Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: У.Читтик. Встречи с воображающимися людьми  (Прочитано 2254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Всё-таки замечательно, что здесь, на форуме, также возможны встречи с воображающимися людьми8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересный отрывок из данной публикации (на 27 стр.) :

"В другом месте Шейх объясняет, что он имеет в виду, говоря, что «взгляд удерживал его». При помощи взгляда человек контролирует воплотив­шиеся духовные сущности. Дух не может изменить свою форму и ускользнуть, пока человек удержи­вает его в поле зрения..."

Вспоминается эпизод из Мастера и Маргариты (Встреча Азазелло с Маргаритой в Александровском саду):

— Ба! — вдруг заорал Азазелло и, вылупив глаза на решетку сада, стал указывать куда-то пальцем.
Маргарита повернулась туда, куда указывал Азазелло, но ничего особенного там не обнаружила. Тогда она обернулась к Азазелло, желая получить объяснение этому нелепому «Ба!», но давать это объяснение было некому: таинственный собеседник Маргариты Николаевны исчез.
« Последнее редактирование: 07 ЭЮпСап 2011, 22:43:11 от Часовщик »
69

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: У.Читтик. Встречи с воображающимися людьми
« Ответ #13 : 26 ЮЪвпСап 2011, 16:31:57 »
Дело это вот так обстоит- http://www.otrezal.ru/files/152_1866436363.mp3
 ;)

Спасибо за Суслика. ;)

На моей памяти ещё никто в своих рассуждениях не сравнивал Реальность с сусликом, причём невидимым (sic!).  :D

Вот за что я просто обожаю этот форум: здесь так много остроумных форумчан! Вы, Часовщик, тоже в их числе.  :-*
« Последнее редактирование: 26 ЮЪвпСап 2011, 16:44:55 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У.Читтик. Встречи с воображающимися людьми
« Ответ #12 : 26 ЮЪвпСап 2011, 15:04:13 »
... И на этом всё их сходство закончилось.  :)


Дело это вот так обстоит- http://www.otrezal.ru/files/152_1866436363.mp3
 ;)
69

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: У.Читтик. Встречи с воображающимися людьми
« Ответ #11 : 24 ЮЪвпСап 2011, 16:46:48 »

Что -то у них перекликается, верно? :)

Верно, перекликается. Вы даже, уважаемый Часовщик, выделили (жирным шрифтом) фразу "творческое воображение" трижды в приведённых Вами цитатах. И на этом всё их сходство закончилось.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У.Читтик. Встречи с воображающимися людьми
« Ответ #10 : 23 ЮЪвпСап 2011, 21:54:43 »
Меня как реалистку...
У меня был  пост (интересный наверное :) ), где я сравнивал рассуждения Карла Поппера и Аль-Араби о значении ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ. Карл Поппер считал себя безусловно реалистом, однако в рассуждениях я углядел интереснейшее, на мой взгляд, сходство. Может быть и Вам будет интересно. Вот цитата:


Вот цитата К.Поппера

Процесс познания (learning), роста субъективного знания всегда в основных чертах один и тот же. Он состоит в критике, использующей творческое воображение (imaginative criticism). Именно так мы переходим границы нашего пространственного и временного окружения, пытаясь думать о том, что имеет место за пределами нашего опыта: подвергая критике универсальность или структурную необходимость того, что нам может казаться (или что философы могут называть) «данным» или «привычкой»; пытаясь найти, сконструировать, изобрести новые ситуации, то есть проверочные ситуации, критические ситуации, и стремясь обнаружить и подвергнуть сомнению наши предрассудки и привычные допущения. Вот каким образом мы поднимаем себя за волосы из трясины нашего незнания, вот как мы бросаем в воздух веревку и затем карабкаемся по ней, если она зацепится хоть за самую маленькую веточку, какой бы та ни была ненадежной...

(Поппер Карл Р. Объективное знание. Эволюционный подход. Эдиториал  УРСС 2002 г. гл. 3).

