Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Логика и мистическое познание  (Прочитано 8759 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #77 : 18 бХЭвпСап 2011, 11:20:06 »
Это понятно. Всё тот же птичий язык, прошу прощения. Всё больше убеждаюсь, что ГИГ был очень слабоват по части интерпретирования.
Возможно, он был хорошим мастером, но видимо есть мастера, которые могут учить только действием. Когда они пытаются изложить своё учение вербально, получается несуразица. А бедные современные последователи ГИГа вынуждены всё это разгребать.
Есть ли среди последователей ГИГа хоть кто-нибудь, кто бы достиг его уровня?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #76 : 18 бХЭвпСап 2011, 10:59:37 »
я про ГИГовский эмоциональный центр...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #75 : 18 бХЭвпСап 2011, 10:53:25 »
А я подумал, что это не аналогия, а пример, объясняющий что Вы подразумеваете под эмоциональным центром. Повторюсь, эта схема не кажется мне лично удачной.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #74 : 18 бХЭвпСап 2011, 10:51:29 »
в общем когда не только мозгами но и сердцем :)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #73 : 18 бХЭвпСап 2011, 10:49:51 »
это не трактовка
это аналогия


более подходящего не нашла

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #72 : 18 бХЭвпСап 2011, 10:46:37 »
На мой взгляд, такая трактовка недостаточно точна. Но, впрочем, это мои проблемы, не так ли.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #71 : 18 бХЭвпСап 2011, 10:32:28 »

допустим я испытываю сильную боль,
и я об этом говорю


вы по мимике, по моему поведению можете понять, что я испытываю болевые ощущения,


но пережить со мной боль сможете, если в вас затронута эмоциональная сфера


и тогда получится сострадать мне


вы меня поймете на эмоциональном уровне









plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #70 : 18 бХЭвпСап 2011, 10:29:09 »
О, я далеко не нормален. Причём, какую шкалу ни взять.
Цитировать
не о чем переживать...
(ощупывает себя) да я и не переживал особо...
На самом деле, если всё это - нечто вроде контролируемой глупости с твоей стороны, то это самый лучший вариант. Для тебя. Хотя всё равно хрень, но всё же вариант лучший.
Иначе - всего два варианта: либо ты обманываешь себя, либо - других.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #69 : 18 бХЭвпСап 2011, 10:21:09 »
Да, да... я такой же нормальный как и ты...можешь успокоиться, мир прекрасен, логичен, понятен...не о чем переживать...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #68 : 18 бХЭвпСап 2011, 10:13:21 »
Плот, а прикинь как я ору от смеха когда кто то ставит под сомнение тот бред который я несу? Это настолько абсурдно что сомневаться в этом может только слепой...
Воот. Хорошая игра, чувак. ;) Периодически я всерьёз подозревал, что ты таки серьёзно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #67 : 18 бХЭвпСап 2011, 09:58:14 »
Плот, а прикинь как я ору от смеха когда кто то ставит под сомнение тот бред который я несу? Это настолько абсурдно что сомневаться в этом может только слепой...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #66 : 18 бХЭвпСап 2011, 09:47:39 »
они задействуют эмоциональный(4п) центр, не только интеллектуальный
Эмоциональный центр чего?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #65 : 18 бХЭвпСап 2011, 09:34:36 »
под эмоциональной компонентой
я не имела ввиду эмоцию как


как результат реагирование




почему для передачи некоего знания используются образы, музыка, притчи




они задействуют эмоциональный(4п) центр, не только интеллектуальный


plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #64 : 18 бХЭвпСап 2011, 09:02:58 »
по сути чем отличаются логическое умозаключение
и непосредственно мистическое переживание
в переживании мистическом задействована эмоциональная компонента
Совсем не этим, имхо. Мистическое переживание совсем не обязательно связано с эмоциями. Из википедии:
Цитировать
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от аффектов, чувств и настроений.[1] Под эмоциями понимают протяжённые во времени процессы внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающие смысл (значение для процесса его жизнедеятельности), который имеют существующие или возможные в его жизни ситуации. У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и тому подобного, играющие роль ориентирующих субъективных сигналов. Способа оценить наличие субъективных переживаний (в виду того, что они субъективны) у животных научными методами пока не найдено. В этом контексте важно понимать, что сама по себе эмоция может, но не обязана такое переживание порождать, и сводится именно к процессу внутренней регуляции деятельности.
Таким образом, эмоция связана с оценкой, отношением, а значит с вовлечённостью. Таковая вовлечённость не является обязательным атрибутом мистического переживания.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #63 : 18 бХЭвпСап 2011, 08:47:16 »
по сути чем отличаются логическое умозаключение
и непосредственно мистическое переживание




в переживании мистическом задействована эмоциональная компонента
как некоторые жирорастворимые витамины не усваиваются без масел и жира, так и информация останется в библиотеке сознания, без эмоционального переживания


измененные состояния сознания часто характеризуются тем, что человек находится в особом эмоциональном состоянии, и в этот момент может произойти, как говорится озарение,
инсайт, все такое...
поэтому и употребление веществ, меняющих  эмоциональное состояние популярно




хотя бывает и так ,путем логических измышлений приходим к определенным выводам и от открытия тоже накатывают эмоции

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100