Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ЧП и Медитация  (Прочитано 4009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #36 : 10 ЮЪвпСап 2011, 16:25:13 »
Три вопроса
 
Мне кажется, что своими вопросами Вы подводите к размышлению о разделении внимания, при котором одновременно какая-то часть внимания направлена на внешний объект, а другая – внутрь себя на регистрацию (и/или) мыслей, эмоций, ощущений, который этот внешний объект вызывает.
При таком подходе, я думаю, СВ – это состояние, а СН – техника. Научится разделять внимание можно путем упражнений: медитации, концентрация, созерцание.
Ага, к некоторому размышлению насчет полезности некоторых практик. Чисто субъективно кажется, что иногда люди представляют что по ЧП можно идти путем размышлений. А мне кажется что практики должно быть более 70%. А для практики многие вещи хороши. Так мне кажется.
Но есть еще момент, без "расслоения" многое остается за кадром, как бы ты не концентрировался и не распределял внимание. Вот и подумал что нужно расслаивать. А как? Об этом вероятно тоже нужно поразмышлять

saur

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 153
  • Reputation Power: 2
  • saur has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #35 : 10 ЮЪвпСап 2011, 16:17:38 »
Три вопроса
 
Мне кажется, что своими вопросами Вы подводите к размышлению о разделении внимания, при котором одновременно какая-то часть внимания направлена на внешний объект, а другая – внутрь себя на регистрацию (и/или) мыслей, эмоций, ощущений, который этот внешний объект вызывает.
При таком подходе, я думаю, СВ – это состояние, а СН – техника. Научится разделять внимание можно путем упражнений: медитации, концентрация, созерцание.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #34 : 10 ЮЪвпСап 2011, 15:52:09 »
Ок

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #33 : 10 ЮЪвпСап 2011, 15:51:29 »
Практикуя СВ обретаешь СЕБЯ, обретая себя практикуешь СВ! Это две стороны одной медали!

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #32 : 10 ЮЪвпСап 2011, 15:41:44 »
СВ это ни техника ни состояние, СВ это ты сам!
Здорово, мне нравится, расшифруешь для тугодума? Что бы я убедился что понял тебя.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #31 : 10 ЮЪвпСап 2011, 15:39:53 »
СВ это ни техника ни состояние, СВ это ты сам!

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #30 : 10 ЮЪвпСап 2011, 15:19:20 »
В СН и в СВ главное не сама техника, потому что адекватно описать ее невозможно, а понимание этой техники. А вот понимать что такое концентрация не нужно, это всем более менее ясно.
Нет возражений, но к теме не относится. Предполагается что те кто высказывается по этому поводу понимают что такое СН. Хорошо, в принципе нормально))))
Кое что добавлю в качестве измышлизмов. Все очень запресовано в наших головах. Для более глубокого СН необходимо ( на мой взгляд) делать что то, что бы этот брикет расслаивался, тогда возможно наблюдать более глубокие слои. Мне кажется что медитативные состояния как раз каким то образом расслаивают это пирог.
Это на мой взгляд. На истину не претендую.
А вот СВ весьма неоднозначно. Что это по твоему? Можешь хотя бы на пальцах обрисовать?
Первый вопрос: СВ это техника или состояние?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #29 : 10 ЮЪвпСап 2011, 15:14:42 »
В СН и в СВ главное не сама техника, потому что адекватно описать ее невозможно, а понимание этой техники. А вот понимать что такое концентрация не нужно, это всем более менее ясно.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #28 : 10 ЮЪвпСап 2011, 15:07:24 »
Медитация как состояние не имеет отношения к СН.

Цитировать
для самонаблюдения необходимо развивать концентрацию? Да?

Ты спрашиваешь про отдельное от СН развитие концентрации? Если так, то в этом нет нужды, я еще раз повторяю: при СН концентрация автоматически развивается.
Согласен развивается, но возможно что практики повышения концентрации и медитативные состояния как то помогают этому процессу?
На мой взгляд медитативные состояния делают как бы более прозрачными для наблюдения некоторые аспекты деятельности воспринимающих сознаний и концептуального сознания. А использование техник, повышающих способность к концентрации позволяют эффективней практиковать самонаблюдение.
Это на мой взгляд. Поэтому поинтересовался мнением других на этот вопрос.
Ты как считаешь?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #27 : 10 ЮЪвпСап 2011, 15:03:34 »
Медитация как состояние не имеет отношения к СН.

Цитировать
для самонаблюдения необходимо развивать концентрацию? Да?

Ты спрашиваешь про отдельное от СН развитие концентрации? Если так, то в этом нет нужды, я еще раз повторяю: при СН концентрация автоматически развивается.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #26 : 10 ЮЪвпСап 2011, 15:00:06 »
Цитировать
Медитация это состояние? Да, Нет

Ну это как мы стобой здесь договоримся. Мне лично вообще не нравится этот термин, предлагаю его не употреблять.

По поводу самонаблюдения, то да это особый вид концентрации внимания.
Ну как это мы договоримся, а остальной Мир?, он же не поймет нас  ;D А так как ты у нас один из немногих просветленных, то с моей стороны это будет преступлением, договариваться  :o
Значит по первой части от тебя мы не услышали ни Да ни Нет?
По поводу второй части, можно сделать вывод, что для самонаблюдения необходимо развивать концентрацию? Да?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #25 : 10 ЮЪвпСап 2011, 14:51:26 »
Цитировать
Медитация это состояние? Да, Нет

Ну это как мы стобой здесь договоримся. Мне лично вообще не нравится этот термин, предлагаю его не употреблять.

По поводу самонаблюдения, то да это особый вид концентрации внимания.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #24 : 10 ЮЪвпСап 2011, 14:28:28 »
Техники повышающие концентрацию? Что за бред? Любая техника концентрации автоматически ее повышает.
;D Да..... любая техника концентрации автоматически повышает концентрацию. Ты буквы все же все читай.
У тебя по существу есть что ответить?. Медитация это состояние? Да, Нет.
И далее по тексту если есть желание.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #23 : 10 ЮЪвпСап 2011, 14:21:01 »
Техники повышающие концентрацию? Что за бред? Любая техника концентрации автоматически ее повышает.


???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #22 : 10 ЮЪвпСап 2011, 14:12:00 »
Так что мы называем медитацией? Технику или состояние?
Хороший вопрос. Я вот грешным делом считаю медитацию- состоянием, а техниками - техники которые позволяют достигать такого состояния ( ряд из них направлены на повышение концентрации). А твое мнение?
Теперь как же применимы состояния медитации и техники повышения концентрации к самонаблюдению?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100