Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эссе на тему "Свобода воли".  (Прочитано 20642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grygory

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • Grygory is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://dekod.narod.ru
Эссе на тему "Свобода воли".
« Ответ #2 : 18 ФХЪРСап 2003, 08:28:47 »
Спасибо, Куинджи, хорошо написано.
Посмотрите еще  статью-брошюру:  " Свобода воли "  http://www.kabbalah.info/ruskab/broshures/broshure-3.htm
 Все о том же!

Куинжи

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Куинжи has no influence.
    • Просмотр профиля
Эссе на тему "Свобода воли".
« Ответ #1 : 06 дХТаРЫп 2003, 13:55:00 »
Эссе на тему "Свобода воли".

                 План.

               1 часть

- что такое свобода воли в понимании человека?
- принцип формирования этого мира
- роль человека в этом мире
- как человечество пыталось снять узконаправленность человека
- кто формирует для человека проблему свободы воли
- методы Космоса в передаче информации.

(Вторая часть пока не публикуется)

1 часть

Свобода воли - это классная тема для небольшого эссе. Когда я слышу это словосочетание, то вспоминаю Тамару, с которой мы до соплей спорили свободен ли человек в своем выборе или нет. Она утверждала, что человек волен делать все, что ему заблагорассудиться. Моя позиция была противоположной, но всегда, по прошествии времени, Тамара признавалась, что, возможно, я был прав. И меняла она свое мнение потому, что с ней происходили события, в которых ее принуждали делать так, как это нужно было каким-то силам, но явно не ей.
На сегодняшний день интересна не сама моя позиция по этому вопросу, известная в общем-то всем, как те понятия, на которых  она базируется. Особенно сильное желание написать подобное эссе появилось у меня после беседы с представителем тонкого мира во время неглубокого сна 20 марта 2002 года. Услышанные тогда аргументы были настолько весомы, что я тут же решил их записать, но через пару часов после пробуждения они как-то затерлись и я перестал видеть в этом необходимость.
Но прежде чем погрузиться в личностные впечатления от сотрудничества и противостояния с тонким миром, хотелось бы поговорить на такую тему как "Что такое свобода воли в понимании человека и кто формирует эту проблему для людей". Итак, под свободой воли люди понимают прежде всего такую жизнь, как им хочется. Но в основном люди живут не по своим желаниям, а по материальным возможностям и ориентируясь на рекламные ролики, пропагандирующие те или иные взгляды на жизнь. Т.е. можно предположить, что некие силы, активно формирующие мировоззрение современного человека, заставляют его жить так, как им нужно. Но подобное промывание мозгов делается так, чтобы человек выдавал навязанные идиомы за свои собственные желания. Именно таким образом и был создан мир потребления, который старается и Россию подмять под свою идеологию. Передовые форпосты этих "ценностей" западной цивилизации уже в наших городах. Это - мода, передовые технологии бытовой техники, универсальные лекарства, сеть кормушек типа "Макдональс" и многое другое. Стоит только посмотреть рекламные ролики, как становиться ясно насколько наше жизненное пространство уплотнилось желающими что-либо нам продать, т.к. именно реклама формирует у современного человека желания и ориентиры.
На другом этапе формированием взглядов человека занимается его непосредственный начальник и сослуживцы. Даже те люди, которые считают, что на них невозможно оказывать влияние, также подвержены этому, как и все прочие. Это нормальная ситуация, т.к. человек в социуме взаимовлияем. Но и на работе существуют стереотипы хорошего работника. Во многих фирмах мужчина должен быть удобен для начальства, т.е. всячески угождать ему как во время работы, так и вне ее, поддерживать компанию в пьянках и гулянках, а также иметь мнение, не слишком отличное от большинства.
И теперь нужно вспомнить шикарные идиомы, которые описывают наши жизненные потенции и стали, по-моему, основой всех языков мира. "Этого делать нельзя, потому что некрасиво", "Это нужно делать потому, что так делают все", "Эта вещь мне нравиться потому, что ее купила моя подруга". Можно продолжать этот ряд и далее до бесконечности, т.к. на каждую ситуацию у человека найдется подобная фраза. Но все они сводятся к одной простой истине - существуют стандарты на все случаи жизни, которыми и следует пользоваться. Они называются правилами приличия, правилами хорошего тона или просто - у нас так принято.
Если и дальше разбираться во всех нюансах формирования у человека свободы воли, то получается интересная закономерность: человечество получило от Бога только десять заповедей, которые не рекомендовано нарушать, а все остальные оно придумало само или вернее сказать - людям навязали подобные стереотипы, чтобы можно было прогнозировать поведение человечества в целом. Кому и для чего это нужно - поговорим несколько ниже, а сейчас я хочу вспомнить, что движение хиппи в Америке, начатое еще в шестидесятые годы как антивоенное, живо и по сей день. Эти люди бунтовали не только и не сколько против военных действий во Вьетнаме, сколько против той яркой обертки, которую сделали США из жизни  для своих сограждан: ведь красивый лозунг "Америка - страна равных возможностей" на деле никогда не был и не будет  реализован. Именно поэтому хиппи делали все то, что полностью противоречило взглядам "нормального" (нужно читать - упакованного чужими мыслями и убеждениями) американца. Просто хиппи хотели создать свое мировоззрение и они действительно стали ближе к познанию окружающего мира, чем "нормальные" американцы.
