Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Включайтесь в сеть и большие коллективы - от этого увеличивается мозг  (Прочитано 3648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

San

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • San has no influence.
    • Просмотр профиля
Форум может служить развитию, только пока участие в нём не становится самоцелью.
Иначе эго начинает активно кормиться этим.

По теме. Доказательство того, что общение с подобными себе развивает и человеческий мозг.

1. Человек постоянно общается с миром. Человеку свойственно, пока у него есть хоть какая-то наблюдательность и тяга к познаниям, испытывать мир на ответную реакцию. Человек совершает действия и получает обратную связь. Это основа психической, и далеко не самой высшей, деятельности (животным это тоже свойственно, да и ещё ниже). Это основа адаптации к окружающим условиям.

2. Среди всех окружающих объектов, систем и явлений имеются различные по сложности устройства (а значит, чаще всего, и отклика на внешние воздействия). От самых простых (камень, палка, элементарные предметы быта и неживой природы) до самых сложных. Среди самых сложных на первых местах три "явления": Бог (весь мир, вся Вселенная, как единое целое, в том числе непроявленное), затем человек (другие люди) и на третьем месте высшие животные.

3. Возьмём за истинное известное в народе высказывание "с кем поведёшься - от того и наберёшься". Оно иначе звучит так: человек, как самообучающаяся система, перенастраивается, перекалибруется под наиболее эффективное взаимодействие с ближайшим в данное конкретное время окружением (в том числе люди, электроника, живая природа, всякая бытовая дребедень))) Берём за истинное, при этом можем привести множество примеров, когда это работает.

4. Чем более сложная структура взаимодействия с явлениями, чем эти явления разнообразнее, тем совершеннее становится сама самообучающаяся система - наблюдатель (здесь опускаю несколько очевидных логических последовательных шагов).

5. Так как человек сложнее и разнообразнее, чем компьютер, кастрюли-сковородки, камни-палки, рыбки-птички и так далее, кроме самого Бога, то общение с другим человеком - развивает нашего рассматриваемого человека. Чем больше людей, с которыми общается наш человек, чем они разнообразнее по своим проявлениям, характеру, качествам, умениям, и т.д. - тем более развивается и человек. Развитие же напрямую соотносится с числом задействуемых нейронных связей. Утверждение доказано

Несколько следствий, сами собой, напрашиваются из этого доказательства.

1. Старческий маразм, а также "домохозяйская тупость", извините за возможный наезд на кого-либо, а также "юзерская тупость", поражающая людей, сидящих годами только у экрана компьютера - всё это - проявление адаптации к окружению низкого уровня. Физическое одиночество (имеется в виду отсутствие или недостаток в непосредственном окружении других людей) и пребывание перед экранами телевизорови компьютеров приводят к умственным расстройствам, многие из которых, вероятно, не описаны официальной медициной, но вполне диагностируются "нормальными", общительными людьми, живущими полноценной жизнью.

2. Наибольшей восприимчивостью и адаптируемостью обладают дети (и вообще детёныши живых существ). Поэтому, от того, насколько разнообразны условия жизни, контакты с окружащим миром, с разными людьми, животными, природой и так далее - у ребёнка в его первые N лет жизни, тем более развитым он становится, более разносторонним, более активным и заинтересованным к жизни вообще. Сколько именно эти N лет - скажут специалисты по детскому развитию. Но лучше всего, чтобы N не было ограничено сверху. :)
Иными словами, домоседство и прикованность к компьютеру для ребёнка - очень опасно и вредно, для его развития и психики прежде всего. Также как из года в год одинаковый ритм жизни и одинаковые места посещения (в том числе места отдыха) - закладывают цикличность мышления и неспособность вырваться из некоего жизненного круга, даже если он уже давно перестал устраивать уже вполне взрослого человека.

3. Для развития наиболее необходимо разнообразие. Кроме прочей пользы, разнообразие жизни (путешествия, посещение разных мест, общение с разными людьми) приводит к естественному обобщению наблюдаемых явлений и, при хорошем стечении обстоятельств, при соответствующей подкованности человека, приводит его и к осознанию единства всего мира и к замечанию в мире следов проявления Творца. При этом, необходимой частью разнообразия является и уединение, которое позволяет найти следы Высшего и в себе самом. А разве не это является одной из основ суфийского учения?

4. Из разнообразия следует также то, что, если человек чувствует, что он остановился в развитии, ему необходимо выделить те сферы своей жизни, в которых наблюдается наименьшее разнообразие, и полностью посвятить своё время заполнению этой бреши. Если много общения, но мало уединения, или общение с друзьями - но нет любимого человека, или есть любимый человек, но попросту нет интимной близости, или есть общение и работа - но из-за сплошной работы нет отдыха... и так далее и тому подобное - следует просто начать восполнять эти недостающие элементы жизни.

5. Важнейшее следствие: если круг общения человека состоит из людей, более развитых и разносторонних, чем он сам - идёт его развитие. Если менее - идёт его деградация, при этом крайне поднимается эго, за счёт ощущения себя выше и умнее других. Этот эффект известен любителям темы успеха. Хочешь стать успешнее - общайся с более успешными.

