Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самонаблюдение множественных "я".  (Прочитано 3066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #3 : 18 РТУгбвР 2011, 09:52:23 »
Несколько лет я наблюдаю и изучаю свои и чужие множественные "я". Хочу сделать несколько выводов:
 1. Их просто до фига,  конечно их можно свести к нескольким разновидностям, но в целом их очень много.
 2. Думаю, что МЯ это спонтанные самоорганизации нейронных цепей, кроме того многие из них очень тяжело рационально объяснить. Непонятно, зачем мозгу это нужно. Вообще возникает подозрение, что мозг это крайне не согласованная машина,где одна область противоречит другой. И как будто он специально таким создан. Я даже могу сделать фантастический вывод, о том что мозгу на самом деле наплевать на выживание, ему главное поиграть в эти игры, в этом суть его работы.
 3. МЯ имеют склонность, как вирус распространяться от одного человека к другому, и создавать общества людей.
4. Они составляют, так сказать, внутренний парламент человека. С этими МЯ можно общаться, думаю они есть то что Юнг называл комплексами и архетипами, и по видимому у них есть иерархия. И можно самому создать МЯ.
5. МЯ являются содержимым, наполнением большого Я.
 И здесь я хочу указать на разницу между пробужденным и спящим. У спящего большинство МЯ являются скрытыми, потенциальными, а одно из них актуальное, руководящее в данный момент человеком. У пробужденного с одной стороны большинство МЯ являются актуальными, а с другой он их осознает и контролирует.

1- разумеется
2- нейронные цепи - зачем это тут? Мозг - это машина, более или менее приспособленная для выживания индивида, своих целей у мозга вообще не может быть, и ему или на все наплевать, или он ни на что не может плевать, как любая машина.
3- да, распространяются. Но не каждое "я" не в каждом человеке приживется, это зависит от сущности.
4- комплексы намного сложнее, чем отдельные "я". Что понимается под общением с "я", не совсем понял, но в каком-то смысле это, пожалуй, возможно
5- У кристаллизованного человека есть большое Я, которое возглавляет иерархию малых и средних я. Эта иерархия и есть кристалл. У некристаллизованного ("без царя в голове") человека большого Я просто нет и нет никакого наполнения.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #2 : 18 РТУгбвР 2011, 09:43:18 »
главенствующими над всеми я у непробужденного


являются личностное-психическое Я
и телесное


поэтому, несмотря на все наши моральные убеждения и нравственную чистоту,
мы можем изменить своему партнеру исключительно по зову тела  ;D


особенно если находиться в нетрезвом состоянии


я читала, что этих я 987

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #1 : 17 РТУгбвР 2011, 21:25:02 »
Несколько лет я наблюдаю и изучаю свои и чужие множественные "я". Хочу сделать несколько выводов:
 1. Их просто до фига,  конечно их можно свести к нескольким разновидностям, но в целом их очень много.
 2. Думаю, что МЯ это спонтанные самоорганизации нейронных цепей, кроме того многие из них очень тяжело рационально объяснить. Непонятно, зачем мозгу это нужно. Вообще возникает подозрение, что мозг это крайне не согласованная машина,где одна область противоречит другой. И как будто он специально таким создан. Я даже могу сделать фантастический вывод, о том что мозгу на самом деле наплевать на выживание, ему главное поиграть в эти игры, в этом суть его работы.
 3. МЯ имеют склонность, как вирус распространяться от одного человека к другому, и создавать общества людей.
4. Они составляют, так сказать, внутренний парламент человека. С этими МЯ можно общаться, думаю они есть то что Юнг называл комплексами и архетипами, и по видимому у них есть иерархия. И можно самому создать МЯ.
5. МЯ являются содержимым, наполнением большого Я.
 И здесь я хочу указать на разницу между пробужденным и спящим. У спящего большинство МЯ являются скрытыми, потенциальными, а одно из них актуальное, руководящее в данный момент человеком. У пробужденного с одной стороны большинство МЯ являются актуальными, а с другой он их осознает и контролирует.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100