Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Наиболее вероятные направления дальнейшей эволюции человека  (Прочитано 4206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
В принципе, я согласен и на светящийся шар, но непонятно, на кой мне нужна такая форма??? :)

Так я и думал! :)

«Верь мне, доктор (кроме шутки!),—
 Говорил раз пономарь,—
 От яиц крутых в желудке
 Образуется янтарь!»
 
 Врач, скептического складу,
 Не любил духовных лиц
 И причетнику в досаду
 Проглотил пятьсот яиц.
 
 Стон и вопли! Все рыдают,
 Пономарь звонит сплеча —
 Это значит: погребают
 Вольнодумного врача.
 
 Холм насыпан. На рассвете
 Пир окончен в дождь и грязь,
 И причетники мыслете
 Пишут, за руки схватясь.
 
 «Вот не минули и сутки,—
 Повторяет пономарь,—
 А уж в докторском желудке
 Так и сделался янтарь!»

А.К.Толстой из сатирического цикла "Медицинские стихотворения".

 ;D

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
В принципе, я согласен и на светящийся шар, но непонятно, на кой мне нужна такая форма??? :)

Так я и думал! :)

 ;D ;D

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
В принципе, я согласен и на светящийся шар, но непонятно, на кой мне нужна такая форма??? :)

Так я и думал! :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Алексей, што у тебя за идея "fix" по поводу "лучистой энергии" и "светящихся шаров"? Это наталкивает на мысль о какой-то детской новогодней психологической травме.. . :) (шутка) :)

Вот тут есть небольшая статейка о "лучистой и светящейся энергии"... 

Статья (с читательскими комментариями - советую их почитать) повествует о светящейся полосе в небе над США...  8)
Есть фото.
 
« Последнее редактирование: 25 ЮЪвпСап 2011, 21:31:23 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
вот-вот! я бы с удовольствием слился в симбиозе с лошадью и с дельфином! :) (только не представляю, как бы я выглядел внешне)

Как "некая форма "лучистой энергии" - светящийся шар", конечно :)

Алексей, што у тебя за идея "fix" по поводу "лучистой энергии" и "светящихся шаров"? Это наталкивает на мысль о какой-то детской новогодней психологической травме.. . :) (шутка) :)

Я верю духовным наставникам, которые утверждают нерасторжимость духа и тела, если твоя ирония касается этого момента. :)
Однако в этой нерасторжимости я подчеркиваю причинно-следственную связь: дух - причина, тело - следствие и средство духовного явления.

Поэтому, если я мечтаю о симбиозе с лошадью и дельфином, в первую очередь я задаю вопрос - для чего мне это нужно,  каким я буду внутренне в этом симбиозе, какие новые задачи станут передо мной? И в зависимости от этих ответов могу строить прогнозы: скорее всего я буду выглядеть, как кентавр с плавниками и жабрами.
В принципе, я согласен и на светящийся шар, но непонятно, на кой мне нужна такая форма??? :)
« Последнее редактирование: 25 ЮЪвпСап 2011, 15:54:20 от Мустафа »

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Нет, я имел в виду, пусть культуролог занимается культурой, биолог - биологией и т.п. А критиковать могут все:-)
Я совсем не против связи с целым, и, наверное, она в любом случае присутствует (торчат уши Целого), но не обзательно притягивать это целое за уши там, где можно без этого обойтись-)

Тоись, вы считаете, что в прогнозировании человеческого будущего можно обойтись без анализа связи с целокупным явлением. Но все еще доходчиво не объяснили, почему.

А я считаю, что нельзя, и привожу доводы, говорящие, что узкоспециализированный взгляд на значительные процессы - это не более, чем гадание на кофейной гуще, которое может представлять лишь мимолетный интерес для скучающего ума.

Разногласия вскрыты, компромисса не видно; видимо, на этом нужно остановиться? :)
« Последнее редактирование: 25 ЮЪвпСап 2011, 15:21:57 от Мустафа »

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru

"Пусть каждый занимается своим делом" - это, наверное, должно означать, что я тут занимаюсь ерундой, критикуя то, в чем я не разбираюсь? :)


По-моему, ни культуролог не может эффективно заниматься культурными прогнозами без видения связи с целым, ни "духолог".. - поэтому наиболее верные прогнозы человечество до сих пор черпает из научной фантастики... . Хотя, научная фантастика даже последних 20 лет вызывает лишь иронию - настолько реальность превосходит ее.