А вот аль- Араби ( по ссылке которую предоставила Маргарита http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/Eliad_4/22.php):

Ибн Араби предпочитал объяснять процесс Творения через темы Творческого Воображения и Любви. Благодаря Творческому Воображению, латентные формы, существующие в Реальном, проецируются на "иллюзорный экран изменчивости", дабы Бог мог воспринимать сам себя как объект . Следовательно, Творческое Воображение представляет собой соединительную черту между Реальным как субъектом и Реальным как объектом познания, между Творцом и творением. Вызванные к жизни Творческим Воображением объекты познаются божественным Субъектом.

Что -то у них перекликается, верно? :)


69

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: У.Читтик. Встречи с воображающимися людьми
« Ответ #9 : 23 ЮЪвпСап 2011, 21:06:27 »
Ну у него не всё так просто, как может показаться с моих слов. Я должен был дать ссылку: я вычитал это листая книжку "Мышление и речь"

С речью тоже "не всё так просто", следуя словам классика: "Мысль изреченная есть ложь", с коими трудно не согласиться. Эта самая ложь оставляет лазейку для воображения слушателя или читателя. 

Думаю, есть смысл поместить здесь это короткое стихотворение:

SILENTIUM! *
(Фёдор Тютчев)
 
 Молчи, скрывайся и таи
 И чувства и мечты свои -
 Пускай в душевной глубине
 Встают и заходят оне
 Безмолвно, как звезды в ночи,-
 Любуйся ими - и молчи.
 
 Как сердцу высказать себя?
 Другому как понять тебя?
 Поймёт ли он, чем ты живёшь?
 Мысль изречённая есть ложь.
 
Взрывая, возмутишь ключи,-
 Питайся ими - и молчи.
 
 Лишь жить в себе самом умей -
 Есть целый мир в душе твоей
 
Таинственно-волшебных дум;
 Их оглушит наружный шум,
 Дневные разгонят лучи,-
 Внимай их пенью - и молчи!..
 _______________
 * Молчание! (лат.)

Отсюда.


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У.Читтик. Встречи с воображающимися людьми
« Ответ #8 : 23 ЮЪвпСап 2011, 20:59:11 »
Цитата: Неонилла
На мой взгляд, мышление не может быть тождественно (= "одно и то же") воображению. Воображение - лишь частный случай мыслительного процесса, один из его инструментов.
Ну у него не всё так просто, как может показаться с моих слов. Я должен был дать ссылку: я вычитал это листая книжку "Мышление и речь"

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: У.Читтик. Встречи с воображающимися людьми
« Ответ #7 : 23 ЮЪвпСап 2011, 15:20:25 »
... удивительно, но оригинально книга называется "THE SUFI PASS OF LOVE. THE SPIRITUAL  TEACHINGS OF RUMI" (SUNY PRESS 1983). А вот изданная на русском языке НАУЧНО ИЗДАТЕЛЬСКИМ ЦЕНТРОМ ЛАДОМИР В 1995 называется  "В поисках скрытого смысла. Суфийский путь любви. Духовное учение Руми".

Действительно, удивительно, как различные толкования того или иного учения обрастают всё новыми и новыми, воображаемыми, дополнениями!

Цитировать
Если бы не ваше замечание, я бы этого нюанса и не заметил бы.  :)

 :)


 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У.Читтик. Встречи с воображающимися людьми
« Ответ #6 : 23 ЮЪвпСап 2011, 15:09:03 »
Меня как реалистку всегда настораживали такие названия как "В поисках чудесного", "В поисках скрытого смысла" и т. п.
На мой взгляд, эти "поиски" (происки?) лишь уводят человека из Реальности в мир воображения.
Уважаемая, Неонилла, удивительно, но оригинально книга называется "THE SUFI PASS OF LOVE. THE SPIRITUAL  TEACHINGS OF RUMI" (SUNY PRESS 1983). А вот изданная на русском языке НАУЧНО ИЗДАТЕЛЬСКИМ ЦЕНТРОМ ЛАДОМИР В 1995 называется  "В поисках скрытого смысла. Суфийский путь любви. Духовное учение Руми". Если бы не ваше замечание, я бы этого нюанса и не заметил бы.  :)
69

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: У.Читтик. Встречи с воображающимися людьми
« Ответ #5 : 23 ЮЪвпСап 2011, 12:11:27 »
Другие исследования У. Читтика  понятия ВООБРАЖЕНИЕ в его книге "В Поисках скрытого смысла"
http://rumi.sufism.ru/ch/ch0304.html#3g1

Спасибо, Часовщик, за ссылку. Почитаю когда-нибудь.

