Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ЧП и Медитация  (Прочитано 4010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #6 : 09 ЮЪвпСап 2011, 10:43:00 »

Что такое упражнение "решение"?
это упражнение, которое Беннет считал как-бы самым основным в Работе и также считал, что делать его могут только подготовленные люди, т.е. те, которые уже имеют опыт Работы с собой в группе ЧП....откуда он его взял я не знаю, оно не медитативное.....вкратце можно описать так: человек ставит себе какое-то условие, к примеру сделать определённую работу: физическую, интеллектуальную, любую, но не то, что он и так делает каждый день...ну и собственно делает её....но не так, как обычно, механически, а осознанно.....упражнение делится на 7 частей или этапов....Беннет был против публичного распостранения подробной "техники" этого упражнения....некоторые сайты продают аудио записи лекций Беннета (когда-то давно я оцифровывал некоторые кассеты его занятий с учениками, но они тоже не были для публичного распостранения)...в частности описание Беннетом упражнения "Решение" (Decision) можно заказать у его сына Бена (не помню точно название сайта, думаю можно найти в гугле), но желательно показать/доказать своё отношение к какой-нибудь группе ЧП с кем-нибудь, кто известен в кругу Беннетовских учеников, иначе он скорее всего откажется предоставить данную информацию.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #5 : 08 ЮЪвпСап 2011, 21:47:47 »
освещались....существует ряд медитативных упражнений и техник, кроме двигательных упражнений, данных ГИГом своим ученикам...вопрос в том, насколько сейчас эти техники эффективны для всех и используемые без руководства ГИГа?....Беннет, к примеру, часто использовал в своих занятиях медитации, основанные на чувствовании своего тела и отдельных органов, медитации с латифами, большое значение уделял упражнению "Решение", считал его основным в Работе....и т.д. ....в целом, у разных последователей и учеников ГИГа упражнениия и техники сильно отличаются друг от друга.

Что такое упражнение "решение"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #4 : 08 ЮЪвпСап 2011, 19:17:46 »
Спасибо за информативные ответы.  В итоге вероятно можно заключить, что даже самонаблюдение без медитативных техник редко идет глубже самого грубого уровня.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #3 : 07 ЮЪвпСап 2011, 22:59:16 »
Закралась крамольная мысль, что без  медитативных практик техники ЧП работают не эффективно.
Ну это очень субъективная мысль. Но все же.... Я не большой знаток ЧП, мож кто знает вопросы медитативных состояний как-то освещались ГИГ или ПДУ?


Я думаю, ЧП просто не существует без медитативных техник. Одно из важнейших, исторических достижений ГИГа, в развитии медитативных техник, состоит в том, что он адаптировал древние техники к человеку ХХ в. Он видел, что чел изменился, он отличается от людей, времен Руми или Будды  и поэтому использовать механически  техники тысячелетней давности уже не эффективно. Одна из важнейших особенностей современного человека - психическое напряжение...Раньше люди много физически работали , часто воевали...у них больше было возможностей сбросить накопившийся психический груз, в современном мире, это сделать не так просто...Современный чел, не может так просто сесть в позу лотоса и практиковать випассану. Внутри у него все булькает...а ему предлагают сидеть в расслабленной позе...Многие пассивные техники ему не подходят. Поэтому ГИГ искал и использовал техники активной медитации, движения, физическая  работа...необходимые для катарсиса, сброса накопившегося напряжения и только затем использовались пассивные техники. Недавно я прочитал, что он даже практиковал очень древнюю и мощную технику "Аум". Она обычно дается, когда определенные фазы психического очищения пройдены.
Лат, правильно написал, что без мастера, медитативные техники не эффективны. Не все техники, одинаково для всех хороши, ...кому то подходит одно, кому то другое...задача мастера и ученика - подобрать необходимый набор техник...это как отмычка для дверей во внутреннем мире...и это не просто...на это уходят многие годы. А без мастера, вообще нет никаких шансов, что ты выберешь подходящую технику...дело в том, что даже если ты в начале и можешь угадать...то в дальнейшем, тебе придется поменять технику не раз и тут очень велика вероятность ошибки...С другой стороны, сами по себе медитативные техники не дают осознанность. Они лишь расчищают и настраивают внутреннее пространство для понимания, осознанности...это примерно как  музыканты настраивают свои инструменты...там подтянут, там ослабят...а вот звучание музыки, это не во власти музыкантов...это может быть божественная симфония, а может и какофония... 8)  В дзен говорят "нелегко играть на флейте без дырочек"...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП и Медитация
« Ответ #2 : 07 ЮЪвпСап 2011, 18:49:19 »
освещались....существует ряд медитативных упражнений и техник, кроме двигательных упражнений, данных ГИГом своим ученикам...вопрос в том, насколько сейчас эти техники эффективны для всех и используемые без руководства ГИГа?....Беннет, к примеру, часто использовал в своих занятиях медитации, основанные на чувствовании своего тела и отдельных органов, медитации с латифами, большое значение уделял упражнению "Решение", считал его основным в Работе....и т.д. ....в целом, у разных последователей и учеников ГИГа упражнениия и техники сильно отличаются друг от друга.
 

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧП и Медитация
« Ответ #1 : 07 ЮЪвпСап 2011, 14:11:26 »
Закралась крамольная мысль, что без  медитативных практик техники ЧП работают не эффективно.
Ну это очень субъективная мысль. Но все же.... Я не большой знаток ЧП, мож кто знает вопросы медитативных состояний как-то освещались ГИГ или ПДУ?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100