Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Учение Гурджиева - "гениальный эскиз психологии будущего"  (Прочитано 5609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Та часть учения, которая определяется как психология, у ГИГа прекрасно обоснована - обоснована опытом самонаблюдения и практической Работы над собой. Та часть, которая космология, "обоснована" ссылками на "древнее точное знание", то есть, не обоснована ничем. В лучшем случае это философские обобщения, вроде "закона перехода количества в качество", в худшем - фантазия, получившаяся из обрывков популярных знаний по физике и астрономии с попыткой увязать их в "единство" с результатами психологической работы.


Евгений, обратите внимание, что "части" выделяете вы, а не Гурджиев. У ГИГа нет таких частей. А признаком по которому вы выделяете - является придуманные вами ДВА объекта изучения - психика и космос.  И это является вашей ошибкой...это выдуманное вами разделение. У ГИГа ОДИН объект, а не два, и плевать ему на ту космологию, какой занимаются физики...его интересует универсальность законов, которым подчиняется человек и Вселенная. И все это необходимо для практической работы.


Если его интересует универсальность законов, то ему не может быть плевать на космологию, потому что тогда ему плевать на то, подчиняется ли Космос тем же законам, что и человек. Потому что иначе они не универсальные. Части, если  на то пошло, выделил Успенский, причем выделил вполне объективно: мухи отдельно, котлеты отдельно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Что-то похожее на танцы дервишей, если я могу судить. Но не ГД.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Гурджиевские движения
« Ответ #41 : 04 ЬРавР 2014, 21:26:16 »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Та часть учения, которая определяется как психология, у ГИГа прекрасно обоснована - обоснована опытом самонаблюдения и практической Работы над собой. Та часть, которая космология, "обоснована" ссылками на "древнее точное знание", то есть, не обоснована ничем. В лучшем случае это философские обобщения, вроде "закона перехода количества в качество", в худшем - фантазия, получившаяся из обрывков популярных знаний по физике и астрономии с попыткой увязать их в "единство" с результатами психологической работы.


Евгений, обратите внимание, что "части" выделяете вы, а не Гурджиев. У ГИГа нет таких частей. А признаком по которому вы выделяете - является придуманные вами ДВА объекта изучения - психика и космос.  И это является вашей ошибкой...это выдуманное вами разделение. У ГИГа ОДИН объект, а не два, и плевать ему на ту космологию, какой занимаются физики...его интересует универсальность законов, которым подчиняется человек и Вселенная. И все это необходимо для практической работы.

  Если Вам, для Вашей практической работы, нужно верить в универсальный закон семи и в то, что луна питается человеческими душами и т.д. - верьте на здоровье. Мне вы этим не мешаете. Что касается "частей", то есть в учении Гурджиева "части" обоснованные и "части" нафантазированные, что приблизительно соответствует разделению на психологию и космологию.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
В лучшем случае это философские обобщения, вроде "закона перехода количества в качество", в худшем - фантазия, получившаяся из обрывков популярных знаний по физике и астрономии с попыткой увязать их в "единство" с результатами психологической работы. Увязать (белыми нитками) все на свете и получить "единство" не так уж сложно.


описали и преподнесли закон трех и семи
энеаграмму дали

таблицы водородов

расшифровывай не хочу


нет надо было еще и обосновать...
« Последнее редактирование: 06 РТУгбвР 2011, 18:45:19 от zhelna »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Такая вещь как цигун существует лет 50, эти техники были выделены  из традиции даосизма. Я уверен что Гурджиев даже не знал такого слова...

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Та часть учения, которая определяется как психология, у ГИГа прекрасно обоснована - обоснована опытом самонаблюдения и практической Работы над собой. Та часть, которая космология, "обоснована" ссылками на "древнее точное знание", то есть, не обоснована ничем. В лучшем случае это философские обобщения, вроде "закона перехода количества в качество", в худшем - фантазия, получившаяся из обрывков популярных знаний по физике и астрономии с попыткой увязать их в "единство" с результатами психологической работы.


