Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Своеобразие ЧП среди других учений.  (Прочитано 7435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #44 : 07 бХЭвпСап 2011, 17:34:40 »
Nic, а вам не кажеться что использовать слово медитация, для обозначения состояния за пределами ума и тела, немного не корректно? Вы сами вносите путаницу.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #43 : 07 бХЭвпСап 2011, 17:30:14 »
Информация к размышлению - вот отрывок из записок Oliver Hoare (его мать - Irina Hoare - была в течение около полутора лет, вплоть до ухода ГИГ, его ученицей) -

 When I travelled to Afghanistan ...

Конечно, не в качестве доказательства, но лишь в качестве косвенной "улики"...

а доказательства чего, простите?
Афганистан и Тибет территориально находятся в разных местах
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #42 : 07 бХЭвпСап 2011, 17:28:28 »
Пребывание Гурджиева на Тибете - это вроде пребывания Иисуса в Индии: упоминания есть, книги об этом пишут. А вот реальных доказательств нет. И есть даже аргументы против этих предположений
Ну, а какие реальные доказательства вы хотите? Загранпаспорт с визой, проездные билеты?
Вы, (и я тоже) как и другие люди «внешнего круга», ищите в этом вопросе «внешние» артефакты, которые для вас являются «реальным» доказательством…только чего? Непонятно для вас самих.  Чел «внутреннего» круга ПОНИМАЕТ о чем идет речь…и ему безразлично, есть бумажки с печатью или нет. 8)   

Цитировать
2) Медитация - весьма расплывчатое понятие. Под этим словом понимаются самые разные практики.

Медитация – это не практика. У людей путаница в голове. В мире есть 112 медитативных техник, которые с успехом можно механически выполнять, что является практиканством, но никак не медитацией.  Медитация – это состояние, за пределами ума и тела…оно случается как раз в самовспоминании, ключевом свойстве любой медитативной техники. Это состояния не приходит механически, в результате практиканства. Только в результате осознанных действий… И в этом смысле, техники медитации - это инструмент, как трамплин…они могут  лишь помочь человеку прыгнуть в такое пространство медитации.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #41 : 07 бХЭвпСап 2011, 17:16:56 »
Медитация и СВ.
Наиболее близкой к СВ разновидностью практики [медитации] является, пожалуй, буддийская
Mindfulness

(Я писал об этом в теме "Происхождение Системы", указывая на mindullness как на возможный источник концепции СВ - или параллельное явление).

Уже лучше... 8) . Было бы удивительно, если бы ГИГ, долгое время находясь в Тибете, не был знаком с буддийскими медитативными техниками и наверняка, некоторые из них он использовал в своей работе.

1) Пребывание Гурджиева на Тибете - это вроде пребывания Иисуса в Индии: упоминания есть, книги об этом пишут. А вот реальных доказательств нет. И есть даже аргументы против этих предположений.



Информация к размышлению - вот отрывок из записок Oliver Hoare (его мать - Irina Hoare - была в течение около полутора лет, вплоть до ухода ГИГ, его ученицей) -

 When I travelled to Afghanistan with my mother in 1975 we visited Bamiyan, and stayed in a yurt facing the giant statues of Buddha carved into the cliff opposite. One night the governor gave a party and invited us to attend, which to our surprise was to be held in the local prison. This was the largest building in the town, and apparently he organised a similar event every month to relieve the boredom of the prisoners. After a feast laid out on sheets on the ground, musicians appeared and everyone got up forming a circle and began to dance. Armed guards meanwhile circulated around the perimeter walls of the old fort which now served as the prison. After a while of observing the dance, my mother got up and joined the circle as they shuffled around the courtyard. Later I asked her how it was that she knew the complicated steps of the dance; Gurdjieff had taught her, she replied, as part of the movements which they practiced.

Конечно, не в качестве доказательства, но лишь в качестве косвенной "улики"...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #40 : 07 бХЭвпСап 2011, 14:28:30 »
Медитация и СВ.
Наиболее близкой к СВ разновидностью практики [медитации] является, пожалуй, буддийская
Mindfulness

(Я писал об этом в теме "Происхождение Системы", указывая на mindullness как на возможный источник концепции СВ - или параллельное явление).

Уже лучше... 8) . Было бы удивительно, если бы ГИГ, долгое время находясь в Тибете, не был знаком с буддийскими медитативными техниками и наверняка, некоторые из них он использовал в своей работе.

1) Пребывание Гурджиева на Тибете - это вроде пребывания Иисуса в Индии: упоминания есть, книги об этом пишут. А вот реальных доказательств нет. И есть даже аргументы против этих предположений.

2) Медитация - весьма расплывчатое понятие. Под этим словом понимаются самые разные практики. Об этом можно прочитать хотя бы здесь :

"The word 'meditation' has been used to designate a variety of practices that differ enough from one another so that we may find trouble in defining what meditation is.