И несколько дополнений.

1. К 4-му следствию нужно добавить и вот что: восполнение недостающих элементов жизни как раз и даёт ощущение наполненности бытия, того самого счастья, к которому так многие стремятся и о котором так любят рассуждать - что же это такое. Естественным образом встроен высочайший стимул к развитию - через ощущение счастья от повышения разнообразия взаимоотношений с окружающим миром.

2. Существующая терапия психических заболеваний с помощью общения с животными только подтверждает всё сказанное выше. Это заполнение ещё одной важной сферы жизни. Кроме того, кажется, в китайской культуре говорится о необходимости хотя бы по 10 минут (или полчаса) в день наблюдать основные стихии: течение воды, горение пламени, небо с облаками. Сюда же можно добавить работу с естественными материалами: глиной, песком, землёй и другими. Это, по словам исследователей энергетики человека, как раз и наполняет особыми энергиями, совершенно необходимыми психике. Это можно называть энергией, а можно - активизацией соответствующих нейронов или повышением разнообразия жизни или пополнением её определённых сфер. Результат одинаков.

3. Что касается соприкосновения с Высшим - тут, видимо, мало одного только разнообразия, нужен ещё и целенаправленный поиск именно того Единства, в котором проявляется Высшее. Думается, можно попробовать объяснить принципы ученичества: ученик направляется Учителем в те условия, в которых тот получает возможность восстановить баланс восприятия, повысить разнообразие явлений вокруг себя. Уходя же в длительные медитации, ученик, видимо, настолько заполнен внешними впечатлениями, а его внутренняя работа с ними настолько завершённа и результат - его внутреннее состояние настолько целостно, что всё, что остаётся - это пребывать в этом состоянии и войти в него максимально глубоко... дальнейшее сокрыто от моего взора, о дальнейшем уже расскажут те, кто знают, что там, если, конечно, захотят :)

И ещё: каков максимальный уровень сенсорного, опытного, наблюдательного познания какого-либо явления? Это способность стать единым с этим. На это навела цитата с первой страницы сайта: "Человек не станет познавшим до тех пор, пока не будет подобен земле - и праведники и грешники ступают по ней; и пока не будет подобен облакам - они даруют тень всякой вещи; и пока не будет подобен дождю - он орошает всякую вещь, независимо от того, любит он ее или нет.
Байазид Бистами"
Если же это явление - весь мир, то... :D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Слова, слова...
Благословенны чуткие!  :)


Цитировать
Всего доброго, Неонилла.

Вам того же, nisso.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Слова, слова...
Благословенны чуткие!  :)

Всего доброго, Неонилла.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитата дана с целью получения достоверной информации из первоисточника.
Это понятно. Не понятно только то, с какой целью это было Вами сделано. Слова Дж. Нурбахша верны, но, на мой взгляд, приведение его слов на форуме как месте для обсуждений не совсем уместно.

Цитировать
Кроме приверженности и симпатии допускаю наличие желания получения знаний.
Знания как осведомлённость (начитанность) приносят мало пользы.

18. потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Еккл. 1:18)

Цитировать
Коллективный разум, нмв, это объединенный разум всего человечества.
Вы лишь заменили одно слово на другое: "коллективный разум" - "объединённый разум". Но не объяснили суть и сам процесс данного феномена. Как Вы себе это представляете? Как Хроники Акаши, как ноосферу, как?

Цитировать
Если смущает слово "информация" (не в обыденном значении), замените на "Дух", а социальные сети на эгрегор.
Да в общем-то меня слово "информация" (in-form-ation) не смущает, даже в такой форме как "инфа". Смущает Ваше приравнивание Духа к информации. По-моему, это разные вещи. Ну, и сравнение соцсетей с эгрегором тоже, на мой взгляд, не катит. :)



« Последнее редактирование: 24 ФХЪРСап 2011, 17:14:49 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитата дана с целью получения достоверной информации из первоисточника.

Кроме приверженности и симпатии допускаю наличие желания получения знаний.

Коллективный разум, нмв, это объединенный разум всего человечества. Если смущает слово "информация" (не в обыденном значении), замените на "Дух", а социальные сети на эгрегор.

С уважением ко всем посетителям форума  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
"Суфизм - это школа внутреннего прозрения, а не обсуждений"   Джавад Нурбахш, "Суфизм и психоанализ"

Что, значит, форум теперь не нужен?! Смелое заявление!  ;D
Чье?  :)

Ваше.  :)   Ведь Вы же для чего-то привели эту цитату. Неужели бесцельно?  8)

По поводу "коллективного разума": в "Википедии" (об этом упоминалось выше) каждый желающий может написать статью, если он сведущ в том или ином вопросе. Но "коллективного разума" почему-то не получается: каждая ячейка существует сама по себе.

