Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Сон - младший брат смерти" (Хадис)  (Прочитано 2875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Сон - младший брат смерти" (Хадис)
« Ответ #10 : 01 ЭЮпСап 2011, 16:23:23 »
Цитировать
Что бы мы ни делали во сне: танцевали, прыгали, летали и пр. — наш мозг воспринимает это так же, как если бы мы занимались этим в действительности. К такому выводу пришли исследователи из Института психиатрии Общества имени Макса Планка в Мюнхене (ФРГ), изучив активность мозга спящих людей. Задача оказалась не такой простой и очевидной, какой кажется на первый взгляд: чтобы получить достоверные результаты, пришлось найти добровольцев, искушённых в управляемых сновидениях
http://science.compulenta.ru/642767/

из сообщения divan в теме http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9105.0

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Сон - младший брат смерти" (Хадис)
« Ответ #9 : 20 ЮЪвпСап 2011, 14:31:53 »
О галлюцинациях и воображаемых образах
"По этой причине образы богов не являются галлюцинациями, так как они коррелированы с воображением, в то время как галлюцинации коррелированы с восприятием" (Джаммария, эта неизвестная алхимия, стр.154)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Сон - младший брат смерти" (Хадис)
« Ответ #8 : 19 ЮЪвпСап 2011, 20:48:41 »
Один являлся мне на земле,
Другой — в воздухе.
Один являл себя, где бы я ни был,
Другой являл себя на небесах.
Они давали знание мне, а я — им,
И все же мы не были одинаковы,
Ибо форма моего бытия была неизменна,
А они — не способны удержаться
от изменений.
Они принимают очертания любой формы,
Как вода приобретает цвет чаши.

(Футухат I 755)

http://sufism.ru/tmp/N9_2_21-27.pdf


Скорее всего у древних суфиев не было в традиции такой дисциплины, как "Практическая демонология", но вот этот стих Шейха определенно может навести на эту мысль. :)

Слишком много подозрений в адрес древних суфиев! )
« Последнее редактирование: 19 ЮЪвпСап 2011, 21:24:55 от Мустафа »

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Сон - младший брат смерти" (Хадис)
« Ответ #7 : 18 ЮЪвпСап 2011, 21:56:50 »
Один являлся мне на земле,
Другой — в воздухе.
Один являл себя, где бы я ни был,
Другой являл себя на небесах.
Они давали знание мне, а я — им,
И все же мы не были одинаковы,
Ибо форма моего бытия была неизменна,
А они — не способны удержаться
от изменений.
Они принимают очертания любой формы,
Как вода приобретает цвет чаши.

(Футухат I 755)

http://sufism.ru/tmp/N9_2_21-27.pdf

______________________________________________________

Еще в XIX веке исследователи обнаружили любопытный факт - зрительные галлюцинации подчиняются физическим законам преломления света.Так, в 1885 году Бине и Фере заметили удвоение галлюцинаторных образов в пространстве у больных при надавливании на глаза и при приставлении к ним призмы.Позже, в 1903 году, Штерринг нашел следующее. Если больная смотрела в бинокль, то видение представлялось ей более близким или, наоборот, отдаленным. Все зависело от того, приставляла ли она к глазу окуляр или объектив.

Несмотря на то, что описанные феномены были неоднократно зафиксированы, научного объяснения им никто так и не дал.В 1973 году 32-летний врач-психиатр из Перми Геннадий Крохалев взялся экспериментально подтвердить существовавшую уже не одно десятилетие версию, а именно: зрительные образы возникают в мозге и передаются на сетчатку глаза, откуда излучаются в пространство. С помощью специально сконструированного им устройства Крохалеву на нескольких сотнях пациентов удалось на практике блестяще подтвердить эту гипотезу.

<...>
"Нами была выдвинута гипотеза о том, что при зрительных галлюцинациях происходит обратная передача зрительной информации (от центра зрительного анализатора к периферическим воспринимающим) с электромагнитным излучением визуализированных образов с сетчатки глаз в пространство, дающая возможность объективной регистрации этих образов методом фотографирования.