Перевод: "Словом медитация обозначают разнообразные практики, которые настолько отличаются друг от друга, что становится затруднительным определить, что такое медитация".

Бессмысленно, как я уже писал, указывать на тождество медитации и самовспоминания, если не указывается какой именно тип медитации имеется в виду.

3) Можно предположительно сопоставить самовспоминание и буддийскую концепцию mindfulness, которая является специфической формой медитативной практики, но не очень похожа на значительную часть других медитаций.

4) Поскольку это сопоставление носит предположительный характер, было бы неуместно обвинять тех, кто не разделяет эту точку зрения, в невежестве и непонимании.

5)
Примеры неудачных высказываний.

В каком смысле неудачных: они демонстрируют отсутствие понимание или опыта, чрезмерную заносчивость или другие качества, нежелательные с точки зрения тех целей, ради которых создавался этот сайт.

Это не попытка кого-то унизить, обидеть или поставить на место, а материал для изучения.  Примеры не являются дословными цитатами, но передают смысл.

1) "Я в поиске недавно, но уже вижу, что у вас у всех низкий уровень бытия (понимания, знания)".



6)
1.4. Проблема экспертизы. Начинающему кажется, что он лучше знает, и он готов критиковать все подряд - чужие мысли, опыт, книги и проч., "невзирая на авторитеты". Причем делается это топорными методами и без подготовки.

Эксперты же обычно подходят к критике других экспертов очень осторожно, противостояние проходит с взаимным уважением. Если осада затевается, то редко это бывает лобовая атака, позиции тщательно готовятся заранее.



Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #39 : 06 бХЭвпСап 2011, 19:00:17 »
 Четвертый Путь / Хоружий С. — Три школы внимания: Гурджиев — Гуссерль — исихазм.................. « от wayter  29 Мая 2011, 15:51:41 »


Тезис  и аудиозапись семинара, проведенного С.Хоружим в Риге весной прошлого года

Психотехника Гурджиева – пример практики с прагматической ориентацией, выстраиваемой как искусство эффективного достижения целей во внешнем мире. Соответственно, в центр здесь ставится работа с перцептивными модальностями человека и культивация внешнего внимания (однако при определенном сочетании с внутренним). Описание «внимания по Гурджиеву» сосредоточивается на раскрытии двух главных установок учения Гурджиева, пробуждение и вспоминание себя. Обсуждаются онтологические и религиозные аспекты учения Гурджиева и делаются заключения о соотношении гурджиевской психотехники с духовными практиками.

http://www.humanitatis.info/horuzij56.htm

Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #38 : 06 бХЭвпСап 2011, 18:14:08 »
ГИГ, долгое время находясь в Тибете,

откуда такие сведения? (кроме неподтверждённых слухов жёлтой прессы)

"Встречи с замечательными людьми":

Цитировать
С тех пор, благодаря общности наших интересов, мы часто встречались с князем и подолгу беседовали. Наша дружба продолжалась почти сорок лет, до самой смерти этого удивительного человека. За эти годы мы с ним побывали в Тибете, Индии и различных областях Средней Азии.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #37 : 06 бХЭвпСап 2011, 18:04:54 »
ГИГ, долгое время находясь в Тибете,


откуда такие сведения? (кроме неподтверждённых слухов жёлтой прессы)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #36 : 06 бХЭвпСап 2011, 17:03:32 »
Nic, самонаблюдение это инструмент самопознания, а вот самовоспоминание это инструмент обретения внутреннего бытия, АЗ ЕСМЬ. Не надо путать эти вещи.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #35 : 06 бХЭвпСап 2011, 16:45:28 »
Медитация и СВ.
Наиболее близкой к СВ разновидностью практики [медитации] является, пожалуй, буддийская
Mindfulness

(Я писал об этом в теме "Происхождение Системы", указывая на mindullness как на возможный источник концепции СВ - или параллельное явление).

Уже лучше... 8) . Было бы удивительно, если бы ГИГ, долгое время находясь в Тибете, не был знаком с буддийскими медитативными техниками и наверняка, некоторые из них он использовал в своей работе.
« Последнее редактирование: 06 бХЭвпСап 2011, 18:03:45 от Nic »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #34 : 06 бХЭвпСап 2011, 16:36:31 »
Медитация и СВ.

Наиболее близкой к СВ разновидностью практики [медитации] является, пожалуй, буддийская
Mindfulness

Я писал об этом в теме "Происхождение Системы", указывая на mindfullness как на возможный источник концепции СВ - или параллельное явление. Там же - о сходстве СВ и суфийского зикра. Сходство есть, а тождества все-таки нет.