Сейчас многие политики и ученые употребляют в своих выступлениях такое словосочетание как "американский образ жизни", который, по их мнению (так ли это мнение их собственное), является неким прогрессивным существованием человека. На самом-то деле - это всего лишь жалкая попытка США промыть мозги русскому человеку и она не пройдет.
Теперь попробуем сделать первые выводы. По мнению современного человека свобода воли - это умение зарабатывать большие деньги и с шиком их тратить. И на этот случай существует тоже идиома, которую употребляют чаще других. "Мы живем в материальном мире, а здесь денег никто не отменял и поэтому нужно их зарабатывать". И даже в этой устоявшейся по своему смыслу фразе видно, что человек подчиняется воле обстоятельств - окружающего мира, а не действует по своему разумению. Отсюда следует, что свобода воли в понимании человека никакого отношения к нему не имеет, т.к. он вынужден выполнять функции шестеренки в огромном механизме, называемым социумом. В противном случае общество просто выбрасывает  людей на свалку.    
Выходит, что человек находиться в плену своих иллюзий, поддерживая правила игры, которые были установлены кем-то очень давно. Но сегодня, обсуждая тему "Свободы воли", можно увидеть того, по чьим законам существует современная цивилизация. Можно конечно, не разбираясь в тонкостях, просто крикнуть "Автора на сцену!", но перед нами никто не появиться и подобный призыв будет гласом вопиющего в пустыне. И тогда нам ничего не остается другого как самостоятельно разобраться в ситуации с самого начала - с сотворения мира.
Я не буду вдаваться в подробности и детали этого грандиозного мероприятия, скажу лишь только, что когда-то очень давно во Вселенной не были ни грамма материи, а существовало только бесконечное пространство. И сюда пришел Бог. Помните в Библии сказано, что в начале было слово и слово было у Бога и это слово было "Бог". Так вот эта строка означает первоначальный взрыв. Кстати говоря, семантика слова "Бог" несет в себе отображения звука, который происходит при взрыве, т.е. "бух". Именно поэтому библия и повторяет дважды слово "Бог", в первом случае подразумевая личность, во втором - взрыв. Но нам важнее не само действие, которое произвел Вседержитель как таковое, сколько те причины, по которым Бог решил создать материальную Вселенную. А здесь уже в силу вступают энергетические законы Космоса.
Дело в том, что Бог -  это энергетическая сущность, обладающая огромным потенциалом. Для того, чтобы эти созидательные возможности сохранить и приумножить, Создатель должен обеспечить круговорот энергии, который даст ему возможность обновлять свои энергетические запасы. Да-да, вы не ошиблись и не увидели описку - даже Бог что-то должен делать, в противном случае он потеряет большое количество энергии, а, соответственно, силы. Именно поэтому Бог создает материальный мир (это основная причина, но есть и несколько других, о которых мы не будем говорить на этих страницах), чтобы с помощью разума восполнять свои энергетические запасы. Таковыми преобразователями энергии являются люди. Но для того, чтобы человеческий разум развивался, нужно создать систему, позволяющую это делать.
Природные возможности для этого создает солнце - оно дает достаточно радиации, чтобы вся живая материя мутировала: ведь человек - это всего лишь разумный сгусток клеток-мутантов.
Подобные возможности нужно наполнить делами, которые свершались бы в материальном мире. Но человек по своей личной инициативе не будет заниматься ни познанием окружающего мира, ни самообразованием, т.к. он стремится к покою как и любая другая замкнутая система, т.е. к безделью.
Понимая это, Бог придумал понятие "цель жизни", определяющее работу разума за одно физическое воплощение и создал сеть администраторов, присматривающих за человеком. Последние выполняют не только роль статистов, но и подсказывают людям, если они значительно отклоняются от пути, который непосредственно ведет к цели жизни. Форма подсказок может варьироваться от снов и видений, разговоров с людьми - материализовавшимися представителями тонкого мира до травм и болезней человека. Самые крайние меры, которые применяет тонкий мир по отношению к человеку - это смерть, но это случается только тогда, когда испробованы все остальные способы вразумления личности.              
Цель жизни для человека формируется в момент рождения или, во всяком случае, в первые месяцы после такового. В большинстве своем цель жизни ограничивает возможности личности развитием в том направлении, куда задумал направить человека тонкий мир. Практически всегда такой узконаправленный коридор предполагает несколько профессий, в которых человек может максимально себя проявить. Ко всему этому прикладываются еще и определенные способности, которые помогают человеку достичь совершенства в профессии. Подобные приоритеты снижают время человека на выбор жизненного пути, с другой стороны - помогают личности максимально самореализоваться.  