Нами была поставлена задача проверить возможность объективной регистрации визуализированных образов при зрительных галлюцинациях с помощью кинокамеры, фотоаппарата и плоских негативных фотопленок в светонепроницаемых черных пакетах.С 1974 года мне удается фотографировать зрительные галлюцинации у психически больных, в основном — при алкогольном делирии. (Алкогольный делирий (белая горячка, delirium tremens) – алкогольный психоз, протекающий в форме галлюцинаторного помрачнения сознания с преобладанием истинных зрительных галлюцинаций, бредовых расстройств, изменчивого аффекта, сопровождаемого двигательным возбуждением и сохранностью самосознания.)

Наша гипотеза была подтверждена э
кспериментально.Фотографирование визуализированных образов при зрительных галлюцинациях проведено у 203 психически больных.Фотографирование зрительных галлюцинаций проводилось кинокамерой «Лантан» с использованием маски для подводного плавания. Вместо стекла в маске был установлен растяжной мех от фотоаппарата «Фотокор», а к суженной части плотно присоединялся объектив кинокамеры. Маска надевалась на лицо психически больного, и фотографирование проводилось в полной темноте.Фотографирование зрительных галлюцинаций проводилось на расстоянии 25-45 см от глаз больного. Эта простая методика дает возможность фотографировать зрительные галлюцинации в любом отделении психиатрической больницы, т.к. маска надежно защищает глаза больного от любого внешнего освещения. Во время фотографирования медицинская сестра осуществляла одновременную запись галлюцинаторных переживаний больных на специальных карточках.

<...>

http://www.webpark.ru/comment/81398


_______________________________________________________

В этом сопоставлении я не усматриваю юмористическую подсветку, хотя при словах об алкогольной делирии моя первая мысль была, что суфизм возник из самого древнего общества анонимных алкоголиков, учитывая привычку суфиев опьяняться.. :)




« Последнее редактирование: 18 ЮЪвпСап 2011, 22:57:35 от Мустафа »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Сон - младший брат смерти" (Хадис)
« Ответ #6 : 12 ЮЪвпСап 2011, 15:52:41 »
Неонилла, этот топик не задумывался, как исследование болезненных состояний человеческой психики

Психика человека (болезненная или здоровая) - тоже часть реальности, субъективной и объективной.

Цитировать
но если когда-нибудь случится, что У.Читтик или ибн-Араби нечаянно вообразятся мне, я обязательно передам им Ваши поправки и рекомендации. )

Я ни в коем случае не хотела обидеть кого бы то ни было из перечисленных авторов или Вас. Каждому - своё. И у каждого - своя реальность.

Не буду Вам мешать "задумывать топик" по Вашему усмотрению. )
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Сон - младший брат смерти" (Хадис)
« Ответ #5 : 12 ЮЪвпСап 2011, 15:14:33 »
Неонилла, этот топик не задумывался, как исследование болезненных состояний человеческой психики, но если когда-нибудь случится, что У.Читтик или ибн-Араби нечаянно вообразятся мне, я обязательно передам им Ваши поправки и рекомендации. )


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Сон - младший брат смерти" (Хадис)
« Ответ #4 : 12 ЮЪвпСап 2011, 13:26:54 »
Воображающийся мир позволяет духовным сущностям воплощаться, а телам одухотворяться.

Смотря какими духами "одухотворяться".

Цитировать
На уровне микрокосма наш разум одухотворяет объекты внешнего мира, просто воспринимая их. Одухотворенная природа этих объектов проявляется в мире снов.

Большей частью "на уровне микрокосма наш разум одухотворяет объекты" внутреннего (!) мира. Например: неврозы, расщепление личности (англ. multiple personality disorder, или MPD), психозы... Менее крайний вариант: воображение или фантазии.

Цитировать
Множественная личностьпсихический феномен, при котором человек обладает двумя или более различными личностями, или эго-состояниями. Каждая альтер-личность в таком случае имеет собственные паттерны восприятия и взаимодействия с окружающей средой. Людям с множественной личностью определяют диагноз «диссоциативное расстройство идентичности», или «расстройство множественной личности». Данное явление известно также под названиями «расщепление личности» и «раздвоение личности».
Из "Википедии".

Рекомендую посмотреть художественные фильмы по этой теме: "Три лица Евы" и "Сибилла" (2007 г.). Есть также более ранний фильм "Сибил" (1976 г.), но его я ещё не смотрела.

