Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ЧП и Медитация  (Прочитано 4008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #66 : 12 ЮЪвпСап 2011, 04:52:23 »
Похоже. Есть разные формы СВ.

На счет разных форм СВ ничего не могу сказать. Для меня СВ имеет различия в продолжительности этого состояния и в его "глубине".
 
А что такое, по Вашему мнению (опыту), форма СВ?

Вербальное и невербальное. Или с такой позиции: я могу помнить себя как такого, который просто есть или себя, сидящего сейчас за компьютером и набивающего ответ. Можно вспоминать себя в разных центрах.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

saur

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 153
  • Reputation Power: 2
  • saur has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #65 : 11 ЮЪвпСап 2011, 22:58:33 »
Ты есть, но ты понятия не имеешь кто ты, где ты, вообще ни о чем не имеешь понятия кроме того что ты просто есть.

На мой взгляд, это похоже на описание СВ.
похоже

Усилие "смотреть на предметы и мысленно не произносить их названия" приводит к этому состоянию.

 

saur

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 153
  • Reputation Power: 2
  • saur has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #64 : 11 ЮЪвпСап 2011, 21:50:35 »
Похоже. Есть разные формы СВ.

На счет разных форм СВ ничего не могу сказать. Для меня СВ имеет различия в продолжительности этого состояния и в его "глубине".
 
А что такое, по Вашему мнению (опыту), форма СВ?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #63 : 11 ЮЪвпСап 2011, 21:29:13 »
Похоже. Есть разные формы СВ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #62 : 11 ЮЪвпСап 2011, 21:13:37 »
Ты есть, но ты понятия не имеешь кто ты, где ты, вообще ни о чем не имеешь понятия кроме того что ты просто есть.

На мой взгляд, это похоже на описание СВ.
похоже

saur

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 153
  • Reputation Power: 2
  • saur has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #61 : 11 ЮЪвпСап 2011, 21:07:35 »
Ты есть, но ты понятия не имеешь кто ты, где ты, вообще ни о чем не имеешь понятия кроме того что ты просто есть.

На мой взгляд, это похоже на описание СВ.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #60 : 11 ЮЪвпСап 2011, 20:28:14 »
Вопрос только в том св это или нет.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #59 : 11 ЮЪвпСап 2011, 20:25:58 »

Вот именно, что ничего больше не было, в том числе св. А делать его надо :) :) :)
Как ты это делаешь? хотя бы в общих чертах можешь обрисовать?

 
Как я это делаю или как вообще это можно делать?
Я предпочитаю вербально. Я говорю себе: я, Евгений, нахожусь там-то и делаю то-то ...
Это сн или св или еще что?
И....по моему это очень большая и принципиальная ошибка - вербально. Есть у других мнение на этот счет?

Это самовспоминание, основанное на результатах сознательного самонаблюдения.
А ошибкой самовспоминание быть в принципе не может. Вот если бы я сказал, что нет других техник св, это была бы ошибка.

Между прочим, если даже я предпочитаю вербально, это не значит, что по факту в моем св нет невербального компонента. Но слова служат якорем.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

saur

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 153
  • Reputation Power: 2
  • saur has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #58 : 11 ЮЪвпСап 2011, 20:09:19 »
Самовспоминание и самонаблюдение - это два направления Работы. Можно говорить о разных техниках св и сн.
Расскажи о техниках плиз в кратце, лишним не будет.

Тут надо статью писать, если не книгу. А вкратце - моя любимая техника самонаблюдения состоит в том, чтобы фиксировать проявления механичности. Наиболее явными они бывают тогда, когда мы совершаем мелкие и крупные ошибки в жизни. Особенно важны для сн мелкие, потому что крупных мы совершаем мало, а мелких много, хотя механичность одна и та же всегда.
Не надо книг, они написаны уже. И общих мест достаточно. Речь конкретно о тебе и о конкретных примерах. Если не хочешь, проигнорируй. Это не принципиально.
Но вербализация - основной туман, через который трудно пробиться. Попробуй смотреть на предметы и мыслено не произносить их названия. Это трудно, но если чисто удается то это путь к разделению зрительного осознания и коцептуального. Пока этого не будет, все фикция. Иногда полезно рассказать о конкретных примерах своей практики, сразу навалятся и докажут что идиот, но это позволит двинуться дальше. Но это лишь совет из страны советов. Не принципиально.

«Попробуй смотреть на предметы и мысленно не произносить их названия.»

Пробовал делать несколько лет назад. Действительно очень трудно не навешивать «ярлыки». Помню, именно вывод о том, что всему увиденному я вешаю свой «ярлык» произвел на меня довольно сильное впечатление. И был еще какой-то интересный опыт (сейчас не могу вспомнить), связанный с этим упражнением. Надо попробовать снова.
 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #57 : 11 ЮЪвпСап 2011, 18:20:13 »

А ошибкой самонаблюдение быть в принципе не может
Все может, и можно принимать за сн все что угодно.
Все может, потому и трудно передать этот смысл, так что есть смысл перепроверить все.