Такой подход тонкого мира к развитию разумной жизни обусловлен, прежде всего, тем, что человек для самореализации имеет ограниченные возможности: ведь наш мозг может активизировать всего 7 % нейронов, остальные клетки коры головного мозга находятся в состоянии ожидания. А этого явно недостаточно, чтобы суметь выбрать свой самостоятельный путь.
Но старые друзья человечества - представители черных сил, сделали людям подарок сомнительного содержания. Под их неусыпным руководством некоторые мыслители современности нашли способ убрать из подсознания человека ограничивающие рамки и дать возможность личности самостоятельно принимать решения. В первую очередь таким автором является Р. Хаббард со своей "Дианетикой", но сейчас появились и наши доморощенные умельцы. В результате подобных вмешательств в подсознании человека происходит сжигание всяческих ограничений и личность остается один в чистом поле без всяких ориентиров тонкого мира, которые были у него от рождения. Он ощущает полную свободу, ощущает силу, которая высвободилась в результате снятия ограничений, но при этом вся жизнь подобных людей будет сводиться к поиску той дороги, которая ведет к цели жизни. А это величайшие трудности при нехватке времени - ведь жизнь слишком коротка.
В итоге большинство людей не смогут выполнить ту работу, которую им поручил тонкий мир, а, значит, на следующее воплощение они пойдут с тем же заданием, но только при ухудшенных условиях жизни. Ведь недаром я однажды сказал: "Прикасаясь к убогим, мы прикасаемся к своей судьбе - вчерашней, сегодняшней или завтрашней". Это и есть то проявление ухудшения условий жизни, которое может произойти у каждого из нас при последующей реинкарнации.  
И теперь можно поговорить о том, кто же автор проблемы "свободы воли". Как не удивительно, но это сам человек, вернее сказать его тело. Вся проблема в том, что люди состоят из двух частей - души и тела. Первая часть входит в тело в момент рождения и уходит после смерти. Она принадлежит Богу и является его частицей. Вторая часть - это тело, т.е. материя, из которой все мы состоим. После смерти наши телесные оболочки возвращаются в землю, откуда они и вышли. А в материальном мире есть закон ожидания. Материя ждет момента, когда она будет свободна от общей массы Земли и поэтому стремиться как можно дольше продлить эту свободу. Отсюда многие проблемы человечества, в частности, боязнь смерти, жажда разрушения, желание подчинить себе природу. Фактически все это подсознательные желание нашего тела существовать вечно вне общей массы планеты. Но самое главное, что наше тело диктует нам такие понятия как свобода воли. Безусловно, что тот набор клеток, который рождается и умирает в среднем через семьдесят лет, не может обладать подобными мыслями. Их высказывают представители черных сил, но наши тела полностью поддерживают их по причинам, перечисленным выше. И свобода воли в представлении наших тел выглядит так - это благодатное безделье с полным удовлетворением всех прихотей и желаний.
И вот теперь на сцене появился автор проблемы "свобода воли". Это - сатана, дьявол или называйте его как хотите. Именно он и является тем провокатором, который проникает в души людей и заставляет их мучиться сомнениями.                        
Но выбор остается за человеком, и, принимая окончательное решение, стоит помнить, что свобода воли имеет две стороны. Первая - это потакать во всем своему телу, став его рабом. Подобная позиция - это служба материальному миру и сатане, которому подчиняется материальная Вселенная. Эта дорога материальной обеспеченности и благополучия, но, в большинстве своей, духовной нищеты. Ее выбирают слабые недалекие люди, которые считают что деньги - краеугольный камень человечества. Второй путь - это духовное совершенство, служение Богу. На первых порах это не сулит материального благополучия, но если человек будет постоянно развиваться в своем служении, то Бог позаботиться о его материальных нуждах. Об этом написано практически во всех религиозных книгах. Но под служением Богу не нужно понимать хождение в церковь или соблюдение постов: ведь все это необходимо только человеку. Вседержителю нужен развивающийся разум, который может познать мироздание, а не бесконечное повторение церковных догм.
В итоге получается, что человек не может обладать свободной волей: он либо зависит от потребностей тела, т.е. служит сатане, либо реализует задумки духа, т.е. служит светлым силам. В любом из этих случаев люди служат Богу, только когда они посвящают себя познанию Вселенной, их жизнь обретает смысл среди неизменных и бесконечных ценностей тонкого мира. А когда человек стремиться к накоплению материальных благ, то он искусственно ограничивает свое восприятие окружающего только теми условностями, которые руководят материальным миром. Но независимо от этого последние личности через одну-две или более реинкарнаций все равно будут служить светлым силам, т.е. познавать законы мироздания. В этом и заключается развитие разума.
Куинжи

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100