Аннотация к фильму "Три лица Евы":
Цитировать
Экранизация романа Корбетта Тигпена и Харвей Клекли по мотивам истории психотерапии с участием Крис Костнер-Сайзмор — пациентки со множественной личностью, описывающая перевоплощения личности Евы Уайт. Зритель видит три различные формы проявления одной сущности Евы: обыкновенную домохозяйку, сексуальную беспринципную девушку и чувствительную, разумную, интеллигентную и уравновешенную женщину.
Отсюда.

Личности, сущности... Не является ли это отголоском идеи Гурджиева о "ложных личностях" и "сущности" (а, проще говоря, переделкой психологии под эзотерику)?!

Цитировать
В сновидениях мы осознаем чувственные объекты, перенесенные нами из внешнего мира в некую «небывалую страну», лежащую между неодушевленной материей мира вещей, и живой, светящейся субстанцией духа*.

В фильме "Три лица Евы" не рассказывается о снах Евы. А вот в фильме "Сибилла" её сны и кошмары - явное продолжение внешнего мира как дублирование искажённой (внутренней) реальности.

Перефразируя заголовок темы: "Сон - младший брат смерти", можно сказать, что искажённая реальность - та же смерть. И тоже сон.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Сон - младший брат смерти" (Хадис)
« Ответ #3 : 12 ЮЪвпСап 2011, 11:41:10 »
Уильям Читтик "Встречи с воображающимися людьми"
http://sufism.ru/tmp/N9_2_21-27.pdf

из сообщения wayter
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8988.0

<...>
Воображающийся мир позволяет духовным сущностям воплощаться, а телам одухотворяться.На уровне микрокосма наш разум одухотворяет объекты внешнего мира, просто воспринимая их. Одухотворенная природа этих объектов проявляется в мире снов. В сновидениях мы осознаем чувственные объекты, перенесенные нами из внешнего мира в некую «небывалую страну», лежащуюмежду неодушевленной материей мира вещей, и живой, светящейся субстанцией духа*.
<...>

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Сон - младший брат смерти" (Хадис)
« Ответ #2 : 12 ЮЪвпСап 2011, 11:29:32 »
Мейстер Экхарт "Духовные проповеди и рассуждения"
http://magister.msk.ru/library/philos/ekhart01.htm#06


О единстве вещей.

<...>

Когда я сегодня шел сюда, то думал, как бы мне сделать понятной для вас мою проповедь, и придумал пример: если кто сможет понять его, то поймет подлинный смысл и сущность всего моего учения.

Пример этот касается моего глаза и дерева. Открыт или закрыт мой глаз, он все тот же глаз. И у дерева ничего не отнимается и ничто не прибавляется ему через узрение его. Слушайте: предположим, что мой глаз покоится в себе как нечто единое, само в себе заключенное, и только при зрении открывается и устремляется на дерево. И дерево, и глаз остаются тем, чем они были, а все же в действии зрения они становятся настолько одно, что можно было бы сказать: глаз есть дерево, а дерево - глаз. Если бы дерево было вовсе лишено вещества и представляло бы собою нечто чисто духовное, как зрение моего глаза, можно было бы утверждать с полным правом, что в действии зрения дерево и мой глаз - одно существо.
<...>
« Последнее редактирование: 12 ЮЪвпСап 2011, 11:42:00 от Мустафа »

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
"Сон - младший брат смерти" (Хадис)
« Ответ #1 : 17 РТУгбвР 2011, 16:05:02 »
Тут - несколько научных и мистических мыслей о природе сна (воображения). Какова разница между сном и бодрствованием? Что такое иллюзия?

Первая цитата из статьи "Reality check: Why dreams aren't what they seem" в журнале "New Scientist" (требуется регистрация) http://www.newscientist.com/article/mg21128253.600-reality-check-why-dreams-arent-what-they-seem.html?full=true#bx282536B1