* * *

Самовспоминание. Буддийский аналог


А что касается гюрджиевского "вспоминания себя", то на этот счет можно указать на некий аналог в раннем буддизме.

В "Сатипаттхана-сутте" речь идет о четырех базах смрити (букв. "вспоминания", "памятования" ) — "теле" (кая), "чувстве" (ведана), "уме" (читта) и дхармах, которые надо осознавать с мыслями "Я сижу", "Я стою" и пр.


Еремеев В. Е.
Теория психосемиозиса и древняя антропокосмология. — М.: АСМ, 1996.

Отсюда
« Последнее редактирование: 06 бХЭвпСап 2011, 17:08:34 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #33 : 06 бХЭвпСап 2011, 15:53:31 »

Поскольку я не "авторитет" и мое мнение здесь легковесное, поэтому сошлюсь на Ошо, как мастера, который, в отличие от присутствующих здесь на форуме, понимал, что такое ЧП, кто такой ГИГ, что он говорил и делал. Но моя ссылка на Ошо, это не доказательство того, что я говорил, в начале я сам ПОНЯЛ это, а затем, нашел это у Ошо...




В  ЧП существуют свои авторитеты, и Ошо не принадлежит к их числу.

Вы имеете право на любые мнения. Но поучающий тон в данном случае особенно неуместен, поскольку в самом учении нет подтверждений тому, что Вы говорите. По крайней мере, их нет в основных текстах. Да и вообще, поучающего или пренебрежительного тона лучше избегать - даже если Вы уверены в своей правоте. На этом форуме мы стараемся относиться с уважением и к тем участникам, чьи взгляды не разделяем.

Вы пишете:
"А вы что, думаете, что в доступных вам текстах изложен весь ЧП?"

Я так не думаю. Если у Вас есть какие-то недоступные мне тексты или устные предания, готов с ними ознакомиться. Ошо не предлагать )
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #32 : 06 бХЭвпСап 2011, 14:58:14 »

Где-то высоко все сходится в единство, в том числе СВ и медитация. Но на земле есть раздельные объекты и нет смысла их смешивать друг с другом.



Помимо объектов есть слова, обозначающие эти объекты...поэтому бывает так, что когда человек не знает, что означают слова, то даже если они означают одно и то же, но названия их различны, человеку кажется, что он имеет дело с разными значениями. Мы сейчас в такой ситуации.
Поскольку я не "авторитет" и мое мнение здесь легковесное, поэтому сошлюсь на Ошо, как мастера, который, в отличие от присутствующих здесь на форуме, понимал, что такое ЧП, кто такой ГИГ, что он говорил и делал. Но моя ссылка на Ошо, это не доказательство того, что я говорил, в начале я сам ПОНЯЛ это, а затем, нашел это у Ошо...


"Итак, знание может быть разбито на три части: познающий, познаваемое, процесс познания. Процесс познания является как бы мостом между двумя точками - субъектом и объектом. Обычно ваши знания отражают только познаваемое; познающий остается необнаруженным, нераскрытым. Обычно ваши знания направлены в одну сторону: они всегда указывают на цветок, но никогда не указывают на вас. Пока они не начнут указывать на вас, ваши знания будут позволять вам что-то знать о мире, но не будут позволять вам знать о себе.
Все техники медитации направлены на раскрытие познающего. Георгий Гурджиев использовал конкретную технику, подобную этим. Он называл ее самовспоминанием. Он говорил, что всякий раз, когда вы познаете что-нибудь, следует вспоминать про познающего. Не забывайте его в объекте. Помните о субъекте.

Сейчас вы слушаете меня. Когда вы слушаете меня, вы можете делать это двумя способами. Прежде всего, ваш ум может быть сфокусирован на мне - тогда вы забываете про слушающего. Тогда говорящий известен, но слушающий забыт. Гурджиев говорил, что когда слушаешь, нужно познавать не только говорящего, но и слушающего. Ваше знание должно быть направлено в обе стороны, оно должно указывать на две точки - на познающего и на познаваемое. Оно не должно течь только в одну сторону - по направлению к объекту. Оно должно течь одновременно в обоих направлениях - к познаваемому и к познающему. Это Гурджиев называл самовспоминанием или вспоминанием себя.
Глядя на цветок, вспоминайте также и того, кто смотрит. Это трудно, потому что если вы действительно попытаетесь делать это, если вы попытаетесь осознать познающего, то вы забудете про розу. Вы будете так зафиксированы на одном направлении, что это потребует времени. Если вы начнете осознавать познающего, то познаваемое будет забыто. Если вы начнете осознавать познаваемое, то познающий будет забыт.
Потребуется немного усилий, и постепенно вы сможете осознавать и то и другое одновременно. Именно это Гурджиев называл самовспоминанием. Это одна из старейших техник, которую использовал Будда, и Гурджиев снова ввел ее в западный мир.
Будда называл это самьяк смрити - правильная наполненность ума. Он говорил, что ваш ум наполнен неправильно, если он знает только одну точку. Он должен знать обе эти точки. И тогда случается чудо: если вы осознаете и познаваемое, и познающего, то внезапно вы становитесь третьим - вы не являетесь ни тем, ни другим. Просто усилие - осознать как познаваемое, так и познающего делает вас третьим - вы стано-витесь свидетелем. Третья возможность возникает немедленно, в действие вступает свидетельствующий, иначе как бы вы могли осознавать и то и другое? Если вы познающий, то вы зафиксированы на одной точке. При самовспоминании вы сдвигаетесь из точки, соответствующей познающему. Тогда познающим является ваш ум, познаваемым является окружающий вас мир, а вы становитесь третьей точкой, сознанием, свидетельствующей сущностью.
Эту третью точку невозможно превзойти, а то, что невозможно превзойти, является предельным. То, что превзойти можно, не заслуживает внимания, потому что тогда это не ваша природа - вы можете превзойти это.