Нет, я имел в виду, пусть культуролог занимается культурой, биолог - биологией и т.п. А критиковать могут все:-)
Я совсем не против связи с целым, и, наверное, она в любом случае присутствует (торчат уши Целого), но не обзательно притягивать это целое за уши там, где можно без этого обойтись-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
вот-вот! я бы с удовольствием слился в симбиозе с лошадью и с дельфином! :) (только не представляю, как бы я выглядел внешне)

Как "некая форма "лучистой энергии" - светящийся шар", конечно :)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля


Я просто задал вопрос: какой смысл прогнозировать физические перемены, если они не рассматриваются в связи с культурными и духовными изменениями? Может быть в этом есть смысл, но я его не вижу?


Прогнозирование - одна из задач науки. Биология пытается прогнозировать изменение физ облика человека, в данном случае. Культурологи могут прогнозировать культурные изменения, духологи - дуовные. Какой смысл прогнозировать изменения в дизайне, безопасности и скоростных показателях новой модели Жигулей, если они не рассматриваются в связи с культурными и духовными изменениями? Возможно, в случае с именно с жигулями этот вопрос и правомерен, но, может, пусть каждый занимается своим делом?

Просто хочется закончить мысль.

"Пусть каждый занимается своим делом" - это, наверное, должно означать, что я тут занимаюсь ерундой, критикуя то, в чем я не разбираюсь? :)

Я считаю, что эти вопросы правомерны не только в случае с жигулями, но и при прогнозировании любых других изменений значительного порядка. Может  лучше попробовать найти случаи, когда подобные вопросы, о связи с целым, неправомерны? Мне такие случаи в голову не приходят. Если вам эти случаи известны, может поделитесь, штоп я тут больше не наводил тень не плетень? )

По-моему, ни культуролог не может эффективно заниматься культурными прогнозами без видения связи с целым, ни "духолог".. - поэтому наиболее верные прогнозы человечество до сих пор черпает из научной фантастики... . Хотя, научная фантастика даже последних 20 лет вызывает лишь иронию - настолько реальность превосходит ее.


iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля


Я просто задал вопрос: какой смысл прогнозировать физические перемены, если они не рассматриваются в связи с культурными и духовными изменениями? Может быть в этом есть смысл, но я его не вижу?


Прогнозирование - одна из задач науки. Биология пытается прогнозировать изменение физ облика человека, в данном случае. Культурологи могут прогнозировать культурные изменения, духологи - дуовные. Какой смысл прогнозировать изменения в дизайне, безопасности и скоростных показателях новой модели Жигулей, если они не рассматриваются в связи с культурными и духовными изменениями? Возможно, в случае с именно с жигулями этот вопрос и правомерен, но, может, пусть каждый занимается своим делом?
    Прогнозирование,как и гадание - очень благодатное дело - минимум затрат и масса прибыли,кроме фантазии,и хорошо подвешенного языка тут ничего не требуется.Вспоминаю своё детство - расцвет научной фантастики особенно интересен,когда в доме из техники только радиоточка,красивое произведение,практически хэнд мэй,с пластиковым кремлём и одной программой.А если бы я вдруг,одним глазком,увидел бы себя в 21(!) веке,в московском метро,с кислой рожей(ехать то,в очередной раз далеко),обвешанным со всех сторон плейером,электронной книжкой,в кармане мобильник(по которому я в любой момент могу позвонить в любую точку мира)?Что б я сказал тому Бредбери? - Сплошной русский язык.И он бы даже не обиделся.Такшта,если вы утром проснулись и не можете (я имею ввиду другое) - пошевелить пальцами ног,ничего,не беспокойтесь,это прогресс - у вас копыта,ну,или дельфиний хвост - не успели оплатить нужный апгрейд. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru


Я просто задал вопрос: какой смысл прогнозировать физические перемены, если они не рассматриваются в связи с культурными и духовными изменениями? Может быть в этом есть смысл, но я его не вижу?