Евгений, обратите внимание, что "части" выделяете вы, а не Гурджиев. У ГИГа нет таких частей. А признаком по которому вы выделяете - является придуманные вами ДВА объекта изучения - психика и космос.  И это является вашей ошибкой...это выдуманное вами разделение. У ГИГа ОДИН объект, а не два, и плевать ему на ту космологию, какой занимаются физики...его интересует универсальность законов, которым подчиняется человек и Вселенная. И все это необходимо для практической работы.





Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Ник, то, что Вы выделили зеленым цветом как основу для Ваших поучений в мой адрес, я тоже читал и еще не забыл. Послушайте теперь мое скромное имхо. Та часть учения, которая определяется как психология, у ГИГа прекрасно обоснована - обоснована опытом самонаблюдения и практической Работы над собой. Та часть, которая космология, "обоснована" ссылками на "древнее точное знание", то есть, не обоснована ничем. В лучшем случае это философские обобщения, вроде "закона перехода количества в качество", в худшем - фантазия, получившаяся из обрывков популярных знаний по физике и астрономии с попыткой увязать их в "единство" с результатами психологической работы. Увязать (белыми нитками) все на свете и получить "единство" не так уж сложно. Но не нужно - по крайней мере, мне. А Вам, если вы не можете Работать над собой без веры, что совершаете при этом нечто "космическое", да пошлет "отец наш превечный" побольше такой веры и поменьше желания заниматься критическим анализом ее содержания.
С наилучшими пожеланиями.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля

  Хорошо, а для Вас - что еще включает?



Евгений, а знание Гурджиевым себя, куда вы отнесете, к психоЛОГИИ или космоЛОГИИ? 8) 

 
Если знание Гурджиевым себя вообще относится к его учению, то к той части, которая "психология", естественно.

Вот это пример обусловленного восприятия. Новое, незнакомое, неизвестное подгоняем под уже известное, устоявшееся, прошлое...в котором очень комфортно себя чувствуем...чсв не дремлет и пресекает новизну...кому нужны болезненные изменения...
Разумеется, знание себя, не является учением, тем более нельзя отнести его к какой то "логии", но это то, что сделало возможным  видеть целое, а значит и Понимать то, о чем он говорил.
Данное учение четко распадается на психолологию и космологию - две автономные части.
Очередной пример проекции дуального восприятия...вот так живой и глубокий смысл автора, низводится до примитивных автономных частей...ГИГ говорит " мы должны изучать человека и, параллельно с этим, мы должны изучать мир, в котором человек живет, чтобы попытаться понять, почему человек является тем, что он есть, и почему он не может быть чем-то иным. Мы не можем найти ответы на все эти вопросы, если мы изучаем человека отдельно от мира, в котором он живет. В некотором смысле человек аналогичен Вселенной; те же законы действуют и в нем, и мы найдем, что легче понять некоторые из этих законов путем изучения человека, тогда как другие законы мы можем понять лучше путем изучения Вселенной."
Здесь ключевое слово "изучать человека"...в Гурджиевском "учении" речь идет не о двух автономных частях, они не могут быть автономными по определению, сознание человека неразрывно связано с окружающим его миром,  а речь идет об одном - познание самого себя...и это познание, в Гурджиевском "учении" имеет разные уровни, на одном уровне познания, есть различные "логии", модели, концепции психологии и окружающего мира...но есть у него и такие  уровни познания, где никакая "логия" невозможна... Любая "логия" - это ограниченная мысль, которая фрагментарно представляет мир.  А то, чему УЧИЛ ГИГ - это быть целостным. 8)   
« Последнее редактирование: 05 РТУгбвР 2011, 23:46:42 от Nic »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
При этом торможение автоматических реакций, видимо, предполагает распространение торможения в участках мозга, отвечающих за те реакции.
Наконец-то до меня дошёл сакральный смысл слов практикующего четверопутчика (!) в одной из тем:

Есть мнение, что самовоспоминание со временем трансформируется в самозабвение. Не знаю, но я заметил что очень хорошо получается себя забывать под СВ. Такое ощущение, что это две стороны одной медали.
И у меня теперь нет оснований этому не верить (практическое подтверждение теории).

