Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Логика и мистическое познание  (Прочитано 8644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #92 : 18 бХЭвпСап 2011, 12:29:54 »
Вам не понять законы сущности...вы живете в мире личности. То что сделал Гурджиев очень значимо, но не для таких как вы.
Фиксируем демагогический приём - переход на личности. Говорит о слабости Вашей позиции.
Имеем факты:
1. Мастеров после себя ГИГ не оставил
2. Учение очень слабое - этакая эзотерическая жвачка, которая может впечатлить только тех, кто не знаком с аутентичными традициями
3. Изложение учения - вообще никакое, с точки зрения просто элементарных правил корректного мышления.
А какие факты имеете Вы?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #91 : 18 бХЭвпСап 2011, 12:28:32 »
Может быть. Этакая тёмная харизма... Человек без харизмы вряд ли смог бы замутить такое движение.

Харизма тут ни при чём. Человек в отчаянном состоянии поверит в кого угодно и во что угодно, в какие угодно сказки, даже в "воскресение мёртвых" по Гробовому (фамилия-то какая значимая у этого лжеучителя и лжепророка!).
« Последнее редактирование: 18 бХЭвпСап 2011, 12:49:46 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #90 : 18 бХЭвпСап 2011, 12:25:00 »
Понятно, что это всё стрёмновато. Измерялки для таких вещей нет. Я имел в виду вот что. Например ученик шейха Яфии - Ниматулла - был тоже великим мастером, имел много учеников, из которых некоторые тоже стали мастерами. Кто стал мастером после ГИГа? Нет линии преемственности. Видимо, просто нечего перенимать.

+1. То-то и оно. Консенсус. :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #89 : 18 бХЭвпСап 2011, 12:23:41 »
Вам не понять законы сущности...вы живете в мире личности. То что сделал Гурджиев очень значимо, но не для таких как вы.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #88 : 18 бХЭвпСап 2011, 12:19:59 »
этакий Мавроди от эзотерики... :)
поверхностное суждение надо заметить...
Вы можете привести аргументы против?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #87 : 18 бХЭвпСап 2011, 12:19:26 »
Цитировать
Человек он был предприимчивый, с харизмой, так что...
Я его не нахожу харизматичным, а даже наоборот: его лицо - из серии "не проходите мимо" или "их разыскивает милиция/полиция". Не светлое у него лицо, а тёмное (я не о принадлежности к южной нации).
Может быть. Этакая тёмная харизма... Человек без харизмы вряд ли смог бы замутить такое движение.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #86 : 18 бХЭвпСап 2011, 12:17:43 »
Это тоже вариант. В пользу его говорит тот факт, что у него не было учеников, которые бы достигли его уровня.
О каком вообще "уровне" Вы говорите?! Что это за уровень-то такой?!  8)
Понятно, что это всё стрёмновато. Измерялки для таких вещей нет. Я имел в виду вот что. Например ученик шейха Яфии - Ниматулла - был тоже великим мастером, имел много учеников, из которых некоторые тоже стали мастерами. Кто стал мастером после ГИГа? Нет линии преемственности. Видимо, просто нечего перенимать.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #85 : 18 бХЭвпСап 2011, 12:14:52 »
Вообще то сам ГИГ говорил что несколько его учеников достигли цели учения, но кто они были не известно, мне лично...
Дык. Надо ж было как-то подтверждать легитимность своей школы. А то, что эти ученики не были предъявлены - очень показательный факт.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #84 : 18 бХЭвпСап 2011, 12:10:08 »
этакий Мавроди от эзотерики... :)


поверхностное суждение надо заметить...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #83 : 18 бХЭвпСап 2011, 12:09:54 »
Это тоже вариант. В пользу его говорит тот факт, что у него не было учеников, которые бы достигли его уровня.
О каком вообще "уровне" Вы говорите?! Что это за уровень-то такой?!  8)

Цитировать
Человек он был предприимчивый, с харизмой, так что...
Я его не нахожу харизматичным, а даже наоборот: его лицо - из серии "не проходите мимо" или "их разыскивает милиция/полиция". Не светлое у него лицо, а тёмное (я не о принадлежности к южной нации).

Вообще то сам ГИГ говорил что несколько его учеников достигли цели учения, но кто они были не известно, мне лично...
PR ("Реклама - двигатель торговли."). Наверное, к этим ученикам, достигшим цели учения, можно отнести Вас. Вы и сами об этом неоднократно говорите (только без обид).  8)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #82 : 18 бХЭвпСап 2011, 12:08:59 »
Вообще то сам ГИГ говорил что несколько его учеников достигли цели учения, но кто они были не известно, мне лично...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #81 : 18 бХЭвпСап 2011, 12:04:12 »
Это тоже вариант. В пользу его говорит тот факт, что у него не было учеников, которые бы достигли его уровня. Человек он был предприимчивый, с харизмой, так что...
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #80 : 18 бХЭвпСап 2011, 11:58:16 »
Гм... спасибо за ценное замечание. ГИГ видимо сам-то всё прекрасно понимал.

ГИГ'у, на мой взгляд, видимо надоело зарабатывать себе на хлеб насущный руками (он, с его слов, был мастером на все руки - умел делать "итальянские" статуэтки, перешивать старые корсеты для девиц на ультрамодные и т. п.) и он решил подзаработать головой. ("Кто не умеет [или не хочет] работать руками, тот работает головой.") Сейчас открыто много всяких подобных школ (по 4П, по развитию сознания, по просветлению/пробуждению и т. п.) - по оболваниваю лохов и "цивилизованному" изъятию у них денег. ("На дурака не нужен нож, ему с три короба соврёшь - и делай с ним, что хошь.")


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #79 : 18 бХЭвпСап 2011, 11:49:35 »
Гм... спасибо за ценное замечание. ГИГ видимо сам-то всё прекрасно понимал.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и мистическое познание
« Ответ #78 : 18 бХЭвпСап 2011, 11:47:13 »
Это понятно. Всё тот же птичий язык, прошу прощения. Всё больше убеждаюсь, что ГИГ был очень слабоват по части интерпретирования.
Возможно, он был хорошим мастером, но видимо есть мастера, которые могут учить только действием. Когда они пытаются изложить своё учение вербально, получается несуразица. А бедные современные последователи ГИГа вынуждены всё это разгребать.
Есть ли среди последователей ГИГа хоть кто-нибудь, кто бы достиг его уровня?

Да не дадут мне соврать четверопутчики, которые прочитали все (sic!) книги по 4П (в отличие от меня), но один мой очень хороший знакомый, осведомлённый в этом (и не только в этом) вопросе и которого я считаю своим учителем, рассказал мне, что сам ГИГ говорил про себя, что когда он помрёт, то всё его учение надо выбросить на помойку за полной ненадобностью. И про свои книги сам ГИГ говорил, что они написаны просто для заработка денег и стёба. Он также завещал расформировать свой центр в Фонтенбло под Парижем и прекратить издавать его книги после смерти. Ни ПДУ, ни Лефорт, ни другие "деятели" не выполнили его посмертную волю. Кроме того, становится понятным, почему ГИГ не издал книги, которые обещал написать во "Встречах с замечательными людьми". Я об этом уже писала на форуме. То, что нет консенсуса по 4П у самих четверопутчиков, лишь подтверждает этот факт: люди годами обсуждают эту жвачку для ума, с пеной у рта что-то доказывают, о чём-то спорят, а воз и ныне там.


« Последнее редактирование: 18 бХЭвпСап 2011, 12:23:01 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100