Меня как реалистку всегда настораживали такие названия как "В поисках чудесного", "В поисках скрытого смысла" и т. п.
На мой взгляд, эти "поиски" (происки?) лишь уводят человека из Реальности в мир воображения.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У.Читтик. Встречи с воображающимися людьми
« Ответ #4 : 22 ЮЪвпСап 2011, 21:36:32 »

На мой взгляд, мышление не может быть тождественно (= "одно и то же") воображению. Воображение - лишь частный случай мыслительного процесса, один из его инструментов.



Другие исследования У. Читтика  понятия ВООБРАЖЕНИЕ в его книге "В Поисках скрытого смысла"
http://rumi.sufism.ru/ch/ch0304.html#3g1
69

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: У.Читтик. Встречи с воображающимися людьми
« Ответ #3 : 21 ЮЪвпСап 2011, 19:14:49 »
Похоже, что воображение никак не связано с галлюцинациями. Это конечно не научная точка зрения, но все-же:
"По этой причине образы богов не являются галлюцинациями, так как они коррелированы с воображением, в то время как галлюцинации коррелированы с восприятием" (Джаммария, Эта неизвестная алхимия, стр.154)
Похоже на софизм. Потому что воображение без восприятия невозможно.

Цитировать
Выготский считает, что мышление и воображение - это в каком-то смысле одно и то же, так как мышление связано с представлением вариантов:
"Воображение неразрывно связано с мышлением. Согласно Л. С. Выготскому, допустимо высказывание о единстве этих двух процессов." wiki
На мой взгляд, мышление не может быть тождественно (= "одно и то же") воображению. Воображение - лишь частный случай мыслительного процесса, один из его инструментов.

Цитировать
Возможно поэтому (может это правда у меня стереотип)- например у Джон Нэша - у людей с развитым мышлением бывают состояния похожие на поле для работы психиатрии - ведь ничем не ограниченное воображение может завести далеко
Если воображение полностью подконтрольно воображающему человеку, то тогда услуги психиатров ему не грозят.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У.Читтик. Встречи с воображающимися людьми
« Ответ #2 : 21 ЮЪвпСап 2011, 17:25:44 »
У меня есть пара мыслей которые хотелось бы высказать

Похоже, что воображение никак не связано с галлюцинациями. Это конечно не научная точка зрения, но все-же:
"По этой причине образы богов не являются галлюцинациями, так как они коррелированы с воображением, в то время как галлюцинации коррелированы с восприятием" (Джаммария, Эта неизвестная алхимия, стр.154)

Выготский считает, что мышление и воображение - это в каком-то смысле одно и то же, так как мышление связано с представлением вариантов:
"Воображение неразрывно связано с мышлением. Согласно Л. С. Выготскому, допустимо высказывание о единстве этих двух процессов." wiki

Возможно поэтому (может это правда у меня стереотип)- например у Джон Нэша - у людей с развитым мышлением бывают состояния похожие на поле для работы психиатрии - ведь ничем не ограниченное воображение может завести далеко

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
У.Читтик. Встречи с воображающимися людьми
« Ответ #1 : 21 бХЭвпСап 2011, 01:46:54 »
На сайте журнала "Суфий" опубликован перевод статьи Уильяма Читтика "Встречи с воображающимися людьми" (PDF).

"Духовные сущности воплощаются посредством [творческого] воображения"

Исследуются взгляды "великого шейха" суфизма Ибн Араби на возможность воплощения духовных сущностей в нашем мире.


* * *

Уильям Читтик - профессор религиоведения факультета азиатских и азиатско-американских исследований университета Стони-Брук. Автор более чем 25 книг и многочисленных статей по истории ислама и суфизма.

На русском языке: Уильям Читтик, "В поисках скрытого смысла. Суфийский путь любви. Духовное учение Руми", пер. с англ. араб., сост., предисл. М. Степанянц, М.: Ладомир, 1995

Статья в Википедии (англ.)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100