его.

Результатом этого размышления стал странный вывод: я, в общем-то, не верю в Него, я просто ощущаю всем организмом (включая душу :)), что Он есть. То есть я знаю. А веришь в то, что преполагаешь, что есть, но не знаешь.

Мне кажется, что в религиозном контексте слово "вера" расширяет свой смысл и включает значение "знание о том, что Бог есть".

В этой связи открытие, о котором написал Нил (http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=1410.0), лично мне ничего не дает - ну доказал ученый, что Бог есть, ну и отлично, мы и без него знали :) Хотя понятно, насколько важны подобные исследования для культуры. Но это уже другой разговор.
Африка сердца - колыбель человечества

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Два вида веры
« Ответ #1 : 28 бХЭвпСап 2003, 08:06:15 »
(Из чата).

[pizza] wayter> можно ли жить свободным от всяких идей или нужно подчиняться каким-то..?

[wayter] pizza> свободным от всяких идей? А зачем? Это как марионетка, которая обрезает все свои нити - она не сможет пошевелиться. Важно знать цену и место своих идей. А совсем без них - вряд ли возможно.

Рассматривая многочисленные вопросы типа: а нельзя ли нам без (без аппендицита, без гланд, без идей и тому подобное) нужно сначала разобраться, зачем у нас эти странные наросты появились. Выяснится, что многие из них появились по вполне уважительным причинам и  могут пригодиться. Вырезать что-либо без крайней необходимости не рекомендуется.

[pizza] wayter> я спросил потому, что есть утверждения, будто подчинение своей жизни каким-то идеям, которые приняты на веру, ограничивает непосредственное переживание текущей жизни.

[wayter] pizza> если сказать, что непосредственному восприятию не должны мешать предвзятые идеи, то я соглашусь.

[pizza] wayter> Например, вера в Бога - это ограничивающая идея.. Бога нужно переживать, а не верить..

[wayter] pizza> это ограничивающая идея, если человек себя этим ограничивает. Например, отказывается взглянуть на факты, которые противоречат его вере. Но если вера на своем законном месте, и если это искренняя вера, она не ограничивает - она открывает еще одно измерение.

[pizza] wayter> например, я пока всё ещё верю, что существует где-то Австралия, а когда я окажусь в Австралии, мне уже нет нужды в это верить..

[wayter] pizza> бывает вера как замена достоверных сведений, она заполняет пробелы в наших знаниях. Когда появляется настоящее знание, необходимость в такой вере отпадает. Для тех, кто побывал в Австралии, нет нужды в нее верить.  

Бывает вера, которая не привязана к сведениям и рациональным знаниям. Это особое состояние, позволяющее понять то, что недоступно рассудку. Такая вера это "обличение вещей невидимых" физическому зрению.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100