Цитировать
<...>
Я - в громадном, красивом белом доме, в Африке. Огромные окна и очень много света. Я вижу людей проходящих мимо меня. Внезапно ко мне подходит моя огромная любовь. Она смотрит на меня и говорит:"Я всегда буду любить тебя." Я застываю. (Этот человек, сновидящий, родился глухонемым.)
<...>
"Это пара [ученых] говорит, что недавние исследования предполагают, что в нашем мозге содержится генетическая способность генерирования опыта подражания жизни, включая представление о наличии полноценно функционирующих органов тела и чувств, которые люди, глухие и парализованные от рождения, проникая в эти участки мозга, переживают в своих снах и чего лишены в бодрствующей реальности.
<...>
Хобсон описывает связь между сном и бодрствованием, как улицу с двухсторонним движением [в отличие от фрейдовской модели сна, описанной, как одностороннее движение - из вне во внутрь], где первое движение происходит из внутри  во вне. Другими словами, сны оказывают на бодрствующую реальность более значительное влияние, чем другие события. Развенчание этого обычного взгляда на сны имеет глубокое значение, говорит он. Возможно, сны являются основой бодроствования, без которых наш мозг не может быть подготовлен для жизни в бодрствовании. Но, говорит Хобсон, это лишь интуитивные предположения, которые должны быть экспериментально проверены."
<...>
"I am in a huge, beautiful white house in Africa... The windows are big and everything is very light. I watch the people passing me by. Suddenly my big love comes by. He looks and says: 'I will always love you'. He walks away. I freeze." Person born deaf and who does not speak
<...>
The pair say the recent dream studies suggest that our brain has the genetically determined ability to generate experiences that mimic life, including having fully functioning limbs and senses, and that people who are born deaf or paralysed are likely tapping into these parts of the brain when they dream about things they cannot do while awake.

Hobson, meanwhile, describes the relationship between dreams and wakefulness as a two-way street, but "a two-way street that is first travelled from inside out". In other words, dreams influence waking life more significantly than the other way around. This reversal of the conventional view has profound implications, he says. Dreams could be laying the groundwork for real life, and without them our brain may not be prepared for waking experiences. But Hobson admits "that's an intuition" that needs to be empirically tested.
<...>

Цитировать
"...Жизнь в этом мире – лишь забава и игра..." (Сура “Аль Анкабут”, 29:64)

Цитировать
"Настоящая жизнь человека — зачастую та, которую он не ведет."
Оскар Уайльд

"Многие ли из тех, кто считает разговоры об иллюзии ерундой, знают, что они видят совсем  не глазами? Они «видят» своим мозгом. Это единственное место, в котором существует тот«мир», который, как они думают, «окружает» их. Я не выдумываю все это, сидя в полумраке и покуривая травку; это факты официальной науки. Наши глаза просто преобразуют свет в электрические сигналы, которые постоянно поступают в мозг для дальнейшей интерпретации. Этот «видимый свет» — лишь крошечная полоса электромагнитного спектра, который, в свою очередь, составляет всего 0,005% от всей материи/энергии в известной нам вселенной. Именно в этом узком диапазоне частот мы декодируем «свет» в «физическую» реальность. Глаза не отправляют в мозг образы трехмерных улиц, деревьев, детей, играющих в парке, или чего-то еще, что, как мы думаем, мы видим вокруг. Глаза отправляют электрические сигналы. Только после того, как мозг декодирует эти сигналы в мнимую трехмерную реальность, и появляется тот мир, который, как мы думаем, действительно существует «вокруг» (Рисунок 6). «Вокруг» нас нет мира, в нашем понимании этого слова; все «вокруг» — это то, что происходит в нашем мозгу, или, по крайней мере, на одном из уровней иллюзии, каковой оно является."

 (Д.Айк "Бесконечная любовь - единственная истина, все остальное - иллюзия")   


Цитировать
<...>
Этот мир - сон. Не дай себе обмануться.
Если во сне ты теряешь руку,
это не причиняет вреда.
Во снах не наносится настоящего ущерба,
если тело изуродовано или рассечено на двести кусков.
Пророк сказал о сем мире, кажущемся реальным,
что это лишь сон спящего.
Вы принимаете это как идею,
но духовный путник зрит эту истину открытыми глазами.
Вы спите среди бела дня; не утверждайте, что это не сон.
<...>
(Д.Руми "Сокровища воспоминаний")



Цитировать
<...>
И, красоту единую любя,
Ее вбирал я страстно внутрь себя.

И там, внутри, как в зеркале немом,
Я узнавал ее в себе самом.

В той глубине, где разделений нет,
Весь сонм огней слился в единый свет.

И вот, лицо поднявши к небесам,
Увидел я, что и они - я сам.

И дух постиг, освободясь от мук,Что никого нет "рядом" и "вокруг",Нет никого "вдали" и в "вышине",-Все дали - я, и все живет во мне.
<...>
(Ибн аль-Фарид "Большая касыда")
« Последнее редактирование: 17 РТУгбвР 2011, 16:19:14 от Мустафа »

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100