Описка. Я хотел сказать "ошибкой самовспоминание быть в принципе не может". Заметьте: в принципе. А в каких-то случаях все может быть.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #56 : 11 ЮЪвпСап 2011, 18:17:38 »
Самовспоминание и самонаблюдение - это два направления Работы. Можно говорить о разных техниках св и сн.
Расскажи о техниках плиз в кратце, лишним не будет.

Тут надо статью писать, если не книгу. А вкратце - моя любимая техника самонаблюдения состоит в том, чтобы фиксировать проявления механичности. Наиболее явными они бывают тогда, когда мы совершаем мелкие и крупные ошибки в жизни. Особенно важны для сн мелкие, потому что крупных мы совершаем мало, а мелких много, хотя механичность одна и та же всегда.
Не надо книг, они написаны уже. И общих мест достаточно. Речь конкретно о тебе и о конкретных примерах. Если не хочешь, проигнорируй. Это не принципиально.
Но вербализация - основной туман, через который трудно пробиться. Попробуй смотреть на предметы и мыслено не произносить их названия. Это очень трудно, но если чисто удается то это путь к разделению зрительного осознания и коцептуального. Пока этого не будет, все фикция. Иногда полезно рассказать о конкретных примерах своей практики, сразу навалятся и докажут что идиот, но это позволит двинуться дальше. Но это лишь совет из страны советов. Не принципиально.

Я имел в виду твой вопрос. Он очень широкий. Чтобы рассказать о техниках св и сн нужно много написать, а я не собираюсь. Но я не игнорировал, я ответил. Упражнение твое интересное. Забавно, что я больше занимался противоположным упражнением - произносил названия всех вещей, попадавшихся на глаза. Тут фишка не в том, какой вариант лучше, а в том, чтобы делать это намеренно. Это как "не думать о белой обезьяне". Когда ж я о ней думал? А вот попробуй-ка, не думай! :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #55 : 11 ЮЪвпСап 2011, 18:12:20 »

А ошибкой самонаблюдение быть в принципе не может
Все может, и можно принимать за сн все что угодно.
Все может, потому и трудно передать этот смысл, так что есть смысл перепроверить все.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #54 : 11 ЮЪвпСап 2011, 18:08:16 »
Самовспоминание и самонаблюдение - это два направления Работы. Можно говорить о разных техниках св и сн.
Расскажи о техниках плиз в кратце, лишним не будет.

Тут надо статью писать, если не книгу. А вкратце - моя любимая техника самонаблюдения состоит в том, чтобы фиксировать проявления механичности. Наиболее явными они бывают тогда, когда мы совершаем мелкие и крупные ошибки в жизни. Особенно важны для сн мелкие, потому что крупных мы совершаем мало, а мелких много, хотя механичность одна и та же всегда.
Не надо книг, они написаны уже. И общих мест достаточно. Речь конкретно о тебе и о конкретных примерах. Если не хочешь, проигнорируй. Это не принципиально.
Но вербализация - основной туман, через который трудно пробиться. Попробуй смотреть на предметы и мыслено не произносить их названия. Это трудно, но если чисто удается то это путь к разделению зрительного осознания и коцептуального. Пока этого не будет, все фикция. Иногда полезно рассказать о конкретных примерах своей практики, сразу навалятся и докажут что идиот, но это позволит двинуться дальше. Но это лишь совет из страны советов. Не принципиально.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #53 : 11 ЮЪвпСап 2011, 18:05:52 »

Вот именно, что ничего больше не было, в том числе св. А делать его надо :) :) :)
Как ты это делаешь? хотя бы в общих чертах можешь обрисовать?

 
Как я это делаю или как вообще это можно делать?
Я предпочитаю вербально. Я говорю себе: я, Евгений, нахожусь там-то и делаю то-то ...
Это сн или св или еще что?
И....по моему это очень большая и принципиальная ошибка - вербально. Есть у других мнение на этот счет?

Это самовспоминание, основанное на результатах сознательного самонаблюдения.
А ошибкой самонаблюдение быть в принципе не может. Вот если бы я сказал, что нет других техник св, это была бы ошибка.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #52 : 11 ЮЪвпСап 2011, 18:03:15 »
Самовспоминание и самонаблюдение - это два направления Работы. Можно говорить о разных техниках св и сн.
Расскажи о техниках плиз в кратце, лишним не будет.

Тут надо статью писать, если не книгу. А вкратце - моя любимая техника самонаблюдения состоит в том, чтобы фиксировать проявления механичности. Наиболее явными они бывают тогда, когда мы совершаем мелкие и крупные ошибки в жизни. Особенно важны для сн мелкие, потому что крупных мы совершаем мало, а мелких много, хотя механичность одна и та же всегда.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100