Цитировать
ГИГ без них обходился как-то.
Наверное, точно так же можно обойтись и без ГИГ'а (говорю исключительно лишь о себе).

Спасибо, Евгений. Я получила от Вас аргументированные ответы на все интересующие меня вопросы. :)


 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
"Если учесть, что цигун как древнее искусство сомарегуляции возник несколько тысячелетий (!) тому назад, то мне представляется всё же, что и Жак-Далькроза, и Рудольф Штейнер "позаимствовали" эвритмию именно из цигун"


Мастер цигун из Вьетнама, представитель одной из школ, уверял нас, когда мы у него занимались, что цигун лишь недавно стал доступен  и что ранее существовал запрет на обучение и распространение этих знаний. Просто с его слов.

Мое почтение цигун и всем мастерам цигун. Но пока я не получил информации, на основании которой можно было сделать вывод, что эвритмия имеет хоть какое-то отношение к цигун.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Чтобы заблокировать автоматические реакции, нужно направить торможение в соответствующие участки мозга, не правда ли?
Куда и для чего направлять "автоматические реакции" (превратив их по сути из торможения в возбуждение)?

Разве я это говорил? Что это вообще такое - "направлять автоматические реакции"? Они на то и автоматические, что сами себя направляют. Я имел в виду, что исполнитель ГД останавливает, тормозит автоматические реакции, а вместо них намеренно совершает заданные учителем движения. При этом торможение автоматических реакций, видимо, предполагает распространение торможения в участках мозга, отвечающих за те реакции. Я высказал свое мнение, раз уж Вы меня спросили, хотя и не врубаюсь, чем это Вам облегчит понимание. Мы привлекли сеченовские представления о возбуждении и торможении в мозгу, зачем?. ГИГ без них обходился как-то.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Мастер цигун из Вьетнама, представитель одной из школ, уверял нас, когда мы у него занимались, что цигун лишь недавно стал доступен  и что ранее существовал запрет на обучение и распространение этих знаний. Просто с его слов.
Спасибо за дополнение. А вот что говорят о цигун сами китайцы (Линь Хоушэн, Ло Пэйюй "Китайская гимнастика цигун"):

Цитировать
Цигун - гимнастика, разработанная и усовершенствованная китайским народом в результате его длительной борьбы с природными стихиями. Она стала эффективным средством предупреждения и лечения болезней, укрепления здоровья, поддержания бодрости духа и продления жизни.

Китайский народ обратился к осмыслению закона жизни несколько тысячелетий назад. На некоторых изделиях из меди, относящихся к эпохе династии Шан и раннему периоду династии Чжоу, изображены картинки, живописующие различные позы Цигуна. Это свидетельствует о том, что Цигун существовал задолго до изобретения письменности.

Взято отсюда (выделено мной).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

torriz

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 111
  • Reputation Power: 2
  • torriz has no influence.
    • Просмотр профиля
"Если учесть, что цигун как древнее искусство сомарегуляции возник несколько тысячелетий (!) тому назад, то мне представляется всё же, что и Жак-Далькроза, и Рудольф Штейнер "позаимствовали" эвритмию именно из цигун"


Мастер цигун из Вьетнама, представитель одной из школ, уверял нас, когда мы у него занимались, что цигун лишь недавно стал доступен  и что ранее существовал запрет на обучение и распространение этих знаний. Просто с его слов.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Чтобы заблокировать автоматические реакции, нужно направить торможение в соответствующие участки мозга, не правда ли?
Куда и для чего направлять "автоматические реакции" (превратив их по сути из торможения в возбуждение)? Объясните мне это, пожалуйста. Вы очень доходчиво всё объясняете. Спасибо.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100