Про наш форум: людей объединяет лишь приверженность суфизму или симпатия к нему (как у меня). Всё, что выходит за его рамки, существует отдельно от него.

Милая nisso, что Вы имеете в виду под "коллективным разумом" (Вы об этом упоминали)?


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
"Суфизм - это школа внутреннего прозрения, а не обсуждений"   Джавад Нурбахш, "Суфизм и психоанализ"

Что, значит, форум теперь не нужен?! Смелое заявление!  ;D
Чье?  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
"Суфизм - это школа внутреннего прозрения, а не обсуждений"   Джавад Нурбахш, "Суфизм и психоанализ"

Что, значит, форум теперь не нужен?! Смелое заявление!  ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
"Суфизм - это школа внутреннего прозрения, а не обсуждений"   Джавад Нурбахш, "Суфизм и психоанализ"

http://www.nimatullahi.sufism.ru/psihoanaliz.htm
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Если Вы под минусом разумеете - плохо, то что здесь плохого - слышать свою мотивацию?? По мне, это - плюс в квадрате.

Ну, да. Конечно. Это плюс даже не в квадрате, а в кубе! При условии, что человек видит себя в данном случае в истинном свете, а не выгораживает себя. ;)

У меня было до этого написано: "услышать ... чего и нет...". Нафантазировать, то бишь. А это минус.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Еще пожалуй могу добавить как аналогию к восприятию (правда не помню, кто сказал):"Вы говорите слова, а я слышу мотивацию."

Способность "слышать мотивацию" может быть как плюсом, так и минусом. Потому что мотивация может исходить не только от самого говорящего (это плюс, если его мотивация считана достоверно), но и от слушающего, замотивированного что-то там дополнительное (чего и нет) "услышать". Это, несомненно, минус. Различать не все могут. Поэтому не совсем понятно, что там такое "услышал" автор данной сентенции. "Услышать" можно, при желании (=мотивации), всё что угодно. И таким образом переврать смысл.
Если Вы под минусом разумеете - плохо, то что здесь плохого - слышать свою мотивацию?? По мне, это - плюс в квадрате.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Еще пожалуй могу добавить как аналогию к восприятию (правда не помню, кто сказал):"Вы говорите слова, а я слышу мотивацию."

Способность "слышать мотивацию" может быть как плюсом, так и минусом. Потому что мотивация может исходить не только от самого говорящего (это плюс, если его мотивация считана достоверно), но и от слушающего, замотивированного что-то там дополнительное (чего и нет) "услышать". Это, несомненно, минус. Различать не все могут. Поэтому не совсем понятно, что там такое "услышал" автор данной сентенции. "Услышать" можно, при желании (=мотивации), всё что угодно. И таким образом переврать смысл.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Еще пожалуй могу добавить как аналогию к восприятию (правда не помню, кто сказал):"Вы говорите слова, а я слышу мотивацию."
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
:) Проработаю еще раз, что-то там есть этакое..., но еще до конца не уловила.
Уловите до конца: википедия просто переполнена: бесполезной информацией. По мнению википедии бесполезной информации не бывает.  Максимум чего вы можете добиться заучив всю информацию википедии это стать вторым Васерманом. По вашему верх человеческого развития это быть ходячей энциклопедией?
Есть такое выражение: "Буквализм восприятия текста". Можно понимать смысл, а можно воспринимать информацию.
По-моем, одна из составляющих человеческого развития - это способность эффективно воспринимать, расшифровывать и передавать информацию (!). Вот с последним испытываю затруднения  :) Попробую еще раз вернуться к работам Смирнова А.В. Если захотите поинтересоваться, то здесь:http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8955.30
    Википедия не только "упрощает" до неузнаваемости,порой,информацию,но и даёт "след" тем,кого тема интересует глубоко.Тех же кого устраивает "новость" об увеличении общей массы мозга,а не его специализированных отделов,или количества "сложных" нейронов,или нейронных цепочек) можно даже поздравить - они получили новую жвачку.(Кстати,тоже небольшой нейрофизиолог,но знаю,что "сложные" нейроны,наиболее способные к развитию "многоканальных" цепочек развиваются и увеличиваются количественно и качественно лишь до определённого возраста,весьма юного,хотя новые их цепочки создаются всегда,в том числе и от социальных отношений). Хотя,если честно,лучше,действительно,читать Смирнова. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Есть такое выражение: "Буквализм восприятия текста". Можно понимать смысл, а можно воспринимать информацию.

Можно подумать, что смысл - это не разновидность информации! :)

Некоторые тексты требуют буквализма, например, кулинарные рецепты или инструкции... В некоторых текстах информация скрыта между строк. В некоторых текстах информация как таковая отсутствует (либо она уже известна читающему, либо её там действительно нет)...

Уровень "восприятия текста" зависит от многого: от подготовленности читающего, от подготовки пишущего, от внешнего фона, от жизненного опыта...

Цитировать
Попробую еще раз вернуться к работам Смирнова А.В. Если захотите поинтересоваться, то здесь:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8955.30

За ссылку спасибо. :) <3
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100