Прогнозирование - одна из задач науки. Биология пытается прогнозировать изменение физ облика человека, в данном случае. Культурологи могут прогнозировать культурные изменения, духологи - дуовные. Какой смысл прогнозировать изменения в дизайне, безопасности и скоростных показателях новой модели Жигулей, если они не рассматриваются в связи с культурными и духовными изменениями? Возможно, в случае с именно с жигулями этот вопрос и правомерен, но, может, пусть каждый занимается своим делом?
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Дарвин назвал свою книгу "Происхождение видов", но эволюция не ограничивается видами. Следующий шаг может повести к концу раздельных видов и более симбиотическим формам жизни.

Darwin called his book “On the Origin of Species”, but evolution really isn’t limited to species. The next step might be the end of distinct species and the beginning of a more symbiotic life.

Источник

вот-вот! я бы с удовольствием слился в симбиозе с лошадью и с дельфином! :) (только не представляю, как бы я выглядел внешне)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля

Поскольку мы думаем, что человека определяет его дух, т.е. сознание, а тело - лишь форма его воплощения, то какой смысл прогнозировать эволюцию тела? Такой прогноз даст пищу для размышлений разве что модельерам одежды, и ничего не скажет о будущем человека. Разве нет?


Во-первых, этим занимаются биологи, антропологи и К, т.е. ученые, которые занимаются видимой частью человека, а не духом. Во-вторых, совершенствование духа происходит во время его нахождения в теле (в здоровом теле - здоровый дух). Не зря те же буддисты считают человеческое воплощение самым благоприятным. В-третьих, ученые прогнозируют вмешательство человека в собственную эволюцию, что дает много пищи для размышлений. Так мне кажется.

Если человек решает модернизировать свой автомобиль, он исходит из главной задачи - для чего он это делает, как это соотносится с его жизненными задачами. А безосновательные (как это видно из статьи) спекуляции на тему, как будет выглядеть человеческое тело через, например, 200 лет, бессмысленны, я считаю.
Через 200 лет у моих праправнуков будут более длинные пальцы - вау!

Было бы понятно и интересно, если бы сообщение гласило: через 200 лет человек станет на 17% добрее и на 20% мужественнее, чем сегодня, поэтому у него на 30% укоротятся ноги и на 50% удлинятся уши. В таком сообщении есть смысл и практическая польза.

Гибель человечества из-за экологической катастрофы выглядит еще более сомнительным пассажем, потому что современной науке почти ничего не известно о тотальных взаимосвязях между природными явлениями и об окончательных последствиях природных событий. Часть ученых полагает, что Земля - самовосстанавливающаяся система, и воздействие человека на природу не приведет к драматическим последствиям. И эта точка зрения подтверждается событиями с затухающим скандалом по поводу, например, глобального потепления. Или, например, летом прошлого года итальянский ученый объявил об остановке Гольсфстрима, но ни сев. америка, ни европа почему-то до сих пор не замерзли.

Они говорят, что, возможно, человек вмешается в собственную эволюцию. Это звучит эффектно, но непонятно, что именно имеется в виду. Ведь возникающие у человека эволюционные идеи - это тоже часть текущих эволюционных процессов, так же, как и знания об управлении генетическими изменениями? Какие глобальные цели будет преследовать человек, модифицируя себя генетически? Как он при этом будет меняться внутренне?

Возможно, я выгляжу гнидой, но, по-моему, пока нет удовлетворительных ответов на эти вопросы, прогнозы выглядят большей частью досужим гаданием на кофейной гуще и совсем не волнуют ум. :)

Я просто задал вопрос: какой смысл прогнозировать физические перемены, если они не рассматриваются в связи с культурными и духовными изменениями? Может быть в этом есть смысл, но я его не вижу?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
тогда мы вас из списка вычеркиваем.. )

А можно еще превращусь "в некую форму "лучистой энергии" - светящийся шар"?! :)

Сам я эти дела не решаю, попробуйте через Мосэнерго выйти на верховного Метатрона... . :)
А еще проще - одеть прикид побогаче и гулять ночью в Северном Бутово, декламируя вслух А.Блока - там в это время просыпаются искусные мастера лучистой энергии и светящихся шаров. :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100