Метод Гурджиева, который он называет самовспоминанием, или метод Будды, который он называет правильной наполненностью ума, или эта тантрическая сутра(имеется ввиду конкретная сутра, которую Ошо рассматривал) - все это ведет к одному и тому же. Они ведут внутрь вас в точку, которая не является ни познаваемым, ни познающим, но является свидетельствующей сущностью, знающей и то и другое.
Эта свидетельствующая сущность представляет собой нечто предельное, вы не можете превзойти ее, потому что теперь все, что бы вы ни делали, будет подлежать свидетельствованию. Вы не можете выйти за пределы свидетельствования. Поэтому свидетельствование является предельным субстратом, основой сознания."



Цитировать
Вы высказываете собственную, субъективную точку зрения.
И что такого? Вам нужны документы, с гербовой печатью? 8)
Цитировать
В ЧП пути нет никаких указаний на тождество СВ и медитации (а если Вы такие указания нашли, их нужно привести в форуме).
А вы что, думаете, что в доступных вам текстах изложен весь ЧП?
Но даже то, что есть в текстах, как оказывается - СОВСЕМ не понимаем. 


Цитировать
Также надо иметь в виду, что существуют различные виды медитации, так что тем более бессмысленно отождествлять медитацию с СВ, если Вы не указываете о какой именно медитации идет речь.
С точки зрения суфизма СВ и медитация, скорее, противоположны в некоторых аспектах. СВ ближе к концепции "всевключающего единства", полного присутствия (Вахидийат),  а медитация - к концепции "всеисключающего единства", растворения и отсутствия (Ахадийат).


Перестаньте философствовать...это как раз то, что делает сознание глухим и невосприимчивым к реальности. 8)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #31 : 05 бХЭвпСап 2011, 15:48:59 »

Это я к тому веду, что если бы вы очень глубоко погрузились в медитацию или самовспоминание, то вы нашли бы, что это разные слова, говорящие об одном и том же.

Уважаемый Nic!

Где-то высоко все сходится в единство, в том числе СВ и медитация. Но на земле есть раздельные объекты и нет смысла их смешивать друг с другом.

Вы высказываете собственную, субъективную точку зрения. В ЧП пути нет никаких указаний на тождество СВ и медитации (а если Вы такие указания нашли, их нужно привести в форуме). Поскольку это Ваша персональная точка зрения, поучающий тон по отношению к участникам беседы с другими точками зрения выглядит неуместно. (См. правила*).

Также надо иметь в виду, что существуют различные виды медитации, так что тем более бессмысленно отождествлять медитацию с СВ, если Вы не указываете о какой именно медитации идет речь.

С точки зрения суфизма СВ и медитация, скорее, противоположны в некоторых аспектах. СВ ближе к концепции "всевключающего единства", полного присутствия (Вахидийат),  а медитация - к концепции "всеисключающего единства", растворения и отсутствия (Ахадийат).

-------------------------------------
* В сообщении, посвященном обсуждению того или иного положения Учения лучше указывать, какую точку зрения Вы излагаете - свою или авторитетную. В последнем случае необходимо указать источник.
Излагая личную точку зрения - воздержитесь от категоричности и поучающего тона в адрес других участников.

Отсюда
« Последнее редактирование: 05 бХЭвпСап 2011, 18:03:18 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #30 : 05 бХЭвпСап 2011, 11:30:40 »
Nic, а вам не кажеться что вы сами манипулируете словом "медитация"? Вообще как я знаю это латинское слово означающее рассуждение. И не корректно конечно этим словом назвать все разнообразие духовных техник. Есть техники сидячие, есть динамичные, у этих техник могут быть разные цели итд.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100